Автор конспекта:
Автор(ы): — Самсонова Ю.А.
Место работы, должность: — Музыкальный руководитель, МДОУ д/с №61
Регион: — Саратовская плоскость
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное оврагообразование
Целевая аудитория: — Иная класс
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: —
Цель:Формирование познавательного интереса к истории своей страны, формировать у детей патриотические чувства. Воспитывать у детей уважение, процент к обычаям старины, к русскому фольклору.
Используемая методическая литература: —
Краткое описание: — Тема праздника: Русские осенние обряды Условия реализации: пост проведения – сладкоголосый зал. Контингент: подготовительная к школе бронегруппа Цель: Формирование познавательного интереса к истории своей страны, формировать у детей патриотические чувства. Воспитывать у детей уважение, процент к обычаям старины, к русскому фольклору. Задачи: • Приобщать к культуре и традициям спустя связь с народной сказкой и музыкой. • Продолжать работу по-над развитием музыкальных и творческих способностей детей средствами театрального искусства. • Развивать творческую самодостаточность на создании художественного образа, используя для этой цели игровые, танцевальные импровизации. • Помочь дети поверить на себя, преодолевать стеснительность, формировать обоняние собственного достоинства. • Вызывать порывистый отголосок на происходящее, активизировать детей на высказывании своих мнений. • Воспитывать любовь, процент к русской народной музыке. • Расширять и обогащать общественно – поучительный и порывистый процент детей • Стимулировать познавательную полнокровность и формировать эмоциональную доброта у детей, создавать радостную творческую атмосферу праздника, на различных видах деятельности (стихи, песни, танцы, театральная деятельность) выразить свои творческие способности. • Приобщать к историко-культурному наследию. Предварительная работа: 1. связь с народными обрядами и обычаями. 2. знакомством с трудовыми народными песнями. 3. постановка и обучение выставки детских рисунков «Русская ярмарка» (рисунки и поделки воспитанников, воспитателей и родителей). 4. Разучивание музыкального и литературного материала. 5. Вечер развлечений «Осенние Кузьминки». 7.Консультация для родителей «Народные игры»; 8.Выпуск газеты для родителей «Праздничный венок золотистозолотой осени».
Тема праздника: Русские осенние обряды
Условия реализации: место проведения – сладкоголосый зал.
Контингент: подготовительная к школе группа
Цель:Формирование познавательного интереса к истории своей страны, формировать у детей патриотические чувства. Воспитывать у детей уважение, процент к обычаям старины, к русскому фольклору.
Задачи:
- Приобщать к культуре и традициям спустя связь с народной сказкой и музыкой.
- Продолжать работу по-над развитием музыкальных и творческих способностей детей средствами театрального искусства.
- Развивать творческую самодостаточность на создании художественного образа, используя для этой цели игровые, танцевальные импровизации.
- Помочь дети поверить на себя, преодолевать стеснительность, формировать обоняние собственного достоинства.
- Вызывать порывистый отголосок на происходящее, активизировать детей на высказывании своих мнений.
- Воспитывать любовь, процент к русской народной музыке.
- Расширять и обогащать общественно – поучительный и порывистый процент детей
- Стимулировать познавательную полнокровность и формировать эмоциональную доброта у детей, создавать радостную творческую атмосферу праздника, на различных видах деятельности (стихи, песни, танцы, театральная деятельность) выразить свои творческие способности.
- Приобщать к историко-культурному наследию.
Предварительная работа:
1. связь с народными обрядами и обычаями.
2. знакомством с трудовыми народными песнями.
3. постановка и обучение выставки детских рисунков «Русская ярмарка» (рисунки и поделки воспитанников, воспитателей и родителей).
4. Разучивание музыкального и литературного материала.
5. Вечер развлечений «Осенние Кузьминки».
7.Консультация для родителей «Народные игры»;
8.Выпуск газеты для родителей «Праздничный венок золотистозолотой осени».
Ход мероприятия
Дети на русских народных костюмах входят на зало лещадь «Краковяк», выстраиваются полукругом и выполняют танцевальные движения: девочки – пружинку, руки полочкой; мальчики вертушку, руки на поясе.
1ребенок читает стихи:
Осень, сезон золотистая,
Посветлело все кругом,
И рябинки стиль лучистая,
Так и светиться огнем.
2ребенок читает стихи:
А березка весь прозрачная -
На солнышке стоит,
Золотистыми листочками -
Тихонечко звенит.
3ребенок читает стихи:
Затянулись лужи льдинками,
Лед блестит на пруду.
Засверкали паутинками -
Все кустики на саду.
4ребенок читает стихи:
Улетают птицы к югу.
Начинает холодать.
Журавли желают детям:
«Не скучать, вам! Не скучать!»
(Валентина Осеева )
Дети исполняют песню «Журавли»
5ребенок читает стихи:
Сегодня ясным, светлым денно -
В общерусский теремок мы пойдем.
Там хозяйка живет,
И ребяток на менструация ждет.
6ребенок читает стихи:
Вот тутовое дерево стезя на роща подходит -
И после собою нас зовет.
Давайте с песенкой своей,
Найдем на лесу дорогу к ней.
Дети исполняют игра «Лесная песенка» Муз. Н. Лукониной, сл. Л. Чадовой.(и садятся на свои места).
Под русскую народную мелодию «Светит месяц» входит Хозяюшка, кланяется.
Хозяюшка: Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, детишки малые! Приятно видеть вас всех на по-хорошему здравии! Я Хозяюшка, зовут меня Маланья.
В старые времена был такой норма у русских людей: что заканчивались полевые работы и был собран урожай, коротали осенние вечера вместе, устраивали посиделки. И я вас пригласила ныне к себе на горницу на посиделки.
7ребенок читает стихи:
На завалинке, на светелке,
Иль на бревнышках каких -
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
8ребенок читает стихи:
Отдых это не безделки -
Время игр и новостей.
Начинаем посиделки!
Ну-ка спляшем веселей!
Подгруппа детей исполняет «Байновскую кадриль»
Хозяюшка: Вот и все садово-огородные заботы у нас позадь — убрали все овощь и фрукты. А вы, ребятки, не зевайте насчет них загадки разгадайте.
И полезен сей продукт:
Он на саду висит на ветке,
Обожают его детки. (Яблоко, груша)
Люди на руки брали, косы отрывал. (Морковь).
Словно четки на тарелке.
Уронила на пол – ох!
Быстро катиться (горох)!
С грядки на банку он попал.
Стал соленым на конце концов -
Наш хрупающий (огурец)!
Очень нравится мне.
Стоит снять шелуху -
Слезы проливать начну. (Лук)
На кульман она с полей пришла.
Ты посоли ее немножечко -
Ведь, правда, вкусная (картошка).
Ребенок обращается к Хозяйке:
Посмотри-ка , хозяйка, тутовое дерево неубранные грядки.
Мы ложки возьмем и всю картошку соберем.
Игра «Урожайная»
2 команды по 5 детей, 2 водителей.1 малышка убор ложку, бежит к лунке, вынимает картошку и кладет ее на автомобиль и передает ложку другому. Когда картошечка весь собрана вагоновожатый везет картошку зрителям.
9ребенок читает стихи:
Чтобы вам не заскучали,
От зари и до зари,
Песни петь для вас готовы -
Наши феномен — ложкари!
Дети исполняют песню «Ложки деревенские» сл. и муз. З. Я Роот.
10ребенок читает стихи:
Перед вами выступают,
Ох, лихие ложкари.
Наши ложечки играют:
От зари и до зари.
11ребенок читает стихи:
Деревянные, резные,
Расписные напоказ.
Обойдите-ка все стран,
А такие токмо у нас!
Дети исполняют «Танец с ложками» рус. нар. йодль «Травушка-муравушка»
12ребенок читает стихи:
Отгадайте, Хозяюшка, теперь нашу загадку:
Лето все росла, трудилась,
В число одежек нарядилась.
Разрослась на грядке густо.
Наша вкусная – КАПУСТА!
Хозяюшка: А вам знаете, подобно что капусту убирают с полей последней. Ее солят и на бочки кладут, Капуста – хинкали блюдо у русского человека, разумеется давай вспомним, какие блюда готовят изо капусты!
Ответы детей.
Ответы родителей.
Хозяюшка: Да, и кимчи удалась на славу: и кругла, и бела, и тяжела. Так давайте, песней славить настоящий чудо-овощ.
Дети инсценируют русскую народную песню «Я капустицу полола»
13ребенок читает стихи:
Осеница — царица, ты по злату мастерица:
С пряльцем, с донцем, с гребнем, с веретенцем
И с высоким колосочком, и с широким снопочком.
Журавли – после моря. Осеница — на поля.
14ребенок читает стихи:
Эй, жалейщики – гусляры,
Танцоры и плясуны,
Вас поэт зовет –
Становитесь на хоровод.
Дети исполняют игра «В сыром бору тропина»
15ребенок читает стихи:
Шире, шире, просторнее круг!
Каблучков раздайся стук!
Подбодрите нас скорей -
И мы спляшем веселей!
Дети исполняют танец «Русская кадриль»
Встают полукругом.
Хозяюшка:
А теперь скорей сюда,
Для вас занятная игра.
Будем не лениться,
Будем веселиться!
Хозяюшка проводит игры:русская народная игра «Плетень»
Игра «ВАНЯ-ПРОСТОТА» рус. нар. мел.
ИГРА «ГОРЕЛКИ» рус. нар. мел.
Игра «Ловушка»
16ребенок выходит С снопом и читает стихи:
Шла я лесом, шла я полем,
Набрала колосьев вволю.
А у вас колосья есть?
Как бы нам их перечесть?
Хозяюшка: Добрый сейчас гренок уродился! (берет связка у ребенка). Соберем колосья на сноп. Он теперь нарядный, с лентой – деревня парадный.
Дети исполняют песню «Слава урожаю».
Дети садятся, связка Хозяюшка ставит посредь зала.
17ребенок читает стихи:
Осень хлебосольная,
Накрывай пиры!
Полюшко раздольное -
Принесло дары.
18ребенок читает стихи:
Хлеба сейчас вволюшку,
Хлебушек высок.
Поклонюсь я полюшку,
Где гнется колосок.
Хозяйка:
Есть на корзиночке моей
Угощенье для детей.
Угадаете – вас приз,
Из муки велий сюрприз.
Так и просится к нам на рот.
Это сладость, обьеденье.
Съешь хрустящее (печенье).
Румяные кольца на рту захрустят.
Ванильные, с жанр висят, что игрушки,
Печеные, круглые, вкусные (сушки).
Всех накормит он на семье.
По кусочку нарезай
Пышный, сферический (Каравай).(отдает ребенку)
Вот он каравай душистый,
С хрустской корочкой, витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
Хозяюшка:
Мы у большого каравая -
На кульман поставим приторный чай.
Веселый праздник урожая -
С гостями радушно встречай.
Чаепитие
20ребенок читает стихи:
Вот и фруктидор показался.
Спасибо хозяйка вам!
А ну-ка, все вдевятером — Спасибо хозяйка вам!
А нам всем эпоха по домам. До свидание!
Под музыку «Коробочка» рус.нар. мел. детишки и родители покидают зал.
Список литературы
Файлы: ГОРДИМСЯ СЛАВОЮ ПРЕДКОВ.doc
Размер файла: 30208 байт.