Автор конспекта:
Автор(ы): — Янковская Н.В

Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Черный Яр» Астраханской области Учитель информатики

Регион: — Астраханская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Понятие архитектура ЭВМ, схема устройства компьютера, основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере.

Тема: «Персональный компьютер. Основные устройства и характеристики.

Цели урока:
- помочь учащимся усвоить понятие архитектура ЭВМ, схему устройства компьютера, дать первые основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере.
— воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
— развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.

Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.

План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Проверка знаний. (10 мин)
III. Теоретическая часть. (13 мин)
IV. Практическая часть. (12 мин)
V. Д/з (2 мин)
VI. Вопросы учеников. (5 мин)
VII. Итог урока. (2 мин)

Ход урока:
I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Проверка знаний.
На прошлых уроках мы говорили об информации, ее свойствах, кодировании информации. Для проверки того как вы усвоили эту тему давайте переведем из килобайтов в байты.

2048 байт=? 3 ГБ=? 52 КБ=? 3000 бит=?

из десятичной системы счисления двоичною

3810=

5610=

100112=

10000012=

Проверить ваши знания поможет тест по теме ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.

ТЕСТ.

1. Информацию, изложенную на доступном для получателя языке называют:

  • полной;
  • полезной;
  • актуальной;
  • достоверной;
  • понятной.
  • 2. Информацию, не зависящую от личного мнения или суждения, называют:

  • достоверной;
  • актуальной;
  • объективной;
  • полной;
  • понятной.
  • 3. Информацию, отражающую истинное положение вещей, называют:

  • полной;
  • полезной;
  • актуальной;
  • достоверной;
  • понятной.
  • 4. Информацию, существенную и важную в настоящий момент, называют:

  • полной;
  • полезной;
  • актуальной;
  • достоверной;
  • понятной.
  • 5. Наибольший объем информации человек получает при помощи:

  • органов слуха;
  • органов зрения;
  • органов осязания;
  • органов обоняния;
  • вкусовых рецепторов.
  • 6. Тактильную информацию человек получает посредством:

  • специальных приборов;
  • термометра;
  • барометра;
  • органов осязания;
  • органов слуха.
  • 7. Сигнал называют аналоговым, если

  • он может принимать конечное число конкретных значений;
  • он непрерывно изменяется по амплитуде во времени;
  • он несет текстовую информацию;
  • он несет какую-либо информацию;
  • это цифровой сигнал.
  • 8. Сигнал называют дискретным, если

  • он может принимать конечное число конкретных значений;
  • он непрерывно изменяется по амплитуде во времени;
  • он несет текстовую информацию;
  • он несет какую-либо информацию;
  • это цифровой сигнал.
  • 9. Преобразование непрерывных изображений и звука в набор дискретных значений в форме кодов называют -

  • кодированием;
  • дискретизацией;
  • декодированием;
  • информатизацией.
  • 10. Во внутренней памяти компьютера представление информации

  • непрерывно;
  • дискретно;
  • частично дискретно, частично непрерывно;
  • информация представлена в виде символов и графиков.
  • 11. Аналоговым сигналом является:

  • сигнал светофора;
  • сигнал SOS;
  • сигнал маяка;
  • электрокардиограмма;
  • дорожный знак.
  • 12. Дискретный сигнал формирует:

  • барометр;
  • термометр;
  • спидометр;
  • светофор.
  • 13. Измерение температуры представляет собой:

  • процесс хранения информации;
  • процесс передачи информации;
  • процесс получения информации;
  • процесс защиты информации;
  • процесс использования информации.
  • 14. Перевод текста с английского языка на русский можно назвать:

  • процесс хранения информации;
  • процесс передачи информации;
  • процесс получения информации;
  • процесс защиты информации;
  • процесс обработки информации.
  • 15. Обмен информацией — это:

  • выполнение домашней работы;
  • просмотр телепрограммы;
  • наблюдение за поведением рыб в аквариуме;
  • разговор по телефону.
  • 16. К формальным языкам можно отнести:

  • английский язык;
  • язык программирования;
  • язык жестов;
  • русский язык;
  • китайский язык.
  • Ключ

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    5

    3

    4

    3

    2

    4

    2

    1

    2

    2

    4

    4

    3

    5

    4

    2

    IV. Теоретическая часть.
    С этого урока мы начинаем знакомство с компьютером.
    Сначала речь пойдет о техническом устройстве компьютера. В информатике есть такое понятие: «архитектура ЭВМ». Под архитектурой ЭВМ понимают описание устройства и принципов работы компьютера, достаточное для пользователя и программиста. Архитектура не включает в себя конструктивных подробностей устройства машины, электронных схем. Эти сведения нужны конструкторам, специалистам по наладке и ремонту ЭВМ.

    С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, т.е. работы с информацией. Из истории науки и техники известно, что идеи многих изобретений человек подглядел в природе. Например, еще в XV веке великий итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи изучал строение тел птиц и использовал эти знания для конструирования летательных аппаратов. Русский ученый Н.Е. Жуковский, основоположник науки аэродинамики, также исследовал механизм полета птиц.
    А с кого списали компьютер? С самого себя. Только человек постарался передать компьютеру не свои физические, а свои интеллектуальные способности, т.е. возможность работы с информацией. По своему назначению компьютер — это универсальное техническое средство для работы с информацией.
    По принципам своего устройства компьютер — это модель человека, работающего с информацией. Имеются четыре основных компонента информационной функции человека:
    • прием (ввод) информации;
    • запоминание информации (память);
    • процесс мышления (обработка информации);
    • передача (вывод) информации. Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека:
    • устройства ввода,
    • устройства запоминания (память),
    • устройство обработки (процессор),
    • устройства вывода.

    Работая с информацией, человек пользуется не только теми знаниями, которые помнит, но и книгами, справочниками и другими внешними источниками. У компьютера тоже есть два вида

    памяти: оперативная (внутренняя) и долговременная (внешняя) память.
    Схема устройства компьютера

    Схема устройства компьютера впервые была предложена в 1946 году американским ученым Джоном фон Нейманом. Дж. фон Нейман сформулировал основные принципы работы ЭВМ, которые во многом сохранились и в современных компьютерах.

    Но нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека. Важное отличие в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой, человек же сам управляет своими действиями.

    Программа – это указание на последовательность действий (команд), которую должен выполнить компьютер, чтобы решить поставленную задачу обработки информации.

    Информация, обрабатываемая на компьютере, называется данными.
    Во время выполнения программы она находится во внутренней памяти.

    Таким образом, компьютер представляет собой совокупность устройств и программ, управляющих работой этих устройств.
    Аппаратное обеспечение — система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации.
    Программное обеспечение – совокупность программ, хранящихся на компьютере.

    Теперь ответьте на несколько вопросов:
    • Что называется архитектурой ЭВМ?
    • Перечислите основные устройства, входящие в состав ЭВМ.
    • Перечислите основные устройства, входящие в состав компьютера. Какое назначение у каждого из них?
    • В чем различие между внутренней и внешней памятью?

    V. Практическая часть.

    Сегодня на практической части занятия мы продолжим осваивать клавиатуру. Ваша цель сегодня научиться редактировать, т.е. изменять тек

    Солнечный круг,

    Небо вокруг

    Это рисунок мальчишки.

    Нарисовал он на листке

    И подписал в уголке

    Пусть всегда будет небо,

    Пусть всегда будет солнце

    Пусть всегда будет мама

    Пусть всегда буду я!

    Учащиеся выполняют задание.

    VI. Д/з
    Знать, что такое архитектура ЭВМ, схему устройства компьютера. Дополнительное задание: найти информацию о Джоне фон Неймане.

    VII.. Вопросы учеников.
    Ответы на вопросы учащихся.

    VIII. Итог урока.

    Подведение итога урока. Выставление оценок.
    На уроке мы узнали, что такое архитектура ЭВМ, с кого изобретатели «списали» компьютер, сходство и отличие человека и компьютера.
    Так же мы научились редактировать текстовую информацию в компьютере.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология