Автор конспекта:
Автор(ы): — Колбасова Е.В.
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №13″ учитель русского языка и литературы
Регион: — Республика Башкортостан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: —
Сформировать представление о хронотопе как о композиционной особенности, отражающей авторский замысел и идею произведения
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые ЦОР: —
Прензентация PowerPoint, Интернет-ресурсы
Краткое описание: — Цели, задачи дидактического материала — формировать умение использовать различные источники информации, в том числе Интернет-ресурсы; самостоятельно отбирать, анализиро-вать обобщать информацию; — формировать отношение к Интернету как к средству самообразования и саморазвития; — развивать аналитические умения при работе с Интернетом; -управление темпом подачи материала с использованием компьютерной демонстрации мультимедийного урока -формирование у учащихся учебно-информационной компетенции. При использовании мультимедийных технологий знания приобретаются по разным каналам восприятия (зрительным,аудитивным), поэтому лучше усваиваются, запоминаются на более долгий срок.
Урок литературы в 6 классе
Особенности хронотопа в повести Н. В. Гоголя
«Ночь перед Рождеством».
Цель:сформировать представление о хронотопе как о композиционной особенности, отражающей авторский замысел и идею произведения.
Задачи:
— познакомить учащихся с особенностями художественного мира Н. В. Гоголя на примере повести «Ночь пред Рождеством»;
— формировать умение использовать различные источники информации, в том числе Интернет-ресурсы; самостоятельно отбирать, анализировать и представлять информацию: выделять ключевые слова, определять тему, отделять основную информацию от второстепенной, фиксировать необходимую информацию из прочитанного, обобщать содержащуюся в тексте информацию;
— формировать отношение к Интернету как к средству самообразования и саморазвития;
— развивать аналитические умения при работе с художественным текстом и Интернетом, умение выявлять и сопоставлять контрастные детали, сцены, образы;
— воспитывать интерес к творчеству Н. В. Гоголя.
Предварительная работа:
3. Используя тематический список ссылок (Приложение 1), письменно ответить на вопросы и выполнить задания (Приложение 2).
Ход урока:
1. Беседа с классом.
Учитель:Вы дочитали до конца повесть «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя, которая входит в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Поделитесь своими впечатлениями об этом произведении. ( Ученики высказывают свое отношение к прочитанному, обмениваются впечатлениями.)
Учитель: В самом названии повести есть указание на место и время происходящих событий – ночь перед Рождеством. Что вы знаете об этом времени? Какие поверья связаны с этой ночью? ( Считается, что в эту ночь
нечистая сила последние часы имеет какую-то силу, поэтому часто гадают.
В эту ночь раньше колядовали. И т. д.).
Учитель:Почему же Гоголь выбрал именно это время для своих героев и событий? (Ответы детей)
Учитель:Чтобы ответить на этот вопрос, понять замысел одного из самых загадочных писателей, мы исследуем время и пространство в повести.
— Как называется художественное время и пространство? (Хронотоп)
Запись темы урока. (Слайд 1)
2. Ответы на вопросы домашнего задания.
Учитель: Каким может быть изображаемое время в художественном произведении? (Ответы детей резюмируем: создаются образы времени биографического (детство, юность, зрелость, старость), исторического ( конкретная эпоха, исторические события), космического ( представления о вечности и вселенской истории), календарного и суточного ( день и ночь, будни и праздники).
Учитель: Каким может быть художественное пространство? (Делаем вывод из ответов учащихся: автор может показывать образы пространства замкнутого и открытого, земного и космического, реально видимого и изображаемого). ( Слайд 2)
В тетради ученики записывают информацию в виде схемы.
Учитель: Пространство и время в повести выполняет сюжетообразующую роль: события разворачиваются в Диканьке, затем переносятся в Петербург и вновь – в Диканьку, где все происходящее завершается, организуя кольцевую композицию произведения. (Слайд 3)
Как можно охарактеризовать время и пространство в повести? (Ответы учащихся). Вывод: В повести указано конкретное время событий: ночь перед Рождеством, а именно 24 декабря по старому стилю.
Время, в которое происходят события в Диканьке, вынесено в заглавие, в нём содержится прямое указание на праздник (Рождество) время суток (ночь),следовательно, его можно охарактеризовать как календарное.
Место также названо – Малороссия, Диканька и Петербург. Это реально существующий населённый пункт, обозначенный на географической карте. Таким образом, художественное пространство в повести конкретное. В "Ночи…" конкретно названо и другое пространство – Петербург, а также указано время — XVIIIвек, время царствования Екатерины II; изображены реальные исторические личности — Потемкин и Фонвизин. Следовательно, это художественное пространство можно охарактеризовать как историческое ( конкретная эпоха). Художественное время в повести завершённое: рождественская история закончена, Вакула и Оксана счастливы, у них растет чудесный сын, и кузнец занимается своим любимым делом — рисованием. (Поэтапное открытие слайда 4).
В тетрадь заносится схема.
Учитель: Как Н.В.Гоголь описывает хутор близ Диканьки? Какими чувствами проникнуто описание? (Ученики зачитывают подготовленные эпизоды). (Слайд 5)В повести Гоголь вдохновенно изобразил чудесную украинскую природу с ее раздольными степями и чудными снежными зимами, описал простой украинский народ, его верования и традиции. Представлено много ярких картин украинского народного быта. Гоголь живописно изображает деревенские колядки, разгульное веселье парубков и девчат после трудового дня накануне Рождества. И все это наполнено поэзией, музыкой, яркими красками и неподдельной, искрящейся радостью.
Учитель: Каким предстаёт Петербург на страницах повести? ( Ответы детей)
(Слайд 6) Мы видим Петербург глазами Вакулы, словно в ад прилетевшего сюда на черте. Петербург представляется нам чем-то невероятным.Вакула просто ошеломлен его сиянием и громыханием. Гоголь показывает Петербург через звуки и свет. Стук копыт, звук колес, дрожь мостов, свист снега, крики извозчиков, полет карет и саней — просто невероятное мелькание и суета. В этом сказочном мире Вакуле кажется, что оживают даже дома и смотрят на него со всех сторон. Дворец здесь просто сказочный. Все вещи в нем удивительные: и лестница, и картина; и даже замки. Люди во дворце тоже сказочные: все в атласных платьях или золотых мундирах. Вакула видит один блеск и больше ничего. В “Ночи перед Рождеством” Петербург яркий, ослепительный, оглушающий и невероятный во всем. Петербург — это место, где процветают разные искусства — и в том числе искусства интриг и лицемерия. Символично, что в столицу Вакула попадает с помощью черта, то есть Петербург связывается Гоголем со злом, с нечистой силой, которая из мира родной природы, «веселости, искренней, непринуждённой», переносит героя в холодный, лицемерный, чопорный город.
Учитель: Как отозвался об этой повести А. С. Пушкин?
«Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами такая поэзия! Все это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не образумился».
Найдите значение слов «чопорность», «жеманство» в Толковом словаре. (Ребята объясняют значения слов)
Учитель:Где мы видим чопорность, жеманство? (Во дворце: блеск, роскошь и фальш, корыстолюбие, чопорность, жеманство. (Слайд 7) В тетрадь заносится схема.
Учитель:Таким образом, в повести изображено два мира: светлый, жизнерадостный мир Диканьки и холодный, чопорный Петербург, куда и попасть-то можно только на чёрте. Какое высказывание литературоведа С.И.Машинского очень точно характеризует эти два мира? (Ответы детей: «Светел, безоблачен поэтический мир, в котором живут кузнец Вакула и прелестная Оксана.
Неслыханна красота её и беспредельна его любовь к ней. Но рядом с этим светлым миром существует другой мир, в котором главенствуют раболепие и корысть, лукавство и высокомерие. В резко обличительном контрасте сталкивает фантазия писателя образ народной Украины и официальный лик екатерининского Петербурга») (Слайд 8). Запись в тетради.
Учитель: Создавая произведение, писатель непременно отражает в нём своё отношение к героям, событиям, природе. Чтобы понять, что хотел сказать нам автор, необходимо знать его биографию, те события, которые формировали его мировоззрение. Как вы думаете, какие этапы жизни Гоголя повлияли на его восприятие родной Украины и Перербурга?
(Ответы учащихся).
Учитель:
Изображая время и пространство в повести, Н.В.Гоголь отразил свои жизненные впечатления и переживания, повлиявшие на его мировоззрение.
Первый мир, Диканька, не просто конкретное место, а тот сказочный мир детства, где всё привычно и понятно, где добро побеждает зло. Это мир, блещущий удивительно яркими красками, чудесная украинская природа с ее раздольными степями и чудными снежными зимами, живёт здесь простой украинский народ со своими верованиями и традициями, все это наполнено поэзией, музыкой, яркими красками и неподдельной, искрящейся радостью. Жизнерадостным, добрым чувством наполнены картины народной жизни. Гоголь создает прекрасную сказку, в которой изображает жизнь такой, какой она должна быть и какой представляется народу в его мечтах. Он вневременной, вечный, как вечна борьба добра и зла, как любовь и искусство, изгоняющие зло из жизни людей, вызывающие к нему отвращение. Не случайно время – «ночь перед рождеством» — вынесено автором в заглавие: это последняя ночь, когда нечистая сила (зло) имеет возможность вторгаться в жизнь людей, происходит борьба добра и зла, гордыни и истинной любви. Ночь проходит – наступает Рождество и Добро побеждает.
Другой мир — Петербург XVIIIвека, времени царствования Екатерины II. Это город, потрясающий своей красотой и величием, но великолепие его зловещее. Человек чувствует беспомощность и страх перед шумом, грохотом, домами, «поднимающимися из земли» и «устремляющими на него свои бесчисленные и огненные очи». Во дворце – роскошь и блеск, за которыми раболепие, высокомерие и фальшь. Петербург — это место, где процветают разные искусства — и в том числе искусства интриг и лицемерия.Петербург у Гоголя — это нереальное царство чинов и вещей, царство роскоши и власти. ( Слайд 9).
В повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» изображено два мира: мир сказки, веселья, любви и мир расчетливости, лицемерия и равнодушия. Эти два мира противопоставлены друг другу.
Итог урока: (Записывается в тетрадь). Хронотоп в повести «Ночь перед Рождеством» состоит из двух частей, которые являются воплощением представлений Н.В.Гоголя об идеальном мире и отражают его отношения к реальности, к Петербургу, образ которого впервые появился в этом произведении. (Слайд 10).
Домашнее задание:1. Написать сочинение на тему «Картины народной жизни и изображение Петербурга в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
2. В программе MicrosoftOffisePublisher создать схемы, зарисованные на уроке или иллюстрации к своему сочинению.
Приложение 1
Тематический список ссылок по теме «Особенности хронотопа в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»»
www.prosv-ipk.ru
www.vupkro.ru
www.glinka.ru
www.russofile.ru
googol.lit-into.ru
revizor.net
www.foxdesign.ru
http://www.ruthenia.ru
http://www.klassika.ru
1. Введение в литературоведение. Литературное произведение: Основные понятия и
термины: Учеб. пособие / Л.В.Чернец. – М., «Академия», 1999.
2. Энциклопедический словарь юного литературоведа / Сост. В.И.Новиков, Е.А.Шкловский.- М.:
Педагогика-Пресс, 1998.
3. Золотусский И. Гоголь в Диканьке. – М., ЭКСМО, 2007
Приложение 2
Вопросы
(Для выполнения заданий учащиеся распределяются на 5 групп)
1. Что такое хронотоп? (все)
2. Каким может быть изображаемое время в художественном произведении? (1 группа)
3. Каким может быть изображаемое место в художественном произведении? (2 группа
4. Найдите описания тех мест, где прошли детство и юность Гоголя.
(3 группа)
5. Что пришлось пережить Н.В.Гоголю в начале своей жизни в Петербурге? (4 группа)
6. Как отозвался А.С.Пушкин о сборнике «Ночь перед Рождеством»? (5 группа)
7. Найдите отзывы критика С.И.Машинского (и др.) о «Ночи перед Рождеством». (5 группа).
Файлы: 190 лет Фету-часть2.ppt
Размер файла: 9341952 байт.