Автор конспекта:
Автор(ы): — Лысова Т.В. МОУ СОШ №27 г. Йошкар-Олы, учитель химии

Место работы, должность: —

Урок: Обобщение по теме «Углеводороды» 11 класс

Республиканский семинар для учителей химии и биологии

Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания о различных классах углеводородов. Рассмотреть их генетическую взаимосвязь.

Задачи урока:

  • Отработать навыки составления названий углеводородов по номенклатуре ИЮПАК
  • Отработать навыки составления Ц.Х.Р.
  • Развить умения в решении расчетных задач
  • Совершенствовать умения в проведении демонстрационного эксперимента
  • Развить умения работы парами
  • Формировать навыки взаимоконтроля
  • Воспитать толерантные отношения друг к другу, умение выслушать одноклассника
  • Формы и методы работы:

  • Беседа
  • Работа в группах
  • Индивидуальная работа у доски
  • Самостоятельная работа с карточками
  • Оборудование и реактивы:

  • Учебник
  • Тетрадь
  • Таблицы
  • Рабочая карта
  • Карточки с заданиями
  • Шаростержневые модели молекул
  • Ход урока

    I.Организационный момент

    II. Постановка целей и задач урока, его место в программе курса химии

    III. Повторение классов углеводородов – общие формулы, номенклатура, изомерия

    – итог – рабочая таблица

    Алканы
    Циклоалканы

    Алкены
    Алкадиены

    Алкины
    Арены

    Сообщения на 1 минуту. Карточки

    IV. Образование химической связи. Гибридизация

    Электр. Фрагмент с комментарием учителя. Характеристика sи pсвязи

    V. Повторение химических свойств

    Цепочки превращений на каждый ряд (кто сделает первый – к доске)

  • Из учебника стр.99 упр. 11
  • C2H2 ®C2H4 ®C6H6 ®C6H5Cl
  • ¯

    C6H5NO2

  • C2H2 ®C6H6 ®C6H12 ®C6H14 ®C6H13Cl
  • ¯

    C6H5NO2

  • Al4C3 ®CH4 ®CH3 ®C2H2 ®CO2 ®CO ®CH4
  • Циклопропан ®1бромпропан ®гексан ®бензол ®циклогексан
  • CH4 ®CH3Cl ®CH3–CH3 ®CH3– CH2Br ®C2H4 ®(–CH2–CH2–)n
  • ¯

    C2H2

    VI. Решение задач парами:

    Алгоритм в тетради. Поменяться карточками

  • При сжигании 4,3 г углеводорода получили 13,2 CO2. Относительная плотность углеводорода по водороду = 43. Определите формулу углеводорода.
  • Определите формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором 82,2%, а плотность этого вещества составляет 2,59 г/л
  • Определите формулу углеводорода, если при сжигании 0,7 г его получили 1,12 л СО2 и 0,9 г воды. Относительная плотность паров его по водороду равна 42.
  • При сжигании 4,4 углеводорода получили 13,2 г СО2. относительная плотность вещества по воздуху = 1,52. Определите его молекулярную массу.
  • Определите формулу углеводорода, плотность которого = 1,97 г/л, если при сгорании 4,4 г его образуется 6,72 л СО2 и 7,2 г Н2О.
  • При сгорании 8,4 г неизвестного углеводорода получили 26,4 г СО2. Плотность неизвестного вещества 1,87 г/л. Определите формулу вещества.
  • При сжигании 2,5 г углеводорода получили 6,6 г СО2 и 3,15 г Н2О. Относительная молекулярная масса этого вещества = 86. Определите его формулу.
  • При сжигании 7,8 г углеводорода получили 26,4 г СО2. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху = 2,69. Определите молекулярную формулу.
  • В углеводороде массовая доля углерода – 84%. Относительная плотность паров его по воздуху = 3,45. Определите формулу углеводорода.
  • Алкен массой 2,8 г присоединил 8 г брома. Определите формулу алкена.
  • Массовая доля углерода в непредельном углеводороде = 85,7%, а водорода – 14,3%. Относительная плотность по водороду = 24. Определите формулу углеводорода.
  • Алкен массой 7 г присоединил 2,8 л бромводорода. Определите формулу алкена.
  • Алкен массой 45,5 г присоединил 14,56 л водорода. Определите формулу алкена.
  • Плотность паров алкена по воздуху = 2,41. Определите формулу алкена.
  • При сжигании 5,2 г органического вещества образовалось 8,96 л СО2 и 2,6г Н2О. Масса 1 л этого вещества = 1,16 г. Определите формулу этого вещества.
  • При сжигании 2,12 г углеводорода образовалось 7,04 г СО2 и 1,8 г Н2О. Масса 1 л паров этого вещества = 4,73 г. Определите формулу вещества.
  • VII. Демонстрационный эксперимент

  • Получение метана по реакции Дюма. 2 человека, один выполняет другой пишет.
    Ca(OH)2
    CH3COOHNa+ NaOH®Na2CO3+ CH4­
    CH4 + KMnO4 ®
  • Получение этилена из этилового спирта. 2 человека, один выполняет, другой пишет.
    t
    C2H5OH®C2H4+ H2O
    C2H4+ KMnO4+ H2O®H2C– CH2 + MnO2+ KOH
    | |
    OH OH
  • VIII. Тестовый контроль 1 вариант, взаимопроверка

    4 вопроса: 1 ответ – 6

    2 ответа – 3

    3 ответа – 1

    I вариант

  • Общая формула алканов
  • a) СnH2n+2 б) CnH2n в) CnH2n-2 г) CnH2n-6

  • Изомерами являются:
    а) этан и этилен
    б) пропан и циклопропан
    в) пентан и 2метилпентан
    г) бензол и толуол
  • Формула арена:
    а) C2H2 б) C5H10 в) С6Н14 г) С7Н8
  • pсвязь присутствует в молекуле:
    а) октана б) этена в) бромгексана г) циклопропана
  • IIвариант

  • Общая формула алкенов
  • a) СnH2n+2 б) CnH2n в) CnH2n-2 г) CnH2n-6

  • Изомерами являются:
    а) метан и пропан
    б) этан и этилен
    в) пентан и 2метилбутан
    г) бензол и циклогексан
  • Формула алкина:
    а) C2H2 б) C5H10 в) С6Н14 г) С7Н8
  • 2 pсвязи присутствуют в молекуле:
    а) метана б) этена в) пропадиена г) гептана
  • III вариант

  • Общая формула алкинов
  • a) СnH2n+2 б) CnH2n в) CnH2n-2 г) CnH2n-6

  • Изомерами являются:
    а) бутан и 2метилпропан
    б) этен и этин
    в) циклопропан и бутан
    г) пропан и бутин
  • Формула алкена:
    а) C2H2 б) C5H10 в) С6Н14 г) С7Н8
  • pсвязь присутствует в молекуле:
    а) октана б) этена в) бромгексана г) циклопропана
  • IV вариант

  • Общая формула аренов
  • a) СnH2n+2 б) CnH2n в) CnH2n-2 г) CnH2n-6

  • Изомерами являются:
    а) бутан и пропан
    б) бутадиен 1,2 и бутадиен 1,3
    в) этан и гексан
    г) бензол и толуол
  • Формула алкана:
    а) C2H2 б) C5H10 в) С6Н14 г) С7Н8
  • 2 pсвязи присутствуют в молекуле:
    а) метана б) этена в) пропадиена г) гептана
  • IX. Подведение итогов урока. Домашнее задание – подготовиться к контрольной работе.

    Литература

    Л.С. Гузей, Р.П. Суровцева, Г.Г. Лысова Химия 11

    О.С. Габриэлян, И.Г. Остроумов, А.А. Карцова Органическая химия 10

    М.Ю. Горковенко Поурочные разработки по химии

    И.Г. Хомченко Сборник задач и упражнений по химии для средней школы

    Мультимедиа учебный курс по органической химии для общеобразовательных школ

    Регион: — Республика Марий Эл

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 11 класс

    Предмет(ы): — Химия

    Цель урока: —

    Закрепить знания об углеводородах, восполнить пробелы, подготовиться к контрольной работе.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учеников в классе: — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Л.С. Гузей, Р.П. Суровцева, Г.Г. Лысова Химия 11

    О.С. Габриэлян, И.Г. Остроумов, А.А. Карцова Органическая химия 10

    М.Ю. Горковенко Поурочные разработки по химии

    И.Г. Хомченко Сборник задач и упражнений по химии для средней школы

    Мультимедиа учебный курс по органической химии для общеобразовательных школ

    Краткое описание: —

    урок предполагает повторение знаний всех гомологических рядов углеводородов, решение расчетных задач на нахождение формулы неизвестного вещества.

    Файлы: Избран. вопросы химии..doc
    Размер файла: 141824 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология