Автор конспекта:
Автор(ы): — Латухина А.Л.

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Литература

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Краткое описание: — урок посвящен японской поэзии хокку, символике растений

Тема: «Облака вишневых цветов…»

Художественное своеобразие японской поэзии хокку

Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о японской культуре; показать отличительные особенности жанра хокку; познакомить с творчеством М. Басё и К. Исса.

Развивающие: развитие аналитического и ассоциативного мышления; развитие творческих способностей.

Воспитательные: воспитание чувства прекрасного.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: групповая

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сегодня мы с вами совершим путешествие в загадочный мир японской поэзии. Давайте запишем тему урока. Эпиграфом к уроку будут слова из сборника «Одинокий сверчок» «Всматривайтесь в привычное – и увидите неожиданное, всматривайтесь в некрасивое – и увидите красивое, всматривайтесь в простое – и увидите сложное, всматривайтесь в частицы – и увидите целое, всматривайтесь в малое – и увидите великое.»

Мы с вами сегодня на уроке познакомимся с культурными и литературными традициями Японии; изучим каноны сложения хокку; проанализируем стихотворения с точки зрения формы и содержания.

Но прежде чем говорить о поэзии, нам необходимо познакомиться с историей страны. Когда боги Идзанаки и Идзанами по радуге спускались с небес, чтобы отделить земную твердь от хляби, Идзанаки ударил своим богатырским копьём по зыбко колыхавшейся внизу пучине. И тогда с его копья скатилась вереница капель, образовав изогнутую цепь островов. Древняя легенда о сотворении Японии приходит на память, когда смотришь на эту страну с самолёта. Изогнутая гряда гористых островов и впрямь похожа на окаменевшие капли. Или, может быть, это караван гор, прокладывающий себе путь через бескрайнюю пустыню океана? “Путь гор” — таково одно из толкований древнего имени этой страны — Ямато.

Гидом по современной Японии будет ученица 10 «А» класса, которая занимается изучением японской поэзии. Послушаем (рассказ о религии, обрядах ханами и икебане).

3. Выступление старшеклассницы с докладом о Японии.

4.Как мы услышали, японская религия синто (“путь богов”) утверждает, что всё в мире одушевлено, свято: огнедышащая гора, лотос, радуга после грозы. Религия синто — это обожествление природы, рождённое восхищением ею. Японцы поклонялись предметам и явлениям не из страха перед грозными силами природы, а из чувства благодарности. Ведь чаще всего природа бывает ласковой и щедрой.

5.Каково же понятие японцев о красоте? Его формируют четыре понятия:

Мерилами красоты у японцев служат четыре понятия: саби, ваби, сибуй и югэн.

Саби — это красота и естественность. Всё, что неестественно, не может быть красивым. Саби — это прелесть старины.

Ваби — это отсутствие вычурного, броского, вульгарного. Ваби — это прелесть обычного, красота простоты.

Если спросишь японца, что такое сибуй, он ответит: то, что человек с хорошим вкусом назовёт красивым.

Тайна искусства состоит в том, чтобы любоваться невидимым. Югэн — это прелесть недоговорённости, намёка.

Японцы увидели в недолговечности источник красоты, не случайно своим национальным цветком они избрали именно вишню — сакуру.

6.Заполнение кластера «Япония». Давайте мы с вами заполним таблицу, отражающую те черты, о которых мы говорили.

Япония

Религия природа

Синтоизм буддизм

ханами икебана

Саби Сибуй

Ваби Юген

7. Самым популярным стихотворным жанром в Японии является хокку. До сих пор считается, что любой уважающий себя человек должен уметь сочинять хокку. Давайте же познакомимся с этим жанром.

8. Слово предоставляется группе «литературоведов». (Перечисляют основные черты хокку).

9. А теперь на основе услышанного давайте составим самостоятельно схему «Хокку». (Составление схемы).

З строки

17 слогов (5:7:5

) отсутствие рифмы

настроение

хокку простота


природа и человек минимум

изобразительных средств

10. Мы разобрались с основными чертами хокку, а теперь давайте перейдем к анализу стихотворений.

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету

К. Исса

- Каково настроение этого стихотворения?

- Определите лирический сюжет.

- Выделите основные образы.

- Определите основную тему стихотворения.

- По каким признакам вы догадались, что это хокку.

11. Наиболее известными создателями хокку являются Мацуо Басе и Кобаиса Исса, именно их стихотворения мы и рассматриваем на уроке.

12. Давайте познакомимся с этими поэтами. Выступают группы с краткой информацией о поэтах.

13. У каждой из групп на столах лежат тексты хокку. Ваша задача внимательно их прочитать и определить, какой темой они объединены (по временам года) (см. Приложение 1).

Действительно, время года становится ключевым понятием хокку.

14. Сейчас вы должны будете проанализировать тексты по плану:

1. Определить настроение стихотворения.
2. Выявить основные образы – «сезонные слова».

15. Работа в группах, зачитывание ответов.

Таким образом, мы видим значимость «сезонных слов» в хокку. Иногда даже в стихотворении не говорится о том или ином времени года, но по определенным образам мы понимаем, о чем оно.

16. Последняя группа у нас работала с символикой растений (см. Приложение 2).

17. «Японское трехстишие требует от читателя работы воображения. Все растолковать до конца – значит не только погрешить против японской поэзии, но и лишить читателя большой радости самому вырастить цветы из горсти семян, щедро рассыпанных японскими поэтами». Девочки проиллюстрировали понравившиеся хокку и сейчас расскажут нам о своих работах. (См. Приложение 3)

18. Подведение итогов. Итак, мы сегодня познакомились с хокку, узнали много нового о японской культуре и даже сами сочиняли хокку.

19. Домашнее задание:

1. Выучить наизусть наиболее понравившиеся хокку М. Басе и К. Исса.

2. Сочинить хокку и оформить их в виде книжечки, проиллюстрировав стихотворения.

20. И в заключении я хотела бы попрощаться с вами в жанре хокку:

Закончился урок.

Спасибо за работу!

До новых встреч, друзья!

Приложение 1 .

Тексты стихотворений.

1 группа

Поник головой до земли,-

Словно весь мир опрокинут вверх дном,-

Придавленный снегом бамбук.

М. Басе.

Послышался вдруг «шорх-шорх».

В душе тоска шевельнулась…

Бамбук в морозную ночь.

М. Басе.

Первый снег под утро.

Он едва-едва пригнул

Листики нарцисса.

М. Басе.

Молись о счастливых днях!

На зимнее дерево сливы

Будь сердцем своим похож.

М. Басе.

2 группа.

Осень уже пришла!» -

Шепнул мне на ухо ветер,

Подкравшись к подушке моей.

М. Басе

Бабочкой никогда

Он уж не станет… Напрасно дрожит

Червяк на осеннем ветру.

М. Басе.

Как стонет от ветра банан,

Как падают капли в кадку,

Я слышу всю ночь напролет.

М. Басе.

Цветы увяли.

Сыплются, падают семена,

Как будто слезы.

М. Басе.

3 группа.

Сад и гора вдали

Дрогнули, движутся, входят

В летний раскрытый дом.

М. Басе.

Тишина кругом.

Проникает в сердце скал

Легкий звон цикад.

М. Басе.

Летние травы

Там, где исчезли герои,

Как сновиденье.

М. Басе.

Голос летнего соловья!

В роще молодого бамбука

Он о старости плачет своей.

М. Басе.

4 группа.

Вишен цветы

Будто с небес упали –

Так хороши!

К. Исса

В гостях у вишневых цветов

Я пробыл ни много ни мало –

Двадцать счастливых дней.

М. Басе.

Ворон-скиталец, взгляни!

Где гнездо твое старое?

Всюду сливы в цвету.

М. Басе.

Как вишни расцвели!

Они с коня согнали

И князя-гордеца.

К. Исса.

Приложение 2.

Символика японских растений

Бамбук

Саса – низкорослый бамбук.

Является одним из атрибутов новогоднего, брачного и похоронного обрядов. Так же символ мучений и смерти (одна из древних пыток: стебли бамбука впивались в привязанные к нему тела людей).

Дуб

Хисаги — дерево семейства дубовых, растет в горных долинах.

священное дерево, небесные врата, через которые божество может появиться перед людьми, жилище бога или богов, связано происхождение человечества.

Ива

Имеет различные, часто противоположные, символические значения. Она может выступать в функции мирового дерева или дерева жизни и символизировать долголетие и обилие жизни. С ивой связано представление о женской красоте, мягкости, податливости, о весне; существует поверье о способности ивовых ветвей, вывешенных на воротах, отгонять злых духов, что связано с общим представлением об иве как средстве связи с духовным миром. Комплекс отрицательной семантики образа ивы включает такие символы, как несчастье и невежество, печаль, грусть, смерть, похороны (плакучая ива).

Померанец –мандарин.

Запах цветов померанца в японской поэзии навевает воспоминания о прошлом. Лепестками цветов наполняли карманы широких рукавов. В памяти встает прекрасный образ любимого человека. Вечнозеленое цитрусовое дерево с горькими плодами. Прошедшая любовь.

Сакура

японская вишня. Один из центральных образов японской поэзии, символ весны. Любование цветущей вишней — старинный японский обычай. Красоту японской женщины часто сравнивают с цветущей вишней.

Слива

Символ весны, торжествующей над зимой, добродетель и мужество, преодолевающие трудности, брак и счастье.
По народным приметам, снег способствует цветению сливы. Слива и снег — обычные парные образы. Символизирует добродетель. Цветет обычно в конце февраля.

Хризантема

Означает долголетие, счастье.

Сосна

Символ долголетия и счастья. Все садовые ворота сделаны из сосны, на новый год входные двери украшают сосновыми ветками. Прообраз «вечного союза». Символ дружбы и любви супругов, верность, хранимая до самой старости.

Хаги

Цветы хаги лилового и розоватого цвета, являются традиционным символом осени.

Глициния

Лозы глицинии, чьи цветы напоминают крупные лиловые или белые грозди, могут оплетать большие деревья, подобно лианам, добираясь до самой вершины. Глициния цветет в марте.

Файлы: Д.Шостакович.doc
Размер файла: 53760 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология