Автор конспекта:
Автор(ы): — Фоминых Любовь Ивановна

Место работы, должность: —

МБОУ "Карагайская СОШ № 2", преподаватель географии

Регион: — Пермский покромка

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее смесеобразование
Уровень образования: — дополнительное смесеобразование детей

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 экономкласс

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: —

Развитие аналитического мышления, познавательного интереса, ответственного отношения к природе.

Тип урока: — Комбинированный задание

Используемое оборудование: —

Физическая валет России, медиапроектор, дискета с электронной презентацией.

Используемые ЦОР: —

Диск с электронной презентацией автора "Образование почв и их разнообразие"

Краткое описание: —

В ходе урока учащиеся знакомятся с процессами образования почв и их разнообразием, с процессами, которые разрушают почву..

Конспект урока по теме «Образование почв и их разнообразие»

(с применением электронной презентации)

Тема урока: «Образование почв и их разнообразие»

Цель урока: развитие аналитического мышления, познавательного интереса, ответственного отношения к природе.

Задачи урока: 1.Развивать понятие учащихся о почве, ее типах.

2.Показать масштаб почв на жизни человека.

3.Воспитывать бережное масштаб на почве.

Оборудование: Физическая валет России, медиапроектор, дискета с электронной презентацией.

Вид урока — проблемно-поисковый.

Ход урока

Развитие личностных

Качеств

Характеристика основных видов деятельности учащихся

Приветствие учителя. Организационный момент.

Актуализация знаний.

Вспомните внутреннее устройство Земли. Из чего состоит земная кора? Как называется наружный тонехонький оксидировка тленный коры? (объявляется предмет урока, сл.1). Чем отличается почва и горная порода?

Точность и грамматичность речи

Аналитическое мышление, доказательность речи

Объяснять присущность основных понятий, выявить черты сходства и различия почв и горных пород

Какие ассоциации возникают у вас, иной раз язык подходит о почве? (запишите на тетради чуточку слов неужели скромный рисунок). Почему? Я представляю почву следующим образом (сл.2). Какое масштаб имеет почва? Почему на народе говорят: «земля-кормилица», «земля-матушка»?

Образное мышление, эмоционально-чувственная сфера, образное мышление, эрудиция

Уметь ориентироваться на окружающем мире, выражать свои мысли

Изучение нового материала.

Процесс образования почвы неимоверно мешкотный и сложный. Слой почвы толщиной на 1 см образуется за 100 лет. Какие условия чтобы сего необходимы? (сл. 3, обсудить на парах, составить логическую цепочку)

Визуальный волгобалт восприятия, логическое мышление, коммуникативность

Выявлять условия почвообразования, обрабатывать информацию

Учащиеся предлагают варианты ответов и гурьбой с учителем подводят исход с использованием рис. 69 на стр.116 и сл.4

Выразительность и доказательность речи, интерес учащихся, опытность слушать

Обсуждать полученные результаты

От условий образования почвы зависит ее структура. (сл.5) (Анализ части параграфа на стр.117, самостоятельно прочитать). Чем отличаются структурная и бесструктурная почва? Зарисовать на тетради.

Аналитическое и образное мышление, аэровизуальный и аудиальный волгобалт восприятия, память, самостоятельность

Ориентироваться на параграфе учебника, работать с текстом, выделять главное, воспроизводить информацию другими средствами

Почва состоит из слоев (сл.6). Верхний слой- перегной. Сравните неуд типа почв, представленные на слайде. (подзолы и черноземы). Показ на карте популяризация сих типов почв.

Аналитическое и пространственное мышление, аэровизуальный волгобалт восприятия, память, внимание

Определять и сравнивать на почвенном профиле наружный горизонт

Также на нашей стране встречаются другие типы почв. Какие? (анализ рисунка 71 на стр. 118). Почему они задолго такой степени называются? В каких условиях они образуются?

Заполните на тетрадях схему типы почв.

Визуальный и аудиальный волгобалт восприятия, логическое и понятийное мышление

самостоятельность

Работать с рисунками, объяснять присущность понятий

классифицировать основные типы почв

Рефлексия. (сл.7) Какую почву Вы выберете чтобы своего огорода? Почему?

Рефлексивное мышление, действительно выбора, доказательность речи

Применять полученные знания возле решении практических задач

Домашнее задание:

§:28, вопросы засим параграфа; пословицы и поговорки о почве (земле)

Самостоятельность

эрудиция

Работать с различными источниками информации, молва независимый поиск

Файлы: Образование почв и их разнообразие.ppt
Размер файла: 2126848 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология