Автор конспекта:
Автор(ы): — Кочеткова Е.В.

Место работы, должность: —

МБОУ Чугуновская ООШ пир географии

Регион: — Нижегородская плоскость

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее организация

Класс(ы): — 8 буржуазия
Класс(ы): — 9 буржуазия
Класс(ы): — 10 буржуазия

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — География

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая производство

Краткое схема ресурса: —

Викторина Растения и животное материков

Урок-игровой план тема: Путешествие окрест Австралии.

Игра В мире интересного и необычного

Викторина «Растения и животное материков»

Цель:1.Сформировать мотивацию к дальнейшему изучению курса «Географии».

2. Расширить знания обучающихся о животном и растительном мире материков.

В начале недели в коридоре школы вывешиваются плакаты на которых показаны картинки животных, растений, король материка и вопросы к викторине . В течение 2 день учащиеся могут готовиться к участию в викторине. Желающие участвовать сообщают учителю. В четверг в кабинете географии проводится радиотелевикторина ради всех желающих.

Оборудование:

Физическая король мира

Плакаты с заданиями

Бланки ответов

Бланки рефлексии

Ручки карандаши

Оформление кабинета:

На доске вывешиваются все плакаты, висевшие в коридоре. Столы в классе ставятся буквой П — воеже всем участникам была изрядно видна доска. Вдоль стэн поставлены стулья ради зрителей.

Этапы викторины:

1этап –организационный

2 ступень – индивидуальный результат на вопросы викторины.

3 этап– подмазывание итогов, намечание победителей.

4 этап- рефлексия.

Ход викторины.

1этап – викторину начинает пир географии, он представляет участников, объясняет условия проведения викторины. Представляет жюри.

Задачи участников

1. Отвечая на вопросы учителя заполнить бланки ответов.

2. Оценить своё внимание в викторине и отношение, к таким мероприятиям заполнив карту рефлексии.

2 этап– пир зачитывает вопросы, ученики заполняют карточки ответа по материку Австралия, работая индивидуально. После заполнения опросных карточек по первому материку. Участники проводят самооценку ответов, определяя сколь баллов набрали. В дальнейшей игре принимают внимание ученики, набравшие наибольшее метраж баллов.

Вопросы:

Рассматривают дацзыбао Австралия-

1.Как называется материк?( Австралия)

2.Подпишите термин животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены.( 1- коала, 2-кускус, 3-лирохвост, 4-ехидна, 5-утконос)

3.В какой природной зоне растут сии растения?( экваториальные леса)

4.По описанию узнай о каком животном идёт речь

«Эти животное ведут темный зрак жизни. Днём спят в норах, ночь охотятся. Питаются муравьями, термитами, червями. Ежегодно пава откладывает одну яйцо, но не высиживает его, однако вынашивает в сумке. Детёныш вылупившийся изо яйца, лежит некоторое время в сумке питаясь материнским молоком.» (ехидна)

5.О каком растении идёт речь: «Имеется чуток сотен видов сего растения с различными цветками, плодами, листьями различной формы и размерами стволов. Они встречаются и в виде кустарника, однако некоторые виды представляют с виду мощные деревья высотой дробно более 100 м. У них твёрдая древесина, листья и кондуранго богаты эфирными маслами, которые размашисто используются в медицине и технике. Мощные корни способны высасывать изо почвы колоссальное метраж воды.» (Эвкалипты)

6. Какой зверёк завезённый в Австралию стал «пушистой» бедой материка. (Кролик)

Далее, рассматривают дацзыбао Евразия , отвечая в опросных листах на вопросы учителя

1.Как называется материк? (Евразия)

2.Подпишите термин животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены.(1- мышиный леопард, 2-гиббон-пар,3-орангутанг)

3.В какой части Евразии растут сии растения? (Средиземноморье)

4.По описанию узнай, о каком животном идёт молвь -

«обитает в тропических лесах, его прозвали «лесным человеком». Рост самца достигает полутора метров, однако весит он почти 100кг. Сильные лапы позволяют ему без труда нагибать толстые ветки, воеже сорвать сочные стебли и побеги.» (Орангутанг)

5. О каком растении идёт речь: « Представьте, яко вы , продираясь вследствие джунгли, неожиданно почувствовали вонища гниющего мяса. Пройдя чуток шагов, вы застываете в изумлении: на земле лежит чудовищный чудо-цветок диаметром от 45см поперед 1 метра . Цветёт он всего от 2 поперед 4 дней, однако распускается полтора года. Разносятся суперэлита по лесу на ногах слонов, диких свиней , оленей и других более мелких зверюшек.» (Раффлезия)

6.Какое растение славяне называли «одолень- трава». Высушенный цвет сего растения носили ровно фетиш от злых духов в путешествиях или подвешивали над кроватью больного, воеже изгнать болезнь. (кувшинка или водяная лилия)

Далее проводится визитация правильных ответов ,подсчитываются баллы самими участниками . В следующем этапе принимают внимание набравшие наибольшее метраж баллов.

Далее, рассматривают дацзыбао Ю. Америка , отвечая изустно на вопросы учителя.

1.Как называется материк? (Ю.Америка)

2. Назовите животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены.(1-ленивец, 2-равнинный тапир, 3-тукан, 4- какаду Ара)

3.В какой части Ю. Америки растут сии растения? (экваториальные леса)

4.По описанию узнай, о каком животном идёт молвь – « Обитает в кронах тропических деревьев, по своим округлым формам напоминает маленького медведя. Туловище покрыто длинной грубой шерстью изо ломких волос. Большую абзац жизни проводит на деревьях в подвешенном положении спиной вниз, передвигается более чем медленно. Питается едва лишь листьями дерева церкопии.» (ленивец)

5. О каком растении идёт речь: « Его термин переводится ровно «сломай топор». Это дерево несбыточно срубить топором: он тупится – так прочна древесина. Оно тонет в воде, ровно металл или камень.» (кебрачо)

6.Каких маленьких животных называют «ужасом сельвы». Они идут многомиллионными полчищами, напоминая отступающие и сбившиеся с дороги войска. При их приближении слышится шум, какой они производят, передвигаясь по листьям, сучкам, камень и гальке. Заслышав нынешний крик все животное , птицы разбегаются в паническом ужасе и хоть официант покидает жилище. (муравьи )

Далее, рассматривают дацзыбао С. Америка , отвечая изустно на вопросы учителя.

1.Как называется материк? (С.Америка)

2. Назовите животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены. В какой природной зоне их разрешается встретить (1-луговая собачка, 2-американский гриф, 3-бизон; прерия- степь)

3.В какой части С. Америки растут сии растения? (Тайга)

4.По описанию узнай, о каком животном идёт молвь – « Это животное принадлежит к тому же семейству, яко и коровы, но они пополам крупнее. Самец может статься весить целых 900 кг! Во время зимней линьки сии силачи катаются по земле, избавляясь от старой шерсти »

5. О каком растении идёт речь: « Относится к семейству сосновых, с виду напоминает ель: такая же пирамидальная крона и схожее тяготение хвоинок на ветках. Её хорошо узнать по шишкам, ровно свечки торчащим на ветках.» (пихта бальзамическая)

6. Какое изо деревьев Северной Америки разрешается назвать живым ископаемым?

(Секвойя, существовало ещё поперед появления на Земле млекопитающих)

Далее, рассматривают дацзыбао Африка, отвечая изустно на вопросы учителя.

1.Как называется материк? (Африка)

2. Назовите животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены. В какой природной зоне их разрешается встретить (1-антилопа Кана,2-крокодил,3-страус,4-гепард; саванны)

3.В какой части С. Америки растут сии растения? (тропические пустыни)

4.По описанию узнай, о каком животном идёт молвь – « Это животное здоровенный охотник антилоп. Он не таковский сильный, ровно пантера, но зато чудный бегун. Это самое быстрое млекопитающее на планете: развивает прыть поперед 100 км в час.» (гепард)

5. О каком растении идёт речь- « Это дерево-карлик. Ствол диаметром поперед 1,2 м, редкостно превышает 50 см в высоту. Большая его абзац спрятана в земле, корень уходит вглубь на 3 метра. Листья, нарастая в основании и отмирая на концах, живут столько, сколь живёт само растение. А житуха его длится столетиями. Известны экземпляры возрастом более 2000 лет.(вельвичия)

3этап. Подведение итогов игры и намечание победителей.

Ведущий просит учеников сдать в коллегия карточки ответов . Жюри определяет и называет победителей. Победители награждаются призами. Все участники получают ласкательный медвяный приз.

4 этап. Рефлексия.

Все участники заполняют карточку и рисуют простой развод отражающий их предикат к викторине.

Место ради рисунка

Сегодня на игре я

1.Отвечал на вопросы

2.Оценивал свои ответы

3.Оценивал ответы других

4.Выражал своё предикат к игре.

Ведущий благодарит всех участников и собирает заполненные карточки-рефлексии

Лист ответов №1

Ф.И.участника_______________________________________________

1.__________________________________________

2.Названия животных

1

2

3

4

5

3.___________________________________________

4.___________________________________________

5.___________________________________________

6.___________________________________________

За всяк безошибочный результат 1 бал

итого балов:__________

Лист ответов №2

Ф.И.участника_______________________________________________

1.__________________________________________

2.Названия животных

1

2

3

4

5

3.___________________________________________

4.___________________________________________

5.___________________________________________

6.___________________________________________

итого балов:__________

Материал ради оформления стендов

1.Как называется материк?

2.Назовите животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены.

3.В какой природной зоне растут сии растения?

4.По описанию узнай, о каком животном идёт речь?

«Эти животное ведут темный зрак жизни. Днём спят в норах, ночь охотятся. Питаются муравьями, термитами, червями. Ежегодно пава откладывает одну яйцо, но не высиживает его, однако вынашивает в сумке. Детёныш, вылупившийся изо яйца, лежит некоторое время, в сумке питаясь материнским молоком.

5.О каком растении идёт речь: «Имеется чуток сотен видов сего растения с различными цветками, плодами, листьями различной формы и размерами стволов. Они встречаются и в виде кустарника, однако некоторые виды представляют с виду мощные деревья высотой дробно более 100 м. У них твёрдая древесина, листья и кондуранго богаты эфирными маслами, которые размашисто используются в медицине и технике. Мощные корни способны высасывать изо почвы колоссальное метраж воды.»6. Какой зверёк, завезённый на материк, стал «пушистой» бедой материка.

1.Как называется материк?

2.Подпишите термин животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены.

3.В какой части материка растут сии растения?

4.По описанию узнай, о каком животном идёт молвь -

«обитает в тропических лесах, его прозвали «лесным человеком». Рост самца достигает полутора метров, однако весит он почти 100 кг. Сильные лапы позволяют ему без труда нагибать толстые ветки, воеже сорвать сочные стебли и побеги.»

5. О каком растении идёт речь: « Представьте, яко вы , продираясь вследствие джунгли, неожиданно почувствовали вонища гниющего мяса. Пройдя чуток шагов, вы застываете в изумлении: на земле лежит чудовищный чудо-цветок диаметром от 45см поперед 1 метра. Цветёт он всего от 2 поперед 4 дней, однако распускается полтора года. Разносятся суперэлита по лесу на ногах слонов, диких свиней , оленей и других более мелких зверюшек.»

6.Какое растение славяне называли «одолень-трава». Высушенный цвет сего растения носили ровно фетиш от злых духов в путешествиях или подвешивали над кроватью больного, воеже изгнать болезнь.

1.Как называется материк?

2. Назовите животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены.

3.В какой части материка растут сии растения?

4.По описанию узнай, о каком животном идёт молвь – « Обитает в кронах тропических деревьев, по своим округлым формам напоминает маленького медведя. Туловище покрыто длинной грубой шерстью изо ломких волос. Большую абзац жизни проводит на деревьях в подвешенном положении спиной вниз, передвигается более чем медленно. Питается едва лишь листьями дерева церкопии.»

5. О каком растении идёт речь: « Его термин переводится ровно «сломай топор». Это дерево несбыточно срубить топором: он тупится – так прочна древесина. Оно тонет в воде, ровно металл или камень.»

6.Каких маленьких животных называют «ужасом сельвы». Они идут многомиллионными полчищами, напоминая отступающие и сбившиеся с дороги войска. При их приближении слышится шум, какой они производят, передвигаясь по листьям, сучкам, камень и гальке. Заслышав нынешний крик все животное , птицы разбегаются в паническом ужасе и хоть официант покидает жилище.

1.Как называется материк?

2. Назовите животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены. В какой природной зоне их разрешается встретить

3.В какой части материка растут сии растения?

4.По описанию узнай, о каком животном идёт молвь – « Это животное принадлежит к тому же семейству, яко и коровы, но они пополам крупнее. Самец может статься весить целых 900 кг! Во время зимней линьки сии силачи катаются по земле, избавляясь от старой шерсти »

5. О каком растении идёт речь:

« Относится к семейству сосновых, с виду напоминает ель: такая же пирамидальная крона и схожее тяготение хвоинок на ветках. Её хорошо узнать по шишкам, ровно свечки торчащим на

ветках. »

6. Какое изо деревьев материка разрешается назвать живым ископаемым, столь ровно живёт оно более 2000 лет?

1.Как называется материк?

2.Назовите животных пропорционально цифрам, которыми они обозначены. В какой природной зоне их разрешается встретить

3.В какой части материка растут сии растения?

4.По описанию узнай, о каком животном идёт молвь – « Это животное здоровенный охотник антилоп. Он не таковский сильный, ровно пантера, но зато чудный бегун. Это самое быстрое млекопитающее на планете: развивает прыть поперед 100 км в час.»

5.О каком растении идёт речь- « Это дерево-карлик. Ствол диаметром поперед 1,2 м, редкостно превышает 50 см в высоту. Большая его абзац спрятана в земле, корень уходит вглубь на 3 метра. Листья, нарастая в основании и отмирая на концах, живут столько, сколь живёт само растение. А житуха его длится столетиями. Известны экземпляры возрастом более 2000 лет.

Методическая тема: «Активные формы обучения»

Мастер-класс ради педагогов школы.

Урок-игровой план тема: « Путешествие окрест Австралии».

Цели урока ради учителей:

— знакомство на конкретном примере с активными формами обучения, используемыми на уроках географии;

— отшлифовывание навыков трехгрупповой работы и умения слушать и слышать побратанец друга;

— отшлифовывание умений анализировать работу коллег.

Оборудование:

— физическая король мира;

— физическая король Австралии;

— атласец 7 класса ( 3 шт);

— учебники 7 класса (3 шт)

— дополнительная фонд по Австралии (хрестоматия, энциклопедия);

— фломастеры (3 шт), листы А4 (6 шт)

— задания ради групп (3 шт)

Этапы урока:

1. Вводное причастие учителя 5 мин.

2. Работа в группах — 20 мин.

3. Выступление групп – 15 мин.

4. Рефлексия и оценивание.- 5 мин.

Ход урока

1.Сегодня я предлагаю вам на чуток минут наново характер детьми и применить к себе активную форму обучения урок- видеоигровой проект.

Такой образец урока используется на уроках географии ровно подытоживающий представление по материку, в данном случае Австралии. Я после раннее разделила вы на 3 группы по 4 человека. Каждой группе подготовлено рабочее место.В сегодня время имеется без счета туристических фирм, все они предлагают разнообразные туристические маршруты по странам и континентам. Вы – цикл работников туристической фирмы. Ваша цель разработать туристический рейс по Австралии. У вашей фирмы без счета конкурентов. Обсудите в группах , яко вы можете предложить, воеже клиенты покупали путёвки самый в вашей фирме, однако не у конкурентов.

Наше завладение пройдёт в чуток этапов.

1 этап– придумайте термин вашей фирме, эмблему и изречение ( ради учеников это домашнее задание). Используя записи на доске подберите своей фирме специализацию в туристическом бизнесе.

Примеры специализации туристических фирм: (записываются на доске)

- пешие маршруты; — речной;

- горнокапитальный туризм; — с высоты птичьего полёта;

-морской;

- подводный;

2 этап– самотеком делание в группах. Используя карточку-задание — составьте краткое схема своего маршрута.

Задание ради групп

1.Составьте краткое схема маршрута, учитывая, яко рейс должен:

— показать природные условия;

— включать не более 5 объектов или достопримечательностей Австралии.

По возможности рассчитайте примерную протяжённость маршрута, шаг посерединке пунктами, укажите время года, выберите нагрудник передвижения.

2. Составьте специальное справочник ради туристов, правила определяющие поведение в пути.

3. Подумайте , каким бы мог быть памятка изо Австралии, какой с охотой увёз бы назубок всяк путник без ущерба ради природы Австралии.

4. Придумайте дацзыбао в защиту природы Австралии.

3этап– Выступление групп С своими проектами. Каждая цикл выступает поперед другими, остальные слушают, задают вопросы, оценивают, заполняют экспертную карту.

Экспертная карта

Название

группы

Название,

эмблема

Оформле-ние

качество

пред-

ставле-

ний

полнота

изложе-

ния

творче-ство

итоговая

оценка

№1

№2

№3

Оценка по пяти бальной системе.

4 ступень

Все участники заполняют рефлексивные карты. Ведущий воспитатель подводит результат работы в группах , оценивает предметные знания, работу в гуппе, аргументированность, мастерство отвечать на вопросы по пяти бальной системе.

Оценочная король ради учителя

группа

предметн.

знания

активность

группы

умение задавать

вопросы и отвечать

аргумен-

тиро-

ванность

итоговая

оценка

№1

№2

№3

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Каждая цикл получает оценку после свою работу. Все члены группы получают отметки в журнал. Оценка складывается изо оценки учителя, оценок других групп и самооценки участника.

Обсуждение проведённого занятия

— целесообразность

— ваше предикат к таким занятием

— понравилось, не понравилось,

— какие активные формы вы применяете на своих уроках

— какие формы вы могли бы продемонстрировать в виде мастер-класса.

— какие формы вы хотели бы увидеть.

Задание ради групп

1.Составьте краткое схема маршрута, учитывая, яко рейс должен:

— показать природные условия;

— включать не более 5 объектов или достопримечательностей Австралии.

По возможности рассчитайте примерную протяжённость маршрута, шаг посерединке пунктами, укажите время года, выберите нагрудник передвижения.

2. Составьте специальное справочник ради туристов, правила определяющие поведение в пути.

3. Подумайте , каким бы мог быть памятка изо Австралии, какой с охотой увёз бы назубок всяк путник без ущерба ради природы Австралии.

4. Придумайте дацзыбао в защиту природы Австралии.

Задание ради групп

1.Составьте краткое схема маршрута, учитывая, яко рейс должен:

— показать природные условия;

— включать не более 5 объектов или достопримечательностей Австралии.

По возможности рассчитайте примерную протяжённость маршрута, шаг посерединке пунктами, укажите время года, выберите нагрудник передвижения.

2. Составьте специальное справочник ради туристов, правила определяющие поведение в пути.

3. Подумайте , каким бы мог быть памятка изо Австралии, какой с охотой увёз бы назубок всяк путник без ущерба ради природы Австралии.

4. Придумайте дацзыбао в защиту природы Австралии.

Задание ради групп

1.Составьте краткое схема маршрута, учитывая, яко рейс должен:

— показать природные условия;

— включать не более 5 объектов или достопримечательностей Австралии.

По возможности рассчитайте примерную протяжённость маршрута, шаг посерединке пунктами, укажите время года, выберите нагрудник передвижения.

2. Составьте специальное справочник ради туристов, правила определяющие поведение в пути.

3. Подумайте , каким бы мог быть памятка изо Австралии, какой с охотой увёз бы назубок всяк путник без ущерба ради природы Австралии.

4. Придумайте дацзыбао в защиту природы Австралии.

Экспертная карта

Название

группы

Название,

эмблема

Оформле-ние

качество

пред-

ставле-

ний

полнота

изложе-

ния

творче-ство

итоговая

оценка

№1

№2

№3

Экспертная карта

Название

группы

Название,

эмблема

Оформле-ние

качество

пред-

ставле-

ний

полнота

изложе-

ния

творче-ство

итоговая

оценка

№1

№2

№3

Экспертная карта

Название

группы

Название,

эмблема

Оформле-ние

качество

пред-

ставле-

ний

полнота

изложе-

ния

творче-ство

итоговая

оценка

№1

№2

№3

Экспертная карта

Название

группы

Название,

эмблема

Оформле-ние

качество

пред-

ставле-

ний

полнота

изложе-

ния

творче-ство

итоговая

оценка

№1

№2

№3

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

— выдвигал идеи, гипотезы, версии;

— рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

— анализировал материал;

— обобщал, делал выводы;

— организовывал работу группы;

— представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________

МБОУ Чугуновская средняя общеобразовательная школа

УРОК – ИГРОВОЙ ПРОЕКТ

ТЕМА:«ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ

АВСТРАЛИИ»

Подготовила: пир географии

Кочеткова Е.В.

Игра «В мире интересного и необычного»

Цель:Расширять горизонт учеников и учителей вследствие внимание в игре. На основании создания презентаций способствовать формированию навыков работы с компьютером и навыков сбора нужной информации по литературным источникам.

Оборудование: компьютерные презентации на интересную тему по географии или биологии (готовят ученики 10-11 классов)

Средства мультимедиа. Таблички с цифрами от 1 поперед 5. Таблички с № команд.

Лист учёта очков ради коллегия и команд. Фломастер и плодолистик бумаги на всяк стол.

Подготовка кабинета: В игре участвуют 3 команды –

1 – майна учителей флаг-капитан Герасимов Н.А.(5 человек)

2 – майна учеников флаг-капитан Рафикова А (5 чел по одному ученику изо 5-11 классов)

3 – майна учеников флаг-капитан Никифорова М (5 чел по одному ученику изо 5-11 классов)

В кабинете устанавливается тройка стола значит воеже всем командам изрядно был виден экран .Устанавливается триклиний ради жюри.

Ход игры.

Здравствуйте участники команд. Я собрание приветствовать вы на нашей игре.

Разрешите представить участников игры и жюри.

Правила игры простые вам будут показаны 4 презентации, после просмотра каждой изо них будут даны тестовые вопросы по презентации. Ваша цель вмиг определить безошибочный результат и поднять табличку с цифрой ответа. Чья майна первой поднимает табличку и неложно ответит на вопрос, получает 1 ассамблея после прыть и 1 ассамблея после безошибочный ответ. Если майна отвечает неправильно, получает – 0 балов. Все команды, неложно поднявшие табличку, но не отвечавшие получают – 1 бал. В конце игры по наибольшему количеству баллов определяется майна победительница, она довольно награждена сладким призом.

1. Конкурс — разминка:

«Назови одно словом»

Ведущий произносит в молва цепочку географических объектов, команды должны назвать их одно словом. За всяк безошибочный результат команды получают по 1 баллу

Команде № 1

Море, река, комо (водоём)

Карское, Белое, Средиземное (море)

Снег, град, осадок (осадки)

Команде №2

Америка, Европа, Азия (часть света)

Урал, Кавказ, Памир (горы)

Атлантический, Тихий, Индийский (океаны)

Команда №3

Степь, тундра, хамада (природная зона)

Камчатка, Таймыр, Кольский (полуостров)

Байкал, Онежское, Виктория (озеро)

2 соперничество промах презентаций

«Эталоны красоты у разных народов»

«Йеллоустон»;

«Тадж Махал»

«Большой каньон Колорадо»

Ответ на тестовые вопросы после каждой презентации

3.Подведение итогов .Слово предоставляется жюри, которое в ходе игры фиксирует все набранные командами баллы. Жюри определяет и называет команду победительницу. Команда — лауреат награждается сладким призом. Команды – участницы утешительными призами.

4. Рефлексия.

Каждая майна получает честной плодолистик бумаги и ассорти фломастеров. Ведущий спрашивает у участников понравилась единица им игра и просит изобразить предикат команд к игре в виде простого рисунка отражающего ваше тяготение .

Опросный плодолистик №1 ради жюри

команды

разминка

1.презентац.

2.презентац.

3.презентац.

4.презентац.

итог

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

№1

№2

№3

Если поднимают табличку с цифрой ходче других и отвечают правильно

получают — 2 балла.

Если отвечают не неложно – 0 балов.

Если табличку подняли правильно, но не отвечали – 1 бал

Опросный плодолистик ради команды

команды

разминка

1.презентац.

2.презентац.

3.презентац.

4.презентац.

итог

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

№1

команды

разминка

1.презентац.

2.презентац.

3.презентац.

4.презентац.

итог

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

№2

команды

разминка

1.презентац.

2.презентац.

3.презентац.

4.презентац.

итог

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

№3

Файлы: Йеллоустоун.ppt
Размер файла: 6742528 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология