Автор конспекта:
Автор(ы): — Воронова Татьяна Николаевна
Место работы, должность: — учитель математики МБОУ «СОШ №10″, г. Гусь — Хрустальный
Регион: — Владимирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
. Цель урока: Организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению материала по теме "Основное Свойство дроби".
. Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
— в личностном направлении: способность к эмоциональному восприятию математических задач, решений, рассуждений;
— в метапредметном направлении: первоначальные представления об идеях и о методах математики как средстве моделирования реальных ситуаций; умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, представлять её в понятной форме; уметь видеть различные стратегии решения задач;
— в предметном направлении: уметь работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); овладеть приемами применения основного свойства дроби
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
6 класс : учеб.для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. — М. : Мнемозина, 2012г
Используемое оборудование: —
медиапроектор, зкран
Используемые ЦОР: —
авторская презентация
Краткое описание: — урок открытия новых знаний по теме "Основное свойство дроби" разработан с учетом требований стандартов второго поколения
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предметные учебные действия
УУД (личностные, метапредметные)
ЭОР
Время
1
Вызов
Организует мотивацию по теме урока, используя предметную мотивацию "Корзина идей"
Вспоминает и называет всё, что известно о обыкновенных дробях
Построение речевого высказывания.
2 мин
2
Осмысление учебных задач
Организует работу по осмыслению пройденного через повторение фактических знаний, использует приёмы: "обобщить объекты" и "продолжить ряд"
Фронтальная устная деятельность. Выполняет задания учителя.
Задание:1) обобщить объекты:
2) продолжить ряд:
Преобразовывает обыкновенные дроби, сравнивает и упорядочивает их.
Синтез, рассуждение.
Авторская презентация https://docs.google.com/presentation/d/12pOu737Cg2AiX2P_fzlR2pij64RTzcVNu4WAqY4EXpA/edit#slide=id.p13
слайд 1, слайд 2
8 мин
3
Открытие нового знания
Организует практическую работу на тему "Деление наследства": Цель работы: сформулировать основное свойство дроби;
Оборудование: цветные карточки в клетку, монеты;
Организуется индивидуальная работа каждого ученика.
Индивидуальное моделирование способов деления числа на равные части на основе решения задач и работы с текстом учебника. Продукт практической работы: сформулированное основное свойство дроби.
Задание:Практическая работа "Деление наследства"
У старика было 3 сына, решил он поделить всё свое имущество между 3 сыновьями:
а) участок земли.
Говорит 1 сын: " Я разделю землю на 6 частей и возьму 2 части".
Говорит 2 сын: "Я разделю землю на 3 части и возьму одну".
Говорит 3 сын: "Я разделю землю на
9 частей и возьму 3 из них".
Так сколько же частей получит каждый сын, если деление происходит поровну? Кто из сыновей прав?
б) деление монет;
в)деление стада овец.
Формулирует, записывает с помощью букв основное свойство дроби.
Выдвижение гипотез и их обоснование на основе моделирования способов деления числа на равные части.
Авторская презентация https://docs.google.com/presentation/d/12pOu737Cg2AiX2P_fzlR2pij64RTzcVNu4WAqY4EXpA/edit#slide=id.p13
слайд 3, слайд 4
20 мин
4
Первичное закрепление с проговариванием.
Организует самостоятельную работу по закреплению знаний.
Выполняет задания из учебника и комментирует с места.
Задания:№212, №216, №217.
Выполняет вычисления с обыкновенными дробями.
7 мин
5
Рефлексия
Организует рефлексию по типу "Рука успеха"
Выполняет самооценку и записывает новое правило.
Волевое усилие.
3 мин
Файлы: Урок № 3.rar
Размер файла: 10286734 байт.