Автор конспекта:
Автор(ы): — Цуканова Елена Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 24 Железнодорожного р-на г. Воронежа, учитель химии

Регион: — Воронежская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

познакомить учащихся с одним из общих законов природы – периодическим законом, который показывает взаимосвязь между всеми элементами и их соединениями

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Химия 9 кл. / И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская. — М.: Русское слово, 2013

Используемое оборудование: —

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, портрет Д. И. Менделеева, компьютер, проектор

Используемые ЦОР: —

В качестве одного из домашних заданий предлагается он-лайн тестирование по теме "Строение атома. Структура периодической системы "

Краткое описание: — Урок посвящен знакомству с периодическим законом, жизнью и деятельностью Д.И. Менделеева

Урок «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»

Категория учащихся: 9 классы

Цель: познакомить учащихся с одним из общих законов природы – периодическим законом, который показывает взаимосвязь между всеми элементами и их соединениями

Задачи:

указать главную причину периодического изменения свойств элементов и их соединений, обобщить и углубить знания о взаимосвязи периодической системы и строении атома, развивать познавательную активность учащихся, интерес к предмету, умение работать индивидуально, коллективно, эрудицию, умение чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать.

Оборудование:

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, портрет Д. И. Менделеева, компьютер, проектор

Ход урока

1. Учитель (слайд 4):

Случилось в Петербурге это.

Профессор университета

Писал учебник для студентов…

Задумался невольно он:

«Как рассказать про элементы?

Нельзя ли тут найти закон?

Найдется ль правило простое,

Что целый мир объединит?»

Таблицу тот ученый строит –

Природы ищет алфавит…

Как вы думаете, о каком ученом идет речь? (Д.И. Менделеев)

Что создал Д.И. Менделеев? (периодическую систему) (слайд 5)

2. Краткое сообщение учащегося о жизни Д.И. Менделеева (слайды 6-7)

3. Давайте вспомним, как устроена периодическая система, предложенная Д.И. менделеевым, разгадав шарады.

1.Птичий мех, но не пух,

И без букв последних двух,

Плюс раствор для смазки ссадин,

Что сажают дети за день,

Вместе –ряд горизонтальный

Получаем моментально! (Период) (слайд 8)

2.Три буквы плода треугольного,

Две буквы от стола, от школьного,

«П» –между этими фрагментами…

Все вместе – столбик с элементами! (Группа) (слайд 9)

4. Задание (слайд 10):

как в игре «крестики-нолики» соедините прямой линией:

А) элементы, расположенные в одном периоде;

Б) элементы одной и той же главной подгруппы;

В) элементы одной и той же побочной подгруппы

A)

Be

N

Si

Al

Na

C

Cl

Mg

H

Б)

Zn

Cl

Al

Be

Mg

Ca

Ba

S

Na

В)

Cu

K

Na

S

Ag

Si

O

P

Au

5. Учитель:

По порядку, по закону

Элементы встали в ряд.

И выходит, что в колонку

Все похожие стоят!

Кремний встал под углеродом.

Сера схожа с кислородом.

Алюминий встал под Бор –

Замечательный подбор!

Металлы под металлами,

Едкие под едкими,

Ковкие под ковкими

Идут своими клетками.

По порядку все стоит –

Вот природы алфавит!

Давайте посмотрим, как же в прозе звучит сформулированный Д.И. Менделеевым «алфавит природы» – периодический закон (учащиеся обращаются к тексту учебника):

Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от атомных масс элементов.

(Д.И. Менделеев, 1869 г) (слайд 11)

6. Проблемный вопрос: Посмотрите на изменения относительных атомных масс элементов от натрия до кальция. Что вы наблюдаете? (нарушение законы для аргона и калия).

Как вы думаете, в чем причина таких значений относительных атомных масс этих элементов (наличие изотопов).

А какие характеристики атома изменяются (увеличиваются) в периоде закономерно? (заряд ядра)

Современная формулировка ПЗ (слайд 12):

Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от заряда ядер атомов химических элементов.

7. Учитель: А какую информацию о строении атома мы можем извлечь из периодической системы?

Ответы учащихся:

1. Заряд ядра

2. Количество протонов и электронов

3. Количество электронных слоев в атоме

4. Число электронов на внешнем энергетическом уровне.

Задание 9 (слайд 13): Определите, атомам каких химических элементов соответствуют электронные схемы:

a) 2 е 7 е

b) 2е 8е 7е

c) 2е 8е 18е 7е

Что общего у них? Какое положение в ПС они занимают?

Задание (слайд 14):

В какой группе может находиться некий химический элемент Э, если формула его:

1) оксида Э2О3

2) хлорида ЭСl

3) водородного соединения ЭН4

8. Учитель: Вспомните закономерности изменения характеристик атомов в периодах и главных подгруппах (ответы учащихся).

Задание (слайд 15):

Определите, по какому признаку составлены следующие ряды элементов:

a) B C N O

b) I Br Cl F

9. Закрепление

1) В каком году Д.И. Менделеев сформулировал периодический закон? (1869 г

2) Где родился д.И. Менделеев? (г. Тобольск)

3) Какое высшее учебное заведение закончил Менделеев? (Петербургский педагогический институт)

4) Чему, по мнению самого ученого, служил Менделеев (науке, просвещению и промышленности)

5) Почему современная формулировка периодического закона отличается от формулировки, предложенной Менделеевым (из-за наличия у элементов изотопов)

6) Об элементах какой группы ПС идет речь:

Электрон на внешнем слое

Еле держится за нас,

Отдаем его спокойно,

Кто захочет, в сей же час. ( I группа)

7) О каком элементе идет речь:

Нас два неметалла на группу всего,

Но это не значит еще ничего,

Мы с кремнием братья и только вдвоем

Природу веками трудом создаем. (углерод)

10. Учитель: А закончить урок мне хотелось бы строками Н. Глазкова:

Пусть зимний день с метелями

Не навевает грусть –

Таблицу Менделеева

Я знаю наизусть.

Зачем ее я выучил?

Могу сказать зачем.

В ней стройность и величие

Любимейших поэм.

Без многословья книжного

В ней смысла торжество.

И элемента лишнего

В ней нет ни одного.

В ней пробужденье дерева

И вешних льдинок хруст.

Таблицу Менделеева

Я знаю наизусть.

11. Домашнее задание (слайд 16): § 5, з. 2-4

Пройдите дома он-лайн тест "Строение атома. Структура периодической системы"

Файлы: Периодический закон и периодическая система химических элементов.pptx
Размер файла: 734047 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология