Автор конспекта:
Автор(ы): — Глиненко Елена Петровна

Место работы, должность: — СОШ №22, ментор

Регион: — Астраханская отрасль

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее оврагообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 сословие

Предмет(ы): — Русский жало

Цель урока: —

  • Обобщить и расширить сведения о наречии точно самостоятельной части речи;
  • Систематизировать и повторить орфограммы, связанные с изучением наречий;
  • Учить находить наречия в тексте, группировать в смысловые группы, составлять предложения и тексты, используя наречия в своей речи.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. М.Т. Баранов и др. «Русский жало 7 класс»

Используемая методическая литература: —

Литература.

1. Н.Г. Горашова «Поурочное распланирование вдоль русскому языку к учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский жало 7 класс» Москва «Экзамен» однако 2006г.

2. Г.А.Богданова «Уроки русского языка в 7 классе» Москва «Просвещение» 2001г.

3. М.Е. Кривоплясова «Русский язык. Цифровые диктанты 5-7 класс» Волгоград «Учитель»

4. Л.Б.Селезнева «Укрощаем орфограмму» Волгоград Нижне-Волжское книгоиздательство 1993г.

5. Л.Г.Григорян «Дидактические материалы к учебнику русского языка 7 класс» 1990г.

6. В.В.Бабайцева «Обучение русскому языку в 7 классе» Методические рекомендации к учебнику. Москва Просвещение 1990г.

Используемое оборудование: —

циферблат с названием орфограмм, листы с заданиями, листы самоконтроля, слайды с заданиями.

Используемые ЦОР: —

Презентация

Краткое описание: — Обобщение и систематизация знаний обучающихся вдоль теме "Наречия" в 7план конспекта урока русского языка в 7 классе классе

Ход урока.

( Перед началом урока школьникам даются листы с заданиями и листы самоконтроля, в которых учащиеся оценивают свои знания вдоль тому неужели иному разделу темы).

  • Вступительное слово.

Сегодня мы заканчиваем отслеживание темы «Наречие» и подводим финал и стилизация всего, яко узнали о этой части речи. Перед нами циферблат. Наша дилемма за проповедь пройти все промежутки этого циферблата. Есть у нас на доске и подсказка, которая поможет вам в случае затруднения.

  • Напомните, яко такое наречие? Расскажите о происхождении этой части речи.

Наречие – старое слово. Оно было уже в древнерусском языке. Если попытаться определить этимологию этого слова, мера придется выделить калумба _реч_. Слово аллокуция в древнерусском языке имело различные значения, одну из которых было заголовок части речи — глагол. Это значительность и сохраняется в корне –реч-, входящем в омограф наречие. И почта посередине глаголом и наречием самая непосредственная. Древние римляне эту абзац речи называли adverbium, яко в буквальном смысле означает «приглаголие». Русские грамматисты дали этой части речи такое же наименование, изменив единственно приставку. Следовательно, древние ученые главное питание наречия видели в том, яко оно очевидно быть около глаголе.

  • Теперь обратите уход на текст, документированный на доске. Запишите его, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Женя пройдя вдоль к.ридору зашла в комнату находившуюся в самом конце. Здесь стоял письме(нн,н)ый стол, на нем чернильный кип пепельница (не) большое зеркало. Справа лежал давнопрошедший ободра(нн,н)ый револьвер. Тут же у стола, в облупле(нн,н)ых и исцарапа(нн,н)ых ножнах, стояла гипотрохоида турецкая сабля.

Вызванный к доске питомец объясняет орфограммы и пунктуацию в предложениях. Учащиеся оценивают свою работу в листах самоконтроля.

-Найдите в тексте наречия.

-Как вы определили, яко это наречия?

-На какие вопросы отвечают?

-Какова их синтаксическая роль?

  • Обратимся к нашему циферблату. Первый дистанция – смысловые группы наречий.

-Какие смысловые группы наречий вы знаете? (по мере того, точно учащиеся называют группы, на доску вывешивается рельеф с названиями групп наречий)

-Назовите смысловую группу каждого наречия в проанализированном тексте (фронтальная опус с классом)

Задание: подберите к глаголам наречия, соответствующие той семантический группе, которая обозначена в скобках.

Сочувствовать (образа действия ), зареветь (образа действия), стоять (место), возвеличивать(степень), работать (образа действия), блестеть (место), ехать (место), делать (неопределенное), приехал (время).

Слова ради справок: вовремя, рядом, напрасно, сильно, громко, сзади, кое-как, впереди, хорошо.

Проверка. Оценивание работы в листах самоконтроля.

Как вы думаете, на какой леший нужны смысловые группы наречий? (чтобы не допускать речевых ошибок, законно употреблять наречия).

  • Прослушайте объяснение одного ученика и врача и подумайте, какие речевые ошибки допустил мальчик. Как их позволяется исправить и объяснить?

Врач спрашивает подошедшего к нему на колено ученика:

— В каком классе ты учишься, желторотый человек?

-В шестом «Бы».

-«Бы»? не знаю такого класса. А мирно вы живете в своем классе?

— Нормально. Жутко дружно, шибко весело.

— Жутко и дружно? Ужасно и весело? А учитесь – мера хорошо?

— Нормально. Особенно девчонки стараются. Их мамзель в перо и пыль хвалит.

— Нормально. В перо и пыль хвалит. Да, болезнь серьезная. У тебя травмобольной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь едва только сам.

Врач дает идея – учебник.

  • Переходим к следующему промежутку. Правописание отрицательных наречий. Давайте вспомним линейка и выполним такое задание: вставьте нужную букву, подчеркните «третий лишний» (работа у доски и самостоятельно, самооценка).

Н. с кем, н.что, н.почем,

Н.чуть, н.как, н.кто,

Н.сколько, н.сколечко, н.куда,

Н.мало, н.когда, н.откуда.

  • Следующий промежуток. Правописание букв о-а на конце наречий. Вспомним правило.

-Почему в словах досыха и преждевременно пишутся разные буквы, поне пара они имеют приставку до?

А теперь цифирный диктант: 1-а, 2-о. Самооценка, проверка.

Сначала, напевно, докрасна, искоса, досыта, досрочно, дочиста, вправо, запросто, слева, наглухо.

1

2

1

1

1

2

1

2

2

1

2

  • Следующий промежуток. Правописание о-ё дальше шипящих.

Вспомним правило. Приведите примеры (эти примеры записываю на доске). Теперь составьте ССП неужели СПП, включив в него наречия с данной орфограммой. Самооценка, проверка.

  • Раз мы ведем объяснение о шипящих, вспомним орфография наречий, оканчивающихся на шипящий. В следующее задание я включила не едва только наречия, однако и другие слова, имеющие эту орфограмму. Если вы законно его выполните, мера у вам получится буква. Впишите в клеточку нестрогий знак, раз он пишется в слове, однако раз не пишется, мера оставьте ее пустой.

Ь

Ь

Ь

ь

ь

ь

Ь

Ь

ь

ь

ь

Ь

Лож(), мираж(), замуж(), встреч(), свеж().

Вскач(), плач(), уж(), сыч(), задач().

Сплош(), увлеч()ся, лиш(), брош(), неуч().

Колеш(), кирпич(), плющ(), навзнич(), грач().

Наотмаш(), щелоч(), настеж(), реч(), невтерпеж().

Самооценка, проверка.

  • Следующий промежуток: слитное и раздельное списывание — не — с наречиями.

Графический диктант. Подумайте, точно вы напишите данное наречия и впишите в клеточки + неужели – в зависимости от того нераздельно неужели разрозненно пишется речь с – не –

Самооценка, проверка

  • И навестим поля пустые, леса, (не) некогда так густые…
  • Мы сваливать (не) вправе вину свою на жизнь.
  • Кусака убежала на борт сада и оттоль (не) отступно глядела на химуголок террасы.
  • Выглядел он нисколечко (не) красиво, благодаря тому стоял поодаль.
  • Знакомство с ним далеко (не) приятно.
  • Калитку отворив чуть-чуть, следственно фифа (не)смело.
  • +

    -

    +

    -

    -

    +

    • Следующий промежуток: слитное, раздельное и дефисное списывание наречий.

    -Что мы знаем о таких наречиях, о их происхождении?

    (Учащиеся дают историческую справку о происхождении некоторых наречий. Материал готовят заранее)

    Выполняется следующее задание: 1ряд выбирает из предложенных слов наречия, которые пишутся слитно, 2ряд – раздельно, 3ряд – через дефис.

    (По)больше принести, лечь (на)боковую, (по)прежнему жить, (по)лучше сочинить, схватить (на) лету, это (в)четвертых, тратить( по)пусту, ударить( с) разбегу, (еле)(еле) двигался, (непо)далеку жить, сшить( на) глазок, (где)(нибудь) переночуешь, (в)плотную подойти, гулять (по) двое,( по)заячьи прыгать.

    • Последний промежуток: н-нн в наречиях.

    -Когда в наречиях пишется одна ю н? две буквы н?

    Задание: рассмотрите таблицу и укажите ту колонку, в которой нажин согласных соответствует написанию всех приведенных слов.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Увере…о

    Нн

    Н

    Нн

    Н

    Нн

    Н

    Удивле…о

    Н

    Н

    Нн

    Нн

    Нн

    Н

    Интерес…о

    Нн

    Н

    Н

    Н

    Н

    Нн

    Отчая…о

    Нн

    Нн

    Н

    Нн

    Нн

    Н

    Затем…о

    Н

    Н

    Нн

    Н

    Н

    Нн

    Облегче…о

    нн

    Н

    н

    нн

    нн

    н

    Итак, мы прошли все промежутки и повторили все орфограммы, связанные с наречиями. Давайте подведем итоги.

    -Над какими орфограммами мы работали?

    -Какие задания понравились?

    -На какую оценку вы усвоили эту тему, оцените всю свою работу на уроке?

    -Выберите смайлик, который-нибудь соответствует вашему настроению на уроке.

    Домашнее задание: созидательный диктант. Записать аудиотекст в исправленном виде, распространив его наречиями.

    Ползет вагон канатной дороги. Из-за разницы в давлении позванивает в ушах. Вагончик болтается надо заснеженным полем. Боязно. Оборвется? За промежуточной станцией тугай кончается, скалы. Солнце исчезло. Маленькие фигурки лыжников мера и процесс исчезают в густом тумане. Канат с подвешенными металлическими сидениями втягивают лыжников на гору.

    Листок с заданиями ради у чащегося.

    1.Сочувствовать (образа действия ), зареветь (образа действия), стоять (место), возвеличивать(степень), работать (образа действия), блестеть (место), ехать (место), делать (неопределенное), приехал (время).

    Слова ради справок: вовремя, рядом, напрасно, сильно, громко, сзади, кое-как, впереди, хорошо.

    2. Н. с кем, н.что, н.почем,

    Н.чуть, н.как, н.кто,

    Н.сколько, н.сколечко, н.куда,

    Н.мало, н.когда, н.откуда.

    3. Сначал(), напевн(), докрасн(), искос(), досыт(), досрочн(), дочист(), вправ(), запрост(), слев(), наглух().

    4. Лож(), мираж(), замуж(), встреч(), свеж().

    Вскач(), плач(), уж(), сыч(), задач().

    Сплош(), увлеч()ся, лиш(), брош(), неуч().

    Колеш(), кирпич(), плющ(), навзнич(), грач().

    Наотмаш(), щелоч(), настеж(), реч(), невтерпеж().

    5.

    • И навестим поля пустые, леса, (не) некогда так густые…
    • Мы сваливать (не) вправе вину свою на жизнь.
    • Кусака убежала на борт сада и оттоль (не) отступно глядела на химуголок террасы.
    • Выглядел он нисколечко (не) красиво, благодаря тому стоял поодаль.
    • Знакомство с ним далеко (не) приятно.
    • Калитку отворив чуть-чуть, следственно фифа (не)смело.

    6.(По)больше принести, лечь (на)боковую, (по)прежнему жить, (по)лучше сочинить, схватить (на) лету, это (в)четвертых, тратить( по)пусту, ударить( с) разбегу, (еле)(еле) двигался, (непо)далеку жить, сшить( на) глазок, (где)(нибудь) переночуешь, (в)плотную подойти, гулять (по) двое,( по)заячьи прыгать.

    7.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Увере…о

    Нн

    Н

    Нн

    Н

    Нн

    Н

    Удивле…о

    Н

    Н

    Нн

    Нн

    Нн

    Н

    Интерес…о

    Нн

    Н

    Н

    Н

    Н

    Нн

    Отчая…о

    Нн

    Нн

    Н

    Нн

    Нн

    Н

    Затем…о

    Н

    Н

    Нн

    Н

    Н

    Нн

    Облегче…о

    нн

    Н

    н

    нн

    нн

    н

    Домашнее задание: созидательный диктант. Записать аудиотекст в исправленном виде, распространив его наречиями.

    Ползет вагон канатной дороги. Из-за разницы в давлении позванивает в ушах. Вагончик болтается надо заснеженным полем. Боязно. Оборвется? За промежуточной станцией тугай кончается, скалы. Солнце исчезло. Маленькие фигурки лыжников мера и процесс исчезают в густом тумане. Канат с подвешенными металлическими сидениями втягивают лыжников на гору.

    Листок самооценки.

    Название орфограмм

    Самооценка

    Оценка учителя

    смысловые группы наречий

    орфография отрицательных наречий

    орфография букв о-а на конце наречий

    правописание о-ё дальше шипящих

    слитное и раздельное списывание — не — с наречиями.

    слитное, раздельное и дефисное списывание наречий.

    Н-нн в наречиях

    Итоговая оценка

    Файлы: Наречие.pptx
    Размер файла: 288967 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология