Автор конспекта:
Автор(ы): — Ерокина Ирина Петровна, Михайлова Светлана Александровна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ №19 г. Балаково, учителя начальных классов
Регион: — Саратовская трансильвания
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее устройство
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 тип
Предмет(ы): — Литературное итацизм
Цель урока: —
Учить оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки.
Формирование УУД:
Предметные:формировать ноу-хау работать с дополнительной литературой.
Личностные УУД: чуткость что сознание чувств других людей и сопереживание к им.
Метапредметные:
Познавательные УУД:осуществлять искания необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, устанавливать причинно-следственные связи посредь поступками героев произведений.
Коммуникативное УУД:формировать ноу-хау выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства сообразно с конкретной коммуникативно-речевой ситуации, строить монологическое доказательное высказывание.
Регулятивные УДД:формировать гений принимать учебную идеал и задачу, планировать ее реализацию.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки для работы в группах.
Краткое описание: — Заседание клуба "Ключ и Заря" вдоль теме: Астрид Линдгрен «Карлсон, кой живёт на крыше».
Подготовительная работа: прочитать испускание «Карлсон, кой живет на крыше», приготовить презентацию, написать объявление, сделать красочные пригласительные билеты, подписать бейджики (гости не должны испытывать трудностей в общении с детьми).
Участники:
Председатель младшего научного общества …(Фамилия Имя учащегося). Выбирается априори и вместе с учителем намечает планчик проведения заседания.
Докладчики:8 человек: ……(Фамилия Имя учащихся). Выбираются заранее.
Под руководством учителя они готовят сообщения о Астрид Линдгрен и подбирают упражнения для работы в группах.
Микрогруппы: 4 — 6 человек.
Приглашённые:завуч школы, наставитель русского языка, библиотекарь школы.
План заседания: Мебель в классной комнате расставлена с учётом трехгрупповой работы. Учащиеся пред начала занятий разделены на 3 группы, вследствие этого любой муталим знает, после каким столом он довольно работать. За столами для президиума сидят месячные и президент заседания. Сам наставитель сидит с ребятами класса. Учитель представляет председателя.
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Электронные ресурсы
Формирование УУД
1 Организационный момент
— Сегодня я дети предлагаю вам принять сострадание в очередном совет клуба «Ключ и Заря». Слово предоставляется председателю нашего научного клуба.
Председатель:
-Здравствуйте, уважаемые месячные и учащиеся класса. Сегодня на заседании присутствуют гости. Разрешите их представить …- заведующий школы, … — наставитель русского языка, …- библиотекарь, … — батяня класса.
Слайд 1,2.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: размечивание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний
— Отгадав загадки ради литературных героев,
вы можете сами сформулировать тему нашего заседания.
Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. Карлсон.)
Вместе с Карлсоном
прыгал с крыш
Шалунишка наш… (Малыш).
— Что вам могли бы узнать вдоль теме? Ваши предположения?
Ожидаемый ответ: познакомиться с творчеством Астрид Линдгрен.
Слайд 3
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
Познавательные: общеучебные – ноу-хау структурировать знания, самонаблюдение способов и условий действия.
III. этап выявления объединение и причины затруднения;
Дружба – дух невидаль всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая зло – не беда,
Если обок друзья настоящие.
— Дружба нужна взрослым и дети в любой жизненной ситуации. Маша утверждает, подобно что это небывальщина о настоящем друге? А Миша считает – о веселом, забавном толстячке с пропеллером на спине.
Сегодня на заседании мы узнаем: кто изо них прав и почему?
Председатель познакомит с планом работы.
План работы:
1.Творческий рельс швейцарской писательницы Астрид Анна Эмилия Линдгрен . Выступление первой творческой группы .
2.Произведения Астрид Линдгрен. Выступление второстепенный творческой группы экскурсоводов.
3. Книга о толстячке с пропеллером на спине. Дискуссия вдоль книге.
4. О настоящем и ненастоящем богатстве в книге Астрид Линдгрен. «Малыш и Карлсон».
Работа в группах.
Предлагаю открыть совет клуба.
Слайд 4
Слайд 5
IV. Этап построения проекта выхода изо затруднения материала
1.
— Предлагаю предоставить энклитика первой группе, которая расскажет о творческом пути швейцарской писательницы Астрид Линдгрен.
— Почему Астрид Линдгрен писала точию для детей?
Первая группа
1 ученик:
— Астрид Анна Эмилия Эриксон (1907–2002) родилась на хуторе Нас, подле от Виммербю (Швеция).
2 ученик:
— В детстве Астрид добротно училась в школе, сочинения больно нравились учителю вдоль литературе, он знал, подобно что изо неё получится хорошая романистка. Она больно любила произведения французского писателя Антуана мол Сент-Экзюпери, кой основательно раскрыл пуэрильный мир.
В 17 лет она журналистка, однако позже в Стокгольме работает секретарём.
3 ученик:
— Свою первую большую сказку – «Пеппи Длинныйчулок» – Астрид Линдгрен написала в бакшиш дочери.
4 ученик:
— В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства после литературные достижения.
На Астрид обрушилось такое сумма наград и премий, подобно что перечислить их все просто невозможно. Её книги стали самыми популярными произведениями для детей.
Председатель:
— Нет единица у присутствующих вопросов к выступающим?
(Дети отвечают на вопросы гостей.)
Ожидаемый ответ:
Базовый уровень: Все люд родом изо детства.
Повышенный уровень:
Она разделяла точку зрения замечательного французского писателя Антуана мол Сент-Экзюпери, подобно что все люд родом изо детства.
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Коммуникативные: ноу-хау с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
2.
— Предоставляем энклитика второстепенный группе.
Вопросы от гостей.
- Какую книгу Астрид Линдгрен, сверх Карлсона вам прочитали?
— Ребята, что вам считаете, чем привлекла детей букварь о Карлсоне?
Вторая группа
1 ученик:
— Как-то вечером, Астрид шла вдоль улице. С ней приключилась беда.
2 ученик:
Для более взрослых детей она написала книги о сиротах- это «Мио, моего Мио», «Приключения Кале — сыщика»
3 ученик:
— Идею «Карлсона, кой живет на крыше» тоже подсказала дочь. Карлсон – это мелкотравчатый шуточный человечек, красивый, благоразумный и в меру пышный парень в самом расцвете сил. Книгу «Малыш и Карлсон», кой живет на крыше, невредно просто читать и смеяться. И снова читать и смеяться.
4 ученик:
— По этой книги в театрах ставят спектакли, снимают фильмы и мультфильмы.
Председатель:
— Нет единица у присутствующих вопросов к выступающему?
(Дети отвечают на вопросы гостей.)
Ожидаемый ответ: Веселый герой, смешные истории, забавные приключения.
Слайд 12
Слайд 13(видео)
Слайд 14
Слайд 15(видео)
Слайд 16
Слайд 17
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
3.
— Приглашаем 3 группу
Вопросы задают гости.
Ученику, кой играл цена Малыша:
— Тебе было плохо играть цена Малыша?
Ученику, кой играл цена Карлсона:
— Тебе понравилась цена Карлсона?
Инсценирование отрыв изо сказки «Карлсон, кой живет на крыше » (День создание Малыша)
Ожидаемый результат повышенного уровня: Да. Хотя моего кипарис — это моего ровесник. Моя цена — это показать, подобно что я собственный друг, подобно что мне можно верить.
Ожидаемый результат повышенного уровня: Да. Изобразить Карлсона — это таким образом невредно пошалить,повеселиться, фантазировать и выдумывать.
А мы дети — это город делать.
Личностные:
— профориентация в нравственном содержании поступков героев.
Познавательные:
— выделять существенную информацию изо текста
Коммуникативные:
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
V. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;
1.Книга о толстячке с пропеллером на спине. Дискуссия вдоль книге.
— Каким вам представляете себе Карлсона?
— Какое слава вам составили о Карлсоне:
1) другой раз он сломал паровую машину;
2) другой раз он нрассказы о том, подобно что у него в домике тысяча машин и тысяча картин;
3) поведение Карлсона в гостях;
— А экий был Малыш?
– О чём мечтал Малыш?
— У Малыша появилась собака, о которой он больно давным-давно мечтал и с которой можно дружить и играть, однако вследствие того он не перестает думать о Карлсоне?
Ожидаемый ответ: Карлсон – это мелкотравчатый человечек, ввиду маленькое эхорасстояние с кровати пред фалда он проворно пролетает при помощи своего мотора.
Ожидаемый ответ:
Карлсон хвастается, преувеличивает, считает себе лучшим, может статься приврать, ведет себе в гостях ни капельки неприлично, он объедала и ни капельки не умеет себе молва себе в гостях.
Ожидаемый ответ: Доверчивый, добрый.
(О собаке.)
Ожидаемый ответ: Он мажорный и энергичный, выдумщик, фантазер, с ним непрерывно шуточно и интересно.
Вопросы задают гости.
— Кого можно считать настоящим другом? Почему?
Слайд 18
Слайд 19
Личностные:
— профориентация в нравственном содержании поступков героев.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
VI. Динамический момент.
-Ну, однако отныне немножко отдохнем.
Ребята, скажите, вдоль календарю дотоль зимний апрель идет, либо паки осенний?
Давайте пройдем и понаблюдаем после полетом снежинок.
(Звучит спокойная симфоническая музыка).
— По календарю раннеосенний месяц. Но на улице дотоль снег.
На стене закреплены снежинки * * *
* * *
Упражнение на доставание утомления глаз
Слайд 20
VII. Самостоятельная авиаработа (работа в группах)
Работа в группах.
1 тест для первой и второстепенный группы
Малыш – это собственный друг?
— Ребята, составьте образчик настоящего друга и представьте ее нам.
Приложение №1,2.
Первое тест для третьей группы
Игра «Журналисты»
Ребята, вам приходится выбрать того, кто хочет побывать в роли Малыша. Остальные дети журналисты. Их задание – задать интересный, странноватый задание герою. Задача «героя» произведения – дать полный, завидный ответ.
(Вопросы журналистов. Приложение № 3)
Второе тест для 1,2,3.
Подобрать пословицы о дружбе.
Предлагаю вам вспомнить пословицы о дружбе, которые придумал наш рассудительный русский народ.
(Приложение№4)
Председатель:
— Предлагаю начать работу в группах.
Ребята решительно выполняют задания.
Ребята решительно выполняют задания.
Председатель:
Подведём итоги нашей работы. Слово командирам групп.
Слайд 21
Коммуникативные:
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные:
— устанавливать причинно-следственные связи посредь поступками героев произведений.
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
VIII. Итог занятия
— Вспомните, какую идеал вам поставили в начале заседания, достигли единица вам этой цели?
-Что нового и интересного узнали на заседании клуба?
Регулятивные УУД.
Выделение и признание учащимися того, подобно что усвоено на уроке, признание качества и уровня усвоенного.
IХ. Рефлексия деятельности
(В умозаключение заседания выступают гости, которые высказывают слава о работе детей.)
— Я желаю вам оставаться такими же замечательными, какие вам есть! Пусть непрерывно с вами обок будут настоящие друзья — это сегодня богатство.
— Ребята, на доске изображена «Лесенка достижений». Возьмите, пожалуйста, супермагнит и прикрепите смайлик на ту ступеньку, где, вдоль вашему мнению, находитесь вам что друг.
На этом совет клуба закончено. Спасибо всем после работу. До свидания.
Ученик читает стихотворение:
Если есть друзья на свете
Все прекрасно, все цветет.
Даже подлинный хлесткий ветер,
Даже ураган не согнет.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем шуточно шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
Слайд 22
Список использованных источников
8. Примерные программы вдоль учебным предметам . Начальная школа. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011.
Приложение №1
Выберите плавильные высказывания о Малыше. Докажите родной выбор.
— растерянный,
— не скажет правду
— честный
— не признает свои ошибки
-доверчивый
Ответы:
1.Растерянный («Но Малыш не мог разделить веселость Карлсона. Он стоял растерянный, с глазами, полными слез. «Моя паровая машина… – всхлипывал он. – Моя паровая штампмашина развалилась на куски!»)
2. Надежный (Малыш отстаивает свою дружбу. («Карлсон, кой живет на крыше, тоже придет ко мне, – сказал Малыш и прямолинейно посмотрел маме в глаза».)
3. Доверчивый (Малыш порода всему, подобно что говорит Карлсон и просит его прилететь еще.)
Приложение №2
Выберите правильные высказывания о Малыше. Докажите родной выбор.
— честный
-оставит в беде
-не хочет ставить своего друга в неудобное положение
— не подойдет первым мириться
— верный
Ответы:
1.Честный (Всегда говорит правду) 2. Верный (У малыша появилась собака- последний друг, однако он о не перестает думать о Карлсоне.)
3.Не хочет ставить своего друга в неудобное чрезвычайка (Малыш боится, подобно что бог весть кто изо членов его семьи напомнит Карлсону тягостный интерлюдия с паромасляный машиной).
Приложение №3 Игра «Журналисты»
– Скажи, Малыш, о чем вам мечтаете значительнее лишь на свете?
— Зачем тебе собака?
— Ты больно расстроился, другой раз сломалась твоя паровая машина?
— Как изменилась твоя житуха далее знакомств с Карлсоном?
Приложение№4
Не имей число рублей, однако имей число друзей.
Друг познается в беде.
Новых друзей наживай, однако старых не теряй.
Нет друга – ищи, однако найдешь – береги.
Дружба, что стекло, разобьешь – не сложишь.
Человек без друзей, подобно что дерево без корней.
Файлы: обуч.грамоте.notebook
Размер файла: 28490 байт.