Автор конспекта:
Автор(ы): — Шайхутдинова Алсу Раисовна

Место работы, должность: — МБОУ «Шахмайкинская СОШ Новошешминского муниципального района»

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Образовательные цели: обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении, совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме. Воспитательные цели: формировать личностную позицию учащихся, воспитывать эстетический вкус, вызвать у учащихся интерес к теме урока, помочь им осознать путь истинной доброты (с помощью использованного материала на уроке), воспитание сознательной дисциплины. Развивающие цели: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык, развитие умения аргументировать, доказывать, развитие умения слушать, развитие умения применять полученные знания на практике, развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 11

Используемые учебники и учебные пособия: — Русский язык Н.А.Андрамонова,Н.Н.Фаттахова 9,11 класс Казань. Издательство»Магариф»2007г.

Используемая методическая литература: — Русский язык Н.А.Андрамонова,Н.Н.Фаттахова 11 класс Казань.Издательство»Магариф»2007г. Д.С.Лихачев «Заветное»

Используемое оборудование: — мультимедийный проектор, презентация, публикация.

Краткое описание: — Урок на тему "Обобщающее повторение бессоюзных сложных предложений"

2. Тема урока. «Обобщающее повторение бессоюзных сложных предложений» 3. Предмет. Русский язык 4. Класс 11 5. Автор урока: Шайхутдинова Алсу Раисовна (учитель русского языка) 6. БМОУ «Шахмайкинская СОШ» 7. Республика Татарстан, село Шахмайкино 8. Урок русского языка в 11классе. Данный урок – это учебное занятие по обобщению и систематизации знаний по данной теме, сопровождаемое презентацией в ходе урока. Средства презентация позволяют значительно обогатить учебный материал за счет активизации всех способов восприятия. 2. Тип урока: урок обобщения знаний по теме » Бессоюзные сложные предложения» 3. Цели урока. Образовательные цели: обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении, совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме. Воспитательные цели: формировать личностную позицию учащихся, воспитывать эстетический вкус, вызвать у учащихся интерес к теме урока, помочь им осознать путь истинной доброты (с помощью использованного материала на уроке), воспитание сознательной дисциплины. Развивающие цели: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык, развитие умения аргументировать, доказывать, развитие умения слушать, развитие умения применять полученные знания на практике, развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать. 4. Задачи урока. Учащиеся должны научиться расставлять знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях и объяснять их постановку. 5. Краткое описание хода урока. Оборудование к уроку: мультимедийный проектор, презентация, публикация. Ход урока. 1) Организационный момент. (слайд 1) Давайте обратим внимание на эпиграф урока. ( слайд 2) Выразительное чтение эпиграфа Нет, не гибнет в жизни большой Все, что на сердце твое откликается. Живи беспокойно, живи с маятой: С доброты человек начинается. Все ли слова знакомы и понятны? Сформулировать главную мысль стихотворной строфы (с доброты человек начинается) Подобрать синонимы к слову ДОБРОТА (добродушие, незлобивость, добросердечность. Отзывчивость, душевность., сострадание, милосердие) Какой смысл заключен с слове ДОБРОТА (отзывчивость, душевное расположение к людям и ко всему окружающему, стремление делать добро другим) 2) Орфографическая разминка: Задание: объяснить правописание выделенных букв в словах эпиграфа, назвать орфограммы, Назвать все известные орфограммы. Слова какой части речи преобладают в эпиграфе? Какую роль они играют в тексте? Найти сложные бессоюзные предложения в эпиграфе. Сегодня на уроке речь пойдет о сложных бесcоюзных предложениях, (слайд3) мы вспомним, все, что знаем и повторим. 3) Опрос: Какое предложение называется сложным бессоюзным предложением? Какие смысловые отношения выражаются между предложениями в составе сложных бессоюзных предложений? Какие знаки препинания разделяют части сложных бессоюзных предложений? 4) Повторение. Игра. Узнай пословицу. (Слайд 4) Задание: объяснить знаки препинания в предложениях. Письменная работа в тетрадях. 1) Желаешь себе добра – не делай другому зла. 2) Поговоришь с добрым человеком – солнечный луч озарит твою душу. 3) Добрые деяния никогда не следует откладывать: всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна. 4) Добрый человек оставляет добрую память – злой человек будет быстро забыт. 5) Проверь пословицы. (Слайд 5) 6) Работа с текстом.( Слайд 6) (1)Когда я говорю о том, что человек не должен идти против своей совести, не должен совершать с ней сделку, — я вовсе не имею в виду, что человек не может или не должен ошибаться, оступаться. (2)Никто не свободен от ошибок в нашей сложной жизни. (3)Однако человека, который оступился, подстерегает серьезнейшая опасность: он нередко приходит в отчаяние. (4)Ему начинает казаться, что все кругом подлецы, что все лгут и скверно поступают.(5) Наступает разочарование, а разочарование, потеря веры в людей, в порядочность- это самое страшное.(6) Как- то один мой сослуживец сказал, что он не верит ни одному человеку, что все люди прохвосты. (7)Оказалось, что когда-то, когда он очень нуждался, у него из письменного стола украли зарплату.(8)Я понял, что и мне ему верить нельзя: человек, убежденный только в силе зла, может и сам украсть деньги из чужого стола. Задания к тексту I. В каком предложении наиболее полно выражена основная мысль текста? 1)2 2) 3 3) 5 4) 8 II. Определите тип речи текста. 1) описание 2) рассуждение 3)повествование с элементами рассуждения 4) повествование 7) Упражнение на развитие дикции. (Слайд 7) Вдохните, и на выдохе нужно произнести резко, как выстрел, стараясь, чтобы гласная звучала коротко, а согласная длинно, следующие звуки: ПУ ПО ПА ПЭ ПИ ПЫ БУ БО БА БЭ БИ БЫ КУ КО КА КЭ КИ КЫ ГУ ГО ГА ГЭ ГИ ГЫ 8) Закрепление Какую роль играют в нашей речи СБП Подведение итогов: опрос Проверка знаний (тест): на слайде(8 ) I. Какое утверждение является неверным: 1) В БСП простые предложения связываются в устной речи интонацией 2) Смысловые отношения в СБП зависят от содержания входящих в них ПП 3) Знаки препинания в СБП не зависят от характера смысловых отношений между его частями II. Почему стоит тире в СБП: Песенка закончилась – раздались обычные рукоплескания? 1) Содержание одного предложения противопоставляется содержанию другого 2) Предложения рисуют быструю смену событий 3) Второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем говорится в первом III. Объясните, почему стоит двоеточие: Осень и зиму Павел не любил: они приносили ему много физических страданий. 1) Второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом 2) Второе предложение поясняет первое, то есть раскрывает его содержание 3) Второе предложение распространяет один из членов первого предложения Проверка и взаимопроверка тестовых работ учащихся. 9) Самооценка 10) Домашнее задание на следующий урок: 1. написать сочинение-рассуждение по данному тексту с использованием сложных бессоюзных предложений. 2. Объяснить выбор знака препинания между частями бессоюзных сложных предложений, определяя смысловые отношения между ними. 1.Здесь росли две ветлы, место было перекопано канавами, дождём наплюхало целое озеро. (А.Н. Толстой) 2.Меня тянул этот обрыв своей головокружительной глубиной: было и страшно смотреть в снежную пропасть, и хотелось полететь над белым простором. (Ф.Гладков) 3.Кот Архип недовольно задергал ушами, обиделся, ушёл из прихожей: весёлый звон колокольчика казался ему, очевидно, нахальным. (К.Паустовский) 4.На дворе в морозном пару краснело солнце – в доме было тепло. На дворе палил летний зной — в доме было прохладно. (И.Бунин) 5.По улице снова бежал народ, с воем скакали всадники в белых венчиках на фуражках, за спиною Самгина скрипели и потрескивали ворота. (М.Горький) 6.С порывом ветра послышались частые удары топоров: где-то работали плотники. (С.Залыгин) 7.Слой облаков был очень тонок – сквозь него просвечивало солнце. (К.Паустовский) 8.Я оглянулся: вдоль перегородки, отделявшей мою комнату от конторы, стоял огромный кожаный диван. (И.Тургенев) 9.Погода была ужасная: ветер выл; мокрый снег падал хлопьями; фонари светились тускло; улицы были пусты. (В.Шукшин) 10.Не заботься он с утра до вечера о своём пропитании – умер бы мой Стёпушка с голода. (И.Тургенев) Проверка по образцу ► 1.Перечисление ► 2.Причина ► 3.Причина ► 4.Противопоставление ► 5.Перечисление ► 6.Причина ► 7.Следствие ► 8.Дополнение ► 9.Раскрывает содержание ► 10.Условие
Файлы: literatura_7.ppt
Размер файла: 3701248 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология