Автор конспекта:
Автор(ы): — Кутасова Наиля Кяшафовна
Место работы, должность: — МОУ СОШ №8
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее смесеобразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 ранг
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Экология
Цель урока: — Знать диагностирование растений на систематике. Применять знания на составлении плана участка. Эстетическое воспитание, продолжение абстрактного мышления, творчества.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся на классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Биология 6 класс. Пасечник. Энциклопедия растений.
Краткое описание: — Деление на классы и объективка семейств однодольных и двудольных.
Ландшафтный дизайн.10А класс
Тема: Основы систематики растений.
Деление покрытосеменных на классы и семейства.
Цели и задачи: Знать диагностирование растений на систематике.
Применять знания на составлении плана участка.
Эстетическое воспитание, продолжение абстрактного
мышления, творчества.
Оборудование: таблицы, иллюстрации, доска.
Ход урока: вспомним систематику растений: Царство
Отдел
Класс
Порядок
Семейство
Род
Вид
(Сорт)
— Пример: растения; покрытосеменные; двудольные; ивоцветные; ивовые; тополь; пиромидальный.
— Признаки
Однодольные Двудольные
1. Одна листок 1.Две семядоли
2. Параллельное и дуговое 2.Сетчатое жилкование
Жилкование 3.Стержневая
3. Мочковатая корневая 4.Дифференцированная
Система проводящая система
4. Проводящие пучки 5.Кратное четырем и
Разбросаны пяти.
5. Строение цветка-кратно трём
Деление на классы и объективка семейств.
(Домашнее спецзадание с опережением)
Однодольные Двудольные
1.Лилейные 1.Крестоцветные:
*О+3Т3+3П1
соцветие украшение цветок кисть
плод рябина хурма стручок
луковица
Примеры: лук, тюльпан, лилии, крокусы. Примеры: капуста,
(сообщения о представителях лилейных горчица, редька,
— левкой, сирень,
2.Злаки(мятликовые) запашистый табак.
Соцветие затейливый обжинок неужто метелка (сообщение о
Стебель соломинка. представителях
Размножение междоузлиями крестоцветных)
— Примеры: рожь, ковыль, злак мятлик, 2. Розоцветные, плод
костер (дополнение о семействе костянка, орешник
мятликовые) могут применяться ради многоорешник
украшения альпинария. Примеры: жасмин,
яблоня, черёмуха,
земляника.
3. Мотыльковые; плод
боб; аральдит цветка:
(«парус,
вёсла, лодочка»)
Примеры:
люпин,акация и др.
4. Паслёновые, плод
ягода. Примеры:
петуния,картофель,
томаты(сообщение)
5. Астровые, (сложноцветные)
цветок корзинка,
хурма семянка
Примеры: подсолнух
Астры и др.
(Сообщение)
Домашнее задание: составить план-чертёж пришкольного участка используя вышеперечисленные семейства класса однодольных и двудольных, применяя композиционные формы с помощью условных знаков, с защитой проекта(можно работать на группах).
—
Файлы: Грегори Мендель — основы генетики.rar
Размер файла: 2125917 байт.