Автор конспекта:
Автор(ы): — Хайруллина Танзиля Маликовна
Место работы, должность: — учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа» п.Мари-Турек Мари-Турекского района Республики Марий Эл
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: —
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
текст рассказа Л.С. Петрушевской «Глюк»
Используемое оборудование: —
На доске словарная работа
Краткое описание: — План-конспект урока внеклассного чтения в 8 классе на тему: « О времена, о нравы» ( по рассказу Л.С. Петрушевской «Глюк»)
План-конспект урока внеклассного чтения в 8 классе на тему: « О времена, о нравы»
( по рассказу Л.С. Петрушевской «Глюк»)
Этой теме посвятила 2 урока. На первом уроке познакомила учащихся с писательницей Л. С. Петрушевской, а также с ее рассказом «Глюк». Второй урок посвятила анализу рассказа «Глюк».
Цели урока:
Оборудование:текст рассказа Л.С. Петрушевской «Глюк»
На доске словарная работа
Ход урока:
О времена, о нравы-это выражение древнеримского мыслителя, политика и оратора Цицерона. На латинском языке выражение звучит так: «О темпоро, о морэ» И произнёс он эти слова, ставшими крылатыми, в связи с тем, что был недоволен политикой Калигулы в Римской империи.
Вдумайтесь… Цицерон… Древний Рим, сколько веков прошло, а фразу эту мы употребляем и поныне.
Беседа по вопросам:
-А в каких случаях употребляют это выражение?
— Как эти слова связаны с рассказом «Глюк»
-Узнали вы время , изображённое в рассказе?
-По каким деталям вы определили, что наша современная жизнь?
-Кто такой Глюк? Какие ассоциации вызывает у вас это слово?
На доске: Глюк- галлюцинация, иллюзия, большое воображение, обман зрения, слуха, обоняния вследствие психического расстройства.
-Как вы поняли сущностьГлюка?
-Какие три желания Тани исполнил Глюк?
— А какие желания загадали бы вы? Совпадают ли ваши желания с желаниями Тани? Какие потребности у вас и у Тани?
Необязательно богатство,
Бывает рай и в шалаше.
Ни зависти, ни святотатства,
Пора подумать о душе
( Семён Богуславский)
-Расскажите поподробнее о Тане.
-В чём смысл её жизни?
-Что вы можете сказать о её друзьях? ответы учащихся
-Почему они все сгорели? В чём тайный смысл этой сцены?
-Как вы думаете, почему современная молодёжь живёт без цели и смысла в жизни? Откуда такая бездуховность?
-И никакой надежды на исцеление? И никакого выхода?
Вспомните, Таня сквозь пелену наркотического бреда просит спасти тех, кто пытался лишить её свободы, причинить зло.
-Рассказ заканчивается словами: «Ничего не кончилось. Но все были живы.
-А что же дальше? Продолжите рассказ.
-Что бы вы посоветовали Тане?
-О чём заставляет задуматься рассказ «Глюк»?
В заключении послушайте стихотворение Анатолия Чепурова «Чем бы мир ни болел»
Чем бы мир ни болел,
Что бы ни было в нем,
Умирает ли поле, полыхая огнём.
Солнце светит ли, золотом землю покрыв,
Иль не понят любви самый добрый порыв.
Перемены ли в жизни
Или просто беда
Вдруг ворвалась в дома, обожгла города,
С юных лет вы усвойте
Навсегда, до конца
Оставайтесь людьми
Не меняйте лица.
4. Заключение урока.
Итоги, выводы.
Файлы: Прощание с букварем.doc
Размер файла: 52224 байт.