Автор конспекта:
Автор(ы): — Бычихина О.Б.
Место работы, должность: — МАОУ Апрелевская сош№4 учитель истории
Регион: — Московская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
Рассмотреть и выявить причины, сущность и значение опричнины.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
А.А. Данилов, Л.Г. Косулина "История России" 6 класс
Используемое оборудование: —
Используемые ЦОР: —
http://www.youtube.com/watch?v=1QhDokw_usg
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a9e29-0a01-01b2-01e3-bb60e0a23928/73625/?interface=pupil&class=49&subject=20
http://85.142.23.53/packages/rnmc/2B84A91F-5AAA-F302-3610-EF496B9D6D5B/1.0.3.0/rnmc.h1.kl06.t03.01.ctrl072.oms
http://85.142.23.53/packages/rgpu/230867B7-4318-1655-9341-121BE336487D/1.0.0.5/HISTRY_1.1.1.64k3_Istoriya_Rossii_15-16_veka.oms
http://85.142.23.53/packages/rnmc/2B84A91F-5AAA-F302-3610-EF496B9D6D5B/1.0.3.0/rnmc.h1.kl06.t03.01.ctrl072.oms
Краткое описание: — Замысел урока сводится к организации работы учащихся с несколькими источниками, включающими в себя описание событий опричнины с позиции современников и историков. Учащиеся должны выработать свое отношение к происходившим событиям, представить последовательность и значение происходивших событий, с тем, чтобы в итоге извлечь собственный смысл-значение опричнины в судьбе страны, то есть решить проблему.
Технологическая карта урока с использование ЭОР и ЦОР
на тему: «Опричнина»
6 класс, история России
Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: проблемно-исследовательский урок.
Цель: Рассмотреть и выявить причины, сущность и значение опричнины.
Задачи:
Образовательные:
- на основе ЭУМ и другого материала определить причины, сущность и итоги опричнины;
- закрепить стандартный минимум фактических сведений о событиях опричнины
- повторить основные тенденции укрепления самодержавной власти.
Развивающие: продолжить
- формировать навыки работы с источниками знаний, прежде всего с ЭОР;
- развитие навыка установления причинно — следственных связей, навыка самостоятельной деятельности, навыка работы с учебником и документом.
- учиться рассматривать историческую проблему с различных позиций;
- развивать коммуникативные навыки работы в группах;
- формирование критического мышления учащихся;
- развивать навыки выступления и защищать свою точку зрения;
Воспитательные:
- воспитание интереса к истории своего государства;
- вовлечь в активную практическую деятельность;
- нравственное воспитание;
- выработать собственное отношение к рассматриваемой проблеме.
Структура урока:
Основные понятия темы: опричнина, земщина.
Словарные слова:посад, заповедные лета, крепостное право, всполье, карьера, опала, челобитная.
Выдающиеся личности: удельный князь Владимир Андреевич Старицкий, митрополит Филипп (Колычев), князь Андрей Курбский, князь Михаил Воротынский, Малюта Скуратов.
Важнейшие даты: 1565 – 1572 – Опричнина; 1571 — нашествие Девлет-Гирея и сожжение Москвы; 1572 – разгром Девлет-Гирея русскими войсками под руководством князя Воротынского (битва у Молоди).
Оборудование:
Замысел урока сводится к организации работы учащихся с несколькими источниками, включающими в себя описание событий опричнины с позиции современников и историков. Учащиеся должны выработать свое отношение к происходившим событиям, представить последовательность и значение происходивших событий, с тем, чтобы в итоге извлечь собственный смысл-значение опричнины в судьбе страны, то есть решить проблему.
Работа учащихся оценивается по степени участи в групповой работе, итог которой подводят устные выступления и самооценка учащихся (Как работала группа?9-10 б. — дружно, совместно, разбирали задания; 7-8 б. — не все активно участвовали в обсуждении; 4-6 б. — работа была неинтересная, много ошибок), по тестовым заданиям в ходе урока.
N
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
1
2
Стадия вызова.
Слайд 1.
Слайд 2
Начало изучения нового материала
Слайд 3
Актуализация знаний.
Постановка проблемного вопроса
Видеофильм
Н.М. Карамзин «История Государства Российского»
Составляют кластер: Избранная рада, централизованное государство, Земский собор, приказы, стрельцы , дворяне, губа ,1547, 16 января, 1549, 1550, 1556 и т.д.
Слушают проблему, выдвинутую учителем
Смотрят фрагмент, затем отвечают на вопросы.
Записывают всловарь: опричнина.
2 минуты
На фоне картины В.М. Васнецова «Царь Иван Грозный» говорим о царе –реформаторе. «Реформы Избранной рады»
Формулировка проблемного вопроса
На фоне картины И. Репина «Иван Грозный и сын его Иван» учитель задаёт вопрос: Какие страшные перемены и почему произошли с царём-реформатором?
http://www.youtube.com/watch?v=1QhDokw_usg
-Охарактеризуйте ситуацию в стране накануне опричнины.
-Назовите причины и цели опричнины.- В чем заключался новый порядок, который получил название «опричнина»?
6 мин
3
Погружение в тему
Слайд 4
Изучение темы происходит в группах. Каждая группа рассматривает предложенный вопрос.
Работают в группах с учебником и дополнительным материалом.
1 группа. Главные события периода Опричнины.
2 группа. Оценка опричнины выдающимися российскими историками.
3 группа. Каковы плюсы и минусы политики Ивана Грозного в период опричнины.
4 группа. Итоги правления Ивана Грозного.
Каждая группа получает папку с распечатанным материалом
8 мин
Подготовка ответа, выполнения задания — инсерт
Учитель направляет и руководит деятельностью учеников
4
Выступление групп
Cлайд 5
Изучение нового материала
После каждого сообщения
ребята делают запись терминов, дат, участников, в тетрадь, а группа уточняет посредством инсерта, что хотели бы узнать ещё по данному вопросу
Учитель руководит деятельностью учеников.
12 мин
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a9e29-0a01-01b2-01e3-bb60e0a23928/73625/?interface=pupil&class=49&subject=20
http://85.142.23.53/packages/rnmc/2B84A91F-5AAA-F302-3610-EF496B9D6D5B/1.0.3.0/rnmc.h1.kl06.t03.01.ctrl072.oms
5
Контроль
Выполняют индивидуальные задания на интерактивной доске:
Учитель направляет и руководит деятельностью учеников
http://85.142.23.53/packages/rgpu/230867B7-4318-1655-9341-121BE336487D/1.0.0.5/HISTRY_1.1.1.64k3_Istoriya_Rossii_15-16_veka.oms
http://85.142.23.53/packages/rnmc/2B84A91F-5AAA-F302-3610-EF496B9D6D5B/1.0.3.0/rnmc.h1.kl06.t03.01.ctrl072.oms
5 мин.
5
Анализ и обобщение
Формулировка ответов на поставленную в начале урока проблему
Ученики формулирует собственные выводы
Составляют синквейн к слову «Опричнина»
Задаёт вопрос: можно ли считать, что период правления Ивана Грозного можно разделить на две части «до опричнины» и «после опричнины»? Чем они отличаются?
Учитель выслушивает и корректирует учеников
5мин.
6
Рефлексия
Закрепление полученных знаний
Ученики записывают в тетрадь сформулированные выводы урока
Учитель проговаривает сделанные выводы
2 мин.
7
Подведение итогов
Выставление оценок ученикам
Выставляет оценки
1 мин
8
Домашнее задание
Слайд 6
Записывают
& 25
Дифференцированные задания: напишите краткий рассказ о деятельности «главных героев Опричнины» (по материалам учебника)
на «5» — Иван Грозный в
гл. 8 «Пир» в романе
А. Толстого «Князь Серебряный»
на «5» — Создание творческой группы по подготовке презентации: «Тема опричнины в искусстве»
Разъясняет
2 мин
9
Рефлексия
Уходя из класса, прикрепляют смайлики на доску: радость, удовольствие, разочарование, усталость, оптимизм, воодушевление, сомнение.
Благодарит за урок.
Файлы: Контрольная 9кл.ВОв.docx
Размер файла: 27119 байт.