Автор конспекта:
Автор(ы): — Донцова О.Н.

Место работы, должность: — учитель истории

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Подвести учащихся к пониманию причин сущности, основных мероприятий и итогов НЭПа. Задачи: 1) Обеспечить усвоение учащимися нового материала. 2) Продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать, делать выводы. 3) Воспитывать патриотические чувства.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — Ход урока. I.Организация класса и сообщение новой темы. Тема нашего сегодняшнего урока НЭП, которая проводилась государством с 1921 – 1928гг. II. Изучение новой темы. Почему же молодое Советское государство сменило политику военного коммунизма на НЭП. 1) Историческая зарисовка. Посмотрите внимательно на историческую зарисовку, которую предлагают вам учащиеся вашего класса и скажите, в чём заключается, основные причины недовольства значительной части населения политикой большевиков. Вед: Посмотрите на них и запомните их лица 1920г. Страна лежала в развалинах. Уже весной и летом 1921г. В Поволжье разразился страшный голод. Он был спровоцирован не столько сильной засухой, сколько тем, что после конфискации излишков продукции осенью у крестьян не осталось ни зерна для посевов, ни желания засевать и обрабатывать землю. Крестьянин: (шаг вперёд): «Долой подразвёрздку!» Вед: В городе из – за нехватки сырья и топлива закрылись многие предприятия. Не хватало продовольствия, не работало освещение, водопровод, отопление, перестали ходить трамваи. Квартиры отапливались остатками мебель. Рабочий: Помогите братцы, уж очень кушать хочется! Вед: Недовольство режимом большевиков выразилось восстанием матросов в Кронштадте. Матрос: «Советы без коммунистов!» Вед: Чумазые в рваных штанах и рубахах беспризорных оборванцев вылавливали в вагонах, где они за денежку пели знаменитого «Цыплёнка» Беспризорник: «Цыплёнок жареный, цыплёнок пареный…» Вед: В стране около 7 млн. беспризорных детей. Растёт преступность и попрошайничество. Ответы учащихся. Цель НЭПа (на доске): Улучшение социально-экономического состояния общества, создание внутриполитической стабильности. 2. История в лицах. Основным идеологом НЭПа был Н.И. Бухарин. Краткая биография (выступление уч-ся). 3. Рассказ учителя: а) началом НЭПа стало постановление X съезда РКП (б) в марте 1921г. О замене продразвёрстки продналогом; б) развитие кооперации; в) аренда земли и использование наёмной рабочей силы. 4. Работа с источником. Прочитайте и выделите основные мероприятия, которые проводились в промышленности. а) Денежная реформа б) Переход предприятий на хозрасчёт в) Вкладывание в экономику иностранного капитала г) Денационализация промышленности. Запись в тетради. (Новое слово) 5. Рассказ учителя. а) Первые итоги НЭПа (таблица) 6. Рассказ учителя о противоречиях НЭПа «Из истории» — сообщение учащегося. III. Подведение итогов урока. Выставление оценок. 1. Какую цель преследовали большевики, переходя на НЭП? 2. Какие мероприятия, проводимые в период НЭПа, Вы можете назвать? 3. Какие результаты принёс НЭП для развития экономики страны. 4. Почему советское руководство отказалось от НЭПа? IV. Самостоятельная работа (тест). 1) Период проведения НЭПа а) 1921 – 1932 гг. б) 1923 – 1928 гг. в) 1921 – 1928 гг. 2) Для НЭПа в с/х. характерно а) введение продразвёрстке б) развитие кооперации в) аренда земли 3) Для НЭПа в промышленности характерно а) переход предприятий на хозрасчёт б) национализация промышленности в) милитаризация экономики 4) Основной идеолог НЭПа а) Н.И. Бухарин б) И.В. Сталин в) Л.Д. Троцкий 5) Новый социальный слой, образовавшийся в период НЭПа а) буржуазия б) крестьяне в) НЭПманы

Файлы: Мини-исследование Шейченко Екатерина.pptx
Размер файла: 485140 байт.

Рубрики: История Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология