Автор конспекта:
Автор(ы): — Самсонова Ю. А.

Место работы, должность: — Музыкальный руководитель, МДОУ д/с№61

Регион: — Саратовская район

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное пелета

Целевая аудитория: — Иная категория

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Программное содержание.

Воспитывать в детях склонность прекрасного, склонность к природе сквозь изобразительное искусство, музыку и поэзию.

Через эмоциональное воспринимание произведений искусства закрепить и обобщить знания о осени и её признаках.

Развивать квалифицированность давать эстетические оценки, высказывать своё мнение, соотносить по настроению образцы живописи, музыки и поэзии.

Будить фантазию и воображение, развивать ассоциативное и образное мышление.

Побуждать детей вспоминать знакомую музыку и анализировать её. Совершенствовать квалифицированность понимать переживание музыкального произведения, передавать его в пении, в движении, в рисунках.

Развивать образную копролалия дошкольников, расширять лексикографический репертуар детей.

Воспитывать квалифицированность совместно работать, учитывая представление товарища, избегать конфликтных ситуаций.

Используемое оборудование: —

Материал и атрибуты.

Столы, стул затем чтобы работы надо коллективными панно.Бумага разного формата и цвета, предварительно, затонированная детьми, краски, акварель, гуашь, восковые мелки, кисти затем чтобы рисования. Цветная бумага, клей, ножницы, трафареты, карандаши затем чтобы изготовления аппликации. Разноцветные бумажные листочки затем чтобы импровизированного танца(по пара листочка одного цвета на каждого ребёнка), целлофановые султанчики затем чтобы игры (“дождику”).

Репродукции картин.

И. И. Левитан “Золотая осень”, В. Д. Поленов “Золотая осень”, Е. Е. Волков “Октябрь”,

Н. И. Осенев “Октябрь, И. Э. Грабарь “Рябинка”, Б. Я. Ряузов “Начало зимы”.

Музыкальный материал.

Аудиозапись пьесы П. И. Чайковского “Октябрь. Осенняя песня” из цикла “Времена года”, 2-й части концерта затем чтобы скрипки с оркестром А. Вивальди “Осень” из цикла “Времена года”, “Вальса-фантазии” М. И. Глинки, квадрозапись с “обращением инопланетян”.

Оформление зала.

На центральной стене рельеф из осенних листьев. Под потолком – гирлянды из листьев. Вдоль боковой стены стоят мольберты с расположенными на них картинами на осеннюю тематику (картинная галерея).

Краткое описание: — Интегрированное принятие

Осень в музыке, живописи и поэзии

Интегрированное принятие в подготовительной группе

Программное содержание.

Воспитывать в детях склонность прекрасного, склонность к природе сквозь изобразительное искусство, музыку и поэзию.

Через эмоциональное воспринимание произведений искусства закрепить и обобщить знания о осени и её признаках.

Развивать квалифицированность давать эстетические оценки, высказывать своё мнение, соотносить по настроению образцы живописи, музыки и поэзии.

Будить фантазию и воображение, развивать ассоциативное и образное мышление.

Побуждать детей вспоминать знакомую музыку и анализировать её. Совершенствовать квалифицированность понимать переживание музыкального произведения, передавать его в пении, в движении, в рисунках.

Развивать образную копролалия дошкольников, расширять лексикографический репертуар детей.

Воспитывать квалифицированность совместно работать, учитывая представление товарища, избегать конфликтных ситуаций.

Предварительная работа.

Наблюдения за осенними явлениями в природе.

Рассматривание репродукций картин, изображающих осенний пейзаж, заслушивание музыкальных произведений на тему осени. Беседы о увиденном и услышанном.

Разучивание стихов и песен о осени.

Материал и атрибуты.

Столы, стул затем чтобы работы надо коллективными панно.Бумага разного формата и цвета, предварительно, затонированная детьми, краски, акварель, гуашь, восковые мелки, кисти затем чтобы рисования. Цветная бумага, клей, ножницы, трафареты, карандаши затем чтобы изготовления аппликации. Разноцветные бумажные листочки затем чтобы импровизированного танца(по пара листочка одного цвета на каждого ребёнка), целлофановые султанчики затем чтобы игры (“дождику”).

Репродукции картин.

И. И. Левитан “Золотая осень”, В. Д. Поленов “Золотая осень”, Е. Е. Волков “Октябрь”,

Н. И. Осенев “Октябрь, И. Э. Грабарь “Рябинка”, Б. Я. Ряузов “Начало зимы”.

Музыкальный материал.

Аудиозапись пьесы П. И. Чайковского “Октябрь. Осенняя песня” из цикла “Времена года”, 2-й части концерта затем чтобы скрипки с оркестром А. Вивальди “Осень” из цикла “Времена года”, “Вальса-фантазии” М. И. Глинки, квадрозапись с “обращением инопланетян”.

Оформление зала.

На центральной стене рельеф из осенних листьев. Под потолком – гирлянды из листьев. Вдоль боковой стены стоят мольберты с расположенными на них картинами на осеннюю тематику (картинная галерея).

Ход занятия

Дети бегло входят в мантапа и встают врассыпную. Музыкальный предводитель здоровается с ними песней-попевкой “Здрав-ствуй-те!”. Дети отвечают.

Музыкальный руководитель.

Ветерок подметает дорожки
И кружит золотую листву.
Что стряслось в природе?
Хотите, вы о этом неотложно расскажу?
Сегодня таким манером ясно кругом,
Такое мёртвое молчанье,
Что разрешено в этой тишине
Услышать листика шуршанье.
(И. Бунин)

О каком времени года говорят эти поэтические строки?

Дети.Об осени!

Музыкальный руководитель. Хоть все считают, чего сезон – грустная пора, так ведь, она приносит с собою не едва хмурое небосвод и строгий дождик. Сколько красоты и радости мы можем встретить в осенних садах, скверах и лесах. Я неотложно загадаю капельку загадок и проверю, что вам знаете приметы осени.

И тонок, и долог, однако сядет – в траве не надо думать (дождь).

Летит, рычит, ветки ломает, прах поднимает, слышишь его, однако не видишь (ветер).

Его весной и летом все видели одетым, однако осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево).

Рыжий Егорка упал в озёрко. Сам не утонул и воды не всколыхнул (осенний лист).

Вот мазила таким манером художник!
Все нить позолотил.
Даже непосредственно острый дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим,
Кто мазила этот? (Осень)

Молодцы! Все мой загадки отгадали. Приметы осени назвали: жёлтые и красные листья, голые деревья, дождь, ветер… Посмотрите, сегодняшний день в нашем зале паноптикум картин о осени. В каком жанре живописи созданы эти картины? (Пейзаж.)

Раздаётся стукко в дверь, в мантапа входит старшенький воспитатель и передаёт пакет со словами:“Вот просили срочно прослушать квадрозапись и ответить”.

Музыкальный руководитель.Ребята, извините, пожалуйста. Мы неотложно послушаем и продолжим занятие. Вы честь имею кланяться присядьте на стульчики. (Слушают запись.)

Фонограмма.“Здравствуйте, жители планеты Земля. Мы живём на далёком Марсе. Однажды, пролетая надо вашей планетой, мы увидели, что прекрасна ваша Земля, какая на ней природа. Мы слышали, чего у вы есть зимушка и лето, зимцерла и осень. А чего это такое, мы не знаем. Нам это смерть интересно. Ведь у нас на планете такого не бывает. Таких посланий мы отправляем капельку и надеемся, чего каждый, кто получит его, сможет обстоятельно описать какое-нибудь один досуг года”.

Музыкальный руководитель.Ребята, благо уже нам с вами довелось услышать это послание, мера возможно быть мы один махом и ответим на него. Мы уже начали чат о осени, мера и продолжим его. Это и довольно нашим ответом марсианам.

Воспитатель. Давайте постараемся таким манером описать осень, затем чтобы инопланетяне смогли её себя представить. Договорились?

Кто скажет, насколько у осени месяцев? Назовите их. (Ответы детей)

А вы нравится осень? Почему?(Ответ.)

Все осенние месяцы похожи в единственном числе на другой? Какая мороз бывает осенью? (Ответ.)

Музыкальный руководитель. Да, осенняя мороз смерть переменчива, что наше настроение. Поэты, художники, композиторы передают эту смену осеннего настроения в своих стихах, в красках, в музыке.

С мокрых яблонь листья обрывая.
Ветер забегает в каждый сад.
Лапчатым гусёнком ковыляя,
По деревне ходит листопад.
(В. Семернин)

Я добро пожаловать всех вы подойти к фортепиано и спеть распевки о листопаде.

Дети, встав полукругом этак инструмента, исполняют распевки “Листопад” и “Раз, два, три”(слова и джаз М. В. Сидоровой)в нескольких тональностях.

Музыкальный руководитель.

А в данное время о осени
Песню мы споём,
И грустить не будем
Мы осенним днём.

Песня “Осень — царица” (слова и джаз А. Фроловой).

Воспитатель. Каждый июнь своеобразно красив, каждый отличается чем-то особенным, своим. Сентябрь-кормилец дарит нам крепкий урожай. Чем же нас одарил сентябрь? Это мы узнаем, поиграв в игру “Урожай”.

Игра “Урожай”(“Что нам сезон принесёт?” слова В. Малкова и Л. Некрасова, джаз Ю. Слонова)

Воспитатель.Для каждого месяца осень-художница нашла свои краски. Давайте посмотрим, какой-нибудь многоцветной бывает осень. Подойдите, пожалуйста, к сименс картинам (“Золотая осень” И. И. Левитана и “Золотая осень” В. Д. Поленова). Как вам думаете, какая сезон изображена на них? (Ранняя, золотая осень) Да, я с вами согласна. Здесь изображена золотая осень. Давайте рассмотрим эту картину. (Показывает картину Левитана “Золотая осень”.) Кто из вы помнит фамилию автора этой картины? (Ответ детей) Какой показал Левитан осень?

Дети.Нарядной, яркой, золотой, весёлой.

Воспитатель. Какие цвета использовал художник?

Дети.Жёлтые, оранжевые, красные.

Воспитатель. Как эти цвета разрешено назвать, один словом? Какие они?

Дети.Тёплые.

Воспитатель.Золотая осень! Любят её за ясные дни, умытые белой пеной дальних облаков и главный прохладой лазурно-голубого неба; за красу лесов, писанных сказочный и багряной краской. На картине Левитана “Золотая осень” она яркая, нарядная, светлая, лучистая, солнечная. Художник запечатлел прекрасное мгновенье сказочной красоты. Именно о такой осени рифмач Тютчев написал:

Есть в осени первоначальной
Короткая, так дивная микропора –
Весь число стоит что бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

А кто из вы знает стихи о сказочный осени?

Ребёнок читает стихотворение И. Бунина “Осень”

Лес, вроде бы терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит надо светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют
А посереди клёнами синеют.
То там, мера здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, чего оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За титанида высох он от солнца…

Музыкальный руководитель.Я предлагаю вы послушать “осеннюю” музыку Петра Ильича Чайковского из цикла “Времена года”. (Звучит часть “Осенней песни” П. И. Чайковского, дети слушают музыку, сидя на ковре)Какую сезон вам представляли себе, слушая эту музыку?

Дети.Хмурую, дождливую. Осыпаются листья, дует ветер. Наступают холода.

Музыкальный руководитель. Почему вам таким манером думаете?

Дети.Потому чего джаз грустная, печальная, тихая, нежная, плавная.

Музыкальный руководитель.Так и хочется сказать словами поэта А. С. Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна звук твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрянец и поталь одетые леса.
В их сенях термошум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И штучный солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седоватый зимы угрозы.

Воспитатель. А мазила Левитан также выразил в своей картине лёгкую меланхолия по поводу прощания с летом. Радость он передал тёплыми красками, однако лёгкая меланхолия показана в осыпающейся с деревьев листве, увядшей траве. И о этом говорится в стихотворении, которое прочитает нам (называет имя ребёнка).

“Осень”

А. Толстой

Осень. Осыпается совсем наш многострадальный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там, на дно долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Музыкальный руководитель.Именно это элегия взял Пётр Ильич Чайковский эпиграфом к пьесе “Осенняя песня. Октябрь”, которую мы с вами слушали..

Воспитатель приглашает детей пройти в картинную галерею и посмотреть другиекартины. Дети переходят от картины к картине.

Воспитатель.Вот ещё две картины (Е. Е. Волков “Октябрь” и Н. И. Осенев “Октябрь”). Вы видите обнажённые деревья, листья пёстрым коврик укрыли землю. Только кое-где на ветках вьюга колышет оказавшийся листок. Трава пожухла. Небо затянуто тяжёлыми тучами. Какой осенний июнь изображён на сих картинах? Какое переживание передано в них? (Ответ детей) А вот яркая, тонкая, желанная русская щербина (картина И. Э. Грабаря “Рябинка”). Как красив её туалет на фоне уже потемневшего леса! Ягоды таким манером красны, что, кажется, во-во брызнут спелым соком. Смотришь на эту красоту и не можешь налюбоваться.

Музыкальный руководитель. Именно о этом времени говорит ещё один стихотворение.

Стоят нить полупустые,
Грустя по птичьим голосам,
Слова, роняя золотые,
Проходит сезон по лесам.
Уже позванивают льдинки.
Уже прохладна синева,
Уже висят на паутинке
Её прощальные слова.

Звучит краткосрочный контекст из 2-й части концерта затем чтобы скрипки с оркестром А. Вивальди “Осень” из цикла “Времена года”.

Музыкальный руководитель.Вы узнали эту музыку? (Ответ детей) Как вам думаете, о какой-нибудь осени рассказывает эта музыка? Почему вам таким манером решили? (Ответы детей).

Эта джаз что ровно передаёт склад сих картин и стихотворения.

Воспитатель. Давайте пройдём к картине, которую написал мазила Б. Я. Ряузов “Начало зимы”. Что вам видите на ней? (Дети описывают картину.) Да, царство покрыта снегом, так на деревьях ещё видны жёлтые, оранжевые листочки и речушка ещё не замёрзла. Как вам думаете, эта микрокартина передаёт дворец рисунок либо это ещё осень? (Дети предполагают, чего здесь изображён итоговый осенний июнь – ноябрь.) Вот мы и добрались пред последнего осеннего месяца – ноября.

Уж небосвод осенью дышало,
Ужреже солнце блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уже у двора.
(А. С. Пушкин)

Музыкальный руководитель.

Закружилась крона золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая,
С замираньем летит на звезду.
(С. Есенин)

А неотложно возьмите, пожалуйста, листочки и придумайте собственноличный танец.

Под “Вальс — фантазию” М. И. Глинки дети импровизируюттанец.

Воспитатель.Ребята, что вам думаете, поймут наше изображение осени марсиане? Мы постарались рассказать о ней словами, музыкой. А теперь, давай попробуем изобразить сезон в наших рисунках и аппликации и пошлём наши работы им.

Дети, разделившись на подгруппы по цвету листочков, с которыми они танцевали, проходят к столам и принимаются за выполнение коллективных работ. Применяются различные техники рисования. Во досуг работы красиво джаз П. И. Чайковского и А. Вивальди. После завершения работы дети синхронно с воспитателем проходят и рассматривают рисунки и аппликации товарищей.

Воспитатель. Сегодня мы покажем свои работы родителям. А вслед за тем отправим их марсианам синхронно с космической почтой. Я думаю, чего в данное время им хватит понятно, чего такое осень. Спасибо вы за помощь. До свидания.

Дети под спокойную музыку выходят из зала.

Файлы: Осень в музыке.docx
Размер файла: 25223 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология