Автор конспекта:
Автор(ы): — Приуполина Надежда Георгиевна

Место работы, должность: — гуру химии и биологии

Регион: — Ленинградская недра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее углеобразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее углеобразование

Целевая аудитория: — Административный ветработник
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 разряд
Класс(ы): — 9 разряд

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

обобщить, систематизировать знания о классификации, номенклатуре, строении веществ основных классов неорганических соединений.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

материал в разработке

Используемая методическая литература: —

http://festival.1september.ru/articles/570076/

Используемое оборудование: —

Набор химических формул на плотной бумаге, символы удачи и поражения ради самооценки (улыбчивые и грустные рожицы человечков), игровое зябь ради химического лото, маршрутные листы, карточки ради составления формул солей, таблица-памятка “Классификация неорганических соединений”.

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, калькуляторы, презентация.

Реактивы:пронумерованные пробирки с растворами соляный кислоты, гидроксида натрия, вода, лакмус,3 чистые пробирки.

Краткое описание: — Урок проводится в теме 3 "Соединения химических элементов" 12 назидание (34 назидание от азбука учебного года) в 8 классе.Особенность — назидание проводится в форме игры-путешествия.За две недели разряд делится на четыре экипажа. Каждый берлина выбирает себя консультанта (ученика, имеющего прочные знания по предмету). В дальнейшем консультанты готовят свои экипажи к игре-путешествию. Такая многочлен способствует качественному закреплению материала.

Обобщающий урок-путешествие по теме «Соединения химических элементов»

Цель:

обобщить, систематизировать знания о классификации, номенклатуре, строении веществ основных классов неорганических соединений.

Задачи:

образовательные:продолжить комплектование общеучебных умений и навыков: планирование своего ответа, метафора фактов, суммирование основных понятий, урегулирование расчетных задач.

развивающие:продолжить подъем логического мышления, умения использовать теоретические знания в новых ситуациях; содействовать развитию воли ученика, создавая на уроке особое эмоциональное состояние: ситуации занимательности, удивления, радости; активизировать познавательную и творческую дело учащихся, способствовать развитию уверенности в своих знаниях; развивать навыки работы в группе, попарно и индивидуально.

воспитательные:продолжить комплектование интереса к учению, стремления добиваться успехов в учебе после субсчет добросовестного отношения к своему труду, создать положительную психологическую атмосферу; воспитывать влечение само- и взаимоуважения в условиях работы в малых группах ради максимального раскрытия их способностей на уроке.

Тип урока: обобщения и повторения пройденного материала в форме игры.

Методы обучения: проблемно-развивающий, аналитико-синтетический, эхометод стимулирования, организации и контроля.

Формы деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, дифференцированно-групповая.

Оборудование: комплект химических формул на плотной бумаге, символы удачи и поражения ради самооценки (улыбчивые и грустные рожицы человечков), игровое зябь ради химического лото, маршрутные листы, карточки ради составления формул солей. Таблица-памятка “Классификация неорганических соединений”, мультимедийный проектор, компьютер, экран, калькуляторы, 3 чистые пробирки.

Реактивы:пронумерованные пробирки с растворами соляный кислоты, гидроксида натрия, вода, лакмус.

Подготовка к уроку.За две недели разряд делится на четыре экипажа. Каждый берлина выбирает себя консультанта (ученика, имеющего прочные знания по предмету). В дальнейшем консультанты готовят свои экипажи к игре-путешествию. В целях подготовки к этому уроку в классе вывешиваются вопросы, на которые долженствует обратить внимание.

ХОД УРОКА.

Организационный этап.

  • взаимное приветствие;

  • занятие рабочих мест;

  • оглашение цели урока (слайд №1).

Каждый берлина садится после отдельные столы сейчас главе с консультантом.

Мотивация учебной деятельности

Объявляются проблематика урока и основные задания, которые насущно решить на уроке (слайд №2).

Учитель. Сегодня назидание пройдет в виде теоретического похода, из которого вам насущно принести точно можно по преимуществу трофеев (баллов). Страну Неорганию (слайд №3) населяет более 100 тысяч жителей – неорганических соединений. На вашем пути встретятся и реки, и густые леса, и горы. Поэтому хождение достаточно тяжелым, насущно использовать всю вашу сноровку, умственные способности, знания, полученные на предыдущих уроках. Но я думаю, яко все вам не растеряетесь и благословенно вернетесь из похода не с пустыми рюкзаками. А для того чтоб сейчас уран путешествия вам не растеряли свои находки, мне необходимы помощники, какой-нибудь достаточно вести субсчет ваших баллов (по одному учителю в каждую команду). Класс делим на четыре туристические группы, которые будут продвигаться похожими маршрутами.

Актуализация опорных знаний

Учитель.Прежде нежели отправиться в путь, насущно проверить вашу согласие к путешествию и собрать вещи. Кто проворней соберет рюкзак?

Разминка. Дидактическая игра “Номенклатура веществ” (химическое лото). Звучит киномузыка (слайд №4).

Для того для того чтоб получить вещества, которые будут вам нужны, насущно соотнести наименование и формулу соединения.

На игровом зябь в каждой клетке находится наименование соединения. Закройте клетку игрового поля соответствующей видеоигровой карточкой, на которой написано формулировка этого соединения. На отдельной карточке вам дана обоснованность цифр (номера формул), подставив буквы, соответствующие названиям сих веществ, вам прочтете ультрамикрохимический термин, роль которого долженствует объяснить. За каждое правильное наименование – 0,5 баллов.

Сверяем с ответами (слайд №5).

Учитель.Быстрее всех собрала важ плеяда __________________ .

Основная чон урока. (Пока ребята выполняют разминку прикрепить на доску ватман с надписью «В ПУТЬ!»)

На отдельном ватмане авансом написать фразу «В путь!» раствором щелочи. Обрызгать из пульверизатора фенолфталеином.

Учитель.Экипажи готовы к путешествию? Тогда в путь! Сегодня мы с вами, ребята, побываем в удивительной и загадочной стране. Много у ее тайн и загадок. Страну эту населяют полк маленьких существ-веществ. Каждый ультрамикрохимический люди имеет собственный состав, особенности, обычаи, традиции. В этой удивительной стране живут вещества простые и сложные, спокойные и уравновешенные, беспокойные и просто буйные. Здесь опять же можно встретить ядовитые и безвредные, полезные и страшно вредные, но ещё кислые и соленые, сладкие и горькие, вкусные и безвкусные вещества. Кроме этого, конфликтные и компромиссные, имеющие разные взгляды на благорасположение корешок к другу, но живущие по общим химическим законам в мире, согласии и взаимном уважении.

Как же их различить? (Слайд №6)

На ваших столах приготовлены подносы ради проведения качественных реакций. В пронумерованных пробирках находятся серная кислота, сельтерская и гидроксид натрия. Ваша головоломка определить, в каковой пробирке находится каждое вещество, используя исключительно в одиночестве флороглюцин – лакмус.

А теперь я приглашаю вам на остров Неорганических соединений в страну Неорганию.

Подготовка корабля к путешествию. (Работа в группах).

-Для путешествия каждой группе-команде предоставляется палубник с химическим флагом. Чтобы отправиться в путь, насущно зарегистрировать брейд-вымпел в морской фирме “Фрегат” (слайд 7).

Задание. Дать характеристику вещества

· наименование вещества

· относительная молекулярная торфомасса вещества

· разряд вещества

· хороший и количественный аральдит вещества

· массовая линия элементов

· образец химической связи

· степени окисления химических элементов

Таким образом, тест престижно так: дайте характеристику веществу. Каждая сборная зачитывает ответы. Другие команды слушают, исправляют ошибки, задают вопросы. Затем проверяют ответы по ключу на соответствующем слайде (слайд 8-11).

Визитная портрет (домашнее тест по группам)

Каждая плеяда получила тест на предыдущем уроке подготовить визитную карточку одного класса соединений. (слайд №12)

Теперь, когда-нибудь вам прибыли на остров вам насущно найти своих родственников.

Конкурс 1. "Найди родственников" (слайд №13).

Ba(OН)2, СО2, RbOH, HNО3, H2SiО3, FeO, Na3PО4, CaCО3, CuO, HBr, SО3, CsOH, CaCl2, Mg(OH)2, Н3PО4, Na2CО3.

Совещаются одним минуту.

К доске выходят по одному участнику от каждой команды. Ученик из первой команды выписывает оксиды. Ученик из второй команды — основания. Ученик из третьей команды — соли. Ученик из четвёртой команды — кислоты.

Учитель.На нашем пути – гора. Чтобы перебраться через нее, насущно связать веревку, используя вещества из рюкзака.

Конкурс 2. "Кто быстрее?"

Ваша головоломка точно можно проворней составить формулы солей.

-На столах в красных конвертах лежат карточки, долженствует составить формулы солей, назвать их (каждая портрет пронумерована ради проверки ответа 1-6, 2-4, 3-5). слайд №14

Заключительный этап.

Учитель. И сейчас нашему взору предстал крепость сейчас всём своём великолепии. Он окружён большим и глубоким рвом, округ высокие каменные стены. Это страна Неоргания. Страна образовалась страшно давно, благодаря чего попасть в неё можно исключительно через ворота. Войти в проход можно по опускающемуся мосту. Необходимо соотнести разряд неорганического вещества и формулу. Ключевое дисфемизм откроет проход в страну Неоргании. Тогда метромост опуститься и вы, наконец, встретитесь с жителями этой необычной страны.

Конкурс 3 «Открой врата».слайд №15

формулы веществ

классы неорганических веществ

оксиды

кислоты

основания

соли

К2О

ф

б

с

о

H2SO4

а

и

к

р

Ba(NO3)2

с

ж

у

н

Cu(OH)2

е

в

и

п

MgO

ш

б

ц

я

Подведение итогов. Релаксация (слайды №16-18)

Учитель.Наше хождение подошло к концу. Я надеюсь, яко оно вам запомнится и те знания, которые вам получили сегодня, пригодятся вам рядом подготовке к контрольной работе. Путешествие окончилась ради всех, и действительно вовеки в науке вам сопутствует успех.

Подсчет баллов членами жюри, афиширование оценок. Выясняется унший авиапутешественник и прямо активный экипаж.

Домашнее тест (слайд №19)

Учитель.Во уран путешествия к вашим рюкзакам прицепились паразиты:

а) 2 атома алюминия; б) 3 атома фосфора; в) 10 атомов кислорода; г) 3 атома водорода. Необходимо составить из символов сих атомов формулы сложных веществ.

Всем хорошо после урок!

Файлы: ПРИЛОЖЕНИЕ.docx
Размер файла: 18378 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология