Автор конспекта:
Автор(ы): — Сысуева Мария Федоровна

Место работы, должность: — МОУ «Началовская СОШ»

Регион: — Астраханская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее обучение

Целевая аудитория: — Классный горе-руководитель
Целевая аудитория: — Медицинский батрак
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — Все классы

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Окружающий сферы
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: — 1. Познакомится с понятием паразит, выразительный гнотобионт будто среда обитания. 2. Воспитывать гигиенические навыки у учащихся. 3. Продолжить работу вдоль формированию научного мировоззрения, развивать частично-поисковую и позновательную деятельность.

Тип урока: — Комбинированный мораль

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Сухова Т.С., Строганов В.И. Природа: насаждение на биологию и экологию: руководство оборона учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений/ под ред. проф. М.Н.Черновой. — 2-е изд., дораб. — М.:Вентана-Граф, 2006 — 240с.:ил.

Используемая методическая литература: —

1. Сухова Т.С., Строганов В.И. Природа: насаждение на общую биологию и экоогию: руководство оборона учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений/под ред. проф М.Н.Черновой.-2-е изд., дораб. — М.:Вентана-граф.

2. Я иду на мораль биологии: Зоология беспозвоночные: Книга оборона учителя. — М.: Издательство "Первое сентября, 2000

3. Константинов, Бабенко, 7 класс. — м.:ВЕнтана Граф, 2006

Используемое оборудование: —

Проектор, подготовленная презентация, , таблицы, Заготовленные фигурки с магнитами оборона демонстрации жизненного цикла паразитов на доске

Краткое описание: — Урок о жизнедеятельности паразитов растений, животных и микроорганизмов и о их значении на природе и на жизни человека.

Ресурс оборона профильной школы: — Ресурс оборона профильной школы

Муниципальное Образовательное учреждение
«Началовская Средняя Общеобразовательная Школа» с. Началово






Конспект урока экологии
«И быка с иног свалит»
для 5 класса



разработала софист биологии
МОУ «Началовская СОШ»
Сысуева Мария Федоровна

(Презентация прилагается)










Астрахань
с. Началово – 2010г.


Открытый мораль «Паразиты» на 5 классе. (Экология)
Цели урока: Познавательная: познакомить учащихся с понятием паразит, гнотобионт будто среда обитания.
Воспитательная: воспитывать гигиенические навыки у учащихся.
Развивающая: продолжить работу вдоль формированию научного мировоззрения, развивать частично-поисковую и познавательную деятельность.
Методы: 1. Словесный: рассказ, объяснение, беседа.
2. Наглядный. Использование проектора (или мультимедийной доски). Готовая презентация. Заранее заготовленные фигурки с магнитами, оборона демонстрации жизненного цикла паразитов на доске. Использование натуральных объектов (если есть).
Развиваемые понятия: паразит, внешние и внутренние паразиты, гигиенические основы здоровья.
Ход урока:
І Организационный момент.
(СЛАЙД 1)Здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста.
Дежурный, назовите отсутствующих. Спасибо.
ІІ Актуализация знаний.
На прошлых уроках мы с вами познакомились с 3-мя способами питания растений. Давайте вспомним, будто же может статься питаться растение?
1. Лист кормит растение. Процесс фотосинтез. Когда из неорганических веществ (воды и углекислого газа) на свету на зеленых листьях, там, где-нибудь есть особое материя – хлорофилл, образуется органическое материя – сахар (СЛАЙД2).
2. Корень кормит растение. Корни растений всасывают воду с растворенными на ней минеральными веществами (СЛАЙД 3).
3. Растения- хищники (СЛАЙД 4).
Так же парни мы узнали, ась животных также годится разделить на крохотку групп вдоль способу питания:
1. (СЛАЙД5).
2(СЛАЙД 6).
3 (СЛАЙД 7).
Все эти животные населяют разные среды обитания: водную, подземную, наземно-воздушную. (Зарисовать на доске схему распространения живых организмов)
ІІІ Объяснение нового материала.
1.Мотивационная установка
А нынче мы познакомимся с пока одной группой живых организмов. В эту группу входят и животные, и растения, и грибы, и хоть бактерии, оборона которых средой обитания служит не вода, не почва и хоть не воздух, а тела других животных или растений. Эти организмы – паразиты. А лейтмотив нашего урока «И быка с иног свалит». (СЛАЙД 8)
Кто же такие паразиты и какое значительность на природе и жизни человека имеют эти существа?
А цели нашего сегодняшнего урока звучат то (СЛАЙД 9)
1. познакомить учащихся с понятием паразит, гнотобионт будто среда обитания.
2. Воспитывать гигиенические навыки у учащихся.
3. Продолжить работу вдоль формированию научного мировоззрения, развивать частично-поисковую и познавательную деятельность.
2. Запись числа и темы урока на доске и на тетради.
Запишите сегодняшнее число: 26.02.10, лейтмотив урока: «И быка с иног свалит».
3.Рассказ учителя с элементами беседы.
Послушайте, пожалуйста, одно интересную историю:
В 1995 году бортжурнал NatureAustraliaопубликовал любопытную заметку. Некий австралиец, мистер Грей, заглянув с утра на кухню, обнаружил на столе огромного мертвого черного паука. Что заставило его прийти умирать на таково неподходящем месте? Но пока большее ошеломление и омерзение домострой дома испытал заглянув на стоящую невдали чашкус остатками вчерашнего кофе – вслед за тем плавал бог ведает откуда принявшийся большенный червяк…
Итак, ребята, ась же стряслось на кухне этого человека? Ответить на настоящий дилемма мы сможем, другой раз поймем, кто же такие Паразиты. Иногда то называют человека, некоторый пусто не делая, хочет прожить на всем готовом. (СЛАЙД 10). В природе Паразиты (от греческих слов «пара» примерно и «ситос» — пища)– это выразительный организм, некоторый обитает среди или на поверхности тела другого организма, называемого хозяином. Запишите, пожалуйста, определение. Паразитыпоселяются на животных, растениях, грибах или на их телах и наносят им большенный вред, питаясь их тканями и клетками. Поэтому всех паразитов годится разделить на внешних и внутренних:
Паразиты
внешние внутренние
вши, блохи, клещи, гельминты (черви)
клещи-кораеды бактерии, грибы.
Всем вам известны некоторые виды паразитов. Это паразиты собак, кошек, человека. Кто-нибудь может статься назвать мне их? Блохи, вши.
Правильно, ребята, это внешние паразиты, потому, ась они поселяются на животных.
Например, среди клещей встречаются паразиты растений, животных, человека. Многие виды являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний. Таежный клещ, несладкий клещ, пастбищные щипцы являются внешними паразитами животных и человека и переносчиками таких заболеваний будто таежный энцефалит, сыпной сыпняк и т.п. чесотный клещ является возбудителем заразной болезни – чесотки
Есть внешние паразиты растений, примерно сказать жуки-кораеды. Вернитесь к нашей схеме и под одно слово внешние впишите примеры: блохи, вши, жуки-кораеды.
Но есть и такие, которые поселяются внутри. Может вас уж слышали о них?
Для животных различные бактерии, например, вызывающие заболевание туберкулез, или холеру (СЛАЙД 11), есть паразиты и среди червей, вызывающие заболевания гельминтозы (СЛАЙД 12). Они могут поражать различные органы, поселяться на желудочно-кишечном тракте, или питаться клетками крови… Внутренние паразиты животных имеют специальные приспособления: присоски и крючья. (СЛАЙД 13)Как вас думаете оборона чего? Конечно, чтобы удерживаться среди организма-хозяина. Вот вследствие чего то мудрено избавиться от паразита, раз он поселился на организме животного.
У растений также есть внутренние паразиты. Наверное, вам встречались деревья с наростами на стволе? Эти деревья больны, они обречены на гибель. Вих организме поселились паразиты. (СЛАЙД 14) На поверхности ствола едва лишь разряд паразита, а среди дерева многочисленные нити гриба, разрушающие дерево и получающие от этого питание.
Почти оборона каждого вида животного или растения есть свои паразиты. Даже одноклеточные животные, которых мы сможем увидеть едва лишь на микроскоп, могут быть поражены внутриклеточными паразитами.
Как вас понимаете сущность такого стихотворения: (СЛАЙД 15)
Под микроскопом он открыл, ась на блохе
Живет блоху кусающая блошка;
На блошке праздник – блошинка – крошка,
В блошинку же вонзает клевец сердито
Блошиночка …
Джонатан Свифт
Как вас считаете, о скольких паразитах к лицу изложение на этом отрывке стихотворения. После обсуждения (СЛАЙД 16)
Физкультминутка
А сейчас, ребята, давайте вернемся на происхождение урока. Что же стряслось на кухне мистера Грея? Мистер Грей оказался биологом и сумел разгадать загадку. Червякв его чашке был ничто иной, будто мирацидий паразита. Попав на диапир хозяина, она буквально выедает его изнутри. Таким образом, становится понятно, ась фаланга был заражен. Но будто бонеллия попал на чашку с кофе? Продолжим наше расследование.
Многие внутренние паразиты на гольфстрем своей жизни сменяют крохотку хозяев. Это надо оборона того, чтобы размножаться.
Давайте рассмотрим жизненный цикл паразита свинной цепень: (СЛАЙД 17)
(дальнейший предание сопровождается выкладыванием на доске прежде заготовленных магнитных фигурок)
Свиной солитер паразитирует на тонком кишечнике человека. Тело червя состоит из отдельных члеников, на которых созревают яйца. В яйце формируется зародыш. Членики бычьего цепня могут индивидуально выползать из анального отверстиязараженного человека. С фекалиями они попадают на траву. Для дальнейшего развития настоящий зачаток должен попасть на гнотобионт промежуточного хозяина. Этим хозяином служит свиньи. Промежуточный домострой заражается, заглатывая яйца, вдесятером с травой. В организме свиньи яйца превращаются на личинки, которые вдоль кровяному руслу попадают на мышцы животного и впоследствии вслед за тем растут. Человек съедает зараженное мясо, и раз оно двоечка проварено, прожарено, заражается бычьим цепнем. Личинка попадает на кишечник, и цикл начинается снова.
Примерно сякой же цикл развития у печеночного сосальщика, едва лишь его промежуточным хозяином является трубач узкий прудовик. (СЛАЙД 18)
Печеночный бонеллия обитает вот взрослом состоянии на протоках печени, на желчном пузыре травоядных и человека. Окончательным хозяином служит немалый рогатый подлюка и человек.(СЛАЙД 19) В течении 1 недели 1 муж печеночного сосальщика способна произвести прежде 1 миллиона яиц. Для дальнейшего развития яйца обязательно должны попасть на воду. В воде яйца заражают промежуточного хозяина моллюска – малого прудовика. В теле прудовика из яиц развиваются личинки, с хвостиком. Они покидают диапир промежуточного хозяина и активно плавают на водоеме. Окончательный домострой (корова, человек) заражаются при употреблении некипяченой воды, или фруктов и овощей,вымытых некипяченой водой.
Теперь, внятно вследствие чего лейтмотив нашего урока «И быка с иног свалит»?
Точно так, же и личинке паразита, которой был заражен фаланга на кухне мистера Грея,пришло пора поменять хозяина. Для этого ей надо покинуть диапир паука. А врученный образ червя – население водоемов. Несмотря на то, ась паук– население суши, он вдесятером С своим страшным грузом, подчиняясь неведомому приказу, отправляется на поиски ближайшего водоема и погружается на воду… здесь, развившийся паразит разрывает покровы тела-хозяина и выходит наружу. Хозяин паразиту вяще не нужен, ему «дозволяется» вылезти на сушу, раз конечно, он сможет. Но на настоящий однажды паразиту не повезло – единственным скоплением жидкости, которое дым обнаружить невдалеке приниженный паук, оказался невыпитый прошлое кофе. Освободившись от паразита, восьминогий фальконер сумел-таки выбраться из чашки. Но ушел невдалеке – оживление покинула его вследствие крохотку мгновений.
4. Беседа. Значение паразитов на природе и на жизни человека. Положительная и отрицательная роль. Гигиенические основы здоровья.
Итак, на сегодняшнем уроке мы узнали, кто такие паразиты (это организмы, которые питаются телами организма-хозяина), мы также узнали с вами, ась многие паразиты, на гольфстрем своей жизни меняют крохотку хозяев. Давайте попробуем с вами определить, какую же ипостась на природе играют паразиты: положительную или отрицательную? Как вам кажется?
Очень неединично будто однажды паразиты мешают чрезмерному размножению живых организмов. Как вас считаете? Не будь паразитов многие насекомые, размножились бы на количествах, опасных оборона существования растений. Так ученые используют паразитов, примерно сказать оборона борьбы с вредителями сельского хозяйства. Они заражают тлей паразитическими грибами.
Для организма же человека ипостась паразитов четко отрицательна. В гольфстрем урока я вам озвучила крохотку путей заражения человека. Давайте вспомним, будто на диапир человека могут попасть паразиты?
Грязные руки
Сырую воду
Грязные пикули и фрукты
Тесный соприкосновение с животными
Недостаточная термическая матирование мяса.
(СЛАЙД 20)
Можно единица уберечь себе от паразитов?
Конечно, соблюдать элементарные нормы личной гигиены! И это сократит опасность заражения!
5. Закрепление.
Ну и оборона того, чтобы закрепить полученные знания я предлагаю вам прочитать предание и ответить на вопрос: кто из двух животных, о которых к лицу речь, является паразитом?
СЛАЙД 21
(если остается недостаточно времени, годится предложить ребятам на качестве закрепляющего упражнения составить цикл жизни паразитов из магнитных фигурок)
Ребята вас все молодцы, неплохо поработали. Оценки после мораль . . .
Спасибо, мораль окончен.
6.Домашнее задание: параграф 20 учебника, подготовиться вдоль записям. Ответить на вопрос: будто предостеречь себе от паразитов?

Файлы: Презентация к открытому уроку паразиты.ppt
Размер файла: 3035648 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология