Автор конспекта:
Автор(ы): — Вастистова Римма Александровна

Место работы, должность: —

МКОУ Кокошинская СОШ, учитель русского языка литературы

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

а) познакомить учащихся понятием «несклоняемые имена существительные»; уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;

б) учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе сложносокращённые); определять падеж несклоняемых существительных; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;

в) способствовать развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса; воспитывать интерес к языку.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учеников в классе: — 3

Используемые учебники и учебные пособия: —

М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова идр. "Русский язык", 6класс. М. "Просвещение"2011.

Используемая методическая литература: —

С.А.Романова "Тематическая разработка уроков русского языка в 6 классе" (М.,"Школьная Пресса", 2009), Г.Богданова "Уроки русского языка" (М., "Просвещение", 2007)

Используемое оборудование: —

компьютер, мультимедиа, проектор

Используемые ЦОР: —

презентация в программе "PowerPoint", разработанная учителем к данному уроку;

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

Краткое описание: —

Урок изучения нового материала, на котором учащиеся знакомятся с несклоняемыми именами существительными, с особенностями правильного употребления этих слов вречи.

Тема: «Несклоняемые имена существительные», 6 класс

Цели урока:

а) познакомить учащихся понятием «несклоняемые имена существительные»; уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;

б) учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе сложносокращённые); определять падеж несклоняемых существительных; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;

в) способствовать развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса; воспитывать интерес к языку.

Ход урока

  • Организационный момент.
  • -Доброе утро, ребята! Прежде, чем приступить к работе, я хочу узнать, с каким настроением Вы пришли на урок. Выберите, пожалуйста, карточки-настроения (красная – отличное настроение; желтая – хорошее; синяя – без настроения).

    2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

    2.1. Лингвистическая разминка.

    Определите склонение существительных. ( Слайд 2)

    Урок, школа, море, осень, земля, парус, озеро, ночь, авеню, пенальти, кольраби, жалюзи, депо, фламинго, пони, драже.

    -Значения всех слов вам понятно? Слайд 3

    — У всех слов Вы смогли определить склонение? Почему? (Их окончания не подходят ни к одному из склонений).

    — Что такое склонение? А какая морфема изменяется при склонении?

    — Может быть, вам удастся определить склонение данных слов по окончаниям косвенных падежей. Составьте с ними предложения, употребив слова в косвенных падежах в сочетании с предлогами, и запишите в тетрадях. Укажите падежи у этих существительных.

    — Прочитайте полученные предложения. Изменились ли окончания у существительных. Какой вывод мы можем сделать?

    — Ребята, любите ли вы разгадывать кроссворды? Предлагаю вашему вниманию кроссворд «Спрятанные слова». Впишите в вертикальные клетки имена существительные, и вы получите в горизонтальной выделенной строке название каждого из этих слов. Приложение 1, Слайд 4

    ( Учащиеся по цепочке записывают ответы на задания кроссворда).

    -Молодцы, угадали. Запомните правописание, этих существительных. А теперь посмотрите, какое слово получилось в центре кроссворда? Приложение 2, Слайд 5

    • Мотивация учебной деятельности.

    — Какие ассоциации вызывает у вас слово несклоняемый ? Слайд 6.

    (После ответов учащихся учитель подытоживает их ответы, делает вывод).

    — Вы правы, это существительные, которые не изменяются по падежам.

    — Что нам необходимо повторить? (Чем отличаются несклоняемые имена существительные от склоняемых, как правильно согласовывать их в предложении). Запишите тему урока.

    2.3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

    — На доске даны существительные, которые выписаны из «Частотного словаря современного русского литературного языка», то есть относятся к числу наиболее употребительных слов. В чем особенность склонения этих существительных? Проверьте себя, правильно ли вы употребляете эти существительные. Слайд 7

    В, кино; из, кино; после, кино; по, радио; без, радио; на, метро; по, шоссе; около, шоссе; к, шоссе; в, пальто; у, пальто; на, пальто; на, пианино, у, пианино.

    — Для проверки правильности своего употребления составьте с некоторыми предложения, запишите их и выделите основы.

    — Можете ли вы уже сделать какие-то выводы? (Несклоняемые имена существительные во всех падежах имеют одну и ту же форму, в несклоняемых именах существительных выделяется только основа, окончаний нет).

    -Как вы думаете, откуда эти слова пришли в русский язык? Да, они иноязычного происхождения. Помещаются в словарях иностранных слов. В словарной статье в скобках указывается, из какого языка заимствовано то или иное слово. Но не только эти слова относятся к несклоняемым существительным. (Нахождение в словаре иностранных слов несклоняемых существительных). Слайд 8.

    Колибри, кенгуру, шоссе,

    Фламинго, пони, шимпанзе,

    Какао, кофе, домино,

    Алоэ, радио, кино,

    Такси, метро, купе, пальто,

    Кашне, кафе, трюмо, манто,

    Какаду, драже, пари,

    Интервью, рагу, жюри,

    Пианино и фойе,

    Пюре, бюро и ателье –

    Ты все слова запоминай,

    Но никогда их не склоняй!

    — А теперь посмотрите на карточки с заданием. Как вы думаете, что вам предстоит сделать? ( Найти несклоняемые существительные). (Приложение 3)

    Как-то рано по утру с другом сели мы в метру,

    И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,

    Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне…

    А вернее – я и ты без кашна и без пальты.

    Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.

    И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

    Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.

    Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню.

    Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!

    В гардероб пора бежать – будут пальта выдавать!

    Проверка с комментариями (Проверяем по эталону – правильному ответу). Слайд 9

    — Употребление каких слов показалось странным? (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду). Изменилась ли какая часть у этих слов ? (Нет.)

    2. 4. Выявление места и причины затруднения.

    -С какими трудностями вы столкнулись, когда выполняли это задание? Все значения слов вам понятны?

    какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,

    кашне – шейный шарф,

    пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,

    манто – широкое дамское платье.

    фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта. Слайды 10, 11,12

    – Что вас удивило, рассмешило? (Неверно употреблены существительные.) – Какова основная мысль стихотворения? (Это стихотворение про то, как не надо говорить.) — А что нужно знать, чтобы правильно употреблять в речи несклоняемые существительные? (Их значение).

    Физминутка. Встали дружно, потянулись. Раз нагнулись, два нагнулись. Как деревья покачались покачались. Как кенгуру попрыгали. Как колибри помахали руками. Сели.

  • Объяснение нового материала.
  • 3.1. Чтение материала §39, составление алгоритма ответа.

    — Для определения значения несклоняемого существительного предлагаю вам составить план (алгоритм) действия из этапов, которые представлены в разбросанном виде на доске в виде карточек: (Приложение 4)

    Алгоритм

    Определи

    Русское

    Заимствованное на –о, -е, -и, -у, -ю

    Существительное

    1.2.3 скл.

    одушевлённое

    неодушевлённое

    Животное

    Лицо мужского пола

    Лицо женского пола

    Фамилии, оканчивающиеся на –о, --енко; -ян;

    Слова на –о, -е

    Географические названия

    Сложносокращенные слова

    Несклоняемое

    — Чтобы уметь находить несклоняемые существительные, составим алгоритм действий.

    1. Внимательно прочитать предложение.

    2. Найти иноязычные существительные- собственные и нарицательные- с конечными гласными –о, -е, -и, -у, -ю.

    3. Определить, что они обозначают.

    -На этом мы приостановим нашу запись, потому что на следующем уроке мы дополним алгоритм действий определением рода несклоняемых имен существительных.

    4. Реализация построенного проекта.

    — Воспользуйтесь планом действий, из упражнений параграфа §39 учебника выпишите:

    1-ый ряд – неодушевленные существительные иноязычного происхождения с конечными гласными –о, -е, -и, -у, -ю.

    2-ый ряд – названия экзотических животных, иноязычные фамилии

    3-ий ряд – географические названия.

    — Проверяем выполнение задания.

    — Прочитайте внимательно параграф 39 учебника и проанализируйте тот материал, с которым работали вы.

    — Что нового вы узнали? На какой пункт в параграфе не было заданий? (г. сложносокращенные слова). Приведите примеры.

    5. Первичное закрепление во внешней речи.

    — Ребята, давайте потренируемся в применении нового правила, проговаривая условия выбора. Предлагаю вам самим составить небольшой рассказ, используя несклоняемые существительные, на тему («В кафе»). Слайд 13

    Ученические работы.

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Упр.219 (Учащиеся самостоятельно выполняют задание и проверяют по правильному ответу для самопроверки). Слайд 14

    7. Включение в систему знаний и повторение.

    — Я предлагаю объединиться в группы: те, кто не испытывал затруднений при выполнении самостоятельной работы, будут выполнять задание более сложное (упр.220), а те, кто испытывал затруднение и допустил ошибки, будут выполнять упражнение, аналогичное заданию в самостоятельной работе (по карточке).

    — При выполнении заданий вы можете консультироваться в своей группе.

    8. Д/задание. Прочитайте теоретический материал п.39, упр.223 или творческое: составьте рассказ на тему «Куда я хочу поехать», «Наши фамилии», «Моя домашняя библиотечка», используя в работе несклоняемые имена существительные. Слайд 15

    9. Рефлексия. Слайд 16

    1.На уроке я работал..
    2.Своей работой на уроке я…
    3.Урок для меня показался…
    4.За урок я…
    5.Мое настроение…

    6.Материал урока мне был…

    7.Домашнее задание мне кажется…

    активно/пассивно

    доволен / не доволен
    коротким / длинным
    не устал / устал
    стало лучше / стало хуже

    понятен / не понятен
    полезен / бесполезен
    интересен / скучен
    легким / трудным
    интересно /не интересно

    10. Оценки

    Файлы: приложение 5.doc
    Размер файла: 22016 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология