Автор конспекта:
Автор(ы): — Мухамедов Фаррух Толибович

Место работы, должность: — Гимназия «ПЕЛЕНГ» учитель

Регион: — Томская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Цель урока:

Выяснить условия плавания тел в жидкости, усвоить их на уровне понимания и применения, с использованием логики научного познания.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 5

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Учебник «Физика-7», автор Громов.
  • Марон «Дидактические материалы по физике», 7класс
  • Используемая методическая литература: —

  • Учебник «Физика-7», автор Громов.
  • Марон «Дидактические материалы по физике», 7класс
  • Используемое оборудование: —

    • проектор, экран;
    • компьютеры с тестами по количеству учеников;
    • на 2 человека набор: два стакана с водой, грузики: деревянный и железный, фольга, кусочки картошки, соль, палочка для размешивания, масло и пипетка;

    опорные конспекты по количеству учащихся

    Краткое описание: — Каковы условия плавания тел в жидкости

    Мухамедов Фаррух Толибович учитель гимназии «ПЕЛЕНГ»

    Открытый урок по физике на тему "Плавание тел" (7-й класс)

    Цель урока: Выяснить условия плавания тел в жидкости, усвоить их на уровне понимания и применения, с использованием логики научного познания.

    Задачи:

    • теоретически вывести условия плавания тел в жидкости;
    • установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;
    • продолжить формировать умение учащихся проводить опыты и делать из них выводы;
    • научить учащихся решать качественные задачи;
    • проверить усвоение нового материала;
    • развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
    • воспитание интереса к предмету;
    • закрепление правил поведения на воде;
    • знакомство с методами научного познания и их взаимосвязи;
    • воспитание культуры в организации учебного труда.

    Оборудование:

    • проектор, экран;
    • компьютеры с тестами по количеству учеников;
    • на 2 человека набор: два стакана с водой, грузики: деревянный и железный, фольга, кусочки картошки, соль, палочка для размешивания, масло и пипетка;
    • опорные конспекты по количеству учащихся.

    Ход урока

    (Урок сопровождается показом презентации –

    Оргмомент. Беседа о временах года, о лете, о купании в водоёмах, плавании человека.

    Объявление темы урока. (Слайд 1)

    Актуализация знаний.

    Ребята, вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды?

    А какие тела тонут в воде?

    А как ещё тело может вести себя в воде? Какие это тела?

    А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин?

    (Учащиеся путаются в ответах.)

    Вы не можете точно ответить на этот вопрос. Но у вас уже появляются идеи, гипотезы.

    А вы хотите всегда правильно отвечать на вопрос: будет плавать или тонуть тело в той или иной жидкости?

    Давайте сегодня на уроке вместе решим проблему.

    Проблема.

    Выяснить: Каковы условия плавания тел в жидкости.

    Ребята, а вы знаете, какой учёный изучал плавание тел? (Дети отвечают: Архимед, показать Слайд 3 с фото скульптуры учёного).

    Решение проблемы — изучение нового материала.

    И начинаем шагать к нашей цели маленькими шажками.

    Поработаем с опорными конспектами карточками к уроку, но сегодня они полностью не дописаны.Вам самим нужно в течение урока их сделать.

    Выполняем первое задание на карточке к уроку.

    Задание 1. Обозначьте силы, действующие на тело, плавающее внутри жидкости.

    (Дети выполняют задание, проверяем вместе, используя слайд 4).

    Проведём опыт 1. Перед вами стакан с водой и два бруска: железный и деревянный. Давайте посмотрим, как они будут вести себя в воде. Опустите их в стакан с водой.

    (Дети проводят опыт и выполняют Задание 2, проверяем по слайду 5).

    А теперь сделайте вывод об условиях плавания тел в жидкости.

    (Учащиеся заполняют схему на карточках, сравнивая Архимедову силу и силу тяжести, действующие на тело, проверяем по слайду 6).

    Итак, мы решили проблему?

    Как вы думаете, удобно ли нам использовать полученные условия плавания тел для определения: будет ли тело плавать или тонуть в той или иной жидкости?

    (Дети отвечают, что неудобно, слишком долго придется вычислять).

    Гипотеза не доказана. Значит, проблема решена не до конца. Продолжаем исследования.

    Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?

    Проведём опыт 2. У вас два стакана с водой, соль, кусочки картошки. Попробуйте доказать своё предположение. (Дети проводят опыт, они скорее всего догадаются, что в один из стаканов нужно добавить соль).

    Вывод: в пресной воде картошка тонет, а в солёной плавает. Значит, условие плавания тел зависит от соотношения плотности жидкости и плавающего тела.

    Докажем это ещё и теоретически.

    Запишите формулу, выражающую закон Архимеда.

    Запишите формулу для вычисления силы тяжести Какие одинаковые величины входят в обе формулы? А какая отличается? Значит, условие плавания тел будет зависеть от плотности веществ.

    Допишите в опорный конспект условия плавания тел, используя понятие плотности вещества.

    Вернёмся к моему вопросу.

    А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин?

    (Учащиеся с лёгкостью правильно отвечают на вопрос, используя таблицу плотности веществ).

    Поработаем с таблицей плотностей веществ.

  • Пользуясь таблицей плотности, определите, тела из каких металлов будут плавать в ртути, а какие тонуть?
  • В какой жидкости утонет лёд?
  • Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в солёной. Почему?
  • Кирпич тонет в воде, а полено всплывает. Значит ли это, что на полено действует большая выталкивающая сила?
  • Будет ли плавать в воде стеклянная бутылка, заполненная водой?
  • А будет ли в ртути плавать стеклянная бутылка, заполненная ртутью?
  • В какой воде и почему легче плавать?
  • Посмотрите, как человек плавает в Мёртвом море, плотность солёной воды которого значительно больше плотности пресной.

    Мы говорили об условии плавания твёрдых тел в жидкости.

    Проблема. А может ли одна жидкость плавать на поверхности другой?

    Проведём опыт 3. Наблюдение всплытия масляного пятна, под действием выталкивающей силы воды.

    Цель работы: Провести наблюдение за всплытием масла, погруженного в воду, обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление выталкивающей силы.

    Приборы и материалы: сосуды с маслом, водой, пипетка.

    Последовательность проведения опыта.

    Возьмите с помощью пипетки несколько капель масла . Опустите пипетку на глубину 3–4 см в стакан с водой.

    Выпустите масло и пронаблюдайте, образование масляного пятна на поверхности воды.

    На основе проделанного опыта сделайте вывод.

    Снова вернёмся к таблице плотности веществ. Объясним, почему на воде образуется масляная плёнка.

    Итак, проблема решена,значит, жидкости, как и твёрдые тела подчиняются условиям плавания тел.

  • Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой?
  • Продолжим беседу о жидкостях.

    Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде, если это были: масло машинное, мёд и бензин. (Задача на карточке).

    1)Укажите порядок расположения жидкостей.

    2) В этот сосуд бросили три шарика: парафиновый, пробковый, фарфоровый.

    Нарисуйте, в какой части сосуда будут находиться эти шарики.

    Для проверки правильности выполнения задания включить слайд 10 или анимацию «Три жидкости»

    Учёные придумали интересный прибор – ареометр. Посмотрите. Он представляет собой стеклянную трубку, запаянную с двух концов, на донышке трубки обычно насыпают песок. Прибор плавает на поверхности жидкости. Как вы думаете, для чего нужен этот прибор?

    На первом рисунке ареометр плавает в воде. Как изменится его расположение, если его погрузить в серную кислоту?

    А теперь проверим, как хорошо вы усвоили новый материал. Поможет нам в этом компьютер. (Если нет возможности использовать большое количество компьютеров на уроке, я предлагаю и печатную версию теста

    Напомнить ребятам правила работы с компьютерным тестом.

    (Для учителей: Папка размещается на диске С компьютера. Тест запускается файлом Плавание тел – 7 кл., который в папке Exam, можно этот файл вынести и на рабочий стол)

    Компьютерное тестирование

    Подведение итогов тестирования, работа над ошибками, которые показал компьютер.

    Домашнее задание. (Напечатано в опорном конспекте).

    Проводим опыт 4.

    Сделайте из фольги маленький кораблик, положите на поверхность воды. Кораблик плавает.

    А другой кусочек фольги плотненько сверните в комочек – он тонет. Почему же одно и тоже тело ведёт себя по-разному?

    Домашнее задание.

  • Почему фольга в форме кораблика плавает на поверхности воды, а плотно свёрнутая – тонет?
  • Подумайте, почему корабли, сделанные из железа, плотность которого гораздо больше плотности даже солёной воды, не тонут в море?
  • § 50 прочитать, выучить условия плавания тел, ответить на вопросы
  • Упр.25(1,2)- устно
  • Любителям географии.Большое Соленое озеро, расположенное в США, в западном штате Юта, 120 км в длину и 80 км в ширину. Это самое большое озеро Запада Америки. Но катание на лодке здесь не радует. На вод­ных лыжах кататься тоже рискованно: падение грозит… переломом костей! То же самое относится к нырянию. Был случай, когда подро­сток, отмахнувшись от советов, разбежался и нырнул. Вытащили его со сломанной шеей. Ударился он не об дно, а о… воду. И не удивительно: анализ показывает, что в ней содержится до 25 % твердых веществ, главным образом, окаменевшей соли. Плыть в такой воде нелегко.

    Есть ли на Земле ещё похожие водоёмы?

    Любителям литературы. Какой писатель в своём произведении описал поведение животных и человека в этом водоёме?

    Любителям биологии. Объясните, как рыбки легко могут изменять глубину погруже­ния.

    Литература:

  • Учебник «Физика-7», автор Громов.
  • Марон «Дидактические материалы по физике», 7кла

    Файлы: плавание тел физика 7 класс проблема.doc
    Размер файла: 162816 байт.

    Рубрики: Математика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология