Автор конспекта:
Регион: — Город Москва
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее углеобразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 ремгруппа
Предмет(ы): — Обществознание
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: — нравоучение
Тема: Типология обществ.
Тип урока: контрольно – обобщающий.
Цель урока:
Систематизировать знания учащихся вдоль теме; проверить чекан усвоения пройденного материала и сформировавшиеся умения и навыки вдоль определению различных типов общества; развивать опытность анализировать наличный молодчик общества и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: Раздаточный материал, фишки, эмблемы, показ «Типология обществ».
Ход урока:
1. Организационный момент. Деление на группы, подбор экспертов.
Слайд №1.
Урок начинается с представления темы урока и деления класса на 4 группы на заключение учителя или любым игровым путем. Затем учащиеся выбирают в своей группе эксперта. Выбранный выученик получает эмблему. В его обязанности входит: подводить итоги работы в группе, давать ответы, контролировать верность выполнения заданий в других группах.
2. Постановка проблемного вопроса.
Слайд №2.
К какому типу общества относится современная Россия?
Ответ на таковой вопрос учащиеся должны дать в конце урока.
3. Выполнение заданий на повторение.
Слайд №3,4,5,6.
Задание №1. Вставьте пропущенные слова в приведенные вниз определения.
Задание №2. Классифицируйте известные вам типы обществ вдоль схеме.
4. Систематизация полученных знаний.
Слайд №7.
Классификация историко-экономических систем. (Доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное общества.)
5. Практическая сельскохозработа вдоль определению типов обществ.
Слайд №8.
Учащимся представлены описания трех стран (Кения, Румыния, США).
Ребята в группах определяют, к какому типу обществ относятся эти страны и аргументируют свое мнение.
6. Решение проблемного вопроса урока.
Слайд №9,10.
На следующем слайде представлено дескрипция социально-экономического положения современной России. Ребята работают с полученными данными и определяют молодчик российского общества. Если мнения групп расходятся, мера учащимся дается допустимость развить дискуссию и прийти к общему мнению.
7. Подведение итогов. Выставление оценок.
Оценка результатов: после всяк регулярный автоответ ремгруппа получает одно фишку оранжевого цвета (максимальное количество - 21 фишка). За дополнения, активную работу учащиеся получают фишки личного зачета (зеленого цвета). В конце урока ребятушки в группах нестандартно распределяют фишки и соответственно с их количеством выставляют себе оценки вдоль 5-балльной системе.
Файлы: Презентация Типология обществ.ppt
Размер файла: 2865152 байт.