Автор конспекта:
Автор(ы): — Кугут Ирина Анатольевна

Место работы, должность: — учитель географии МОУ СОШ №32 «Экрика-развитие»

Регион: — Волгоградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — Обобщение знаний по теме «Южные материки»

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. «География. Материки, океаны, народы и страны.» (под редакцией Дронова В.П.) М. Дрофа 2008г.

Атлас «География материков и океанов» 7 класс. Издательство Федеральная служба геодезии и картографии России.

Используемая методическая литература: —

ресурсы интернет

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор

Используемые ЦОР: —

презентация с игрой-путешествием

Краткое описание: — Игра построена в виде виртуального путешествия, в результате остановки на материке предлагаются вопросы командам.

Путешествие-игра «Путешествие по Южным материкам» (7 класс)

Цель: обобщение полученных знаний

Задачи:

1. Обобщить полученные знания по теме

2. Формировать целостное представление о природе, населении и странах южных материков

3. Развивать познавательный интерес к предмету

Форма работы: групповая.

Класс поделен на 4 команды, в каждом – выбран капитан команды, который принимает решение об ответе на вопрос и представляет право ответа участникам команды.

Деление на команды происходит в результате тестирования: кто писал тест 1 вариант – 1 команда и т.д.

Правила игры:

Игра проходит в 4 этапа: Африка, Австралия, Южная Америка и Антарктида.

1. Прямоугольник с текстом – это ссылка к вопросам для команд. Нажмите на нее и откроется первый слайд вопросами о материке. Всего будет по 3 вопроса о каждом материке.

2. Обсуждение ответа в течение 1 минуты: после прямоугольника «старт», последующие появляются через 15 секунд; после окончания 1 минуты появляется прямоугольник «стоп».

3. Нажав на иллюстрацию откроется ответ для проверки.

4. При правильном ответе нажимается красная звездочка; при не правильном синяя звездочка.

5. В финале предлагаются ребусы для капитанов, которые необходимо отгадать в течение 1 минуты и ответить на вопрос: Что такое? или Кто такой?» . Если капитан затрудняется в ответе, он может попросить помощь у команды.

6. Пройдя все испытания необходимо нажать «Закончить игру» .

В технологической карте размешены в виде значком приложения к уроку. Для того чтобы их открыть, надо просто на них нажать.

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

Приветствует учащихся; проверяет подготовку класса к уроку; организует внимание учеников.

Ученики проверяют готовность к уроку.

Подготовка учащихся к работе на уроке

Формулирует цель урока.

Слайд №1

Предлагает загадки, с помощью которых определяется тема урока:

1. Мы живем на Занзибаре

В Калахаре и в Сахаре

На горе Фернандо – По

Где гуляет гиппо-по

По широкой Лимпопо. (Африка)

2. Сей континент – страна наоборот,

Она располагается под нами,

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год. (Австралия)

3. Да осенит Вас южный крест,
Названия — почти как музыка.
Хибарки посередине мусора.
Да осенит Вас южный крест… (Южная Америка)

4. Полгода не заходит солнце,

Нещадно слепит глаза,

Отражаясь от белого снега

И, отражаясь ото льда. (Антарктида)

-По каким материкам бы совершим с Вами путешествие?

Слайд №2

К какой группе материков они относятся? Почему?

Воспринимают информацию учителя и настраиваются на активную деятельность

Отгадывают загадки и определяют тему урока.

- Путешествие по Африке, Австралии, Южной Америке и Антарктиде. Группа южных материков, образовавшиеся в результате раскола древнего материка южного полушарии -Гондвана

Проверка знаний

Предлагает тест, который выполняется в течение 10 минут

Выполняют тест

Подготовка к игре

Разбивает на команды:

1-вариант – 1 команда

2-вариант – 2 команда

3-вариант – 3 команда

4-вариант – 4 команда

Выбирается капитаны команд, которые будут вести подсчет баллов в экспертном листе, и участвовать в конкурсе капитанов.

Слайды №3

Знакомит правилами игры, которые прописаны на слайде

Формируют команды. Выбирают капитана

Знакомятся правилами игры

Основной этап урока

Проводит игру-путешествие

Слайды № 4-17

Окончание игры слайд №18

Участвуют в игре

Подведение итогов урока

Капитаны подсчитывают баллы.

В это время предлагает для участников блиц-опрос – слайд №19

Подводятся итоги урока

Отвечают на вопросы блиц.

Знакомятся с результатами игры

Домашнее задание

Задание на выбор:

  • Подготовить виртуальное путешествие по шаблону
  • Составить кроссворды, ребусы, шарады, загадки или визитки стран
  • Знакомятся с домашним задание

    Рефлексия учащихся

    Предлагает вопросы рефлексии.

    Заполняют лист рефлексии.

    Файлы: Kugut_uzhmateriki_7kl.zip
    Размер файла: 2077958 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

    Коттеджный поселок в Нижнем Новгороде елки частные дома в Нижнем Новгороде.