Автор конспекта:
Автор(ы): — Иксанова Нина Владимировна
Место работы, должность: —
учитель английского языка МАОУ "Панковская СОШ" Новгородского муниципального района
Регион: — Новгородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Английский язык
Предмет(ы): — Психология
Цель урока: —
1. Обучающая: употребление прилагательных в предикативной функции (I am sad. You are good.) 2. Развивающая: активизация тематической лексики, употребления лексических структур в необходимом контексте. 3. Воспитательная: воспитание самоуважения к себе как к личности; создание дружеской, раскрепощенной обстановки на уроке, атмосферы доверия, радости и как следствие этого – интереса к предмету, веры в свои силы
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»;} УМК по английскому языку для 5 класса. Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Используемое оборудование: —
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»;} Заготовки опросных листов, «Правила группы», лексические карточки (глаголы)
Краткое описание: —
Урок разрабатывался для учащихся 5 класса, занимающихся английским языком первый год.
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»;}
1. Оргмомент. Good morning to you!
Сегодня у нас необычный урок – час общения, на котором мы будем говорить о близких для нас вещах на 2-х языках, и я надеюсь, что вы поймете: есть такие понятия, которые важны для всех людей, на каком бы языке они не говорили. – 1 мин
2. Фонзарядка. Чтобы красиво и правильно говорить по-английски сделаем специальную подготовку, вспомним стишок «Я умею»
I can read, I can write,
I can speak English too.
I like to study English
And what about you?
Аудирование
Перевод
Хором
Индивидуально
Can you say what date it is today? It’s …
Can you say what day of the week it is today? It’s … - 2 мин
3. Вы видите, что мы сегодня с вами проводим занятие не за партами, а в группе. Чтобы наш разговор получился доверительным, что нужно соблюдать? Правила круга. Цвет. Ключевые слова (можно не все). – 2 + 2 мин
4. Сообщение темы занятия. С правилами определились. А о чем же мы будем сегодня говорить – 1 мин
5. Чтобы вы активнее могли включиться в работу, предлагаю вам поиграть в игру «Я люблю – я не люблю» “I like – I dislike”. Правила такие: мы будем по очереди по кругу по-английски говорить «Я люблю» и называть какое-нибудь любимое занятие (затем те же действия проводятся со словами «Я не люблю»). На доске вы видите несколько глаголов (прочесть с переводом по цепочке) – 1 + 2 + 2 мин
6. Ну вот, все здорово играли и увидели, какое большое разнообразие любимых и нелюбимых занятий есть у каждого из нас. Но разве только этим мы отличаемся друг от друга? Посмотрите друг на друга. (У нас разный цвет волос, глаз, разный рост, у каждого есть свое имя. What is your name?).
Но то, что один человек отличается от другого, не означает, что кто-то из нас хуже, а кто-то – лучше. Все люди разные. Каждый из нас уникален, неповторим по-своему. В этом-то и проявляется его индивидуальность – individuality. – 2 мин
7. А теперь давайте поговорим, как вы сами понимаете, что такое индивидуальность (ответы учащихся)
Вы высказали свое мнение, но стало понятно, что это достаточно сложная задача – объяснить понятие индивидуальности. Его легче почувствовать, а для этого давайте выполним следующее упражнение. ПЕРЕХОДИМ ЗА ПАРТЫ. Сейчас я раздам вам опросные листочки, которые разделены на 2 половины. Каждая половина содержит вопрос, на который нужно будет отметить только те ответы, которые подходят для описания вашей индивидуальности. Что это за вопросы?
Who am I?
What am I? - 5 мин
8. Работа в парах. Все написали? А теперь разделитесь на пары и прочитайте друг другу по очереди, какие качества вам удалось у себя обнаружить. – 2 + 2 мин
9. ПЕРЕХОДИМ В КРУГ. Забавно, правда? Оказывается, все разные, но все очень хорошие люди. Вы просто замечательно поработали. Каждый попытался заглянуть в свою индивидуальность и дать ей характеристику. Теперь мы можем сказать, что индивидуальность – это своеобразие человека, то, что делает его непохожим на окружающих. – 2 мин
10. Игра «Похвала по кругу». Давайте сейчас поиграем в игру, которая как раз и подчеркивает индивидуальность каждого из нас. Она называется «Похвала по кругу». Правила такие: мы будем по кругу говорить, что именно нравится в том человеке, который сидит рядом с вами, что привлекает в нем, почему интересно с ним дружить. Не стесняйтесь говорить друг другу комплименты. Это просто игра и никто над вами не посмеется. Зато как приятно слушать похвалу. Я покажу вам, как это делается. – 4 мин
11. Итоговый круг. Надеюсь, после игры все мы понимаем, какие разносторонние и прекрасные люди собрались в этом классе. Большое спасибо всем. Все очень старательно работали. А теперь давайте все по кругу скажем, что на этом уроке для нас оказалось полезным и интересным. А может кому-то что-то показалось неправильным и обидным? Быть членом группы, стремиться быть похожим на кого-то – это нормальное явление. Но при этом надо быть самим собой, сохранять свою индивидуальность. И тогда с тобой всегда будет интересно и увлекательно общаться всем окружающим. – 5 мин
12. Индивидуальный проект: оформить постер «Это я» “This is Me” так, чтобы любой мог понять, чья это работа. Но свои имена и фамилии писать нельзя. Все остальные надписи – на английском языке. Попробуйте в оформлении проявить индивидуальность своей личности – 2 мин
Файлы: Professions.ppt
Размер файла: 6105600 байт.