Автор конспекта:
Автор(ы): — Лоскутова Наталья Михайловна
Место работы, должность: — Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа с. Марьевка в с. Николаевка Малосердобинского района Пензенской области учитель истории и обществознания
Регион: — Пензенская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
Цели урока:
— введение новых терминов и понятий: паломник, паломничество, реликвия, мощи, хадж, накхор;
— знакомство с главными святынями мировых религий;
— формирование навыков самостоятельной работы с источниками информации;
— развитие устной речи;
— воспитание интереса и уважения к величайшему культурному наследию разных народов.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 5
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. "Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур". 4-5 классы. М.. "Просвещение" 2010. Авторы: А. Л. Беглова, Е. В. Саплина, Е. С. Токарева
Электронное приложение к учебному пособию А. Л. Беглова, Е. В. Саплиной, Е. С. Токаревой и др. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур". 4-5 классы. М.. "Просвещение" 2010.
Используемое оборудование: —
Компьютер. Мультимедийный проектор.
Краткое описание: — Конспект урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики". Модуль "Основы мировых религиозных культур". 5 класс. Урок 22:"Паломничества и святыни".
Предмет:«Основы религиозных культур и светской этики».
Модуль:«Основы мировых религиозных культур».
Урок 22:«Паломничества и святыни».
Цели урока:
— введение новых терминов и понятий: паломник, паломничество, реликвия, мощи, хадж, накхор;
— знакомство с главными святынями мировых религий;
— формирование навыков самостоятельной работы с источниками информации;
— развитие устной речи;
— воспитание интереса и уважения к величайшему культурному наследию разных народов.
Материалы:дополнительный раздаточный материал, изображения главных святынь.
Ход урока.
1) сообщение темы урока и запись ее в тетрадях учащихся;
2) словарная работа: найдите в тексте пособия и дополнительном материале (см. Приложение к конспекту урока) сведения, объясняющие понятия и термины, записанные на доске: паломник, паломничество, реликвия, мощи, хадж, накхор;
3) групповая работа: с помощью цветных жетонов класс делится на четыре группы, каждая из которых получает задание подготовить «экскурсию» по главным святыням мировых религий:
1-я группа – в христианстве:
в г. Иерусалиме:
— Храм Гроба Господня;
— Гробница Богородицы;
— Гефсиманский сад;
— Церковь Марии Магдалины.
2-я группа – в исламе:
паломничество в город Мекку – хадж:
— Замзам;
— Кааба;
— Сафа и Марва;
— Муздалифа;
— Мина;
— Арафат.
В Иерусалиме:
— Мечеть Аль-Акса;
— Мечеть «Купол Скалы».
3-я группа – в иудаизме:
в г. Иерусалиме:
— Храмовая Гора;
— Западная стена (Стена Плача);
— Древнее еврейское кладбище;
— могила рабби Намаха в г. Умань на Украине.
4-я группа – в буддизме:
— в г. Бодх-Гая;
— в г. Кушинагара;
— в Лумбини;
— в Сарнатх;
— храм Зуба Будды.
Примечание:каждая группа получает раздаточный материал, лист ватмана, на котором необходимо разместить иллюстрации, которыми будет сопровождаться рассказ (см. Приложение к конспекту урока).
4) заслушивание групп.
3. Итог урока.
— Что вы расскажете родным об уроке?
— Что нового вы узнали на уроке?
— Что еще хотели бы узнать?
— Какие новые слова запомнили?
4. Задание на дом: выполните вместе с родными задания в рабочей тетради (см. Фрагмент рабочей тетради).
Файлы: КОНСПЕКТ УРОКА.rar
Размер файла: 8330531 байт.