Автор конспекта:
Автор(ы): — Кунцевич Наталья Владимировна
Регион: — Владимирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: —
Цели урока: — углубить знания учащихся о понятии: романтический
герой.
— проанализировать стихи М.Ю.Лермонтова: «Молитва»,
«Парус».
Тип урока: — Комбинированный урок
Краткое описание: — Образ романтического героя в лирике М.Ю.Лермонтова. Стихотворения «Молитва», «Парус».(9класс).
Образ романтического героя в лирике М.Ю.Лермонтова.
Стихотворения «Молитва», «Парус».
Цели урока: — углубить знания учащихся о понятии: романтический
герой.
— проанализировать стихи М.Ю.Лермонтова: «Молитва»,
«Парус».
Ход урока.
1.Слово учителя.
— Какие слова самые главные в теме нашего урока?
— Назовите основные черты романтического героя.
Приведите примеры романтического героя из лирики М.Ю.Лермонтова.
Ответы учащихся.
( Например :Мцыри, Демон, Тамара, Кирибеевич ).
Основные черты романтического героя:
— раздвоенность внутреннего мира;
— жажда борьбы;
— противостояние среде;
— стремление к свободе;
— поиск счастья;
— невозможность осуществления мечты;
— неминуемое поражение.
2.Сеголня на уроке мы обратимся еще к двум романтическим стихотворениям М.Ю. Лермонтова: «Молитва» и «Парус».
Выразительное чтение заранее подготовленным учеником стихотворения «Парус».
Анализ стихотворения по вопросам.
— Что вы почувствовали?
— Из скольких четверостиший состоит стихотворение?
— Изменяется ли лирический герой от 1-го четверостишия к последнему?
Докажем это.
1- ое четверостишие.
— Какая картина возникает в 1- ых строках? Можно ли её назвать обыкновенным пейзажем? Почему?
Ответы учащихся.
( В мире пустоты (море) возникает одинокий предмет – парус (лирическое «я» героя).
Слово «туман» усиливает неопределенность внутреннего состояния героя — не известно ни будущее, ни прошлое героя.
— На какие раздумья наводит образ паруса?
Цели?: — Что ищет?
— Что кинул он в краю родном?
Ответы учащихся.
2 – ое четверостишие.
— Нарисуйте, какая картина возникает в 1 – ых строках?
— Слова какой части речи используются для описания бури? Почему?
Ответы учащихся.
( Стихия свободна и игрива, в ней есть нечто страшное и прекрасное Реакция паруса не определена. То ли подчиняется ( мачта гнется), то ли выходит победителем ( нет описания гибели ).
— Как отвечает на вопрос 1 – го четверостишия 2 –ая часть стихотворения?
Объясните.
Выходит, что герой ни к чему не стремится, ничего не ищет?
Почему увы? Действительно ли поят сожалеет о пути, избранным своим героем?
Ответы учащихся.
( Возникает состояние абсолютного разлада. Герой уходит от мира, но ни к чему не стремится, он ищет возможности реализовать свои титанические силы, но получив такую возможность, оказывается не способен реализовать свою мечту).
Посмотрим, как объясняет этот разлад 3 – е четверостишие.
Ответы учащихся.
( Это картины абсолютной гармонии ).
— Стремится ли герой к этой гармонии? Докажите.
— Почему «парус» назван « мятежный»?
Ответы учащихся.
( Парус жаждет подвига, ищет схватки с миром. А в результате — невозможность этой борьбы).
Структура стихотворения. ( Учитель рисует на доске).
Состояние покоя – 1 – ое четверостишие
Бунтарство — 2- ое четверостишие
Отрицание 1 –го и 2 –го — 3-е четверостишие
— Кто же такой «парус»?
— О чем это стихотворение?
Ответы учащихся.
Анализ стихотворения « Молитва».
— Что такое молитва?
— В какие моменты жизни человек обращается к молитве?
Ответы учащихся.
Выразительное чтение стихотворения « Молитва» учеником.
— Каков лирический герой этом стихотворении?
— Что вы можете сказать о его душевных переживаниях?
— Изменяется ли его внутреннее состояние от начала стихотворения к концу?
Ответы учащихся.
! – ое четверостишие.
— Что чувствует герой в 1 –ых строках?
— Почему молитва названа «чудной»?
— Какое действие оказывают эти слова на душу героя в последнем четверостишии?
— Какое значение имеет завершение стихотворения безличными глаголами?
( «Я» твердит молитву, всё остальное совершается само по себе).
— При каком условии мятежная душа героя может обрести покой и спасение?
Начертите самостоятельно схему стихотворения.
Хаос, дисгармония, разлад – 1-ое четверостишие
Обращение к божественному началу – 2-ое четверостишие
Восстановление утраченной гармонии – 3-е четверостишие
— Как вы понимаете слова Д.С.Мережковского : « А.С.Пушкин = дневное, М.Ю.Лермонтов – ночное светило русской поэзии»?
( Поэзия М.Лермонтова, как и сама ночь ,полна таинственности. Мечты и грёзы лирического героя м.Лермонтова сродни сновидению
Но Д.Мережковский в эти слова вкладывает ещё одну мысль: « К М.Лермонтову человек стремится на закате жизни, в преддверии вечного сна»).
Заключительное слово учителя.
Домашнее задание: выучить стихотворения М.Ю.Лермонтова « Парус» и «Молитва» наизусть.