Автор конспекта:
Автор(ы): — Подстречная Наталья Анатольевна

Место работы, должность: —

МБОУ "СОШ№11", учитель физики

Регион: — Тверская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

ЦЕЛЬ:экспериментально изучить параллельное и последовательное соединения проводников в электрической цепи.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • экспериментально определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных участках цепи при параллельном и последовательном соединениях проводников;
  • экспериментально определить общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников;
  • продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром);

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • продолжить воспитание отношения к физике как к экспериментальной науке;
  • продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).

РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования;
  • продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

Перышкин А.В. 8 класс

Используемая методическая литература: —

  • Методика преподавания физики в 6–7 классах, под ред. А.В.Усовой
  • Используемое оборудование: —

    ОБОРУДОВАНИЕ:(на одну группу)

    • источник питания (4В);
    • амперметры лабораторные;
    • вольтметры лабораторные;
    • ключ;
    • лампочки от карманного фонарика;
    • резисторы, сопротивлением 1 Ом;
    • резистор, сопротивлением 4 Ом;
    • провода соединительные;

    Используемые ЦОР: —

    интерактивные лабораторные работы

    Краткое описание: —

  • Для каждого участка цепи, выбранного способа соединения проводников (схема1 или схема2), экспериментально определить значения силы тока и напряжения.
  • Определить общее сопротивление цепи на основании общего значения напряжения и силы тока в цепи (задание для групп, проводящих исследование последовательного способа соединения проводников в электрической цепи).
  • На основании полученных в ходе исследования результатов сделать соответствующие выводы.
  • ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  • Выбираем способ соединения проводников в электрической цепи, к изучению которого собираемся приступить.
  • Решаем, каким образом можно определить, например, силу тока на различных участках цепи. Рисуем соответствующую схему электрической цепи.
  • Показываем схему учителю.
  • Определяем, какие приборы требуются и в каком количестве. Берём необходимые приборы на демонстрационном столе.
  • Собираем электрическую цепь и показываем её учителю.
  • Замыкаем электрическую цепь. Показания приборов записываем в тетрадь. Делаем соответствующие выводы.
  • Аналогичным способом определяем другие электрические величины для исследуемого способа соединения проводников в электрической цепи. После этого все полученные в ходе выполнения работы результаты оформляем в тетради.

    Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы


    Урок физики по теме:

    Параллельное и последовательное соединения проводников. Урок исследование.

    ЭПИГРАФ:
    Эксперимент — истинный посредник между человеком и природой.
    Л. да Винчи
    Исследуй все, пусть для тебя на первом месте будет разум; предоставь ему руководить собой.
    Пифагор

    ЦЕЛЬ:экспериментально изучить параллельное и последовательное соединения проводников в электрической цепи.

    ЗАДАЧИ:

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

    • экспериментально определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных участках цепи при параллельном и последовательном соединениях проводников;
    • экспериментально определить общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников;
    • продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром);

    ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

    • продолжить воспитание отношения к физике как к экспериментальной науке;
    • продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).

    РАЗВИВАЮЩИЕ:

    • продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования;
    • продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся.

    ОБОРУДОВАНИЕ:(на одну группу)

    • источник питания (4В);
    • амперметры лабораторные;
    • вольтметры лабораторные;
    • ключ;
    • лампочки от карманного фонарика;
    • резисторы, сопротивлением 1 Ом;
    • резистор, сопротивлением 4 Ом;
    • провода соединительные;

    ХОД УРОКА.

    I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

    II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    А. Верны ли утверждения?

    1.Сила тока измеряется в вольтах.

    2 Чем больше потребителей включено в цепь последовательно, тем больше сопротивление такой цепи.

    3.Сила тока в цепи зависит от приложенного напряжения и сопротивления проводника.

    4.Чем больше потребителей включено в цепь параллельно, тем больше сопротивление такой цепи.

    5.Чем толще проводник, тем больше его электрическое сопротивление.

    Б. На доске написаны формулы: I =U/R; I=I1+I2; R=ρl/S; U=U1+U2

  • Какая формула выражает основной закон для участка электрической цепи?
  • Какая запись выражает закон распределения сил токов в параллельно соединенных проводниках?
  • Какая формула дает возможность определить сопротивление проводника электрическому току, не включая его в цепь?
  • Какая запись выражает закон распределения электрического напряжения в последовательно соединенных проводниках?
  • В. На столе стоят приборы: 1) реостат, 2) вольтметр, 3) амперметр, 4) манометр, 5) аккумулятор, 6) электрометр.

    Вопросы;Какой прибор-

    1.Измеряет силу тока в цепи?

    2.Определяет наличие и значение электрического заряда?

    3.Измеряет напряжение в цепи?

    4.Служит источником тока?

    5.Не применяется в электротехнике?

    III. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ УЧАЩИМИСЯ.

    При этом особое внимание заостряю на том, что проводники, включенные в указанные схемы, соединены по-разному. Здесь же с учащимися выясняем, каким образом соединяются проводники в указанных электрических схемах.

    Далее предлагаю учащимся сегодня на уроке самим экспериментально изучить последовательное и параллельное соединения проводников в электрической цепи.

    Для этого предлагаю учащимся разделиться на группы и выбрать для исследования один из способов соединения проводников в электрической цепи. (Количество учащихся в группе не превышает 4 человек. Также желательно чтобы количество групп занимающихся исследованием последовательного и параллельного способов соединения проводников было одинаковым).

    После того как группы сформированы,вместе с учащимисяформулируем задачи, решение которых планируем осуществить при проведении исследования, а также намечаем порядок выполнения работы.

    ЗАДАЧИ:

  • Для каждого участка цепи, выбранного способа соединения проводников (схема1 или схема2), экспериментально определить значения силы тока и напряжения.
  • Определить общее сопротивление цепи на основании общего значения напряжения и силы тока в цепи (задание для групп, проводящих исследование последовательного способа соединения проводников в электрической цепи).
  • На основании полученных в ходе исследования результатов сделать соответствующие выводы.
  • ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  • Выбираем способ соединения проводников в электрической цепи, к изучению которого собираемся приступить.
  • Решаем, каким образом можно определить, например, силу тока на различных участках цепи. Рисуем соответствующую схему электрической цепи.
  • Показываем схему учителю.
  • Определяем, какие приборы требуются и в каком количестве. Берём необходимые приборы на демонстрационном столе.
  • Собираем электрическую цепь и показываем её учителю.
  • Замыкаем электрическую цепь. Показания приборов записываем в тетрадь. Делаем соответствующие выводы.
  • Аналогичным способом определяем другие электрические величины для исследуемого способа соединения проводников в электрической цепи. После этого все полученные в ходе выполнения работы результаты оформляем в тетради в следующем виде:
  • Далее обсуждаем с учащимися полученное выражение (5) на основе следующих рассуждений:

    IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

    Беседуя с учащимися, подводим итог тому, что нового узнали сегодня на уроке

    IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. §48,49 (повторить).

    ЛИТЕРАТУРА:

  • Перышкин А.В., Физика: учебник для 8-го класса средней школы, М., изд. Дрофа, 2003
  • Методика преподавания физики в 6–7 классах, под ред. А.В.Усовой
  • Перышкин А.В. и др. “Преподавание физики в 6–7 классах средней школы

    Файлы: Слет представителей разных профессий.docx
    Размер файла: 24016 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология