Автор конспекта:
Автор(ы): — Рахимова Роза Илалетдинова
Место работы, должность: — МОУ «Татарская гимназия №1″ Вахитовского района г.Казани
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: — 1.Образовательные: Закреплять основные знания , умения , навыки анализа художественного произведения; формировать понятия «форма» и «содержание» произведения; развивать умения трактовать художественный текст в связи с исторической эпохой; обучать целостному восприятию художественного произведения через интеграцию с такими предметами, как история ,музыка, лингвистика, изобразительное искусство. 2.Развивающие: Развивать образное мышление, речь, логику; умение сопоставлять термины и текст. 3.Воспитательные: Воспитывать патриотизм, любовь к родному языку, литературе, развивать чувство прекрасного.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
-
Используемая методическая литература: —
-
Используемое оборудование: —
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} компьютер, компьютерная презентация, магнитофон, музыка к балету Прокофьева «Ромео и Джульетта», Вивальди «Времена года. Лето», таблица антонимов, раздаточный материал (см. приложение).
Используемые ЦОР: —
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} компьютер, компьютерная презентация, магнитофон, музыка к балету Прокофьева «Ромео и Джульетта», Вивальди «Времена года. Лето»
Краткое описание: — поэма А. Блока «Двенадцать»
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Новое в уроке: выбор темы мотивирован необходимостью расширить представление о шедевре русской литературы на широком фоне исторической эпохи, неоднозначность, в оценке которой очевидна. Урок призван показать, что настоящее классическое произведение не исчерпывается его содержанием и ,возможно, является лучшей иллюстрацией своей эпохи и позволяет ученикам глубже ощутить трагизм переломных исторических моментов. Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование
1.Оргмомент
Приветствие, знакомство с классом.
2.Объявление темы, постановка целей
-Мотивация учащихся
Читает под музыку Вивальди стихи Ф. Тютчева:
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие,
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель.
Он в их совет допущен был-
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертья пил!
Фронтальная беседа:
-Какие минуты в жизни мира можно назвать роковыми?
-Как вы понимаете слово «всеблагие»?
-Какой эпитет Тютчев подбирает к слову зрелища?
-Почему?
-Кем является поэт в минуты, роковые для мира?
Тютчев – поэт-философ 19 века, первый русский поэт-символист. А поэт-символист 20 века А. Блок после революции 1917 года напишет, обращаясь к интеллигенции: «Всем телом, всем сердцем, всем сознанием – слушайте революцию.»
-Кем является поэт у Блока?
Значит, в минуты роковые для мира, поэт должен слушать, внимать и видеть, избранный небожителями, наделенный властью над людьми.
-Какие строки из программного стихотворения великого русского поэта о его поэтическом назначении подсказывает вам память?
Как мы видим, Пушкин, Тютчев, Блок родились в разное время , но свое поэтическое назначение понимали одинаково. Тема нашего урока «…».
Сегодня на уроке мы откроем для себя, что увидел и услышал Блок в роковой революции 1917 года и как с помощью языковых средств воплотил это в поэме «Двенадцать».
Слушают учителя
Война, революция
Небожители, ангелы, боги
Высокие
Несмотря на трагичность многих исторических событий, они являются неотъемлемой частью мирового процесса
Зрителем
Слушателем
А. С. Пушкин «Пророк»
Восстань ,пророк,
И виждь, и внемли…
Магнитофон
,диск
Первый слайд на доске
3.Объяснение нового материала
-Работа с текстом поэмы
-Лирический герой
-Жанры
-Последняя строфа
Глубоко понимая свое пророческое назначение поэта, Блок создает поэму, которая действительно обожгла сердца людей. Революция – время парадоксальное, сочетающее в себе несочетаемое, время гротеска и оксюморона.
-Какие революции вы изучали на уроках истории ?
-Подберите синонимы к слову «революция».
Слово «переворот», вероятно, наиболее точно отражает внутреннюю сущность революции. Противоречивость революции я выразила в антонимических парах.
-Какие из этих пар являются контекстуальными антонимами?
Эта таблица поможет нам глубже понять поэму, посвященную революции.
Учитель читает первую и вторую строфу из поэмы.
-Каково место действия поэмы?
-В какое время года происходит действия?
- Какова его символика?
- Какая стихия действует в первой главе и какова ее символика?
Блок говорит: «Революции приходят, опоясанные бурями.»
А Флоренский назвал поэму
«Бесновидением в метель».
Метель перед нами, а где же бесы?
-Кто появляется в первой главе?
-Какую форму выбирает Блок для выражения их содержания?
-Почему Блоку понравились иллюстрации Анненкова к поэме?
Два художника, два современника, они слышали и видели революцию. В данном случае живопись является еще одним доказательством объективности Блока.
Поэма – жанр лиро-эпический.
-Что является в содержании поэмы воплощением эпоса?
-Что является воплощением лирики?
-Кто главный герой?
-Найдите их коллективный портрет во второй главе
-На что намекает Блок?
Верно, на полях поэмы Блок поместил некрасовскую строчку: «Жило двенадцать разбойников»
-В чем символика количества человек в патруле?
Воспользуйтесь таблицей и проанализируйте содержательную и символическую стороны этого образа.
-Найдите портрет Катьки в 4 главе
-Кто такая Катька?
-Какую форму выбрал Блок для рассказа о ней?
-Найдите слова , которые описывают любовные отношения в поэме
-Сравните ,используя таблицу антонимов, любовь до революции и после.
-Каков подтекст , символика женского образа в поэме?
-Чьими глазами видит революцию читатель?
-Где он находится?
Хочется показать вам перекличку времен. Недаром, стихотворение о назначении поэта «Арион» Пушкина Блок упоминает в статье «Интеллигенция и революция»
-Что до шторма делал поэт?
-Какова символика шторма?
Спроецируйте содержание стихотворения на эпоху революции 1917 года.
-Чем сходно поведение лирических героев?
Если революция-это музыка, то и жанры(формы) для рассказа о ней Блок выбирает музыкальные.
-Соотнесите отрывки из поэмы с жанрами.
-Сравните свою работу с тем ,что видите на доске
-Есть ли порядок в чередовании жанров? Почему?
Каждый из вас услышит свою музыку в поэме Блока. Я услышала такую музыку…
Под вой ветра и выстрелы автор подводит читателя к заключительной строфе. Ее загадку разгадывают по сей день. Не претендуя на конечную истину, попробуем дать строфе свою оценку.
-Кто олицетворяет в ней добро и зло?
-Какие эпитеты подбирает поэт к слову пес?
- Зачитайте строки, вводящие в образ Христа. В чем их особенность?
-Видит ли патруль Христа? Почему?
Блок назвал своих героев «дети в железном веке». Почему?
-Почему Христос с кровавым флагом?
-Где место патруля в завершающей процессии поэмы?
Французская буржуазная революция, революция 1905 и 1917 годов
Бунт, путч, переворот
Текст-подтекст, холод-пожар
Петроград, весь мир
Зима
Холод, бездорожье
Ветер, буря сметает все на своем пути
Поп, старуха и др.
Обрисовал героев схематично, нет глаз, лица похожи на маски, страшный карнавал
Форма и содержание иллюстраций совпадают с блоковским текстом
Революционные события
Любовный треугольник
Патруль
Зачитывают портрет
На уголовное прошлое патруля.
Двенадцать апостолов, традиционный для античной драматургии хор- вестник судьбы
Ученики зачитывают портрет
Падшая женщина
Разбойничью песню
«Поблуди, спать с собою положи»
Женщина – символ возрождения. Убивая Катьку, патруль убивает будущее.
Глазами автора –поэта
Где-то высоко
Пел пловцам
Некая трагедия, переворот
Как и прежде автор беспристрастен, он на стороне искусства, он слушает революцию, рассказывает о ней будущим поколениям
Порядка нет. Какова форма таково и содержание: все смешалось в страшной и прекрасной симфонии революции
Христос и пес
Находят в тексте
Другой ритм , другие звуки
Не видит, так как не верит в Бога.
Они не ведают, что творят
Возможно, берет ответственность за кровь, пролитую патрулем
Патруль между добром и злом, но процессия движется за Христом, то есть в сторону добра и это закономерно, так как выражает объективный закон существования мира: единства и борьбы противоположностей
Таблица антонимов
Второй слайд
Третий слайд
Четвертый слайд
Работа с раздаточным материалом
Пятый слайд Звучит отрывок из балета Прокофьева
Шестой слайд
Седьмой слайд
4. Подведение итогов урока
-Рефлексия
-Творческое задание
Работа с «кругом»(см. Презентацию)
-Символом чего является круг?
Ефим Эткинд сказал: «В поэме все оказывается содержанием, каждый, даже самый ничтожный элемент формы строит смысл. По-настоящему понимать поэзию- значит понимать форму, ставшую содержанием.»
Создав гениальную поэму, Блок выполнил свое пророческое назначение в роковые для России времена.
-Заполните анкеты экспресс -диагностики
-Запишите домашнее задание:
Напишите сочинение на тему «Отражение эпохи в форме и содержании стихотворения О.Мандельштама «Мой век»»
Выставление оценок с опорой на дифференцированный опросник(см. Приложение).
«Красные» вопросы-5
«зеленые»-4
«черные»-3
Символом единства, начала и конца
Файлы: Urok Leont'evojj Ol'gi Genrikhovny.doc
Размер файла: 135680 байт.