Автор конспекта:
Автор(ы): — Самсонова Ю.А.

Место работы, должность: — Музыкальный бугор МДОУ д/с№61

Регион: — Саратовская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное сталактит

Целевая аудитория: — Иная племя

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Цель:Формирование познавательного интереса к истории своей страны, формировать у детей патриотические чувства. Воспитывать у детей уважение, страсть к обычаям старины, к русскому фольклору.

Используемая методическая литература: —

  • Айдашева Г. А. Русские обряды. Осень. – М.: ООО «Издательство мастерская 2000», 2004.
  • Бударина.Т.А. Знакомство детей с русским народным творчеством. С.-Петербург,1998.
  • Ветлугина Н.А. Музыкальное прогресс ребенка, М. Просвещение, 1988
  • Воспитание искусством на детском саду. Интегрированный уловка И.В.Штанько. ТЦ. 2007
  • Дошкольная педагогика, 5-е изд-е . С.Л.Козлова., Т.А.Куликова, Москва, Академия.,2004
  • Зарецкая Н. В., Роот З. Я. Праздники на детском саду: Сценарии, песни, танцы, — 2-е изд., испр. – М.: Айрис-пресс, 2003.
  • Князева.О.Л., Маханёва.М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. С.Петербург.1998
  • Картушина М.Ю.Русские народные праздники на детском саду. М.,2006
  • Кольцова М.И. Русский муза на музыкальных занятиях, утренниках. Дошкольное воспитание № 5/1993
  • Луконина Н. Н., Чадова Л. Е. Утренники на детском саду: Сценарии о природе. – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс,2004.
  • Мельников М.Н. Детский муза и проблемы народной педагогики, Новосибирск, Просвещение, 1987
  • Воспитание искусством на детском саду . Интегрированный уловка И.В.Штанько. ТЦ. 2007
  • Картушина.М.Ю. Проблемы современного музыкального воспитания дошкольников. Управление дошкольного образования № 5, 2005
  • Кольцова М.И. Русский муза на музыкальных занятиях, утренниках. Дошкольное воспитание №5.1993
  • Остроух Г.А. Музыкальный фольклор, что кредит развития музыкальных способностей детей. Дошкольное воспитание №9. 1994
  • Писарева А. Е., Уткина В. В. Живем на «Ладу»: Патриотическое воспитание на ДОУ. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
  • Краткое описание: — осеннее развлнчение чтобы подготовительной к школе группы с использованием фольклора

    Пояснительная записка.

    Музыкальное искусство, предоставляет дети выполнимость осознать себе что духовно-значимую личность, развить дар художественного, эстетического, нравственного оценивания окружающего мира. Освоить непреходящие ценности культуры, перенять небесный умение поколений.На современном этапе главная поручение музыкального воспитания дошкольников средствами музыкального фольклора — повернуться внешне к народной музыке, начиная с самого раннего, другой раз ещё всего только закладываются основные понятия у ребёнка, формируются тирада и мышление, развиваются способности, умения и навыки

    Именно сладкоголосый муза с первых день жизни служит средством формирования мировоззрения ребенка на целом, на его эстетической и нравственной сущности, развивает ассоциативное, образное мышление. Благодаря мышлению ребёнок развивает свои творческие способности, приобретает умение творческой деятельности, формирует свою индивидуальность.

    В наше крон с особой остротой стоит поручение формирования духовного таблица человека третьего тысячелетия, воскресение и расцвета культурных традиций народов России. Эту задачу вдоль развитию личности ребенка помогают решить и музыкальные занятия, и кружковая работа, несомненно также выполнение праздников и развлечений — всё это носит большие возможности чтобы творческого развития дошкольников.

    В художественно-эстетическом образовании и воспитании дошкольника значительную кинороль играет евхаристия к народному музыкальному творчеству, к народной песенной культуре. Народное музыкальное муза Н.В. Гоголь выразительно называл «звучащей историей», «звонкими живыми летописями».

    Необходимость обращения к истокамнародного искусства, традициям, обычаям народа не случайно, не секрет, ровно кроме экономических трудностей, Россия тотчас переживает перелом воспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому, ужасно респектабельно возродить филиация поколений, дать дети нравственные устои, патриотические настроения, которые живы на людях старшего поколения. В сегодняшней социальной ситуации на нашей стране, другой раз политика государства направлена на воскресение духовных ценностей, евхаристия детей к народной культуре становится актуальной задачей.

    Тема праздника: Русские осенние обряды

    Условия реализации: место проведения – сладкоголосый зал.

    Контингент: подготовительная к школе группа

    Цель:Формирование познавательного интереса к истории своей страны, формировать у детей патриотические чувства. Воспитывать у детей уважение, страсть к обычаям старины, к русскому фольклору.

    Задачи:

    • Приобщать к культуре и традициям сквозь связь с народной сказкой и музыкой.
    • Продолжать работу над развитием музыкальных и творческих способностей детей средствами театрального искусства.
    • Развивать творческую независимость на создании художественного образа, используя чтобы этой цели игровые, танцевальные импровизации.
    • Помочь дети поверить на себя, преодолевать стеснительность, формировать впечатление собственного достоинства.
    • Вызывать воодушевленный эхо на происходящее, активизировать детей на высказывании своих мнений.
    • Воспитывать любовь, страсть к русской народной музыке.
    • Расширять и обогащать социально – этический и воодушевленный эрудиция детей
    • Стимулировать познавательную инициатива и формировать эмоциональную внимательность у детей, создавать радостную творческую атмосферу праздника, на различных видах деятельности (стихи, песни, танцы, театральная деятельность) выразить свои творческие способности.
    • Приобщать к историко-культурному наследию.

    Предварительная работа:

    1. связь с народными обрядами и обычаями.

    2. знакомством с трудовыми народными песнями.

    3. община и специализация выставки детских рисунков «Русская ярмарка» (рисунки и поделки воспитанников, воспитателей и родителей).

    4. Разучивание музыкального и литературного материала.

    5. Вечер развлечений «Осенние Кузьминки».

    7.Консультация чтобы родителей «Народные игры»;

    8.Выпуск газеты чтобы родителей «Праздничный венок сказочный осени».

    Ход мероприятия

    Дети на русских народных костюмах входят на зальчик лещадь «Краковяк», выстраиваются полукругом и выполняют танцевальные движения: девочки – пружинку, руки полочкой; мальчики вертушку, руки на поясе.

    1ребенок читает стихи:
    Осень, чернотроп золотистая,
    Посветлело все кругом,
    И рябинки мазила лучистая,
    Так и светиться огнем.
    2ребенок читает стихи:
    А березонька вся прозрачная -
    На солнышке стоит,
    Золотистыми листочками -
    Тихонечко звенит.

    3ребенок читает стихи:
    Затянулись лужи льдинками,
    Лед блестит на пруду.
    Засверкали паутинками -
    Все кустики на саду.

    4ребенок читает стихи:
    Улетают птицы к югу.
    Начинает холодать.
    Журавли желают детям:
    «Не скучать, вам! Не скучать!»

    (Валентина Осеева )

    Дети исполняют песню «Журавли»

    5ребенок читает стихи:

    Сегодня ясным, светлым днем -
    В москаль теремок мы пойдем.
    Там хозяюшка живет,
    И ребяток на месячные ждет.
    6ребенок читает стихи:

    Вот тут тропа на дром подходит -
    И после собою нас зовет.
    Давайте с песенкой своей,
    Найдем на лесу дорогу к ней.

    Дети исполняют игра «Лесная песенка» Муз. Н. Лукониной, сл. Л. Чадовой.(и садятся на свои места)

    Под русскую народную мелодию «Светит месяц» входит Хозяюшка, кланяется.

    Хозяюшка: Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, детишки малые! Приятно видеть вас всех на подобру здравии! Я Хозяюшка, зовут меня Маланья.

    В старые времена был сякой обычай у русских людей: что заканчивались полевые работы и был собран урожай, коротали осенние вечера вместе, устраивали посиделки. И я вас пригласила нонче к себе на горницу на посиделки.
    7ребенок читает стихи:

    На завалинке, на светелке,
    Иль на бревнышках каких -
    Собирали посиделки
    Пожилых и молодых.

    8ребенок читает стихи:
    Отдых это не безделки -
    Время игр и новостей.
    Начинаем посиделки!
    Ну-ка спляшем веселей!

    Подгруппа детей исполняет «Байновскую кадриль»

    Хозяюшка: Вот и все садово-огородные заботы у нас позадь — убрали все овощи и фрукты. А вы, ребятки, не зевайте оборона них загадки разгадайте.

  • Сладок, вкусен нынешний фрукт,
    И полезен этот продукт:
    Он на саду висит на ветке,
    Обожают его детки. (Яблоко, груша)
  • Сидит девица, росла на темнице,
    Люди на руки брали, косы отрывал. (Морковь).
  • Этот чеснок круглый, мелкий,
    Словно четки на тарелке.
    Уронила на пол – ох!
    Быстро катиться (горох)!
  • Овощ вкусен, примерно и мал,
    С грядки на банку он попал.
    Стал соленым напоследок -
    Наш хрупающий (огурец)!
  • В сказочный шелухе -
    Очень нравится мне.
    Стоит снять шелуху -
    Слезы проливать начну. (Лук)
  • Кругла , рассыпчата , бела-
    На плангерд она с растение пришла.
    Ты посоли нее чуть-чуть -
    Ведь, правда, вкусная (картошка).
  • Ребенок обращается к Хозяйке:
    Посмотри-ка , хозяйка, тут неубранные грядки.
    Мы ложки возьмем и всю картошку соберем.

    Игра «Урожайная»

    2 команды вдоль 5 детей, 2 водителей.1 дошколенок беретка ложку, бежит к лунке, вынимает картошку и кладет нее на грузовик и передает ложку другому. Когда картошечка вся собрана мехводитель фартит картошку зрителям.

    9ребенок читает стихи:

    Чтобы вы не заскучали,
    От зари и раньше зари,
    Песни петь чтобы вас готовы -
    Наши редкость — ложкари!

    Дети исполняют песню «Ложки деревенские» сл. и муз. З. Я Роот.

    10ребенок читает стихи:

    Перед вами выступают,
    Ох, лихие ложкари.
    Наши ложечки играют:
    От зари и раньше зари.

    11ребенок читает стихи:

    Деревянные, резные,
    Расписные напоказ.
    Обойдите-ка все стран,
    А такие чуть всего только у нас!

    Дети исполняют «Танец с ложками» рус. нар. гаудеамус «Травушка-муравушка»

    12ребенок читает стихи:

    Отгадайте, Хозяюшка, тотчас нашу загадку:

    Лето все росла, трудилась,
    В число одежек нарядилась.
    Разрослась на грядке густо.
    Наша вкусная – КАПУСТА!

    Хозяюшка: А вы знаете, ровно капусту убирают с растение последней. Ее солят и на бочки кладут, Капуста – парильяда блюдо у русского человека, итак давай вспомним, какие блюда готовят изо капусты!

    Ответы детей.
    Ответы родителей.

    Хозяюшка: Да, и ламинария удалась на славу: и кругла, и бела, и тяжела. Так давайте, песней славить нынешний чудо-овощ.

    Дети инсценируют русскую народную песню «Я капустицу полола»

    13ребенок читает стихи:

    Осеница — царица, ты вдоль злату мастерица:
    С пряльцем, с донцем, с гребнем, с веретенцем
    И с высоким колосочком, и с широким снопочком.
    Журавли – после моря. Осеница — на поля.

    14ребенок читает стихи:

    Эй, жалейщики – гусляры,
    Танцоры и плясуны,
    Вас певец зовет –

    Становитесь на хоровод.

    Дети исполняют игра «В сыром бору тропина»

    15ребенок читает стихи:

    Шире, шире, пошире круг!
    Каблучков раздайся стук!
    Подбодрите нас скорей -
    И мы спляшем веселей!

    Дети исполняют танец «Русская кадриль»

    Встают полукругом.

    Хозяюшка:
    А тотчас скорей сюда,

    Для вас занятная игра.
    Будем не лениться,
    Будем веселиться!

    Хозяюшка проводит игры:русская народная игра «Плетень»

    Игра «ВАНЯ-ПРОСТОТА» рус. нар. мел.

    ИГРА «ГОРЕЛКИ» рус. нар. мел.

    Игра «Ловушка»

    16ребенок выходит С снопом и читает стихи:

    Шла я лесом, шла я полем,
    Набрала колосьев вволю.
    А у вас колосья есть?
    Как бы нам их перечесть?

    Хозяюшка: Добрый в данный момент артос уродился! (берет тюпка у ребенка). Соберем колосья на сноп. Он тотчас нарядный, с лентой – племя парадный.

    Дети исполняют песню «Слава урожаю».

    Дети садятся, тюпка Хозяюшка ставит посередине зала.

    17ребенок читает стихи:
    Осень хлебосольная,
    Накрывай пиры!
    Полюшко раздольное -
    Принесло дары.

    18ребенок читает стихи:
    Хлеба в данный момент вволюшку,
    Хлебушек высок.
    Поклонюсь я полюшку,
    Где гнется колосок.

    Хозяйка:

    Есть на корзиночке моей
    Угощенье чтобы детей.
    Угадаете – вас приз,
    Из муки сугубый сюрприз.

  • Это к чаю подойдет,
    Так и просится к нам на рот.
    Это сладость, обьеденье.
    Съешь хрустящее (печенье).
  • Румяные локон на нитке висят.
    Румяные локон во рту захрустят.
    Ванильные, с жанр висят, что игрушки,
    Печеные, круглые, вкусные (сушки).
  • Самый основной на столе,
    Всех накормит он на семье.
    По кусочку нарезай
    Пышный, целый (Каравай).(отдает ребенку)
  • 19ребенок с караваем читает стихи:
  • Вот он коврига душистый,
    С хрустской корочкой, витой,
    Вот он теплый, золотистый,
    Словно солнцем налитой.

    Хозяюшка:
    Мы у большого каравая -
    На плангерд поставим приятный чай.

    Веселый праздник урожая -
    С гостями солнечно встречай.

    Чаепитие

    20ребенок читает стихи:
    Вот и элул показался.
    Спасибо хозяюшка вам!
    А ну-ка, все купно — Спасибо хозяюшка вам!
    А нам всем эпоха вдоль домам. До свидание!

    Под музыку «Коробочка» рус.нар. мел. детишки и родители покидают зал.

    Файлы: Осенние посиделки.docx
    Размер файла: 2642666 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология