Автор конспекта:
Автор(ы): — Васильчикова Оксана Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ «Лицей № 4″ г. Саратова

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Тьютор
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

Цель урока: на основании теоретических знаний о ранее изученных ядовитых и отравляющих веществах познакомить учащихся со способами их нейтрализации при авариях на химически опасных объектах. Развивать смекалку, эрудицию, быстро и четко формулировать и высказывать мысли, логически рассуждать и применять знания на практике. Воспитывать чувство сопричастности к общему делу, умение работать в коллективе.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемое оборудование: —

Мультимедиа, компьютер

Краткое описание: — План-конспект урока химии, в котором разбираются методы нейтрализации ядовитых веществ при авариях на химических производствах и при их утечке в лаборатории и в домашних условиях. Урок может быть использован как мероприятие при проведении дня защиты детей и на семинарах по ОБЖ

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Учитель. В настоящее время в промышленности и сельском хозяйстве применяют сотни тысяч различных химических веществ и соединений. Интенсивная химизация промышленных производств обусловила широкое применение сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

  • – Что это за вещества?
  • – Приведите примеры СДЯВ, с которыми мы знакомились на уроках химии.

Учитель. На территории Российской Федерации насчитывается более 3300 химически опасных объектов.

  • – Давайте вспомним, что это за объекты?

Учитель. Химически опасные объекты располагаются почти во всех республиках, краях и областях Российской Федерации. Поволжский регион занимает третье место по числу химически опасных объектов после Центрального и Северо-Кавказского. В зонах возможного химического поражения проживает около 53 миллионов человек.

  • – Нельзя ли нам обойтись без таких опасных веществ?
  • – Приведите примеры СДЯВ, используемых в промышленности.

Учитель. Чтобы исключить возможность утечки СДЯВ в целях уменьшения загрязнения окружающей среды принимаются меры по приостановке и ограничению выбросов, но несмотря на все меры безопасности, полностью исключить вероятность аварий на химически опасных объектах практически невозможно. Аварии могут быть вызваны нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, а также в результате взрыва, пожара или поломки оборудования. В связи с этим происходит неуправляемый выброс СДЯВ в виде жидкости, газа, пара или аэрозоля.

В этом году мы с вами знакомились с промышленными способами получения серной кислоты, азотной кислоты и аммиака. В промышленном производстве этих веществ используется или получается множество сильнодействующих ядовитых веществ, утечка которых может привести к серьезным негативным последствиям для человека и окружающей среды.

Давайте сначала разберем производство серной кислоты.

  • – Назовите, пожалуйста, что может являться сырьем для производства серной кислоты?
  • – Напишите, пожалуйста, уравнения реакций лежащих в основе производства серной кислоты.
  • – Являются ли какие-то из этих веществ ядовитыми?
  • – Как действует на организм сероводород?
  • – Какое действие оказывает на организм сернистый газ?

Учитель. Целью этого урока является изучение методов нейтрализации СДЯВ при авариях на химически опасных объектах. Давайте выясним, как же можно нейтрализовать сероводород. Запишите в тетрадях заголовок: Нейтрализация сероводорода.

Газообразный сероводород горит на воздухе с образованием оксида серы (IV) и воды:

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

Этот метод имеет существенный недостаток – возможность возникновения пожара, а сам сероводород образует с воздухом взрывчатую смесь.

Учитель. Следующее вещество, которое необходимо нейтрализовать при утечке – это сернистый газ. Запишите в тетрадях заголовок: Нейтрализация сернистого газа.

Существует два способа его нейтрализации:

  • Использование 10%-го раствора щелочей:
  • SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

  • При положительных температурах можно использовать воду:
  • SO2 + H2O = H2SO3

    Недостаток этого метода – это образование кислоты, которую тоже необходимо нейтрализовать.

    • – Какие вещества нейтрализуют действие кислот?
    • – Напишите реакции нейтрализации сернистой, серной, азотной и сероводородной кислот раствором гидроксида калия в молекулярном и ионном видах.

    1) H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2H2O

    H+ + OH– = H2O

    2) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    H+ + OH– = H2O

    3) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    H+ + OH– = H2O

    4) H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

    H+ + OH– = H2O

    Учитель. Теперь разберем, какие сильнодействующие ядовитые вещества присутствуют в производстве аммиака.

    • Напишите уравнение реакции, лежащее в основе производства аммиака.
    • Какие из веществ являются ядовитыми?

    Запишите в тетрадях заголовок: Нейтрализация аммиака.

    Существует несколько способов его нейтрализации:

  • Нейтрализация газа водой:
  • NH3 + H2O = NH4OH

  • Обеззараживание аммиака растворами минеральных кислот:
  • NH3 + HCl = NH4Cl

    2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

    Для этого способа можно использовать отходы, содержащие кислоты.

  • При разливе жидкого аммиака для ограничения испарения, его можно засыпать слоем сыпучих материалов, но и после этого место разлива необходимо обработать водой или кислотой.
  • Учитель. И еще мы с вами в этом году рассматривали промышленный способ получения азотной кислоты.

    • – Напишите уравнения реакций получения азотной кислоты в промышленности.
    • – Какие СДЯВ используются в данном производстве?

    Учитель. Самым ядовитым из всех веществ в этом производстве является бурый газ. Этот газ при комнатной температуре превращается в тетраоксид диазота N2O4. Запишите в тетрадях заголовок: Нейтрализация бурого газа или тетраоксида диазота.

    Существует два способа его нейтрализации:

  • Нейтрализация газа водой:
  • N2О4+ H2O = HNO3 + HNO2

    С последующей нейтрализацией получившихся кислот.

  • Нейтрализация газа растворами щелочей:
  • N2O4 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O

    Учитель. А теперь давайте поговорим о химически опасных объектах расположенных в нашем Саратове и недалеко от него. В нашем городе 14 химически опасных предприятия и 32 пожаро- и взрывоопасных. Например, ОАО «Крекинг» (рисунок 1) использует серную кислоту для очистки нефтепродуктов,

    Рис. 1. ОАО «Крекинг»

    ЗАО Авиазавод использует различные кислоты (в том числе азотную и соляную), АО «Техстекло», АО «СЭПО» (рисунок 2) и другие предприятия используют аммиак.

    Рис. 2 ОАО «СЭПО»

    В случае аварии на одном только АО «Нитрон» (рисунок 3) возможен выброс 40 тонн хлора и 645 тонн акриловой кислоты.

    Рис. 3 ОАО «Нитрон»

    Как нейтрализовать кислоту вы уже знаете, а вот как быть с хлором, который раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и легкие, вызывает сухой кашель, нарушает координацию движений, мы сейчас с вами разберем. Запишите в тетрадях заголовок: Нейтрализация хлора.

    Существует несколько способов его нейтрализации:

  • Основной способ нейтрализации – это взаимодействие с водой:
  • Cl2 + H2O = HCl + HClO

    2HClO = 2HCl + O2

  • Нейтрализация утечки хлора растворами щелочей:
  • Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O

    Для обеззараживания хлора можно применять химически активные реагенты, например, отходы, содержащие вещества щелочного характера.

    Учитель. В наших домах тоже есть СДЯВ, например, аммиак в старых холодильниках или ртуть в термометрах. Пока термометр целый ртуть нам не вредна, но стоит его разбить, как ртуть выливается из термометра и это уже очень опасно для нашего здоровья.

    Так вот, домашним заданием для вас будет, во-первых, найти в справочниках или в энциклопедиях, чем так опасна для здоровья ртуть и, во-вторых, какие методы нейтрализации ртути существуют. На следующем уроке мы с вами об этом обязательно поговорим.

    III. Закрепление знаний.

    А сейчас давайте вспомним, о чем мы узнали сегодня на уроке.

    * – Что такое СДЯВ?

    * – В качестве чего применяют СДЯВ на химически опасных объектах?

    * – Зачем необходимо, как можно быстрее нейтрализовать выбросы СДЯВ?

    * – Какие вещества можно применять для обеззараживания выбросов СДЯВ?

    Учитель. А сейчас представьте себя начальником химического производства, на котором произошла авария, в результате чего произошел выброс СДЯВ, и вам надо срочно нейтрализовать это вещество. Перед вами стоит сложнейшая задача, у I варианта одна, а у II варианта другая, скорей решайте свои задачи, в ваших руках судьба многих людей!

    I вариант: При аварии на химическом заводе произошла утечка 400кг хлора, рассчитайте массу 5%-го раствора гидроксида Na, необходимую для нейтрализации всей утечки хлора.

    II вариант: Какую массу разлившегося при аварии аммиака можно нейтрализовать 500кг отходов сернокислотного производства, содержащими 10% серной кислоты?

    IV. Подведение итогов урока.

    Выставление оценок.

    Файлы: Нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ.pptx
    Размер файла: 326587 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология