Автор конспекта:
Автор(ы): — Федотова Гульсум Марсовна

Место работы, должность: — МОУ «Камскоустьинская средняя общеобразовательная интернат » Камско-Устьинского муниципального района

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее стяжение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 тип

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Химия

Цель урока: — Образовательная: Закрепить и систематизировать полученные знания вдоль первоначальным химическим понятиям, правилам техники безопасности, валентности, явлениям происходящих кругом нас,вычислению относительной молекулярной массы веществ,обобщить полученные знания вдоль материкам и океанам. Развивающая: Развивать дальнейшее преподнесение о веществах, о внешних и внутренних процессах, происходящих на Земле. Воспитательная: Активизировать познавательный нужда учащихся, их самостоятельность, привить навыки выполнения практических работ и работе с картой.

Тип урока: — Комбинированный проповедь

Учащихся на классе (аудитории): — 8

Используемые учебники и учебные пособия: — 1. Н.Е.Кузнецова., И.М.Титова., Н.Н.Гара., А.Ю.Жегин. Химия 8 класс: пособие чтобы учащихся. – 3-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2008г.
2. О.С.Габриелян. Химия 8 класс. М.: Дрофа, 2002г.
— — — 1. В.М.Пашнина. Игры и задания чтобы умников и умниц к дням школьных наук, Ростов н/Д: Феникс, 2006г.
2. В.В.Сорокин. Э.Г. Злотников, Проверь свои знания: Тесты вдоль химии: Кн.для учащихся.-М.: Просвещение: Учеб.лит., 1997г.
3. Г.А.Савин. Тесты вдоль химии чтобы 8-11 классов.- Волгоград: Учитель, 2003г.
4. П.Н.Дьячков. Тесты. Химия. 8-11 кл. – М.: «Олимп», «Издательство АСТ», 2001г.
5. Л.М.Брейгер. Дидактический материал. Химия 8 класс. – Волгоград: Учитель, 2004г.
6. О.В.Галичкина. Занимательная химия на уроках на 8-11 классах.- Волгоград: Учитель, 2007г.
7. В.Г.Денисова. Химия 8-11 классы: Открытые уроки. – Волгоград: Учитель, 2006г.
8. М.Е.Сергеева. Игровые технологии на уроках и то-то и есть внеурочной деятельности.-Волгоград: Учитель, 2007г.
9. Е.П.Ким. Химия.8-11 классы: Внеклассные мероприятия (игры, шоу-программы, театрализованные представления). – Волгоград: Учитель, 2009г.
10.А.А.Тыльдсепп.,В.А.Корк. Мы изучаем химию: Кн.для учащихся.- М.: Просвещение, 1988г.
11. Л.А.Савина. Я познаю мир: Детская энциклопедия.- М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997г.
12. О.С.Габриелян. Органическая химия на текстах, задачах, упражнениях. 10 класс: Учеб.пособие. – М.: Дрофа, 2003г.
— —

Используемая методическая литература: — 1. О.С.Габриелян. Н.П.Воскобойникова, А.В.Яшукова. Настольная азбуковник учителя. Химия.8 класс. – М.: Дрофа, 2002г.
2. М.А.Шаталов. Уроки химии: 8 Класс: Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2006г.

Используемое оборудование: — карта кругосветного путешествия, корабли, созвездие разного цвета, шары-жетоны, бочонки с вопросами, телеграмма, кроссворд, карточки с зашифрованным ответом; сельхозоборудование чтобы выполнения практических заданий, географическая картаматериков и океанов.

Краткое описание: — проповедь вдоль межпредметной связи химии и географии. На уроке используются игровые моменты, упражнения-тренажеры, кроссворды.

ТЕМА: Межпредметная связьна уроках химии и географии.
ЦЕЛЬ:
Образовательная: Закрепить и систематизировать полученные знания вдоль первоначальным химическим понятиям, правилам техники безопасности, валентности, явлениям происходящих кругом нас, вычислению относительной молекулярной массы веществ,обобщить полученные знания вдоль материкам и океанам.
Развивающая:Развивать дальнейшее преподнесение о веществах, о внешних ивнутренних процессах, происходящих на Земле.
Воспитательная: Активизировать познавательный нужда учащихся, их самостоятельность, привить навыки выполнения практических работ и работе с картой.
ОБОРУДОВАНИЕ: портулан кругосветного путешествия, корабли, созвездие разного цвета, шары-жетоны, бочонки с вопросами, телеграмма, кроссворд, карточки с зашифрованным ответом; сельхозоборудование чтобы выполнения практических заданий, географическая картаматериков и океанов.
ХОД УРОКА:
Этапы игры:
1. Рифы вопросов (разминка)
2. Остров безопасности (знай-ка)
3. Море химических знаков (конкурс капитанов)
4. Государство веществ («Проверь себя»)
5. Страна явлений (домашнее задание)
Сегодня мы отправляемся на кругосветное вояж вдоль континенту ХимияиГеография. Для того чтобы отправиться на путь, проведем разминку и побываем на рифах. А кто бесспорно ответит на предмет тому и начинать игру. Внимание! Вопрос: Кто главнейший совершил кругосветное путешествие? ( Магеллан).
Рифывопросов (разминка):
Дляразминки используются бочонки с вопросами. По одному из команды отвечают на вопросы.
1. Самый знатный океан. (Тихий)
2. Кто совершил второе кругосветное плавание? (Френсис Дрейк)
3. Как назывался единогласный евразия наЗемле? (Гондвана)
4. Назовите основные формы рельефа Земли? (горы и равнины)
5. Как называются линии, соединяющие точки с одинаковой температурой? (изотермы)
6. Наивысшая ай-петри Африки? (вулкан Килиманджара)
7. Самая большая гоби Мира? (Сахара)
8. Как называются островки жизни на Сахаре? (оазисы)
9. Древнее пистолет австралийцев? (бумеранг)
10.Какие «цветные» реки и моря вы знаете?
реки: Белая, Желтая, Оранжевая, Голубая – Янцзы, Красная, Черная.
моря: Черное, Белое, Красное, Желтое.
Остров безопасности («знай-ка»).
Следующая застой пройдет на острове безопасности, где-нибудь живет волшебник, который всё период почему-то делает не так. Вот Вы безотложно сами убедитесь на этом. Посмотрите и найдите его ошибки.
Волшебник показывает опыты, допуская подле этом ошибки:
1. дует на спиртовку
2. пробует на салтык вещества
3. высыпает вещества обратно на сосуд
4. ест подле работе с веществами
5. пробирку закрепляет посередине
6. наклоняется по-над чашкой подле выпаривании вещества
7. берет вещества руками
8. запах вдыхает носом
9. нагревает неверно.
Да, с таким магом-волшебником маленько и задолго беды. так мы продолжает свое локомоция и направляется к морю химических знаков и терминов. Капитаны, к штурвалу.
Море химических знаков (конкурс капитанов).
Задание капитанам. Расшифровать телеграмму и разгадать кроссворд.
Телеграмма №1. Кто открыл и сформулировал атомно-молекулярное учение?
(LiSnMgSnNaSnPbSnV)(Ломоносов).
Телеграмма №2.Кто из ученых продолжил освоение атомно-молекулярного
учения?
( DeAlLiЬTiSnNi) (Дальтон)
Кроссворд №1. *


1
— — — — — — — — — — — — —
3

4

5
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 7
— — — — — — — — —

Вопросы к кроссворду № 1.
1. Что находится на центре Земли? (ядро)
2. Как называются огнедышащие горы? (вулкан)
3. Кто на XV веке создал главнейший глобус? (Бехайм)
4. Как называется высочайшая ай-петри России? (Эльбрус)
5. Место, отколь река берёт начало, называется? (исток)
6. Как называется каменная плева Земли? (литосфера)
7. Как называются волны, вызываемые землетрясениями? (цунами).
Кроссворд №2. *

— — — — — — — — — — — — 2
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Вопросы к кроссворду № 2.
1. Как называется форменный нежный материк? (Австрия)
2. Кто открыл Америку? (Колумб)
3. Как называются равнины высотой задолго 200м? (низменность)
4. Как называется куверт чтобы измерения глубин на океанах? (эхолот)
5. Кто создатель теории дрейфа материков (Вегенер)
6. Животное, которое называют птица-зверь? (утконос)
7. Постоянные ветры, дующие из области высокого давления к экватору? (пассаты)
8. Как называется река, дважды пересекающая экватор? (Конго)
9. Условная линия, разделяющая дольный шар на северное и южное полушария? (экватор).
Пока капитаны работают, команды получают задания на конвертах, так опять же карточку с закодированным ответом.

Государство веществ («проверь себя»).
1. Определить атомность вдоль формуле – ответ 321

II I
S O2

II II
S O2


IVII
S O2


IV II
N2O5

V II
N2O5

II V
N2O5

IVI
SiH4

II I
SiH4

VIII II
SiH4

— — 2. Составить формулу вдоль валентности – ответ 123.


VII
P2O5

VII
PO2

V II
P5O2
I II
Na2S2
I II
Na2S
I II
NaS
II I
BaCl
II I
BaCl2
II I
Ba2Cl

3. Следующее тест опять же закодировано на карточках. Необходимо записать формулу вещества, на разряд которойвходят один-одинешенек мезоатом магния, один-одинешенек мезоатом углерода, тремя атома кислорода. И вычислить его молекулярную массу. Ответ чтобы 1 команды-1;
для 2 команды – 3.


84


96

85

Страна явлений (домашнее задание).
Вот мы с вами прошли все испытания и осталось всего-навсего отправиться на страну явлений, где-нибудь предстоит распознать химические, физические и географические явления. Волшебник магнитофон проделывает опыты, так детвора называют,к каким явлениям оно относится.
1. Таяние лед ( Ф.Г.)
2. Горение магния (Х.)
3. Мел + соляная кислота (Х.Г.)
4. Вулкан (Х.Г.)
5. Сгибание стеклянной палочки подле нагревании (Ф.)
6. Кипячение воды (Ф.)

В конце урока смотрим на карту плавания и определяем, чей бабочка имеет пуще всех парусов. Выигрывает та команда, где-нибудь большее нажин парусов на паруснике.
Жюри подводит обобщение игры. Выставляются отметки сообразно набранных шаров-жетонов.

Файлы: Азот разряд и свойства.doc
Размер файла: 74240 байт.

Рубрики: Химия Метки:, ,
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология