Автор конспекта:
Автор(ы): — Холина Екатерина Игоревна

Место работы, должность: — педагог дополнительного образования МАОУ ДОД ДДТ «Балкыш» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Цель урока: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Краткое описание: — Данный урок составлен по рабочей программе «Ритмика » для детей 1 года обучения (4-5 лет). Это открытое занятие первого полугодия. В нем представлены танцевальные игры, на развитие чувства ритма, фантазии, импровизации. Данный материал предложен в игровой форме, с использованием сюжетных сказочных образов для детей, что служит отличной базой для успешного понимания и разучивания ребенком танцевальных движений, и постановок. Предназначен для тех, кто работает с детьми 4-5 лет, для хореографов, работающих с дошкольниками, а также для работников дошкольных учреждений.

Данный урок составлен по рабочей программе «Ритмика » для детей 1 года обучения (4-5 лет). Это открытое занятие первого полугодия. В нем представлены танцевальные игры, на развитие чувства ритма, фантазии, импровизации.

Данный материал предложен в игровой форме, с использованием сюжетных сказочных образов для детей, что служит отличной базой для успешного понимания и разучивания ребенком танцевальных движений, и постановок. Предназначен для тех, кто работает с детьми 4-5 лет, для хореографов, работающих с дошкольниками, а также для работников дошкольных учреждений.

План урока

1. Тема урока.

2. Цель: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений.

3. Задачи:

Обучающая:

— формировать необходимые двигательные навыки, развивать чувство ритма;

-воспитывать умение слушать педагога, друг друга и слышать музыку;

-повторить и закрепить, ранее пройденный материал

Развивающая:

-способствовать всестороннему развитию и раскрытию творческого потенциала.

— способствовать формированию выразительности движений, образности в исполнении;

— прививать учащимся культуру общения между собой

— укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры

Воспитательная:

-способствовать развитию эстетического чувства и художественного вкуса.

4. Форма работы: групповая, игровая

5. Оборудование и источники информации:

— музыкальный центр

— аудио записи

6. Методы обучения: практический, словесный

7. Структура урока:

1. Организационный момент (организованный вход детей в класс по кругу и построение в линии, поклон — приветствие)

2. Разминка на середине: (разогрев всех групп мышц)

3. Основная часть: игроритмика (танцы — игры по кругу ), партерная гимнастика.

4. Заключительная часть: упражнения для развития слухового внимания, поклон

6. Подведение итогов. – 5 минут

Структура урока

Содержание

Методические указания

Организационный момент

Проверка присутствующих.

Вход в класс по кругу под музыкальное сопровождение. Дети, шагая по кругу, выполняют основные движения, проучиваемые на занятиях хореографии:

— марш

-шаги на носочках

-шаги на пятках

-мелкий бег

-ладони на плечи, на каждый шаг наклон в сторону

-ладони на колени

-марш спиной

Затем построение в линии.

Рис. а)Марш спиной, первый ребенок заводит вперед в колонну рис.б) и через одного расходятся в стороны вправо и влево и образуют две колонны по сторонам, и по одному ребенку из колонны встречаются на середине образуя пару и идут вперед. рис.в) таким же принципом пары расходятся вправо и влево (через одну пару) и встречаются на середине образуя линию из 4х человек и идут вперед.

Хореограф:Здравствуйте ребята!

Поклон

а) б) в)

Под энергичную детскую музыку.

Разминка на середине

Хореограф:Сегодня у нас очень интересное занятие, на котором мы с вами отправимся на поляну, затем будем разгадывать загадки про животных, и подражать им. А для начала мы с вами проделаем блок упражнений на разогрев.

Упр. «Любопытная Варвара»

Любопытная Варвара(наклоны головы вправо, влево)

Смотрит влево, смотрит вправо (по тексту)

Смотрит вверх и смотрит вниз

А-а-а упала на карниз (руки как будто испугались, и присели на корточки)

Посмотрела снова вниз (шагаем руками вперед)

Осторожно поднялась (обратно шагаем руками к ногам)

Потянулась и пошла, танцевать (тянемся рука наверх на носочках и убираем руки на пояс)

Упражнение –разминка «Точка точка» (по тексту)

Хореограф:Теперь с помощью блока упражнений прорабатываем позиции ног.

Упр. «Топорики»(Исходное положение : Дети стоят по 6й позиции ног, руки сцеплены в замок)

Упр. «Ножницы»(И.П.: 6я позиция ног, руки выпрямлены перед собой)

Упр. «Стирка»(И.П.: 1я выворотная позиция ног, руки согнуты в локтях на уровне груди)

Упр. «Шаг вперед и шаг назад» (И.П.: 6я позиция ног, руки на поясе)

Далее упражнение на внимательность и чувство такта.

Упр. «Хлоп раз»

Хлоп раз, еще раз (хлопок на каждое слово перед собой, наверху, перед собой, наверху)

Мы похлопаем сейчас (впереди, за спиной, впереди, за спиной)

А потом быстрей быстрей (повтор 1й строчки, только убыстряя темп)

Хлопай хлопай веселей!!! (повтор 2й строчки, только убыстряя темп)

Упр. на мимику

Дети садятся перед зеркалом, и двигается только та часть лица, которая выполняет упражнение, при этом все остальное неподвижно.

1.Нахмурить лоб, как будто рассердились.

2.Поднять брови, как будто удивились.

3.Улыбнуться, не обнажая зубы.

4.Улыбнуться, как можно шире, обнажив зубы.

5.Натянуть нижнюю губу на нижние зубы.

6. Повторить тоже самое с верхней губой.

7. Выдвинуть нижнюю челюсть.

8.Собрать губы в «пятачок» (как будто хотите поцеловать).

9. Подвигать «пятачком» вверх-вниз, вправо-влево.

10. Подмигиваем правым затем левым глазом.

Комментарий педагога.

Комментарий педагога и дети проговаривают за педагогом.

Дет. Песня «Точка точка запятая»

Музыка «Разминка с

клоуном».

Комментарий педагога и дети проговаривают за педагогом.

Муз. «Маша и медведь».

Основная часть

Дети заводят в круг.

«Танец поросят»

Хореограф: Сели в положение «бабочка».

Пальчиковая гимнастика

Посадили зернышко (педагог кладет в ладони сем детям «зернышко»)

Выглянуло солнышко, солнышко свети-свети! (сжимаем и разжимаем кисти рук по очереди)

Зернышко, расти-расти! (ладони вместе, руки двигаются вверх)

Вот появляются листочки (ладони соединить, пальцы по очереди соединяются с большим пальцем на двух руках одновременно)

И распускаются цветочки. (и разжимаем кисти рук по очереди)

Выполнения упражнений на пластичность и гибкость спины.

Упр. «Бабочки»(И.П.: Сидя на полу в положении «бабочка», работа ногами имитация крыльев бабочки, полетели; сложились вперед на ноги (повтор); руками давим на ноги и колени; берем одну ногу за носок и открываем в сторону, тоже самое с другой, и затем обе ноги пробуем открыть; плавные движения руками, имитация взмаха крыльев.)

Хореограф:Теперь ребята, мы отправляемся на поляну. И поедем мы с вами на машинах. Взяли в руки руль и отправляемся в путь!

Упр. «Тачки» (И.П.: Сидя на полу, ноги выпрямлены перед собой, руки имитируют, что держим руль, едем на попе вперед перебирая ногами; Хореограф: На встречу идет жираф. У него длинная шея.

(Руки наверх в замок, и складываемся к ногам. Повторяем 8 раз.)

Хореограф:Едем дальше.

(Сидя на полу, ноги выпрямлены перед собой, руки имитируют, что держим руль, едем на попе вперед перебирая ногами)

Хореограф:Впереди над речкой видим мостик (упр. «мостик»), а под мостиком проплывает лодочка (упр. «лодочка»). Проезжаем березовую рощу (упр. «березка»). А там сидят два медведя и поют песенку.

Упр. «2 медведя».

И.П.: сидя на полу, ноги расставлены широко, руки за головой.

Сидели два медведя (Наклон к правой ноге локтем до колена, затем к левой.)

На тоненьком суку (Повтор)

Один читал газету (Тянемся к левой ноге)

Другой молол муку (Правую дробим ребром ладони)

Раз в муку, два в муку (Руки наверх, наклон грудью к правой ноге, и к левой.)

Оба грохнулись в муку (и упали вперед с поднятыми руками)

Нос в муке (носом вперед до пола, мотаем головой)

И хвост в муке (и попой право влево)

Уши в кислом молоке (ушками до пола достаем правым и затем левым).

Танец «Кошек»

Затем дети из круга заводят в уголок.

Упражнения на продвижения с сопровождением загадок.

1.Серый добрый великан

Нос как будто длинный кран

На спине прокатит он

Озорной ушастый.Упр. «Слон»

2. Растянул он свои сети

Даже муха не заметит

Попадется на крючок

А поймает ее? Упр. «Паучок»

3. Беленький серенький

По лесочку прыг-прыг

По снежочку тык-тык (зайка )Упр. «Прыжки на двух ногах»

4.На гимнастику хожу

Крепко с мячиком дружу

Я не палка и не скалка

А зовут меня? (скакалка) Упр. «Прыжки на правой и левой ногах»

5. Скачет по болоту зеленая квакушка

Зелененькие ножки, зовут ее? Упр. «Лягушка»

6. Меня спроси как тружусь

Вокруг оси своей кружусь. Упр. «Колесо»

Под веселую музыку.

Дет. песенка «Всем на свете нужен дом».

Муз. «Кан-кан».

Муз. «Рок-н-ролл».

Песенка «Я кошка кошка кошка».

Заключительная часть

Построение на середину зала.(на свои места где стояли в начале урока).

«Танец Арам-зам-зам». На внимательность и на развитие слухового внимания.

Поклон.

Муз. «Арам-зам-зам».

Подведение итогов

Хореограф:Молодцы ребята! Хорошо сегодня постарались!

-что делали?

-что было сложно выполнять?

-что понравилось больше всего?

Файлы: DSC01630.JPG
Размер файла: 67836 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология