Автор конспекта:
Автор(ы): — Рябых Надежда Михайловна
Место работы, должность: — МОУ СОШ №17,учитель технологии
Регион: — Саратовская арктогея
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дополнительное плюска детей
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 сословие
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: —
Познакомить учащихся с одну изо вариантов работы с атласными лентами, историей появления подсвечника.
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемое оборудование: —
§ Компьютер.
§ Демонстрационный экран.
§ Мультимедийный проектор.
§ Раздаточный материал: технологическая карта, атласные ленты, стеклянная бутылка.
§ Инструменты и приспособления: ножницы, скотч, нитки, иголка
Программное обеспечение:- операционная вибросистема MicrosoftWindows
— текстовый шеф-редактор MicrosoftWord
— программная драгирование презентаций MicrosoftPowerPoint
— мультимедийная представление «Новогодний подсвечник»
Используемые ЦОР: —
М1. http://designvmeste.com.ua/accessories/210-volshebnoe-chudo-guvogo-ognja-podsvechnik.html
2. http://designvmeste.com.ua/accessories/210-volshebnoe-chudo-guvogo-ognja-podsvechnik.html
3. http://my-creative.ru/blog/podelki-iz-atlasnykh-lentochek
4. http://liriovela.com/product/nabor-iz-3-h-farforovyh-rozhdestvenskih-podsvechnikov-lenox/
5. http://80.76.156.78/images/big/67221110.jpg
ультимедийная представление "Новогодний подсвечник"
Краткое описание: — Подсвечники меняли формы и материалы, облачались в самые изысканные одежды резьбы и украшений, становились величественными либо воздушно нежными. Но основным в подсвечниках оставался поворотливый гефест и его целебный свет. Сегодня мы с вами смастерим праздничную елку изо атласных лент, которая послужит нам подсвечником
Изготовление новогоднего подсвечника
Работа с атласными лентами
Цель: познакомить учащихся с одну изо вариантов работы с атласными лентами, историей появления подсвечника. ( Слайд 2)
Задачи:
Образовательная: развитость умения составлять фон предстоящей работы, закрепить навыки организации и оформления работы, соблюдения правил техники безопасности, совершенствовать навык работать вдоль инструкционной карте.
Воспитательная:воспитывать навык работать коллективно.
Развивающая:развивать творческое и художественно- эстетическое воображение.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, математика.
Оборудование:
§ Компьютер.
§ Демонстрационный экран.
§ Мультимедийный проектор.
§ Раздаточный материал: технологическая карта, атласные ленты, стеклянная бутылка.
§ Инструменты и приспособления: ножницы, скотч, нитки, иголка Программное обеспечение:
— операционная вибросистема MicrosoftWindows
— текстовый шеф-редактор MicrosoftWord
— программная драгирование презентаций MicrosoftPowerPoint
— мультимедийная представление «Новогодний подсвечник»
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Познавательно — аналитическая беседа.
(Слайд 3) Подсвечники и их родственники канделябры появляются опять-таки в культуре этрусков. В тоже досуг в Древнем Египте был домысел о рождении бога Солнца Ра изо выросшего на холме цветка лотоса. Ра победил тьму, избавил людей от страха ночи, принес свет. Подобные мифы известны и в других культурах, отчего их наследие и породила изготовление устройств чтобы размещения источника светлана в виде стилизованного цветка.
Подсвечники всех видов постоянно имели ножку-стойку, иной раз выполненную в виде треножника, либо стилизованных лап животных у крупного собрата-канделябра.А гнезда чтобы свечей оформлялись в виде чашечки цветка с отогнутыми лепестками. Они как бы хранили традиции представлений о зарождении жизни, началом которой дало расчленение тьмы и света.
Светильники иной раз приносились в псевдодиптер как посвящение либо жертва, следовательно же обостренно богатые изделия размещались в частных домах. Лучшие представители племени светильников собраны в коллекциях музеев Рима, Флоренции, Неаполя, Мюнхена, в Лувре и Британском музее.
Смена эпох нашла свое реминисценция в истории развития светильников – во время Возрождения они стали богаче, появилась наследие украшать смычок листьями, орнаментами, инда фигурками. Множество таких канделябров находится в Венеции и других городах Италии.
В XVI-XVII веках подсвечники преимущественно изготавливали изо олова, бронзы и серебра. XVIII кватроченто принес металл в качестве материала и роскошные формы рококо в оформлении. В это же досуг появляются первые фарфоровые подсвечники. А с XIX века кованое металл в производстве заменяют литым чугуном.Подсвечники – это волшебное невидальщина живого огня в ваших руках. А вы задумывались как-нибудь по-над тем, какую дорогу прошел жирандоль от обычного горящего огонька к современному произведению искусства? История подсвечника начиналась просто. Человеку кватроченто желательно пуще светлана вокруг себя — и он использовал чтобы этого поворотливый огонь. Горящую стихию, казалось бы, невозможная вещь, уместили в маленьком фитильке свечи. С этого и началась долгая шлях этой волшебной выдумки человечества.
Подсвечники меняли формы и материалы, облачались в самые изысканные одежды резьбы и украшений, становились величественными либо воздушно нежными. Но основным в подсвечниках оставался поворотливый гефест и его целебный свет.
Поделки изо атласных ленточек– это не толькоувлекательнейшее хобби, но и одну изо самых красивыхвидов рукоделия. Издавна девушки любили украшать себя и свою одеждуразноцветными лентами, создавая около этом настоящиешедеврыприкладного искусства.
Начинающим рукодельницам следует пробовать свои силы с самого простого. Поделки изатласных ленточекотличаются легкостью изготовления и нарядной красочностью. Когда появится приткнутый навык, позволительно переходить к пуще сложным изделиям. С помощью атласных ленточек позволительно сделать малозаметный оригинальныйподарочный сувенири инда огромнуюживописную картину.
Сегодня мы с вами смастерим праздничную елку изо атласных лент, которая послужит нам подсвечником. (Слайд 4)
III. Физминутка.
IV. Анализ образца.
— Рассмотрите елку.
— Что является ее основой?
-Какие особенности вы заметили у елки? ( Основа елки – конической формы, ритм темной ленты и светлой)
— Каким образом прикреплены ленты к основанию? (при помощи скотча)
— Как украсили елку?
VI. Планирование предстоящей самостоятельной практической работы.
1. Нарезать ленты длиной 8 см (слайд 5)
2. Сложить ленты пополам и концы закрепить скотчем. (Слайд 6)
3. Прикрепить ленточки скотчем к стеклянной бутылке вдоль кругу, начиная снизу. ( Слайд 7)
4.Чередовать несколько темно-зеленую ленту с поблизости светло-зеленой ленты
5. У горлышка бутылку обернуть лентой и закрепить потайным швом.
6 По «иголочкам» елку пришить блестящие поетки.
7. В горло бутылки вставим свечу. (Слайд 8)
VII. Физминутка
VIII. Правила техники безопасности.
Повторить приемы безопасной работы с иглами: ( Слайд 9)
Требования безопасности около работе с иглой:
— храните иглы в определенном месте – в игольнице;
— виброигла кватроченто должна быть с ниткой;
— невместно вкалывать жилище в одежду;
— сломанную жилище не бросать, точно класть в предумышленно отведенную чтобы этого коробку;
— ввек не держите в рот иглу, нитки, булавки, пуговицы.
Требования безопасности около работе с ножницами: ( Слайд 10)
— кладите суперножница одесную от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
— передавайте суперножница колечками вперед, с сомкнутыми лезвиями.
IX. Самостоятельная практическая работа.
1. Организация рабочего места (раздача и штивка материалов и инструментов)
2. Последовательность выполнения практической работы.
3. Самостоятельная практическая работа.
4. Уборка рабочих мест.
5. Оценивание работ учащимися.
X. Рефлексия.
— Что вам пуще прощевайте понравилось на занятии?
— Какие трудности у вы возникли?
— Хотелось бы вам продолжить работу дома?
— Как вы используете свои изделия?
X. Итог урока.
Информационные ресурсы:
1. http://designvmeste.com.ua/accessories/210-volshebnoe-chudo-guvogo-ognja-podsvechnik.html
2. http://designvmeste.com.ua/accessories/210-volshebnoe-chudo-guvogo-ognja-podsvechnik.html
3. http://my-creative.ru/blog/podelki-iz-atlasnykh-lentochek
4. http://liriovela.com/product/nabor-iz-3-h-farforovyh-rozhdestvenskih-podsvechnikov-lenox/
5. http://80.76.156.78/images/big/67221110.jpg
Изготовление новогоднего подсвечника
Работа с атласными лентами
Цель: познакомить учащихся с одну изо вариантов работы с атласными лентами, историей появления подсвечника. ( Слайд 2)
Задачи:
Образовательная: развитость умения составлять фон предстоящей работы, закрепить навыки организации и оформления работы, соблюдения правил техники безопасности, совершенствовать навык работать вдоль инструкционной карте.
Воспитательная:воспитывать навык работать коллективно.
Развивающая:развивать творческое и художественно- эстетическое воображение.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, математика.
Оборудование:
§ Компьютер.
§ Демонстрационный экран.
§ Мультимедийный проектор.
§ Раздаточный материал: технологическая карта, атласные ленты, стеклянная бутылка.
§ Инструменты и приспособления: ножницы, скотч, нитки, иголка Программное обеспечение:
— операционная вибросистема MicrosoftWindows
— текстовый шеф-редактор MicrosoftWord
— программная драгирование презентаций MicrosoftPowerPoint
— мультимедийная представление «Новогодний подсвечник»
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Познавательно — аналитическая беседа.
(Слайд 3) Подсвечники и их родственники канделябры появляются опять-таки в культуре этрусков. В тоже досуг в Древнем Египте был домысел о рождении бога Солнца Ра изо выросшего на холме цветка лотоса. Ра победил тьму, избавил людей от страха ночи, принес свет. Подобные мифы известны и в других культурах, отчего их наследие и породила изготовление устройств чтобы размещения источника светлана в виде стилизованного цветка.
Подсвечники всех видов постоянно имели ножку-стойку, иной раз выполненную в виде треножника, либо стилизованных лап животных у крупного собрата-канделябра.А гнезда чтобы свечей оформлялись в виде чашечки цветка с отогнутыми лепестками. Они как бы хранили традиции представлений о зарождении жизни, началом которой дало расчленение тьмы и света.
Светильники иной раз приносились в псевдодиптер как посвящение либо жертва, следовательно же обостренно богатые изделия размещались в частных домах. Лучшие представители племени светильников собраны в коллекциях музеев Рима, Флоренции, Неаполя, Мюнхена, в Лувре и Британском музее.
Смена эпох нашла свое реминисценция в истории развития светильников – во время Возрождения они стали богаче, появилась наследие украшать смычок листьями, орнаментами, инда фигурками. Множество таких канделябров находится в Венеции и других городах Италии.
В XVI-XVII веках подсвечники преимущественно изготавливали изо олова, бронзы и серебра. XVIII кватроченто принес металл в качестве материала и роскошные формы рококо в оформлении. В это же досуг появляются первые фарфоровые подсвечники. А с XIX века кованое металл в производстве заменяют литым чугуном.Подсвечники – это волшебное невидальщина живого огня в ваших руках. А вы задумывались как-нибудь по-над тем, какую дорогу прошел жирандоль от обычного горящего огонька к современному произведению искусства? История подсвечника начиналась просто. Человеку кватроченто желательно пуще светлана вокруг себя — и он использовал чтобы этого поворотливый огонь. Горящую стихию, казалось бы, невозможная вещь, уместили в маленьком фитильке свечи. С этого и началась долгая шлях этой волшебной выдумки человечества.
Подсвечники меняли формы и материалы, облачались в самые изысканные одежды резьбы и украшений, становились величественными либо воздушно нежными. Но основным в подсвечниках оставался поворотливый гефест и его целебный свет.
Поделки изо атласных ленточек– это не толькоувлекательнейшее хобби, но и одну изо самых красивыхвидов рукоделия. Издавна девушки любили украшать себя и свою одеждуразноцветными лентами, создавая около этом настоящиешедеврыприкладного искусства.
Начинающим рукодельницам следует пробовать свои силы с самого простого. Поделки изатласных ленточекотличаются легкостью изготовления и нарядной красочностью. Когда появится приткнутый навык, позволительно переходить к пуще сложным изделиям. С помощью атласных ленточек позволительно сделать малозаметный оригинальныйподарочный сувенири инда огромнуюживописную картину.
Сегодня мы с вами смастерим праздничную елку изо атласных лент, которая послужит нам подсвечником. (Слайд 4)
III. Физминутка.
IV. Анализ образца.
— Рассмотрите елку.
— Что является ее основой?
-Какие особенности вы заметили у елки? ( Основа елки – конической формы, ритм темной ленты и светлой)
— Каким образом прикреплены ленты к основанию? (при помощи скотча)
— Как украсили елку?
VI. Планирование предстоящей самостоятельной практической работы.
1. Нарезать ленты длиной 8 см (слайд 5)
2. Сложить ленты пополам и концы закрепить скотчем. (Слайд 6)
3. Прикрепить ленточки скотчем к стеклянной бутылке вдоль кругу, начиная снизу. ( Слайд 7)
4.Чередовать несколько темно-зеленую ленту с поблизости светло-зеленой ленты
5. У горлышка бутылку обернуть лентой и закрепить потайным швом.
6 По «иголочкам» елку пришить блестящие поетки.
7. В горло бутылки вставим свечу. (Слайд 8)
VII. Физминутка
VIII. Правила техники безопасности.
Повторить приемы безопасной работы с иглами: ( Слайд 9)
Требования безопасности около работе с иглой:
— храните иглы в определенном месте – в игольнице;
— виброигла кватроченто должна быть с ниткой;
— невместно вкалывать жилище в одежду;
— сломанную жилище не бросать, точно класть в предумышленно отведенную чтобы этого коробку;
— ввек не держите в рот иглу, нитки, булавки, пуговицы.
Требования безопасности около работе с ножницами: ( Слайд 10)
— кладите суперножница одесную от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
— передавайте суперножница колечками вперед, с сомкнутыми лезвиями.
IX. Самостоятельная практическая работа.
1. Организация рабочего места (раздача и штивка материалов и инструментов)
2. Последовательность выполнения практической работы.
3. Самостоятельная практическая работа.
4. Уборка рабочих мест.
5. Оценивание работ учащимися.
X. Рефлексия.
— Что вам пуще прощевайте понравилось на занятии?
— Какие трудности у вы возникли?
— Хотелось бы вам продолжить работу дома?
— Как вы используете свои изделия?
X. Итог урока.
Информационные ресурсы:
1. http://designvmeste.com.ua/accessories/210-volshebnoe-chudo-guvogo-ognja-podsvechnik.html
2. http://designvmeste.com.ua/accessories/210-volshebnoe-chudo-guvogo-ognja-podsvechnik.html
3. http://my-creative.ru/blog/podelki-iz-atlasnykh-lentochek
4. http://liriovela.com/product/nabor-iz-3-h-farforovyh-rozhdestvenskih-podsvechnikov-lenox/
5. http://80.76.156.78/images/big/67221110.jpg
Файлы: Конспект внеклассного занятия. Новогодний подсвечник.doc
Размер файла: 2020864 байт.