Автор конспекта:
Автор(ы): — Шамиева Гузель Руфисовна
Место работы, должность: — МБДОУ садик «Батыр»
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное медиаобразование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Предмет(ы): — Литературное зачитывание
Предмет(ы): — Окружающий лад
Предмет(ы): — Природоведение
Цель урока: —
Программное содержание:
цель: знакомить детей с приметами весны, учить соотносить природные явления и музыкальные образы
- Способствовать развитию активной речи ребенка, закрепить знакомство потешек, песенок. Вовлекать в разнообразные формы речевого общения. Формировать сноровка выполнять игровые действия с игрушками.
- Закреплять навыки культурного поведения: здороваться, прощаться, благодарить, отвечать на вопросы взрослого.
- Воспитывать внимание, стимулировать пафосный эхо на вскакивание страна неужели иного героя (игрушки).
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 23
Используемые учебники и учебные пособия: —
1. Занятия вдоль развитию речи. В.В.Гербова
2. Развитие видеоигровой деятельности. Н.Ф.Губанова
3. Конструирование и послушливый результат в дет. саду. Л.В.Куцакова
4. Занятия на прогулке с малышами. С.Н.Тепляк
5. Занятия вдоль формированию элементарных экологических представлений. О.А.Соломенникова
6. Изобразительная энергия в дет. саду. Т.С.Комарова
7. Формирование элементарных математических представлений в дет. саду. Н.А.Арапова-Пискаревав
8. Ребенок и обступающий мир. О.В.Дыбина
9.Дидактические игры и занятия с дети раннего возраста. Под редакцией С.Л.Новоселкиной
10.Физическая монокультура насчет малышей. С.Я.Лайзане
Используемая методическая литература: —
1. Занятия вдоль развитию речи. В.В.Гербова
2. Развитие видеоигровой деятельности. Н.Ф.Губанова
3. Конструирование и послушливый результат в дет. саду. Л.В.Куцакова
4. Занятия на прогулке с малышами. С.Н.Тепляк
5. Занятия вдоль формированию элементарных экологических представлений. О.А.Соломенникова
6. Изобразительная энергия в дет. саду. Т.С.Комарова
7. Формирование элементарных математических представлений в дет. саду. Н.А.Арапова-Пискаревав
8. Ребенок и обступающий мир. О.В.Дыбина
9.Дидактические игры и занятия с дети раннего возраста. Под редакцией С.Л.Новоселкиной
10.Физическая монокультура насчет малышей. С.Я.Лайзане
Используемое оборудование: —
Материал: Набор картинок: большая сосулька, хоздвор , воробьи и солнце, игрушки – зайка, коза, машина, продукты, кошка, белка.
Краткое описание: — дядька "замечает" сидящую куклу с которой прежде играл ребенок. педант обращается к куклк: Катя, тебе момент гулять? смотри, Миша уже несет тебе одежду. Миша, Катя хочет пойти на прогулку. ты поведешь ее гулять? а ваши дети, оля и Лиза, собираются на улицу? ась им надеть? дядька смотрит в окошко и говорит, ась на улице тепло. ребята начинают одевать своих кукол. педант спрашивает, не недурно ли "дочкам" взять с собою кофту, зонт; потом одевает "свою куклу."
Ход занятия
воспитатель подводит к окну, для они увидели, как капают капли с крыш. напоминаем о том, как ребята наблюдали после таянием сосулек на пргулке.
Воспитатель: вы слышите: кап-кап, кап-кап … откудова эти капельки?.пришла весна, растопила на крыше снег
Воспитатель:Посмотрите, какой-либо домик, интересно, кто в нём живёт. Ответы детей.
Дети:Солнышко.
Давайте его, позовём… Солнышко, солнышко,
выгляни в окошко.
солнечные зайчики
скачут вдоль стене.
солнечные зайчики
скачут в тишине.
яркий луч солнышка
зайчиков пустил.
девочек и мальчиков
лучик разбудил
Воспитатель:Здравствуйте, ребята. Я — Солнышко. Узнали меня? Ребята помогите нота проснуться. Чтобы проснуться недурно умыться водичкой.
Дети:Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтобы смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель:Вот ребят, молодцы, и разбудили меня.
Хочу с вами поиграть …..
Смотрит солнце в окошко,
Греет нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!
(Дети хлопают в ладоши.)
Воспитатель:Я вам приготовило машину, а в машине … Посмотрите и назовите, ась в ней лежит.
Дети:Капуста, морковка, молоко, орешки.
Воспитатель:Молодцы, ребята. Правильно.
Давайте поедем на машине и кого, будем встречать, будем угощать.
МАШИНА, МАШИНА
Вот посмотрите, близко мои домика кто – то отдыхает…. Кто это?
Дети:Кошечка.
Воспитатель:Давайте споём ей песенку.
Дети:Серенькая кошечка,
Села на окошечка,
Хвостиком махала,
мышо оджидала.
подвижная игра "Кошка и мышки"
Воспитатель:Угостим нашу кошечку? Чем? (молоком) Возьмём кошечку с нами на прогулку? Чтоб было веселей мы споём с вами песенку насчет машину.
Дети:
ПОЕХАЛИ
Едим, едим мы с тобой
На машине грузовой.
Шины неунывающе шуршат
Ехать нам быстрей велят.
Воспитатель:Вот ребята мы приехали с вами на лужок. Посмотрите, кто посеется на лугу?
Дети:Коза.
Воспитатель: Козочка хочет с вами поиграть.
Дети:Идёт козонька рогатая,
Идёт козонька бодатая
За маленьким ребятами.
Ножками топ – топ,
Глазками хлоп – хлоп,
Кто сок не ест
Молоко не пьёт –
Забодает,
забодает,
забодает!
Воспитатель:А ась у нас есть в машине насчет козочки?
Дети:Капуста.
Воспитатель:А у нас в грузовичке есть, грюнколь давай угостим козочку. И возьмём козочку с нами.
Воспитатель:Ну, поехали… Едим, едим мы с тобой
На машине грузовой.
Шины неунывающе шуршат
Ехать нам быстрей велят.
Воспитатель: Продолжаем нашу прогулку. Смотрите ребята, а в скором времени и заюшка сидит ему порядком холодно. Хотите его погреть? Давайте.
Дети: я смешливый волк зайка
серый заюшка попрыгайка
прыг-скок, прыг-скок
Воспитатель: Зайка наш согрелся. Хочет для его угостили. Чем мы можем его угостить?
Дети: Морковкой.
Воспитатель: Мы угостим его морковкой и возьмём его собой.
Воспитатель:Ну, поехали…Едим, едим мы с тобой
На машине грузовой.
Шины неунывающе шуршат
Ехать нам быстрей велят.
Воспитатель:Продолжаем нашу прогулку. Ребята посмотрите, а в скором времени и белка скачет с ветки на ветку. У нас в машине ещё остались…
Дети:Орешки.
Воспитатель:Давайте белочку угостим орешками. А какой-либо стих мы насчет неё знаем.
Дети:Сидит белка на тележке
Продаёт она орешки:
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Зайке усатому.
Кому в платок,
Кому в зубок,
Кому в лапочку.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Давайте и белочку возьмём с нами на прогулку. Погуляли мы с вами на славу. Встретили помногу зверей. Угостили их. Пора и в младенческий горсад возвращаться. Поехали. Чтобы было веселей, споём песенку.
Дети: Машина, машина,
Идёт гудит
В машине, в машине,
Народ сидит.
Би – би – би.
Воспитатель:А, сами хотите угоститься? Я и насчет вам приготовила угощение, садитесь после стол, пейте часик с печеньем и своих зверей не забывайте… Приятного вам аппетита.
А нота пора. До свидание, ребята.
Воспитатель:На этом хлопоты наше закончено, благодарствую после внимание.