Автор конспекта:
Автор(ы): — Фархуллина Гульнара Залиловна
Место работы, должность: — Тюлячинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов. Учитель начальных классов.
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — 1. Познакомить с терминологией «неполное частное» и «Остаток» 2.Развивать математическую речь, мышление,умение высказывать своё мнение, вычислительные навыки. 3.Воспитывать интерес к изучению предмета,самостоятельность, культуру учебного труда.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 24
Используемое оборудование: —
компьютер, слайды, карточки с заданиями, печатная тетрадь для сам.работ.
Краткое описание: — урок по математике в 4 классе по УМК "Перспективная начальная школа"
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний, устный счёт:
Слайд с заданиями:
47:8 73:9 50:9 57:8
38:4 84:9 27:7 76:10
95:9 43:6 54:7 67:8
27:6 29:3 39:8 85:9
76:8 59:6 67:9 50:7
44:5 62:7 53:8 58:8
2. Разделите выражения на две группы:
Слайд с заданием:
52:7 34:6 64:8 63:9
55:5 22:3 48:8 19:3
71:10 56:7 33:5 80:8
- На какие две группы можно разделить данные выражения? (выражения, которые делятся нацело и выражения, которые делятся с остатком).
- Молодцы!
Работа по теме урока:
- Открыли тетради, запишите число, классная работа. Выпишите выражения, которые делятся с остатком и решите.
Работа по учебнику:
- Вспомните, как называются числа при делении. (делимое, делитель, частное).
- К нашим выражениям можно применить данную терминологию? (их не хватает).
- Открыли учебники на стр.54 №156, прочитаем объяснение Маши.
- Какую терминологию предлагает Маша? (делимое, делитель, неполное частное, остаток).
- Используя следующую запись деления с остатком и объяснение Маши, дай названия всем участвующим в этом делении числам.
Слайд: 58:8=7(ост.2)
- Молодцы!
- Попробуйте объяснить смысл термина «неполное частное».
- №158 – выполни деление с остатком.
- Верно ли, что во всех приведённых случаях выполняется правило:
Если делитель умножить на неполное частное и к полученному результату прибавить остаток, то в итоге получится делимое? (да).
- Может ли это правило нарушиться при правильном выполнении деления с остатком? (нет).
- Запишите данное правило в виде равенства буквенных выражений, обозначив буквой а – делимое, буквойв – делитель, буквойс – неполное частное, буквой d– остаток.
- Сверьте свои записи по слайду: а:в=с(ост.d) .
- №159 – проверить выполнимость этого правила для данных записей.
- №160, 161 – самостоятельно с последующей проверкой.
№78 – заполнить таблицу пользуясь формулой (а:в=с(ост.d).
№81 – решить задачу. (с последующей проверкой).
-3-
3. Самостоятельная работа.
Печатная тетрадь с.47
№79 – из предложенных частных выбери те, при нахождении значении которых:
а). неполное частное равно 5, а остаток 3;
б). неполное частное равно 7, а остаток 2;
23:4 54:4 30:4 71:4
37:5 28:5 36:5 39:5
№80 – используя данные равенства, впиши пропущенные числа.
35*23=80891 9068*34=308312
__:3517=23(ост.19) __:34=9068(ост.28)
495:17=29(ост.2) 2362:243=9(ост.175)
__:17=29(ост.4) __:243=9(ост.190)
Творческое задание:
Разгадай ребусы: _ 6*5* _*3* _3*4
*8*4 1*6 *8*
——- ——- ——-
2856 84 109
Анализ самостоятельной работы: из 24 учащихся
Оценку «5» получили – 18 учеников
Оценку «4» получили – 4 ученика (ошиблись в №80, в последних двух примерах)
Оценку «3» получили – 2 ученика
Оценку «2» получили – 0 учеников
Итог:
- Чему научились на уроке? (познакомились с терминологией «неполное частное» и «остаток», поупражнялись в делении с остатком).
Домашнее задание:
по учебнику с.55, №162; печатная тетрадь: с.46 №81 (в)
-4-
Файлы: Презентация к уроку.odp
Размер файла: 509952 байт.