Автор конспекта:
Автор(ы): — Вирронен Светлана Николаевна

Место работы, должность: — МОУ»Гатчинская начальная общеобразовательная школа№5″ учитель

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Обобщить знания об устройстве организма человека

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК "Школа России"

Используемое оборудование: —

Плакат с изображением человека и его органов, портрет И.П.Павлова, пословицы о здоровье на плакате, карточки с названиями наук «Анатомия», «Физиология», «Гигиена», кроссворд «Органы чувств», презентация «Кровеносная система человека», продукты для рассказа о пищеварительной системе человека, результаты опытов о составе молока, модель скелета и сердца человека, детские мини-плакаты для своихсообщений,проектор,компьютер, "Словарь русского языка" С.И.Ожегова.

Используемые ЦОР: — Учебный диск "Человек.Природа.Общество."

Краткое описание: — Задания в группах охватывают все темы раздела «Мы и наше здоровье» и дают возможность ярко, интересно и познавательно повторить пройденный материал. 1 группа «Скелет человека, кровеносная система, дыхательная система человека»; 2 группа «Пищеварительная система человека»; 3 группа «Органы чувств»; 4 группа «Копилка интересных фактов». По типу проект можно назвать исследовательско – творческим. Длительность выполнения проекта 1 неделя. В конце урока учащимся была предложена срезовая работа в виде теста. У детей, которые правильно выполнили тест, на листочке появляется слово «УМНИЦА!» Такая работа благоприятствует развитию познавательных способностей детей, умению самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, повышает интерес к учебной деятельности.

Ход урока.
— — 1.Организация класса.

2.Целеполагание.
- Сегодня на уроке, ребята, мы подведём итоги нашей проектной деятельности по теме«Организм человека». Каждая группа будет выступать с результатами своих исследований, опытов, экспериментов и представит нам свои результаты.

3.Выступлениягрупп учащихся.

Первой выступает ученик4 группы с определениямиследующих наук, пользуясь«Словарём русского языка» С.И.Ожегова.
Анатомия- наука о строении организмов.
Физиология- совокупность жизненных процессов, происходящих в организме и его органах.
Гигиена- раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.

Ученица 4 группырассказывает овеликом русском учёномИване Петровиче Павлове.

-Иван Петрович Павлов(1849-1936)-великий русский учёный — физиолог. Он прожил долгую жизнь и более 60 лет занимался научными исследованиями. Благодаря исследованиям И.П.Павлова стали известны многие тайны работы головного мозга человека. Он сделал идругие замечательные открытия. Учёные многих странназывали Павлова величайшимфизиологом мира. За свои научные труды он был удостоен самой почётноймеждународной награды — Нобелевской премии.

Сообщения учеников 1 группы.

а) Опора телачеловека-скелет.

- Скелет служит опорой нашего тела. Он обеспечивает движение, защищает мозг, нервы, надёжно укрывает сердце, лёгкие и другие органы.
Кости взрослого человека наполовину состоят из воды. В нихсодержатся жир, органические и минеральные вещества. Сочетание этих веществ при особой структуре костей придаёт им необычайную прочность.
Но кости детей мягкие и эластичные. Они легко могут искривляться, деформироваться при неправильной посадке, чрезмерной физической нагрузке./Рассказ сопровождается показом модели скелета человека/
-Поэтому ребёнку очень важно соблюдать правила посадки за партой и дома за столом./Работа по плакату «Правила посадки» — учебное пособие./

б) Кровеносная система человека.

Учащиеся представляют презентацию по теме «Кровеносные сосудычеловека и состав крови»./См. приложение/

Сообщение ученика о схеме строения иработе сердца.
/Используется модель «Сердцечеловека»/
Сердце — удивительный мотор.
Сердце расположено в левой части грудной клеткии представляет собой сильную мышцу размером с грейпфрукт, разделённую на 4 камеры:2 предсердия в верхней части и 2 желудочка в нижней части. Эти камеры перегоняют через всё телоболее 8 000 л крови в день.
Каждая половина сердца участвует в работе кровеносной системы. Правая половинасердца проталкивает кровь к лёгким, где она насыщается кислородом. Левая половина принимает обогащенную кровь, затем распределяет её по всем тканям тела.

в) Дыхательная система человека.

-Всю свою жизнь человек дышит-вдыхает и выдыхает воздух. Воздух состоит из азота, кислорода и углекислого газа. (Ученик показывает нарисованный плакат «Состав воздуха»).Для жизни человеку необходимкислород. При вдохевоздухчерез носовую полость, трахею и бронхи поступает в лёгкие. Все эти органы составляют дыхательную систему. Она обеспечивает организм кислородом и помогает удалять из организма углекислый газ. Как же это происходит?
Трахея и бронхи представляют собой трубки. Лёгкие состоят из множества маленьких пузырьков. В стенкахэтих пузырьков постоянно движется кровь. Когда свежий воздух заполняет пузырьки, кровь берёт из воздуха частицы кислорода, а отдаётчастицы углекислого газа, затем кровь несёт кислород к каждому органу, а оставшийся в лёгких воздух, в котором стало мало кислорода и много углекислого газа, мы выдыхаем./При рассказе о дыхательной системе человекаученик использует фрагмент учебного дискапо окружающему миру «Человек. Природа. Общество»./


Сообщения учеников 2 группы.

а) Пищеварительная система человека.

-Измельчение и переваривание пищи в организме обеспечивает пищеварительная система. Как же она устроена и как работает?
Сначала пища попадает в ротовую полость. Здесь мы пережёвываем её зубами, перемешиваем языком. Уже в ротовойполостипища начинает перевариватьсяс помощью слюны. Затем через глотку и пищеводпища попадает в желудок, где её переваривает желудочный сок. Изжелудка пища поступает в кишечник. Там и заканчивается её переваривание. Кишечник состоитиз тонкой кишки и толстой кишки. Большую роль в пищеварении играет печень. Печень выделяет в тонкую кишку особую жидкость, необходимую для пищеварения, — желчь. Частицы питательных веществ переваренной пищи через стенкикишечника всасываются в кровь. Кровь разносит их по всему телу. Вот так наш организм извлекает из продуктов питательные вещества. /Во время рассказаученик прикрепляетк нарисованной модели человеканарисованныеорганыпищеварения./

б)-2учащихся показывают принесённые продукты, делят их на полезные и вредные и доказывают их значимость. (Например: фрукты, овощи, хлеб -полезные; чипсы, сухарики, большое количество сладкого — вредные и др.)
Этиучащиеся представляют нарисованный ими плакат «Как правильно питаться».

в) Ученица дома провела опыты потеме «Чем полезно молоко» и представила результатына уроке.

  • «Вечером я оставиластакан молока в тёплом месте. А утром яувидела в стакане простоквашу. Сверху простоквашу покрывали жирные сливки. Вот молоко и рассказало, что содержит жир.
  • Я сняла сливки, а простоквашу переложила в кастрюлю и поставила на огонь. Скоро простокваша превратилась в зеленоватую сыворотку, в которой плавалибелые хлопья творога. Мы с мамой отделили творог.

Химики доказали, что творог-этобелок, похожий на яичный. Без белка нельзя прожить,его ничем не заменишь в пище.

  • Сыворотку, которая осталась после отделения творога, мы поставили кипятить, выпаривать. Когда она загустела и сталасветло-коричневой, её поставили на холод. Утром на стенках сосудая увиделажёлтые кристаллики.

Они были сладкими на вкус, этооказался молочный сахар.
Значит, в молоке находятся и жиры, и белки, и сахар, а также и витамины. Вот почему молоко так полезно»

Вывод по работе систем организма:
-Такимобразом, мы с вами убедились, чтоорганизм человека-это сложная система. Системы органов здорового человека действуют в организме согласованно, слаженно.

Физкультминутка.

Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазамприставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясьвправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-за ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце -руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!



Сообщения учеников 3 группы.
Учащиеся этой группы подготовили кроссворд с загадкамии сообщения об органах чувств.

а) У зверушки – на макушке.
А у нас –пониже глаз.(уши — ухо)

Слух-это способность организма воспринимать звуковые волны. Звуковые волныпоступают в определённый участок мозга и перерабатываются там таким образом: мы слышим и понимаем слова.
Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учится говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, лишает его возможности общения.

б) Брат с братом
Черездорогу живут,
А один другого не видит. (глаза-глаз)

Зрение-способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимаетлишь световыеволны.
Эта информация передаётся в определённый участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определённых предметов.Тогда человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.

в)Кожа-органосязания. Она может « рассказать»человеку ,что его окружает. Чувствительность нашего«скафандра» заключается в том, что он нам сообщает, к чему мы прикасаемся.
Кожей мы можемощущать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить ,что длянас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней малюсенькие нервные окончания.
Но кожане только предупреждаетнас об угрозе для нашего тела, но ещё более важная её задача — противостоять этой угрозе.

г) Междудвух светил
В середине я один.(нос)

Обоняние-это способность человека чувствовать запахи.
С запахами у человека связаны многие ассоциации.
Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняниевесной и летом, особенно в тёплую и влажную погоду. На светуобоняние острее, чем в темноте.

д) Всегда во рту,
А не проглотишь.(язык)

Язык человекапокрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот: кислое или сладкое, солёное илигорькое, вкусное или безвкусное. Кончиком языка мы ощущаем сладкий или солёный вкус, боковыми сторонами- кислый, а основание языка чувствует горький вкус. Таким образом, язык мы называем сторожем нашего вкуса./Во время рассказа ученица пользуется нарисованным плакатом «Зоны чувствительности языка»./

Вывод:
-Всеми органами чувств руководит головной мозг. Все сведения, которые получают органы чувств, они посылают в головной мозг. Мозг анализирует полученную информацию, а потом даёт приказ на исполнение.
Каждый орган имеетсвоё представительство в головном мозге — это определённые центры, которые отвечают за тот или иной орган.

Сообщения учеников 4 группы.
Ученики этой группы подготовиливыставку книгпо теме урока.

Человек. Полная энциклопедия.
К.Чуковский. Мойдодыр.
А.Лаптев. Тайна пирамиды здоровья. (учебное пособие по валеологии для нач.школы)
А.Дорохов. Про тебя самого.
Занимательный атлас. Тело человека.

Учащиесянашли пословицы по теме урока и объяснили их значение.

Здоровый нищий счастливее больного короля.
Здоровье не купишь — его разум дарит.
Не рад больной и золотой кровати.
Дал бы бог здоровья, а счастье найдём.
Здоров будешь — всё добудешь.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Ребята этой группынашли интересные фактыи представили ихна уроке.

· Видимость предметов меняется с возрастом человека:10-летний ребёнок хорошо видит на расстоянии 3 см, в 45 лет-33 см, а в 70 летнеобходимыочки для рассматривания близких предметов. У человека развивается дальнозоркость. Близорукость чаще развивается от длительного напряжения зрения при плохой освещенности помещения.

  • Люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языкес помощью мимики и жестов.
  • В состав клеток кожи входит органическое вещество — кератин. Благодаря ему кожа никогда не рвётся и не сползает.
  • Вглазу у человека 130 миллионов крохотных клеточек, чувствительных к свету, — это палочки и7 миллионов клеточек, различающих цвета, — это колбочки. Они-то и передают в мозг то, что мы видим. Колбочки различают 3 цвета: красный, синий и зелёный, а все остальные цвета мы воспринимаем из разного сочетания этих трёх. Глазное яблоко наполнено стекловидным веществом, абсолютно прозрачным, так как оно на 90% состоит из воды. Глаз — самый водянистый орган в нашеморганизме: даже кровь состоит из воды на 80%.
  • Ежедневно человек моргаетпримерно 11500 раз. На каждом веке у человека насчитывается по 80 ресниц. Каждая ресница живёт примерно 100 дней.
  • В скелете человека более 200 костей, 650 мышц, 43 из них используются для того, чтобы наморщить лоб, 17 – для того, чтобы улыбнуться.
  • В теле взрослого человека 5 – 6 л крови.


Ученики этой группы подготовили сценку «Крепыши» и « куталки»/по стихотворению И.Семёнова/.

Всем, кто хочет быть здоров.

Крепыш: Говорил я им зимой:
Закалялись бы со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Не послушались — болеют!

Куталки: Поздно поняли мы, братцы,
Как полезно закаляться.
Кончим кашлять и чихать –
Станем душ мы принимать
Из водицы ледяной.

Крепыш: Погодите! Ой – ой – ой!
Крепким стать нельзя мгновенно
Закаляйтесь постепенно!


4.Проверочнаяработапо теме «Организм человека»/в виде теста/.

Какова роль скелета человека?
1)защищает внутренние органы от повреждений, является опорой тела;
2)сокращаясь и расслабляясь, скелет приводит в движение мышцы ;


Какой органруководит работой всего организма?
3)спинной мозг;
4)головной мозг;

Сколько органов чувств у человека?
5)7;
6)5;

В какой строчке указаны только органы человека?
7)глаза, лёгкие, желудок, кожа;
8)сердце, головной мозг, почки, кровь;

Для чего человеку нужна пища?
9)с пищей человек получает питательные вещества;
10)с пищей человек получает воду и витамины;

Зачем нужно знать свой организм?
11)чтобы сохранять и укреплять здоровье;
12)чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться.

При проверке результатов получились следующие правильные номера ответов:

1468911 ,и на доске появилась расшифровка этого ряда цифр — это слово«УМНИЦА!»

5.Итоги урока.

Файлы: фото к окр миру.doc
Размер файла: 9654272 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология