Автор конспекта:
Автор(ы): — Орехова Анжелика николаевна

Место работы, должность: — МОШ-И «Русскинская СОШ-И»

Регион: — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Культурология

Цель урока: — знакомство с нормами поведения на хантыйском стойбище, как следует вести себя в гостях

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

рабочая тетрадь

Краткое описание: — на уроке учащиеся знакомяться с правилами и нормами поведения на стойбище.

Тема: Нормы поведения на хантыйском стойбище

Цели урока: знакомство с нормами поведения на хантыйском стойбище, как следует вести себя в гостях.

Материалы: рабочая тетрадь.

План.

1. Схема деления жилищного пространства.

2. Схема стойбища.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Изучение нового материала.

Нормы поведения хантов связаны с их мировоззрением, с ритуальной значимостью той или иной части площадки и объекта, с традиционными запретами и разрешениями.

Рассмотреть схему деления жилищного пространства.

Дом жилище обские угры рассматривают как Космос, а его строение – как строение Космоса. Все, что ближе к крыше жилища, — священно; все, что близко к «спине» дома (противоположная от входа стена); — тоже священно, соответственно со знаком плюс по отношению к человеку. Все что близко ко входу и полу, несет в себе минус. Но этот минус нельзя расценивать как негативное по отношению ко всему, а только лишь по отношению к человеку, следовательно, человек обязан строить свое поведение так, чтобы не вызвать негативное и не превратить плюс в минус. Графически это изображено на рис.1.Если обозначить мужчину знаком плюс, а женщину – знаком минус, то их соотношение графически можно изобразить, как на рисунке 1.Получается, что женщина связана с Землей, а мужчина с Небом. Постоянное пребывание мужчины в доме – ближе к крыше и «спине» дома, а женщины – ближе к полу и ко входу, где располагаются те объекты, от которых зависит жизнь человека: очаг, посуда и пища.

Мужчина – полный хозяин в своем пространстве, как и женщина – в своем. Но они заходят в пространство друг друга по необходимости. Например, мужчина растопить печь, но сидит и лежит он только в своем пространстве. Так и женщина – приберет пространство мужчины, но сядет шить или устроится на ночлег в своем пространстве.

Например, что можно девочкам: заходить за «спину» дома, присутствовать рядом с отцом при исполнении священных ритуалов, свободно находиться а пространстве мужчин.

1. Схема стойбища.

С учащимися рассмотреть схему стойбища, Зарисовать эту схему в тетрадь. И опираясь на эту схему, описать правила поведения на стойбище- хозяев и гостей. Начнем с хозяев.

Мужчинам разрешается:

1. ходить везде, начиная от дровника до угла «Спины» дома;

2. располагаться в жилище (сидеть и лежать) на возвышении вдоль противоположной от входа стены, кроме ее середины;

3. перешагивать через любые вещи, кроме оговоренных случаев.

Мужчинам запрещается:

- перешагивать через человека, особенно старше себя;

- стоять, а тем более сидеть или лежать у порога;

- устанавливать палатки перед входом в жилище, лучшее место для этого – по бокам дома;

- спать или жить в лабазе;

- ложиться головой ко входу;

- обходить людей старше себя со стороны спины;

- заниматься хозяйственными делами на не отведенном месте.

Женщине разрешается:

- ходить по совместной с мужчиной территории;

- располагаться по бокам дома (сидеть или лежать);

Женщине запрещается:

- стоять, а тем более сидеть или лежать у порога;

- занимать места у «спины» дома;

- спать головой ко входу;

- перешагивать через любые вещи;

- обходить за спиной пожилых людей;

Существует так же гостевая этика,

- не ходи в гости с пустыми руками;

- получив от хозяев подарок, сделай отдарок – хозяину, хозяйке или любому члену семьи;

- постарайся помочь хозяевам,

- в первый день ты гость, ничего не делай, а присматривайся к стойбищу, и хозяевам»

4.Физкультминутка.

- не ходи за «спину» дома без разрешения;

- если не знаешь, как поступить, то спроси у человека старше себя (мужчина у мужчины, женщина у женщины).

5.Итог занятия.

6.Домашнее задание.

Файлы: нормы повед.doc
Размер файла: 37376 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология