Автор конспекта:
Место работы, должность: — КВСОШ, Учитель математики и информатики

Регион: — Республика Бурятия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) палингенез
Уровень образования: — среднее профессиональное палингенез

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 5 разряд

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — — познакомить учащихся с различными носителями информации, дать основные понятия, необходимые для работы с носителями информации. — муштрование информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. — расширение познавательного интереса, навыков работы с мышью и клавиатурой, умения конспектировать.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

festival@1september.ru

Используемая методическая литература: —

festival@1september.ru

Используемое оборудование: —

оска, компьютер, электронный тест на двух вариантах (Приложение 1 оска, компьютер, электронный тест на двух вариантах (Приложение 1 оска, компьютер, электронный тест на двух вариантах (Приложение 1

Краткое описание: — Центральным на один момент этого урока явилось исчерпание для объяснения сякой простой темы видеоролика, созданного своими руками, точно будто вызвало объемистый польза у пятиклассников, тем более точно будто на немой они увидели себя. Канвой этого урока явилось необычное оценивание.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы


Ход урока:

I. Орг. момент. (1 мин)

Приветствие, перекличка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Проверка знаний. (10 мин)

С информацией мы встречаемся везде. И работая за компьютером, и слушая объяснения учителя, и читая книгу. А вот то-то и оно точно вы уяснили, точно будто такое информация, какая она бывает, какие действия годится с ней производить, мы уже и посмотрим. Для этого, всякий изо вам ответит на вопросы теста, за всякий неискаженный хватит даваться 2 БИТА. Дополнительный вопрос, – “БОНУС” оценивается на 4 балла. В конце тестирования, другой раз вы нажмете на кнопку РЕЗУЛЬТАТ, лап-топ вы покажет, насколько битов вы заработали. Все биты, заработанные на этом уроке, мы переведём на байты. И оценку на радиожурнал я буду ставить на БАЙТах.

III. Видеоролик. (13 мин)

Вы все страшно припеваючи справились с предложенным тестом. Видно, точно будто вы не только лишь чутко слушали вдалбивание учителя, но и готовились вдоль учебнику. С этой точки зрения, и учитель, и учебник, несут для вам информацию, вследствие этого они являются для вам носителями информации. Что это такое, и какие они бывают, мы сегодняшний день и узнаем, посмотрев видеоролик.

Откройте тетради и запишите настоящее величина и тему: “Носители информации”. А для того, для того чтобы вы легче было разобраться вот то-то и оно всем, запишем определение, точно будто называется носителем информации.

Объекты, на которых хранится информация, называются НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ.

Сейчас мы будем смотреть видеоролик, однако после того вы звук скажете, какие носители информации бывают.

Включается видеоролик.

IV. Теоретическая часть. (7 мин)

А нонче давайте запишем, с какими носителями информации мы встретились на этом ролике.

Носители информации:

Не компьютерные

Компьютерные

1) гофролист дерева

1) Оперативная эйдетизм – ОЗУ

2) пень

2) Диски CD, DVD

3) общечеловеческий мозг

3) Жесткий нгмд – HDD

4) книга

4) Дискета – FDD

5) рука

5) Электронные визитные карты

6) семена

7) аудио кассета

8) видео кассета

За каждый, неискаженно указанный, обладатель информации дается 2 бита.

V. Практическая часть. (5 мин)

Диктант.

  • На листе дерева сведение сохраняется на виде ноликов и единиц. (0)
  • С помощью оператора READLN годится ввести величина переменной. (1)
  • Количество полосок на диске показывает, насколько ему лет. (0)
  • Переменная – это величина, которая ввек равна 2. (0)
  • Содержимое дискеты стирается, лишь только лишь выключается компьютер. (0)
  • Оператор WRITELN служит для вывода на столбик. (1)
  • С дисков негоже стирать информацию ластиком. (1)
  • В имени программы годится использовать русские буквы. (0)
  • На дискете сведение сохраняется с помощью технологии “намагничено – не намагничено”. (1)
  • BEGIN – это аншлаг программы. (0)
  • А нонче я хочу, для того чтобы вы проверили себе сами. Возьмите ручку другого цвета и исправьте свои ошибки вдоль правильным ответам, написанным на доске. За всякий неискаженный отзыв – 2 бита.

    VI. Домашнее задание. (2 мин)

    Нарисовать разве найти расписывание любого понравившегося вы носителя информации и написать, чем он отличается ото других носителей.

    VII. Вопросы учеников. (1 мин)

    Ответы на вопросы учащихся.

    VIII. Итог урока. (1 мин)

    Подведение итога урока. Выставление оценок.

    На уроке мы узнали основание организации компьютерной памяти, обсудили основные носители информации, их характеристики и свойства. На следующем уроке мы посмотрим, точно вы смогли применить полученные знания на практике около выполнении домашнего задания.

    Ход урока:

    I. Орг. момент. (1 мин)

    Приветствие, перекличка присутствующих. Объяснение хода урока.

    II. Проверка знаний. (10 мин)

    С информацией мы встречаемся везде. И работая за компьютером, и слушая объяснения учителя, и читая книгу. А вот то-то и оно точно вы уяснили, точно будто такое информация, какая она бывает, какие действия годится с ней производить, мы уже и посмотрим. Для этого, всякий изо вам ответит на вопросы теста, за всякий неискаженный хватит даваться 2 БИТА. Дополнительный вопрос, – “БОНУС” оценивается на 4 балла. В конце тестирования, другой раз вы нажмете на кнопку РЕЗУЛЬТАТ, лап-топ вы покажет, насколько битов вы заработали. Все биты, заработанные на этом уроке, мы переведём на байты. И оценку на радиожурнал я буду ставить на БАЙТах.

    III. Видеоролик. (13 мин)

    Вы все страшно припеваючи справились с предложенным тестом. Видно, точно будто вы не только лишь чутко слушали вдалбивание учителя, но и готовились вдоль учебнику. С этой точки зрения, и учитель, и учебник, несут для вам информацию, вследствие этого они являются для вам носителями информации. Что это такое, и какие они бывают, мы сегодняшний день и узнаем, посмотрев видеоролик.

    Откройте тетради и запишите настоящее величина и тему: “Носители информации”. А для того, для того чтобы вы легче было разобраться вот то-то и оно всем, запишем определение, точно будто называется носителем информации.

    Объекты, на которых хранится информация, называются НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ.

    Сейчас мы будем смотреть видеоролик, однако после того вы звук скажете, какие носители информации бывают.

    Включается видеоролик.

    IV. Теоретическая часть. (7 мин)

    А нонче давайте запишем, с какими носителями информации мы встретились на этом ролике.

    Носители информации:

    Не компьютерные

    Компьютерные

    1) гофролист дерева

    1) Оперативная эйдетизм – ОЗУ

    2) пень

    2) Диски CD, DVD

    3) общечеловеческий мозг

    3) Жесткий нгмд – HDD

    4) книга

    4) Дискета – FDD

    5) рука

    5) Электронные визитные карты

    6) семена

    7) аудио кассета

    8) видео кассета

    За каждый, неискаженно указанный, обладатель информации дается 2 бита.

    V. Практическая часть. (5 мин)

    Диктант.

  • На листе дерева сведение сохраняется на виде ноликов и единиц. (0)
  • С помощью оператора READLN годится ввести величина переменной. (1)
  • Количество полосок на диске показывает, насколько ему лет. (0)
  • Переменная – это величина, которая ввек равна 2. (0)
  • Содержимое дискеты стирается, лишь только лишь выключается компьютер. (0)
  • Оператор WRITELN служит для вывода на столбик. (1)
  • С дисков негоже стирать информацию ластиком. (1)
  • В имени программы годится использовать русские буквы. (0)
  • На дискете сведение сохраняется с помощью технологии “намагничено – не намагничено”. (1)
  • BEGIN – это аншлаг программы. (0)
  • А нонче я хочу, для того чтобы вы проверили себе сами. Возьмите ручку другого цвета и исправьте свои ошибки вдоль правильным ответам, написанным на доске. За всякий неискаженный отзыв – 2 бита.

    VI. Домашнее задание. (2 мин)

    Нарисовать разве найти расписывание любого понравившегося вы носителя информации и написать, чем он отличается ото других носителей.

    VII. Вопросы учеников. (1 мин)

    Ответы на вопросы учащихся.

    VIII. Итог урока. (1 мин)

    Подведение итога урока. Выставление оценок.

    На уроке мы узнали основание организации компьютерной памяти, обсудили основные носители информации, их характеристики и свойства. На следующем уроке мы посмотрим, точно вы смогли применить полученные знания на практике около выполнении домашнего задания.

    Ход урока:

    I. Орг. момент. (1 мин)

    Приветствие, перекличка присутствующих. Объяснение хода урока.

    II. Проверка знаний. (10 мин)

    С информацией мы встречаемся везде. И работая за компьютером, и слушая объяснения учителя, и читая книгу. А вот то-то и оно точно вы уяснили, точно будто такое информация, какая она бывает, какие действия годится с ней производить, мы уже и посмотрим. Для этого, всякий изо вам ответит на вопросы теста, за всякий неискаженный хватит даваться 2 БИТА. Дополнительный вопрос, – “БОНУС” оценивается на 4 балла. В конце тестирования, другой раз вы нажмете на кнопку РЕЗУЛЬТАТ, лап-топ вы покажет, насколько битов вы заработали. Все биты, заработанные на этом уроке, мы переведём на байты. И оценку на радиожурнал я буду ставить на БАЙТах.

    III. Видеоролик. (13 мин)

    Вы все страшно припеваючи справились с предложенным тестом. Видно, точно будто вы не только лишь чутко слушали вдалбивание учителя, но и готовились вдоль учебнику. С этой точки зрения, и учитель, и учебник, несут для вам информацию, вследствие этого они являются для вам носителями информации. Что это такое, и какие они бывают, мы сегодняшний день и узнаем, посмотрев видеоролик.

    Откройте тетради и запишите настоящее величина и тему: “Носители информации”. А для того, для того чтобы вы легче было разобраться вот то-то и оно всем, запишем определение, точно будто называется носителем информации.

    Объекты, на которых хранится информация, называются НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ.

    Сейчас мы будем смотреть видеоролик, однако после того вы звук скажете, какие носители информации бывают.

    Включается видеоролик.

    IV. Теоретическая часть. (7 мин)

    А нонче давайте запишем, с какими носителями информации мы встретились на этом ролике.

    Носители информации:

    Не компьютерные

    Компьютерные

    1) гофролист дерева

    1) Оперативная эйдетизм – ОЗУ

    2) пень

    2) Диски CD, DVD

    3) общечеловеческий мозг

    3) Жесткий нгмд – HDD

    4) книга

    4) Дискета – FDD

    5) рука

    5) Электронные визитные карты

    6) семена

    7) аудио кассета

    8) видео кассета

    За каждый, неискаженно указанный, обладатель информации дается 2 бита.

    V. Практическая часть. (5 мин)

    Диктант.

  • На листе дерева сведение сохраняется на виде ноликов и единиц. (0)
  • С помощью оператора READLN годится ввести величина переменной. (1)
  • Количество полосок на диске показывает, насколько ему лет. (0)
  • Переменная – это величина, которая ввек равна 2. (0)
  • Содержимое дискеты стирается, лишь только лишь выключается компьютер. (0)
  • Оператор WRITELN служит для вывода на столбик. (1)
  • С дисков негоже стирать информацию ластиком. (1)
  • В имени программы годится использовать русские буквы. (0)
  • На дискете сведение сохраняется с помощью технологии “намагничено – не намагничено”. (1)
  • BEGIN – это аншлаг программы. (0)
  • А нонче я хочу, для того чтобы вы проверили себе сами. Возьмите ручку другого цвета и исправьте свои ошибки вдоль правильным ответам, написанным на доске. За всякий неискаженный отзыв – 2 бита.

    VI. Домашнее задание. (2 мин)

    Нарисовать разве найти расписывание любого понравившегося вы носителя информации и написать, чем он отличается ото других носителей.

    VII. Вопросы учеников. (1 мин)

    Ответы на вопросы учащихся.

    VIII. Итог урока. (1 мин)

    Подведение итога урока. Выставление оценок.

    На уроке мы узнали основание организации компьютерной памяти, обсудили основные носители информации, их характеристики и свойства. На следующем уроке мы посмотрим, точно вы смогли применить полученные знания на практике около выполнении домашнего задания.

    Ход урока:

    I. Орг. момент. (1 мин)

    Приветствие, перекличка присутствующих. Объяснение хода урока.

    II. Проверка знаний. (10 мин)

    С информацией мы встречаемся везде. И работая за компьютером, и слушая объяснения учителя, и читая книгу. А вот то-то и оно точно вы уяснили, точно будто такое информация, какая она бывает, какие действия годится с ней производить, мы уже и посмотрим. Для этого, всякий изо вам ответит на вопросы теста, за всякий неискаженный хватит даваться 2 БИТА. Дополнительный вопрос, – “БОНУС” оценивается на 4 балла. В конце тестирования, другой раз вы нажмете на кнопку РЕЗУЛЬТАТ, лап-топ вы покажет, насколько битов вы заработали. Все биты, заработанные на этом уроке, мы переведём на байты. И оценку на радиожурнал я буду ставить на БАЙТах.

    III. Видеоролик. (13 мин)

    Вы все страшно припеваючи справились с предложенным тестом. Видно, точно будто вы не только лишь чутко слушали вдалбивание учителя, но и готовились вдоль учебнику. С этой точки зрения, и учитель, и учебник, несут для вам информацию, вследствие этого они являются для вам носителями информации. Что это такое, и какие они бывают, мы сегодняшний день и узнаем, посмотрев видеоролик.

    Откройте тетради и запишите настоящее величина и тему: “Носители информации”. А для того, для того чтобы вы легче было разобраться вот то-то и оно всем, запишем определение, точно будто называется носителем информации.

    Объекты, на которых хранится информация, называются НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ.

    Сейчас мы будем смотреть видеоролик, однако после того вы звук скажете, какие носители информации бывают.

    Включается видеоролик.

    IV. Теоретическая часть. (7 мин)

    А нонче давайте запишем, с какими носителями информации мы встретились на этом ролике.

    Носители информации:

    Не компьютерные

    Компьютерные

    1) гофролист дерева

    1) Оперативная эйдетизм – ОЗУ

    2) пень

    2) Диски CD, DVD

    3) общечеловеческий мозг

    3) Жесткий нгмд – HDD

    4) книга

    4) Дискета – FDD

    5) рука

    5) Электронные визитные карты

    6) семена

    7) аудио кассета

    8) видео кассета

    За каждый, неискаженно указанный, обладатель информации дается 2 бита.

    V. Практическая часть. (5 мин)

    Диктант.

  • На листе дерева сведение сохраняется на виде ноликов и единиц. (0)
  • С помощью оператора READLN годится ввести величина переменной. (1)
  • Количество полосок на диске показывает, насколько ему лет. (0)
  • Переменная – это величина, которая ввек равна 2. (0)
  • Содержимое дискеты стирается, лишь только лишь выключается компьютер. (0)
  • Оператор WRITELN служит для вывода на столбик. (1)
  • С дисков негоже стирать информацию ластиком. (1)
  • В имени программы годится использовать русские буквы. (0)
  • На дискете сведение сохраняется с помощью технологии “намагничено – не намагничено”. (1)
  • BEGIN – это аншлаг программы. (0)
  • А нонче я хочу, для того чтобы вы проверили себе сами. Возьмите ручку другого цвета и исправьте свои ошибки вдоль правильным ответам, написанным на доске. За всякий неискаженный отзыв – 2 бита.

    VI. Домашнее задание. (2 мин)

    Нарисовать разве найти расписывание любого понравившегося вы носителя информации и написать, чем он отличается ото других носителей.

    VII. Вопросы учеников. (1 мин)

    Ответы на вопросы учащихся.

    VIII. Итог урока. (1 мин)

    Подведение итога урока. Выставление оценок.

    На уроке мы узнали основание организации компьютерной памяти, обсудили основные носители информации, их характеристики и свойства. На следующем уроке мы посмотрим, точно вы смогли применить полученные знания на практике около выполнении домашнего задания.

    Ход урока:

    I. Орг. момент. (1 мин)

    Приветствие, перекличка присутствующих. Объяснение хода урока.

    II. Проверка знаний. (10 мин)

    С информацией мы встречаемся везде. И работая за компьютером, и слушая объяснения учителя, и читая книгу. А вот то-то и оно точно вы уяснили, точно будто такое информация, какая она бывает, какие действия годится с ней производить, мы уже и посмотрим. Для этого, всякий изо вам ответит на вопросы теста, за всякий неискаженный хватит даваться 2 БИТА. Дополнительный вопрос, – “БОНУС” оценивается на 4 балла. В конце тестирования, другой раз вы нажмете на кнопку РЕЗУЛЬТАТ, лап-топ вы покажет, насколько битов вы заработали. Все биты, заработанные на этом уроке, мы переведём на байты. И оценку на радиожурнал я буду ставить на БАЙТах.

    III. Видеоролик. (13 мин)

    Вы все страшно припеваючи справились с предложенным тестом. Видно, точно будто вы не только лишь чутко слушали вдалбивание учителя, но и готовились вдоль учебнику. С этой точки зрения, и учитель, и учебник, несут для вам информацию, вследствие этого они являются для вам носителями информации. Что это такое, и какие они бывают, мы сегодняшний день и узнаем, посмотрев видеоролик.

    Откройте тетради и запишите настоящее величина и тему: “Носители информации”. А для того, для того чтобы вы легче было разобраться вот то-то и оно всем, запишем определение, точно будто называется носителем информации.

    Объекты, на которых хранится информация, называются НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ.

    Сейчас мы будем смотреть видеоролик, однако после того вы звук скажете, какие носители информации бывают.

    Включается видеоролик.

    IV. Теоретическая часть. (7 мин)

    А нонче давайте запишем, с какими носителями информации мы встретились на этом ролике.

    Носители информации:

    Не компьютерные

    Компьютерные

    1) гофролист дерева

    1) Оперативная эйдетизм – ОЗУ

    2) пень

    2) Диски CD, DVD

    3) общечеловеческий мозг

    3) Жесткий нгмд – HDD

    4) книга

    4) Дискета – FDD

    5) рука

    5) Электронные визитные карты

    6) семена

    7) аудио кассета

    8) видео кассета

    За каждый, неискаженно указанный, обладатель информации дается 2 бита.

    V. Практическая часть. (5 мин)

    Диктант.

  • На листе дерева сведение сохраняется на виде ноликов и единиц. (0)
  • С помощью оператора READLN годится ввести величина переменной. (1)
  • Количество полосок на диске показывает, насколько ему лет. (0)
  • Переменная – это величина, которая ввек равна 2. (0)
  • Содержимое дискеты стирается, лишь только лишь выключается компьютер. (0)
  • Оператор WRITELN служит для вывода на столбик. (1)
  • С дисков негоже стирать информацию ластиком. (1)
  • В имени программы годится использовать русские буквы. (0)
  • На дискете сведение сохраняется с помощью технологии “намагничено – не намагничено”. (1)
  • BEGIN – это аншлаг программы. (0)
  • А нонче я хочу, для того чтобы вы проверили себе сами. Возьмите ручку другого цвета и исправьте свои ошибки вдоль правильным ответам, написанным на доске. За всякий неискаженный отзыв – 2 бита.

    VI. Домашнее задание. (2 мин)

    Нарисовать разве найти расписывание любого понравившегося вы носителя информации и написать, чем он отличается ото других носителей.

    VII. Вопросы учеников. (1 мин)

    Ответы на вопросы учащихся.

    VIII. Итог урока. (1 мин)

    Подведение итога урока. Выставление оценок.

    На уроке мы узнали основание организации компьютерной памяти, обсудили основные носители информации, их характеристики и свойства. На следующем уроке мы посмотрим, точно вы смогли применить полученные знания на практике около выполнении домашнего задания.

    Ход урока:

    I. Орг. момент. (1 мин)

    Приветствие, перекличка присутствующих. Объяснение хода урока.

    II. Проверка знаний. (10 мин)

    С информацией мы встречаемся везде. И работая за компьютером, и слушая объяснения учителя, и читая книгу. А вот то-то и оно точно вы уяснили, точно будто такое информация, какая она бывает, какие действия годится с ней производить, мы уже и посмотрим. Для этого, всякий изо вам ответит на вопросы теста, за всякий неискаженный хватит даваться 2 БИТА. Дополнительный вопрос, – “БОНУС” оценивается на 4 балла. В конце тестирования, другой раз вы нажмете на кнопку РЕЗУЛЬТАТ, лап-топ вы покажет, насколько битов вы заработали. Все биты, заработанные на этом уроке, мы переведём на байты. И оценку на радиожурнал я буду ставить на БАЙТах.

    III. Видеоролик. (13 мин)

    Вы все страшно припеваючи справились с предложенным тестом. Видно, точно будто вы не только лишь чутко слушали вдалбивание учителя, но и готовились вдоль учебнику. С этой точки зрения, и учитель, и учебник, несут для вам информацию, вследствие этого они являются для вам носителями информации. Что это такое, и какие они бывают, мы сегодняшний день и узнаем, посмотрев видеоролик.

    Откройте тетради и запишите настоящее величина и тему: “Носители информации”. А для того, для того чтобы вы легче было разобраться вот то-то и оно всем, запишем определение, точно будто называется носителем информации.

    Объекты, на которых хранится информация, называются НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ.

    Сейчас мы будем смотреть видеоролик, однако после того вы звук скажете, какие носители информации бывают.

    Включается видеоролик.

    IV. Теоретическая часть. (7 мин)

    А нонче давайте запишем, с какими носителями информации мы встретились на этом ролике.

    Носители информации:

    Не компьютерные

    Компьютерные

    1) гофролист дерева

    1) Оперативная эйдетизм – ОЗУ

    2) пень

    2) Диски CD, DVD

    3) общечеловеческий мозг

    3) Жесткий нгмд – HDD

    4) книга

    4) Дискета – FDD

    5) рука

    5) Электронные визитные карты

    6) семена

    7) аудио кассета

    8) видео кассета

    За каждый, неискаженно указанный, обладатель информации дается 2 бита.

    V. Практическая часть. (5 мин)

    Диктант.

  • На листе дерева сведение сохраняется на виде ноликов и единиц. (0)
  • С помощью оператора READLN годится ввести величина переменной. (1)
  • Количество полосок на диске показывает, насколько ему лет. (0)
  • Переменная – это величина, которая ввек равна 2. (0)
  • Содержимое дискеты стирается, лишь только лишь выключается компьютер. (0)
  • Оператор WRITELN служит для вывода на столбик. (1)
  • С дисков негоже стирать информацию ластиком. (1)
  • В имени программы годится использовать русские буквы. (0)
  • На дискете сведение сохраняется с помощью технологии “намагничено – не намагничено”. (1)
  • BEGIN – это аншлаг программы. (0)
  • А нонче я хочу, для того чтобы вы проверили себе сами. Возьмите ручку другого цвета и исправьте свои ошибки вдоль правильным ответам, написанным на доске. За всякий неискаженный отзыв – 2 бита.

    VI. Домашнее задание. (2 мин)

    Нарисовать разве найти расписывание любого понравившегося вы носителя информации и написать, чем он отличается ото других носителей.

    VII. Вопросы учеников. (1 мин)

    Ответы на вопросы учащихся.

    VIII. Итог урока. (1 мин)

    Подведение итога урока. Выставление оценок.

    На уроке мы узнали основание организации компьютерной памяти, обсудили основные носители информации, их характеристики и свойства. На следующем уроке мы посмотрим, точно вы смогли применить полученные знания на практике около выполнении домашнего задания.

    Файлы: Информационное общество.ppt
    Размер файла: 113152 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология