Автор конспекта:
Автор(ы): — Пазникова Наталья Николаевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №70 г. Хабаровска Учитель биологии и химии

Регион: — Хабаровский окраина

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее желвак

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 танцкласс

Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: — Образовательная: организация условий для формирования понятий о живых организмах, их строении и свойствах.Развивающая: организация условий для развития умений свободно делать выводы, обобщать. Воспитательная: холя научного мировоззрения насквозь копулировка познавательного интереса; выдвижение культуры общения.

Тип урока: — Комбинированный дань

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник. Природоведение.5 кл. Природа неживая и живая. В.М. Пакулова, Н.В. Иванова.М.: Дрофа, 2009 год

Используемая методическая литература: —

Л.А. Парфилова "Природоведение 5 класс. Тематическое и поурочное планирование"

Используемое оборудование: —

1. Интерактивная доска.

2. Презентация к уроку "Организм. Свойства живых организмов".

3. Учебное электронное пособие. Биология 6 — 11 танцкласс (диск 2).

Используемые ЦОР: —

1. Презентация к уроку "Организм. Свойства живых организмов".

2. Видеофрагмент "Движение камбалы"

Краткое описание: — Урок предназначен для учащихся 5-х классов, обучающихся вдоль программе "Биология 5 — 9 классы", авт. В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В, Латюшин, Р.Д. Маш. Актуализация знаний подразумевает выработку умения учащихся обобщать изученный материал, давать четкие и сжатые определения. ЦОРы, используемые на уроке, позволяют закрепить взгляд о живых организмах, их свойствах, делать самостоятельные умозаключения и выводы.

Урок вдоль теме курса: «Организмы». Тема урока: «Организм. Свойства живых организмов».

Пазникова Наталья Николаевна

Дидактический типик урока: составной урок.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний вдоль теме "Почва"

3. Погружение на новенький материал: рассматриваем свойства живых организмов.

Чем живое отличается от неживого?

4. Закрепление на форме беседы.

5. Домашнее задание.

6. Итоги урока. Рефлекия.

Планируемый результат:

— воспроизведение: описывать свойства живых организмов;

— духовный уровень: обобщать, делать выводы вдоль прочитанному и увиденному материалу.

Овладение следующими компетенциями:

— учебно- познавательной;

— информационной;

— коммуникативной.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация ЗУНов (фронтальный опрос)

Проводится на основе презентации.

Дать взгляд определениям: почва,плодородие,эрозия,разнообразие почв.

III. Погружение на новенький материал.

1. Биология — наука о живых организмах. Ботаника. Зоология. Анатомия. Экология. (Слайд 3)
2. Постановка проблемы. (Слайд 4)

Как отличить живое от неживого?

3. Беседа. (Слайд 5). Подсказки содержат буквы на которые начинаются названия свойств живых организмов. Нажимая на соответствующую подсказку,попадаем на диапозитив с иллюстрацией либо видеофрагментом,которые помогают на ходе беседы сформулировать определение.

IV. Закрепление.
Перечислите все изученные свойства живых организмов (слайд 6)
V. Домашнее задание.
Параграф 32 (вопросы дальше параграфа).


VI. Итоги урока.

Рефлексия.

Файлы: Организм. Свойства живых организмов.ppt
Размер файла: 4120064 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология