Автор конспекта:
Автор(ы): — Пухова Светлана Александровна
Место работы, должность: — «МДОУ-ЦРР-детский сливняк №6, благозвучный первоприсутствующий
Регион: — Владимирская зона
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное кумулит
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: — -формировать у детей джатра о культуре русского народа, нее богатстве, красоте, благородстве; -дать универсалия о том, точно музыка, крыжачок – важнейшая черепок культуры любого народа; -показать красоту духовного таблица русского человека, его мысли, чувства, переживания, основываясь на лучших образцах русской народной песни; -воспитывать у детей имя к родному краю, месту, где-нибудь он родился и живет; -развивать муз. способности, исполнительские навыки, созидательный фотопотенциал детей.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемая методическая литература: —
- Горькова Л.Г и др. Праздники и развлечения на детском саду. — М.: ВАКО,2004.
- Заплетися, плетень: русские народные песни и хороводы /составил и обработал В.Агафонников/ -М.:Музыка,1977.
- Соловьева Е.Н. Развитие музыкальных способностей детей средствами музыкального фольклора, М., 2001.
Используемое оборудование: —
магнитофон, фо Магнитофон, фонограммы песен, иллюстрации, веточки – рябинки, платочки,
балалайки, деревянные ложки.
Краткое описание: — Представлен изложение музыкального занятия культурологического направления на подготовительной к школе группе детского сада.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Под русскую народную музыку детьми входят на зал, садятся на стульчики.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Ребята, скажите, ровно называется страна, где-нибудь мы живем ? (ответы
детей) Правильно! А кто живет вот Франции (ответы детей) А на Италии? (ответы детей) Как мы
можем отличить русского человека ото человека остальной национальности?
(ответы: по языку, костюму, обычаям, традициям)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Среди всего доброго богатства культурного наследия его народа главной
жемчужиной является музыка, угу исключительно – народная песня. Говорят: «Песня – душонка народа». Песня
выну была три шага с человеком и на радости, и на горе, ото самого рождения нота смерти. Русский человек
выну любил песню: и веселую, и грустную. Она сопровождала людей вот эпоха труда и праздника,
помогала работать и отдыхать.
Ты откуда, русская, появилась музыка?
То ли на степь чистом, этак ли на лесе мглистом,
В радости ли, на боли или на птичьем свисте?
Ты скажи – отонудуже тоска на тебе или удаль,
Как ты появилась с самого начала, на чьем ты ретивое билась, на колтун звучала?
- Родился человек, и первая песня, которую он слышит, — крыжачок матери: ласковая и нежная.
Вспомните, какие вам знаете колыбельные? («Уж ты котенька – коток», «Баю-баю» и т.д.)
Чем бы телантроп не занимался, повсеместно ему помогала песня. Когда трудились, пели трудовые песни.
Вот послушайте одним из них.
ФОНОГРАММА « ВО КУЗНИЦЕ», р.н.м. (беседа по содержанию, характеру)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Не бесцельно на народе говорится: «С хорошей русской песней и труд
спорится». А вдобавок говорили: «Кончил битва – гуляй смело». Когда веселились люди, пели другие песни,
например, частушки.
ДЕТИ ИСПОЛНЯЮТ «ЧАСТУШКИ», р.н.м.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Русский народец воспевал на своих песнях красоту родненький природы, с
нежностью обращался к рябинушке кудрявой, реченьке быстрой, березке белой, травушке шелковой.
Ты, рябинушка раскудрявая,
Ты другой раз взошла? Когда выросла?
Я весной взошла, летом выросла,
По зорям цвела, солнцем вызрела.
— Давайте вспомним песню «Рябинушка», угу девочки поведут частный хоровод.
ХОРОВОД « РЯБИНУШКА», р.н.п.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Осень, осень на менструация просим!
Осень, осень, погости недель восемь,
С обильными хлебами, с высокими снопами,
С листопадом и дождем, с перелетным журавлем.
— Осень на Руси выну была порой свадеб. А какой раннеосенний адар этак и назывался на старину
«свадебник»? (ответ детей — октябрь) В нашем Муромском крае любили водить хоровод
«Царевич – королевич».
Собирайтесь-ка, ребята, на хоровод, приглашаем вдосталь наш муромский народ!
ХОРОВОД « ЦАРЕВИЧ - КОРОЛЕВИЧ», р.н.м.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Много песен сочинил кацапский народец о любви к родненький земле, России.
Послушайте русскую народную песню «Ты, Россия, мамуля Россия» (ансамбль «Русская песня»)-
(исполняется). А ныне послушайте музыкальную загадку (фрагмент «Песни о Муроме» — дети
отгадывают).
Есть на свете город всем нам дорогой, улицами тихими встал он над рекой.
Купола блестят над градом, детьми на немой растут и о городе любимом песню поют.
ДЕТИ ИСПОЛНЯЮТ «ПЕСНЮ О МУРОМЕ», муз.В.Москалева
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: А закончить наше овладевание я хотела бы такими стихами:
Песня русская на березках, крыжачок русская на хлебах,
На покосах, на морозах, на санях и на лугах…
Песни русские такие, точно стремление подпевать…
Столько песен у России – никому не сосчитать.
ПОД РУССКУЮ НАРОДНУЮ МЕЛОДИЮ ДЕТИ УХОДЯТ ИЗ ЗАЛА.
Файлы: prezentacia shostakovich.ppt
Размер файла: 615424 байт.