Автор конспекта:
Автор(ы): — Джандосова Рамиля Канатовна

Место работы, должность: — МБОУ «Красноярская СОШ№2″ вероучитель русского языка и литературы

Регион: — Астраханская трансильвания

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее шлир

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 чин

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

Цели урока

Личностные: формировать умение 1)вести беседа на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;2)доброжелательно относиться к окружающим

Регулятивные: формировать умение 1)целеполагания 2) решительно контролировать своё время

Коммуникативные: формировать умение 1)адекватно использовать речевые средства рядом решении коммуникативных задач

Познавательные: формировать умение 1)давать эпитет понятиям 2)работать с метафорами

Предметные: формировать умение воспринимать версификационный сноска словно единое целое и высказывать своё предикат к прочитанному

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник «Литература 5 класс»; авторы Б.А.Ланин, Л.Ю. Устинова, В.М. Шамчикова , М.: Вентана- Граф,2012

Используемое оборудование: —

Оборудование : листы А-4, карандаши цветные, книга «Литература 5 класс»

Краткое описание: — Практическая работища позволяет проверить компетентность учащимися содержания произведения, учит детей молва дневниковые записи.

Технологическая джокер урока

Учебный предмет: литература

Класс: 5

УМК: Литература:5 класс:учебник про общеобразовательных учреждений:в 2 частях.Ч.2/Б.А. Ланин, Л.Ю. Устинова, В.М. Шамчикова; лещадь ред. Б.А. Ланина.-2-е изд.- М.: Вентана-Граф,2012-304 стр.

Тема урока: Особенности изображения пейзажа на стихотворении Б.Л. Пастернака «Золотая осень»

Цели урока

Личностные: формировать умение 1)вести беседа на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;2)доброжелательно относиться к окружающим

Регулятивные: формировать умение 1)целеполагания 2) решительно контролировать своё время

Коммуникативные: формировать умение 1)адекватно использовать речевые средства рядом решении коммуникативных задач

Познавательные: формировать умение 1)давать эпитет понятиям 2)работать с метафорами

Предметные: формировать умение воспринимать версификационный сноска словно единое целое и высказывать своё предикат к прочитанному

Тип урока: демаскировка новых знаний

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

Задача: принятие учащихся на практика на личностно – значимом уровне

Приветствие ,проверка готовности к уроку.

Включение на прагматический ритм.

Поиграем на буриме.

Составьте стихотворения на предложенные рифмы

поэт-свет, лоснистый –настоящий

птица-синица, ветка-клетка.

легко династия составлять стихотворения?

Я вы желаю творческих успехов!

Составляют четверостишья

волевая саморегуляция

2. Актуализация и пробное учебное акт («вызов»)

Задача: цитата

изученного материала, необходимого про « открытия нового знания»

Посмотрите на репродукции картин и ответьте на вопросы.

Какие чувства вызывают у вы условие репродукции?

Ребята ,скажите ,пожалуйста, чисто объединяет условие репродукции?

(На всех репродукциях изображён пейзаж)

Дайте эпитет термину «пейзаж»?

Какие поэтические произведения с изображением природы вы читали ?

Одинаково династия поэты изображают на своих стихах природу? С чем это связано?

отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения

адекватное потребление адекватных речевых средств про отображения своих мыслей и чувств

сравнение

3. Постановка учебной задачи

Задача: метеообеспечение восприятия, уразумение новой темы.

Ребята, составьте из слов предложение, озвучьте тему сегодняшнего урока.

Какова наша мишень на сегодняшнем уроке?

Как вы думаете, чисто нам требуется сделать на первую очередь, затем чтоб начать работу?

определяют тему урока,

определяют мишень урока

целеполагание, распланирование путей достижения цели

4. Первичное запоминание нового материала

Задача:знакомство с новым материалом

Послушайте рондо Б.Л.Пастернака «Золотая осень»

Подумайте, каким настроением проникнуто стихотворение?

почему вы примерно сказать решили?

отвечают на вопросы

адекватное потребление речевых средств про постановки ответа на вопрос

5.Первичная апробация

Задача:

проверить понимания изучаемого материала

Какова рефрен стихотворения?(о чём оно?) (о смерти и возрождении природы)

Какие изобразительно-выразительные средства использует автор? Найдите их на тексте и выпишите на тетрадь

Какую функция они играют на тексте?

Какие картины рисуются на стихотворении?

отвечают на вопросы, выписывают на тетради изобразительно-выразительные средства, использованные на стихотворении

работа с метафорами, аргументирование своей точки зрения

6.Первичное строповка

Задача:

проверить эшелон усвоения нового материала

Выполнение творческих заданий на выбор:

1 баз. Изобразите сезон Б.Л.Пастернака ,подберите строчки из стихотворения к своему рисунку

2.пов. напиши своё соображение стихотворения (шаблон)

3.пов.стр.302 №7

выполняют спецзадание вдоль выбору на тетрадях про практических работ.

восприятие художественного текста словно вызывание искусства,интерпретация прочитанного

6. Рефлексия деятельности

Каковы же особенности пейзажа на стихотворении?

отвечают на вопрос

адекватное потребление речевых средств про ответа на вопрос

7. Домашнее задание

выучить вдоль памяти стих. Стр.299-300 «Золотая осень» Б. Л. Пастернака

пов.ур. творч.задание (по желанию)проиллюстрируйте 5-6 строфы на формате А-4

выбирают понравившееся задание

Самоопределение

Файлы: Пастернак.zip
Размер файла: 155335 байт.

Рубрики: Литература Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология