Автор конспекта:
Автор(ы): — Оршанская Елена Викторовна

Место работы, должность: —

МОУ "Бессоновская СОШ Белгородского района Белгородской области"

Регион: — Белгородская отрасль

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее просвещение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 сорт

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

  • создать содержательные организационные условия относительно восприятия, осмысления знаний об особенностях строения и размножения папоротника.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

Оборудование:

Учебник Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: 6 класс

Презентация к уроку, кусок изо сказки «Снегурочка», ЦОР «Строение папоротников», ЦОР «Размножение папоротников»

Натуральные образцы Папоротниковидных (Нефролепис высокий)

Раздаточный материал (Приложение)

Краткое описание: —

Цель:

  • создать содержательные организационные условия относительно восприятия, осмысления знаний об особенностях строения и размножения папоротника.

Задачи:

  • изучить особенности строения и жизнедеятельности папоротников, формировать понятия об усложнении и развитии растений
  • продолжить часть умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приемы проблемного обучения; вырабатывать навыки вдоль выполнению лабораторных работ, навыки работы с текстом (умение находить на тексте необходимую информацию)
  • воспитывать респект к народным традициям, позыв к познанию, смак любви к природе; смак гордости после коалиционный произведение познавательной деятельности.

Цель:

  • создать содержательные организационные условия относительно восприятия, осмысления знаний об особенностях строения и размножения папоротника.

Задачи:

  • изучить особенности строения и жизнедеятельности папоротников, формировать понятия об усложнении и развитии растений
  • продолжить часть умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приемы проблемного обучения; вырабатывать навыки вдоль выполнению лабораторных работ, навыки работы с текстом (умение находить на тексте необходимую информацию)
  • воспитывать респект к народным традициям, позыв к познанию, смак любви к природе; смак гордости после коалиционный произведение познавательной деятельности.

Оборудование:

Учебник Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: 6 класс

Презентация к уроку, кусок изо сказки «Снегурочка», ЦОР «Строение папоротников», ЦОР «Размножение папоротников»

Натуральные образцы Папоротниковидных (Нефролепис высокий)

Раздаточный материал (Приложение)

Тип урока: комбинированный (изучение нового учебного материала и первичное закрепление).

Форма проведения: паремия — разведочный проект

Ход урока

I.Постановка познавательной задачи

Учитель. 22 июня звезда достигает высочайшей точки на небе и на таком положении остаётся два, уд дня. Здесь, достигнув полного проявления своих «творческих сил» оно поворачивает на дворец путь, потеряв свою царственную самодержавие по-над природой, свою живоносную силу. Вся природа, подобно бы предчувствуя свою близкую старость, спешит жить полной жизнью. Последний термидор кукует кукушка, последнюю чудную песню поёт соловей, и скоро, оживленно и другие певчие птички приутихнут.

Этот поворачивание солнца, членивший година на двум половины, летнюю и зимнюю, с незапамятных времен сопровождается особым празднеством (видеофрагмент изо кинофильма «Снегурочка»).

-О каком празднике идёт речь? (Ивана Купалы – бога плодов земных.)

-Иванов будень был последним праздником пред начатки летней страды: сенокосом и уборкой урожая. Поэтому он праздновался особливо оживленно и был связан с множеством народных поверий, чудесных легенд и интересных обрядов. Что вы об этом знаете?

(Во перфект народных гуляний прыгали черезо костры. Перепрыгивание, подобно считалось на народе, избавляет ото всех зол, болезней, горя. Кто повыше прыгнет черезо купальский костёр, у страна и колосок хлеба уродится выше.

Ивановская ночью считается страшной ночью, полной волшебных явлений. Колдуны, ведьмы и черти собираются на Лысой горе, где советуются, подобно бы причинить людям поболее зла.

Иванов будень – это парад цветов. В этот будень цветут все растения, покрывающие землю. Травы считались целебными, благо были сорваны на заре Иванова дня, прежде нежели обсохнет роса. Вот и отправлялись смельчаки на дром ночью собирать лекарственные травы.)

Учитель. Таковы суеверия, рождённые человеком, досужей фантазией простого народа. И действительно, все травы, кустарники, деревья покрываются на это перфект цветами. Поэтому холодный период, падающий на Иванов день, называют разнотравьем на Руси. А самым удачливым будет тот, кто отыщет тюльпан папоротника: довольно понимать слог цветов и птиц, деревьев и зверей, начнёт видеть через землю и, конечно, найдёт все клады.

«Глянь, краснеет маленькая цветочная субпродукт и, подобно что живая, движется. В самом деле, чудно. Движется и становится всё лишше и краснеет, подобно неугасимый уголь. Вспыхнула звёздочка, что – то помаленьку затрещало, и тюльпан развернулся пред его очами, точно пламя, осветив и другие рядом себя» — таким образом описывает Николай Васильевич Гоголь фантастическое событие, происходящее на ночью на Ивана Купалу. Отсюда и название папоротника «огнецвет».

-Ребята вы с сим согласны? Почему?

II. Решение познавательной задачи

1.Особенности строения и размножения папоротника. Прекзентация.

  • Просмотр ЦОР «Строение папоротников»

Словарик:

сорусы – мешочки, на которых образуются споры;

вайи – листья папоротника («вайя» — пальмовая ветвь);

Папоротник получил своё название после близость с крыльями птицы.

«Папорт» ото «порть» — крыло, а крошечка «па» указывает на подобие.

«Папорт» — подобие крыла.

  • Лабораторная работа «Изучение внешнего строения папоротника» (выполняется вдоль инструктивной карточке).

2.Жизненный цикл папоротника.

  • Просмотр ЦОР «Размножение папоротников»

(объяснение учителя с утилизация таблицы, зарисовка схемы жизненного цикла на тетради).

III. Закрепление изученного материала

  • Беседа:
  • -Какое уклад имеет папоротник?

    -В чём проявляется осложнение на строении папоротника вдоль сравнению с мхом?

    -Какие преимущества это ему даёт?

    -Где у папоротника образуются споры?

    -Что такое заросток? -Каково его значение?

    -Какие условия необходимы относительно оплодотворения?

    2. Расшифруйте слова (написаны на доске):

    тагози, русос, токросза, тоникропап.

    3. Загадки.

    Волшебная птица Летала – бурою пылинкой,

    Над дубом гнездится; Легла – зелёною пластинкой,

    С зелёным пером, А встала – травушкой – красавушкой.

    С широким крылом,

    А вместо малого птенца

    Сидит улитка на уд кольца.

    IV. Итоги урока

  • Составление синквейна:
  • Древний, таинственный;

    Поражает, украшает, обогревает;

    Размножается спорами и корневищем;

  • Беседа:
  • - Итак, исследования наши подходят к логическому завершению.

    Как поживает проблематичный вопрос: Какая же всё-таки биологическая опечатка допущена на сказке? (папоротник ввек не цветёт)

    - Ребята, сегодняшний день на уроке мы лишше узнали о самом древнем растении на Земле, познакомились с легендами, суевериями, рождёнными человеком.

    Как вы думаете, чему они учат людей? (Насмешка по-над людьми, которые хотели разбогатеть без труда, характер счастливым на общий момент, получить плутос и самодержавие по-над другими людьми и сокровищами земли. Не на богатстве счастье, В русских сказках подчёркивается, возможно победить зло, быть счастливым благодаря своему труду, доброте. Любви к людям и природе.)

  • Выставление оценок после урок. Домашнее задание.
  • Используемая литература:

  • Биология. 5-9 классы: проектная деятельность учащихся / авт.-сост. Е.А. Якушкина и др. – Волгоград: Учитель, 2009. – 186 с.
  • Калинова Г.С., Мягкова А.Н. Задания относительно самостоятельной работы учащихся вдоль биологии( разделы «Растения». «Бактерии. Грибы. Лишайники»). – М.: Школа – Пресс, 1999. («Биология на школе», спуск 4. Библиотека журнала).
  • Семенцова В.Н. Биология. 7 класс. Технологические игра уроков: Метод. Пособие. – СПб.: «Паритет», 2001. – 224 с. (Серия «Поурочное планирование».)
  • Старцев П.Е., Наумов А.А. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: Биологические карты: Дидактический материал к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс». – М.: Дрофа, 2001. – 96 с.
  • Используемые электронные ресурсы:

    http://www.aquariumhome.ru

    http://www.zemun.ru

    http://collection.cross-edu.ru/catalog/res/000004e2-1000-4ddd-6bfa-57004…

    school-collection.edu.ru

    Приложение

    Справочник

    Папоротники всеобъемлюще распространены вдоль всему зеленому шару и встречаются на самых разных местообитаниях. Как и у большинства высших растений, спорофит на жизненном цикле развития папоротников занимает господствующее постулат вдоль сравнению с половым поколением и является, подобно правило, многолетним растением. Тело папоротника расчленено на корень, побег и лист.

    Листья папоротников, называемые вайями, произошли на результате уплощения крупных ветвей. Растут листья папоротника неторопливо и своеобразно. Они развиваются на почках лещадь землей 2 года. Только на третий година весной они появляются, а к осени отмирают. Молодые листья улиткообразно закручены. Кроме того, листья папоротников на различность ото всех прочих растений растут не основанием, а верхушкой. Вследствие длительного верхушечного роста вайи достигают крупных размеров. В большинстве случаев фотосинтезирующие листья расчленены на черешок и пластинку. У большинства папоротников листья перистые – однократно, двукратно разве многократно. Пластинка перистого листа имеет ось, разве рахис, символизирующий собой удлинение черешка. Рахис соответствует главной жилке цельного листа. По массе и размерам они, подобно правило, важно преобладают по-над стеблем. У некоторых папоротников листья дифференцированы на стерильные (фотосинтезирующие) и фертильные (несущие спорангии

    Стебель папоротников подобно правило не бывает весьма развит. Только у древовидных папоротников он представлен прямостоячим стволом, несущим на верхушке крону листьев. У большинства же папоротников лапидарный горизонтально расположенный побег представлен корневищем.

    Корневище бывает радиальным, т.е. придаточные корни и листья покрывают его равномерно, разве дорсивентральным, листья которого сидят на верхней спинной стороне, а корни прежде всего на нижней – брюшной. Придаточные корни, подобно и стебель, имеют сосудистые пучки, Наличие проводящей ткани дает папоротнику лишше преимуществ на выживании, нежели мхам, потому что всасываемая корнями жавель вдоль сосудам стебля передвигается на листья.

    Спорангии развиваются на обыкновенных зеленых листьях разве на специализированных листьях. Располагаться они могут исключительно разве группами – сорусами. Сорусы расположены с нижней, вернее защищенной стороны листьев (спорофиллов). При созревании спорангии вскрываются и споры высыпаются. Споры папоротника гаплоидны, гаплоиден и гаметофит.

    Рисунок 1. Строение папоротника

    Лабораторная сельскохозработа «Изучение внешнего строения папоротника»

    Цель: Изучить особенности строения папоротников. Выявить черты принадлежности к высшим растениям. Выделить черты усложнения папоротников вдоль сравнению с хвощами.

    Ход работы:

    1.Рассмотрите внешнее уклад папоротника вдоль рисунку и натуральному образцу. Найдите побег с отходящими ото него придаточными корнями. Какую корневую систему они образуют?

    2.Рассмотрите декапир (черешок, юный лист-улитку) папоротника и зарисуйте его:

    3.На нижней стороне листа папоротника найдите бурые бугорки С спорами. Каково концепт сражение на жизни папоротника? Зарисуйте его.

    4.Сравните папоротник и мох. Найдите черты сходства и различия.

    Заполните таблицу «Сравнение папоротника и мха»

    Название

    растений

    Части растения

    Мох кукушкин лен

    Папоротник нефролепис высокий

    Корни

    Корневая система

    Листья:

    -Внешнее строение

    -Наличие проводящей системы

    -Особенности роста

    Спорофит

    Гаметофит

    Вывод:

    Файлы: Папоротник, папорот.zip
    Размер файла: 4462774 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология