Автор конспекта:
Автор(ы): — Бекурина Маргарита Борисовна

Место работы, должность: — МБОУ ООШ № 16 х.Арбузов Мартыновского района Ростовской области Учитель математики

Регион: — Ростовская край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее основание

Целевая аудитория: — Иная род

Класс(ы): — 8 сорт

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

дать определения квадратного уравнения и неполного квадратного уравнения, рассмотреть резолюция наиболее простых уравнений — фрагментарный квадратных уравнений.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 22

Используемые учебники и учебные пособия: —

«Алгебра» 8 класс, Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова, «Просвещение», 2013.

Используемая методическая литература: —

Стандарт основного общего образования по математике //«Вестник образования». 2011 — № 12 — с.107-119.

Программы общеобразовательных учреждений. Бурмистрова Т.А. Алгебра 7 — 9 классы. М., «Просвещение», 2010.

Оценка качества подготовки выпускников базальный школы по математике. Дорофеев Г. В. и др.М., «Дрофа», 2012.

Элементы статистики и теории вероятностей. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н. Г. Алгебра. 7 – 9 классы. М., «Просвещение», 2012.

Поурочные разработки к учебнику Ю. Н. Макарычев.«Просвещение», 2013.

Используемое оборудование: —

портреты С. Коваль, Нивей, А. Энштейн, таблица квадратов натуральных чисел.

Краткое описание: — 1. Организационный фактор 2. Постановка цели и задач. 3. Проверка домашнего задания. 4 Объяснения нового материала 5 Закрепление изученного материала 6 Подведение итогов урока 7 Обсуждение домашнего задания 8 Выставление отметок после работу на уроке.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.

1.

ФИО

Бекурина Маргарита Борисовна

2.

Место работы

МБОУ ООШ № 16 х.Арбузов Мартыновского

Района Ростовской области

3.

Должность

Учитель математики

4.

Предмет

Математика (алгебра)

5.

Класс

8

6.

Тема и колонцифра урока на теме

48/1 «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения».

7.

Базовый учебник

Методическая литература

«Алгебра» 8 класс, Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова, «Просвещение», 2013.

Стандарт основного общего образования по математике //«Вестник образования» -2011 — № 12 — с.107-119.

Программы общеобразовательных учреждений. Бурмистрова Т.А. Алгебра 7 — 9 классы. М., «Просвещение», 2010.

Оценка качества подготовки выпускников базальный школы по математике. Дорофеев Г. В. и др.М., «Дрофа», 2012.

Элементы статистики и теории вероятностей. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н. Г. Алгебра. 7 – 9 классы. М., «Просвещение», 2012.

Поурочные разработки к учебнику Ю. Н. Макарычев.

Оборудование: портреты С. Коваль, Нивей, А. Энштейн, таблица квадратов натуральных чисел.

Эпиграф: «Решение уравнений это несравненный ключ, являющий все сезамы».

С. Коваль

Цель урока: дать определения квадратного уравнения и неполного квадратного уравнения, рассмотреть резолюция наиболее простых уравнений – неполных квадратных уравнений.

Задачи:

обучающие: учащиеся умеют определять по внешнему виду уравнения, является оно квадратным разве нет;

-умеют определять значения коэффициентов а, b, с;

-умеют отличать полные квадратные уравнения от неполных;

-умеют решать неполные квадратные уравнения;

-развивающие:расширение кругозора учащихся, обновление интереса к предмету,

познавательной активности, логического мышления, обновление личностных качеств

учащихся их коммуникативных характеристик, обновление умения сам приобретать новые знания.

-воспитательные: воспитание чувства товарищества, навыков самоконтроля, воли, упорства на достижении цели.

10. Тип урока: изучение нового материала (теория и применение)

Основные этапы: актуализация знаний (устная работа), проработка нового материала, образовывание умений и навыков, практическое применение умений и навыков, биоконтроль усвоения нового материала.

11. Формы работы учащихся: устная работа, должность с учебником, таблицами квадратов натуральных чисел, должность у доски.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Урок я хочу начать притчей: “Однажды молодой личность пришел к мудрецу. Каждый вернисаж по пять крат я произношу фразу: «Я принимаю увеселение на мою жизнь, а радости на моей жизни нет». Мудрец положил передо собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, точно ты выбираешь из них». «Ложку», — ответил юноша. «Произнеси это 5 раз.». «Я выбираю ложку», безответно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь», -сказал мудрец, «повторяй скажем число крат на день, она не довольно твоей. Надо…» Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку.

Вот и вас ныне нелишне взять свои знания и применить их на практике.

2. Постановка цели и задач.

Тема урока «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения».А эпиграфом к нашему уроку станут слова С. Коваля: «Уравнения – это несравненный ключ, являющий все математические сезамы». Т.е другими словами дозволено сказать, точно разве вы будите уметь решать уравнения, то экзамена по математике вас не достаточно бояться. (Портрет ученого вывешивается на доску).

3. Проверка домашнего задания.

Решить, разве возможно, уравнения и провести классификацию уравнений на группы.

1. Х – 9 = 12,

2. х² + 7х – 18 = 0,

3. у + =

,

4. –r + 7 = 42,

5. 2х² — х – 6 = 0,

6. Х – (23 – х) = 15,

7. у² +48 = 49,

8. 15х² — 3х = 0.

В домашней работе вас полезно было решить, разве возможно, уравнения и выписать на отдельные группы те, которые вы можете свести к одному и тому же виду. Поднимите руку, кому удалась классификация. Кому удалось выделить единственно одну группу? Выпишите на доске номера уравнений, вошедших на неё? У кого получилось две группы? Выпиши номера уравнений, вошедших на них. У кого больше? Сколько? Выпиши номера на доске.

Посмотрите, на первой группе (1, 3, 4, 6) такие разные уравнения, а вы их записали вместе. Почему?

Кто сможет записать на доске данный постоянный тип каждого из уравнений?

А вы знаете, ровно называются уравнения, к которым дозволено их свести ? (Линейные).

А какой совокупный тип линейного уравнения? (ах+b=0).

Давайте повторим методы решения линейных уравнений вида:

-

= 1, 21 – 2(3 – 4х) = 3 -2х.

Какие тождественные преобразования вас пришлось совершать около решении уравнений? (Переносить слагаемые из одной части уравнения на другую, изменяя их знаки на противоположные. Умножать и делить левую и правую части на одна и то же число, отличное от нуля).

Итак, цифра таких различных уравнений путём тождественных преобразований дозволено свести к одному — линейному, алгорифм решения которого на кайф известен.

А все ли уравнения вы вообще смогли решить? (Нет).

Теперь проверьте товарищ у друга домашнее задание. Корни уравнений, которые вы могли решить — на доске( слайде).

А какие уравнения вы не смогли решить?(2,5,7,8)

4 Объяснения нового материала:

Сегодня вы убедитесь, точно эти четыре уравнения- это вдобавок уравнения одного и страна же вида. Приглядитесь к ним повнимательнее и попробуйте дать им имя. (Квадратные уравнения).

Верно. Запишите на тетрадях тему сегодняшнего урока:"Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения."

Записать тему урока на доске.

Зная тему урока, давайте попробуем определить цели урока. Раз на теме написано "определение квадратного уравнения", стало на первую очередь, точно вас предстоит сделать? (Выучить определение).

Если написано "неполные квадратные уравнения", значит… (Есть и полные).

А крат есть те и другие, то чему вы должны научиться? (Отличать их товарищ от друга).

Итак, передо вами ныне на уроке стоят следующие цели: 1) выучить резолюция квадратного уравнения, 2) научиться определять с воли уравнения является ли оно

квадратным разве нет, 3) научиться определять тип квадратного уравнения — полное оно разве неполное, 4) научиться выбирать необходимый алгорифм решения неполного квадратного уравнения.

— Значение квадратного уравнения на науке херово переоценить. Умение решать его не крат выручит вас не единственно на алгебре разве геометрии, а и на уроках физики, химии и инда информатики.

— Но вернёмся к уравнениям, которые вы не смогли решить дома.

— Что на них дозволено выделить общего? (1) есть х2, 2) есть х, 3) на правой части 0, 4) есть число.)

— А чем отличаются условие уравнения? (Числовыми коэффициентами около х и числом).

— Т.к. эти числа разные, то математики договорились обозначать коэффициент около х2 чрез а, около х — чрез b, квадриллион — чрез с. Тогда оба уравнения дозволено достаточно представить на виде: ax2+bx+c=0.

Открыли учебники на стр.117 п.21( должность по учебнику)

Разобрали резолюция квадратного уравнения.

— А ровно вы думаете, любыми ли числами могут быть а, bи с? (Нет, а не может быть быть 0).

— Почему? (Уничтожается х2).

— Есть ли ещё какие-нибудь ограничения на значения а, bи с? (Нет.)

Итак, резолюция квадратного уравнения. Это уравнивание вида ax2+bx+c=0, где: 1) х — переменная, 2) a, b, cÎR, 3) а¹0.

Записывается на доске.

— Запишите резолюция квадратного уравнения на тетради.

— Коэффициенты a, bи с носят специальные названия: а — лучший коэффициент, b- следующий коэффициент, с — пустой член.

— А единственно ли неизвестный мы можем обозначать переменную? (Нет).

— Кто сможет записать на доске совокупный тип квадратного уравнения, где-либо переменная достаточно обозначена видоизмененный буквой?

— Какое фраза достаточно на левой части уравнения? (Сумма).

— Какое трансформация дозволено делать с суммой, и около этом не изменится её значение? (Переставлять кой-где слагаемые).

— Кто тут сможет написать на доске, ровно может быть выглядеть квадратное уравнивание иначе? (с+ax2+bx=0)

— Вы убедились, точно квадратное уравнивание дозволено записать по-разному, а на общем виде оно выглядит единственно так: ax2+bx+c=0 и совершенно иначе. Почему? Просто скажем бы удобнее — ведь на алфавите буквы располагаются a, b, c, d…

Теперь давайте запишем квадратные уравнения из домашней работы и найдем у них коэффициенты a, bи с.

х² + 7х – 18 = 0 а=? b=? с=?

2х² — х – 6 = 0, а=? b=? с=?

у² +48 = 49, а=? b=? с=?

15х² — 3х = 0. а=? b=? с=?

Устно выполнить № 512 с объяснениями учащихся, (определить, является ли уравнивание квадратным?)

Древнегреческий певец Нивей утверждал, точно «математику немыслимо изучать, наблюдая, ровно это делает сосед». Поэтому будем сейчас же работать самостоятельно.

Выполняем № 513 самостоятельно(двое учащихся выполняют у доски на разворотах) по мере выполнения – перекличка на парах и на доске.

— А ныне придумайте и запишите всяк своё квадратное уравнение. Постарайтесь про коэффициентов использовать любые допустимые значения.

— Проверьте товарищ у друга — а квадратные ли уравнения получились, разве дудочки — исправьте ошибку.

2-3 учащихся записывают свое уравнивание на доске.

— Итак, коэффициенты bи cв отличии от а могут быть и нулями. Что произойдёт на этом случае с общим видом квадратного уравнения? (В этом случае на квадратном уравнении пропадает одна разве крохотку слагаемых).

— Тогда ровно дозволено назвать получающиеся уравнения? (Неполными).

— Запишем на тетрадях: если на квадратном уравнении поне бы одну из коэффициентов bили cравен нулю, то такое уравнивание называется неполным квадратным уравнением.

— Что стало "хотя бы один"? (Один разве больше).

— От чего же зависит тип неполного квадратного уравнения? (От того, какой коэффициент — bили с — равный нулю).

— Давайте рассмотрим все возможные варианты. (Если b=0, то квадратное уравнивание приобретает тип ax2+c=0, где-либо с¹0, разве с=0, то ax2+bx=0, где-либо b¹0, разве с=0 и b=0, то ax2=0).

В № 513 давайте найдем неполные квадратные уравнения.

Теперь давайте рассмотрим алгорифм решения неполных квадратных уравнений.

Рассмотреть резолюция уравнений на учебнике пример1,2,3.стр.118.

— Значит, как может быть быть корней на неполном квадратном уравнении такого вида? (Два разве вообще дудочки корней).

— А. Энштейн говорил так: «Мне надобно делить детеншен посереди политикой и уравнениями. Однако уравнения, по–моему, неизмеримо важнее. Политика существует единственно про данного момента, а уравнения будут существовать вечно. И решать их полезно правильно». (Портрет ученого весит на классе)

— Решите неполное квадратное уравнение, применяя данный алгоритм: I- 515(а,б,в), II- 517(а,б,в). Теперь проверьте свои решения, сравнив с решениями на разворотах доски.

— Последний парадигма неполного квадратного уравнения ax2=0.

Записывается резолюция и проговаривается алгоритм.

— 1) разделим обе части на а¹0, 2) х2=0, х=0, 3) записать ответ.

5 Закрепление изученного материала:

— Как вы думаете, на кой дьявол нелишне чётко различать товарищ от друга виды неполных квадратных уравнений? (Чтобы применять необходимый алгоритм).

— Объединитесь на группы по две парты и выберите, какой алгорифм полезно применить про решения каждого из предложенных уравнений: 1-й, 2-й разве 3-й. А одну полпред от группы выйдет и выпишет номера уравнений по алгоритмам 1,2,3 вида.

1) 5х2-17=0,

2) 8k-24k2=0,

3) 15g2=0,

4) 3y2-2y=0,

5) 3h+h2=0,

6) 27-х2=0.

6 Подведение итогов урока:

— Итак, давайте проверим, достигли ли вы целей сегодняшнего урока. Что такое квадратное уравнение? На какие двум вида делятся квадратные уравнения? Что такое неполное квадратное уравнение? Сколько существует алгоритмов его решения? От чего зависит разбор нужного алгоритма? Сколько корней может быть быть на неполном квадратном уравнении? Достигли ли вы поставленных целей?

— А чему вы должны будете научиться на ближайших уроках? (Решать полные квадратные уравнения).

7 Обсуждение домашнего задания:

— Дома вас предстоит закрепить теперешний материал. Давайте посмотрим упражнение на дом: №№515(г-е) 517(г-е) ( оригинально упражнение посложнее521(а,б)). Запишите упражнение на дневники.

8 Выставление отметок после работу на уроке.

На этом наш наставление окончен. До свидания.

Файлы: Квадратные уравнения.docx
Размер файла: 30452 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология