Автор конспекта:
Автор(ы): — Менджул Зинаида Алексеевна

Место работы, должность: — МОУ «Чисменская ООШ»

Регион: — Московская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Цель:обобщить и систематизировать знания детей по разделу «Литературные сказки»

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Учебник «Родная речь» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.,М. Просвещение, 2011

Используемая методическая литература: —

1. Поурочное планирование к учебнику Л.Ф.Климановой, И.В.Клюхина, М.Вако, 2007

2. Начальная школа №6,2006

Используемое оборудование: —

· Компьютер, мультимедийная установка;

· Табло для подсчета очков;

· Карточки с изображением крестиков и ноликов;

· Карточки с заданием.

Краткое описание: — Данный урок проводится после изучения раздела «Литературные сказки» и является обобщающим. В течение длительного времени учащиеся работали с разнообразными авторами и читали авторские сказки, необходимо было подвести итог их работы и проверить усвоение темы. Чтобы поддержать интерес к урокам чтения , я выбрала учебную игру. Игра способствует активизации внимания учащихся, развивает познавательные способности , формирует умение работать в коллективе.

Тема:«Литературные сказки»

Тип урока:обобщающий

Цель:обобщить и систематизировать знания детей по разделу «Литературные сказки»

Задачи урока:

ØДобиться усвоения учащимися учебного материала через игровой вид деятельности;

ØУчить работать сообща, воспитывать навыки коллективной работы и чувство товарищества;

ØРазвивать память, творческие способности учащихся, мышление.

Оборудование:

· Компьютер, мультимедийная установка;

· Табло для подсчета очков;

· Карточки с изображением крестиков и ноликов;

· Карточки с заданием.

Методические пояснения.

Данный урок проводится после изучения раздела «Литературные сказки» и является обобщающим. В течение длительного времени учащиеся работали с разнообразными авторами и читали авторские сказки, необходимо было подвести итог их работы и проверить усвоение темы. Чтобы поддержать интерес к урокам чтения , я выбрала учебную игру. Игра способствует активизации внимания учащихся, развивает познавательные способности , формирует умение работать в коллективе.

Ход урока

I. Организация класса

(дети вытягивают карточки и делятся на две команды «Х» и «О» -крестики и нолики.)

— Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на информационно – развлекательной игре «Крестики-нолики». Вы разделились на две команды, вас ждут6 конкурсов. Тема игры «Литературные сказки».

— Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса проводится итог, который отмечается в игровом поле знаком команды. В игре побеждает та команда, у которых знаков окажется больше.

II. Основная часть

1. Конкурс «Разминка»

— Кто из сказочных героев мог дать такие объявления? (вопросы на слайдах №3-12)

vПродаю пиявок. Цена договорная. (Дуремар) слайд №4

vОрганизуем курсы выживания для выезжающих в джунгли. (Маугли и Тарзан) слайд №5

vБюро знакомств «Очаровательные глазки» предлагает для знакомства женщин с одним, двумя и даже тремя глазами. (Крошечка Хаврошечка) слайд №6

vВетеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Айболит) слайд №7

vСплю, и вижу принца. (Спящая красавица и молодая царевна) слайд №8

vОхранному агентству на постоянную работу требуется 33 сотрудника крепкого телосложения. (Черномор) слайд №9

vВозьму оброк со всех, даже с чертей. (Балда) слайд №10

vРазвлечение для вас: пою песенки, грызу орешки.(Белочка) слайд №11

— Что объединяет героев этих сказок? (это герои литературных сказок )

— Какая сказка в этом списке лишняя?

2. Конкурс «Узнай автора»

— Вам нужно назвать полные имена писателей, и коротко рассказать их биографию.(слайд13-21)

· Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала. (Павел Петрович Бажов 1879-1950)

· Родился этот писатель в Уфе. Детство прошло в помещичьей среде. Учился в Казанском университете. Затем поступил на службу в Петербурге, где сблизился с кружком «Беседа любителей русского слова». Очень любил двух своих сыновей, которые тоже стали известными( Сергей Тимофеевич Аксаков 1791-1859)

· Пятилетним ребёнком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер будущего писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями. (Всеволод Михайлович Гаршин 1855-1888)

· Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом, где регулярно сходились лучшие писатели и учёные столицы.( Владимир Фёдорович Одоевский 1803-1869)

3. Конкурс «Рассуждай-ка»

-Вам нужно ответить на вопросы, которые вытяните на карточках. (слайд 22)

Карточка №1

1) Объясните своими словами, что такое литературная сказка. Чем она отличается от народной. Приведите примеры.

2) Сказки из данного раздела близки к народным сказкам или существенно от них отличаются? Почему так считаете?

Карточка №2

1) Используют ли писатели в своих сказках приём олицетворения? Объясните. Приведите примеры.

2) Представьте, что писатель не использовал бы этот приём. Что бы тогда произошло? Как изменилось бы его произведение? Смогли бы мы назвать его сказкой?

4. Конкурс «Загадки в пословицах и поговорках»

— Отгадайте слово, вспомните в какой сказке, прочитанной на последних уроках встречается этот предмет и доказать отрывком.(слайд 23-24)

o Он поёт месяц, а ворона каркает целый год.

o Ласточка день начинает, а он кончает.

o Не нужна ему золотая клетка, а лучше зелёная ветка.

(соловей)в сказке Гаршина «Сказка о жабе и розе»

o Мал горшок, да её варит.

o Сам её заварил, сам и расхлёбывай.

o Её маслом не испортишь.

(каша) в сказке Бажова «Серебряное копытце»

5. Конкурс «Кроссворд» (слайд 25)

№1 «Волшебные предметы»

1) …-невидимка

2) …-самобранка

3) …-самогуды

4) …-самолёт

5) …-кладенец

6) …-семицветик

7) …-скороходы

8) В выделенных клетках волшебная-…

(шапка, скатерть, гусли, ковёр, меч, цветник, сапоги,палочка)

№2 «Тайна чудища»

1) Материал, из которого был изготовлен подарок для старшей дочери купца: фарфор, стекло, золото.

2) Место, где рос аленький цветочек: лес, луг, сад.

3) Чудище подарило купцу волшебный: башмачок, перстень, колпачок.

4) Старшая дочь купца просила привезти ей: венец, ковёр, рубин.

5) В чудище злой волшебницей был превращён: барон, князь, принц.

(золото, сад, перстень, венец, принц, ларец)

6. Конкурс «Герои сказок» (слайд 26)

Вспомнить как можно больше героев сказки за определённое время.

1) Городок в табакерке.

2) Аленький цветочек.

3) Сказка о жабе и розе.

4) Серебряное копытце.

III. Подведение итогов.

Вот и кончилась игра.

Расходиться нам пора…

На табло взгляните все –

Подведём итог игре.

Подсчёт Х и О. Награждение победителей.

Литература:

1. Учебник «Родная речь» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.,М. Просвещение, 2007

2. Поурочное планирование к учебнику Л.Ф.Климановой, И.В.Клюхина, М.Вако, 2007

3. Начальная школа №6,2006

Файлы: Deti-Online.com — Басни Крылова — Квартет. Читает Валентин Гафт.mp3
Размер файла: 2723840 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология