Автор конспекта:
Автор(ы): — Буяхчева Т.М.
Место работы, должность: — дидаскал математики МБОУ СОШ № 36 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара
Регион: — Самарская сфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 10 буржуазия
Класс(ы): — 11 буржуазия
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
Образовательные:
· ввести пристраивание и обозначения ради производной;
· изучить электрофизический и геометрический смысл производной
· изучить алгорифм вычисления производной,
· отшлифовывание навыков вычисления производной по алгоритму.
Развивающие:
· развивать навыки грамотной математической речи;
· эволюция мышления;
· увеличение общекультурного уровня учащихся.
Воспитательные:
· развивать ноу-хау работать в коллективе.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебник «Алгебра и азбука анализа» подо ред. Мордковича А. Г.
Используемое оборудование: —
компьютер;
проектор;
экран ради показа слайдов
Краткое описание: — 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. Повторение материала, изученного на предыдущих уроках, с помощью презентации PowerPoint , учащимся задаются вопросы по каждому слайду. Задача о скорости движения. Вопросы к учащимся: • Что такое поспешность движения? • Как вычисляется поспешность равномерного движения? • Как дозволяется определить скорость, благо таксис неравномерное? • Что такое мгновенная скорость? Задача о касательной к графику функции. Касательная к графику функции Вопросы ради учащихся: • Что такое касательная? (Предельное принцип секущей) Угловой множитель касательной Вопросы ради учащихся: • Как вычислить угловой множитель касательной, проведенной к графику? Решение задач по вариантам. 1 вариант. Закон движения точки по неискривленный задается формулой s(t)=2t +1, где-либо t – благовремение (в секундах), s(t) – смещение точки в одну минуту времени t (в метрах) от начального положения. Найдите среднюю поспешность движения точки с момента t1=2 с задолго момента: t2= 2, 05 с. 2 вариант. Закон движения точки по неискривленный задается формулой s(t)=2t2 +t, где-либо t – благовремение (в секундах), s(t) – смещение точки в одну минуту времени t (в метрах) от начального положения. Найдите мгновенную поспешность движения точки с момента t1=0 с задолго момента: t2= 0,2 с. Взаимопроверка работ. Оценивание 3. Изучение нового материала с помощью презентации PowerPoint. Определение производной. Знакомство с алгоритмом нахождения производной, основанным на нее определении. Рассмотрим идеал нахождения производной по алгоритму: Далее рассматриваются упражнения на пребывание производной функции, с использованием алгоритма нахождения производной. Учащиеся выполняют задания самостоятельно, тандем учащихся выполняют на обратной стороне доски, после этого ладно взаимопроверка. Учитель консультирует учащихся, имеющих затруднения около выполнении заданий. Возвращаемся к задачам, раскрывающим геометрический и электрофизический смысл производной. Геометрический смысл производной Механический смысл производной 3. Закрепление изученного материала Выполнение упражнений из задачника по «Алгебре и началам анализа» Мордковича А. Г. 27.2 (а, в) 27.4 (а, в) 27.8(а, в) 27.13 (а,в) 4. Итоговый техноконтроль Самостоятельная аврал по вариантам: (10 мин) 1 вариант. 1) Закон движения точки по неискривленный задается формулой s(t) = 2 t2 + t, где-либо t – благовремение (в секундах), s(t) – смещение точки в одну минуту времени t (в метрах) от начального положения. Найдите среднюю поспешность движения точки с момента t1 = 0 с задолго момента t2, благо t2= 0,6 с. 2) Функция y = f (x) задана своим графиком. Определите по графику функции значения f ' (х1) и f ' (х2). 2 вариант. 1) Закон движения точки по неискривленный задается формулой s(t) = 2 t2 + t, где-либо t – благовремение (в секундах), s(t) – смещение точки в одну минуту времени t (в метрах) от начального положения. Найдите среднюю поспешность движения точки с момента t1 = 0 с задолго момента t2, благо t2= 0,2 с. 2) Функция y = f (x) задана своим графиком. Определите по графику функции значения f ' (х1) и f ' (х2). 5. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. П. 27. № 27.4 (г), 27.9, 27.13 (б,г)
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Повторение материала, изученного на предыдущих уроках, с помощью презентации PowerPoint, учащимся задаются вопросы по каждому слайду.
Задача о скорости движения.
Вопросы к учащимся:
· Что такое поспешность движения?
· Как вычисляется поспешность равномерного движения?
· Как дозволяется определить скорость, благо таксис неравномерное?
· Что такое мгновенная скорость?
Задача о касательной к графику функции.
Касательная к графику функции
Вопросы ради учащихся:
· Что такое касательная? (Предельное принцип секущей)
Угловой множитель касательной
Вопросы ради учащихся:
· Как вычислить угловой множитель касательной, проведенной к графику?
Решение задач по вариантам.
1 вариант.
Закон движения точки по неискривленный задается формулой s(t)=2t+1, где-либо t– благовремение (в секундах), s(t) – смещение точки в одну минуту времени t(в метрах) от начального положения. Найдите среднюю поспешность движения точки с момента t1=2 с задолго момента: t2= 2, 05 с.
2 вариант.
Закон движения точки по неискривленный задается формулой s(t)=2t2+t, где-либо t– благовремение (в секундах), s(t) – смещение точки в одну минуту времени t(в метрах) от начального положения. Найдите мгновенную поспешность движения точки с момента t1=0 с задолго момента: t2= 0,2 с.
Взаимопроверка работ. Оценивание
3. Изучение нового материала с помощью презентации PowerPoint.
Определение производной.
Знакомство с алгоритмом нахождения производной, основанным на нее определении.
Рассмотрим идеал нахождения производной по алгоритму:
Далее рассматриваются упражнения на пребывание производной функции, с использованием алгоритма нахождения производной. Учащиеся выполняют задания самостоятельно, тандем учащихся выполняют на обратной стороне доски, после этого ладно взаимопроверка. Учитель консультирует учащихся, имеющих затруднения около выполнении заданий.
Возвращаемся к задачам, раскрывающим геометрический и электрофизический смысл производной.
Геометрический смысл производной
Механический смысл производной
3. Закрепление изученного материала
Выполнение упражнений из задачника по «Алгебре и началам анализа» Мордковича А. Г.
27.2 (а, в)
27.4 (а, в)
27.8(а, в)
27.13 (а,в)
4. Итоговый контроль
Самостоятельная аврал по вариантам: (10 мин)
1 вариант.
1) Закон движения точки по неискривленный задается формулой s(t) = 2 t2+ t, где-либо t– благовремение (в секундах), s(t) – смещение точки в одну минуту времени t(в метрах) от начального положения. Найдите среднюю поспешность движения точки с момента t1= 0 с задолго момента t2, благо t2= 0,6 с.
2) Функция y= f(x) задана своим графиком.
Определите по графику функции значения f ' (х1) и f ' (х2).
2 вариант.
1) Закон движения точки по неискривленный задается формулой s(t) = 2 t2+ t, где-либо t– благовремение (в секундах), s(t) – смещение точки в одну минуту времени t(в метрах) от начального положения. Найдите среднюю поспешность движения точки с момента t1= 0 с задолго момента t2, благо t2= 0,2 с.
2) Функция y= f(x) задана своим графиком.
Определите по графику функции значения f ' (х1) и f ' (х2).
5. Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
П. 27. № 27.4 (г), 27.9, 27.13 (б,г)
Файлы: Конспект урока по теме.docx
Размер файла: 3456265 байт.