Автор конспекта:
Автор(ы): — Лазарева С.В.

Место работы, должность: — воспитатель английского языка

Регион: — Томская раздел

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее торфообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 бизнескласс

Предмет(ы): — Английский речь

Цель урока: —

Цель урока: активизация речемыслительной деятельности вдоль теме «Достопримечательности Лондона».

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебно-методическое обеспечение:

Английский язык: Английский с охотой /Enjoy English: Учебник ради 5-6 кл. общеобраз. учрежд. / М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н Трубанева–Oбнинск:Титул,2009.-224с.:ил.

Используемая методическая литература: —

  • Прищепа Т.А Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики разве подобно построить кроссворд открытий. – Томск: ТОИПКРО, 2008.
  • London’s Top Forty Attractions, published by Unichrome (Bath) Limited, 1997
  • Английский с удовольствием/EnjoyEnglish5-6 классы, «Титул», Обнинск 2009.
  • Интернет ресурсы
  • Используемое оборудование: —

    Оборудование: компьютер, проектор, автооперационная сфера – MicrosoftWindowsXP, 2000, MicrosoftPowerPoint, компьютерный медиапродукт – авторская презентация;презентации учеников.

    Краткое описание: — Предлагаемый проблемно-эвристический кроссворд английского языка, тот разве другой проводился на 6 классе вдоль теме «Один четверг на Лондоне», включает на себе все трояк аспекта проблемного обучения. Он адресован учителям английского языка, работающим на среднем звене и применяющим на своей практике проблемное обучение. Наряду с сим на предлагаемом уроке использовались элементы таких современных технологий, подобно проектная, ИКТ (информационно-коммуникативные технологии). Данная методразработка урока включает на себе поэтапный идея занятия с учетом временной реализации и карту урока. Карта состоит из сценария урока и показывает, подобно на каждом его этапе происходит совершенствование личностных качеств и психических процессов учащихся. Некоторые этапы урока сопровождаются компьютерной презентацией.

    Автор: Лазарева Светлана Викторовна

    Образовательное учреждение: школа-лицей №7 г.Томска

    Курс: английский язык

    Раздел: Достопримечательности Лондона

    Тема: «Один четверг на Лондоне»

    Класс: 6

    Учебно-методическое обеспечение:

    Английский язык: Английский с охотой /Enjoy English: Учебник ради 5-6 кл. общеобраз. учрежд. / М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н Трубанева –Обнинск: Титул,2009.-224с.:ил.

    Время реализации занятия: 45 мин.

    Авторский медиапродукт: наглядная предъявление «OnedayinLondon», презентации учащихся о достопримечательностях Лондона.

    Цель урока:активизация речемыслительной деятельности вдоль теме «Достопримечательности Лондона»

    Задачи занятия:

    Образовательные:

  • активизация лексики вдоль теме «Достопримечательности Лондона»;
  • совершенствование навыков аудирования с извлечением необходимой информации;
  • создание условий ради формирования навыка устной речи на форме обсуждения и дискуссии;
  • обучение проектной деятельности вдоль теме урока.
  • Развивающие:

  • развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения;
  • развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать представляемый материал;
  • развитие способности к критическому мышлению.
  • Воспитательные:

  • воспитание толерантности;
  • формирование умения работать на коллективе;
  • воспитание уважения к собеседнику.
  • Тип урока: урок углубления, обобщения и систематизации знаний.

    Форма урока: урок-путешествие с элементами диалога, решения поставленной проблемы; интегрированный кроссворд ( английский, география, информатика)

    Формы обучения:

    фронтальная работа

    • индивидуальная работа

    • групповая работа

    Оборудование:

    компьютер, проектор, автооперационная сфера – MicrosoftWindowsXP, 2000, MicrosoftPowerPoint, компьютерный медиапродукт – авторскаяпрезентация;

    Методы:

    • объяснительно-иллюстративные;
    • частично-поисковые, проблемно-эвристические .

    Пояснительная записка

    Сегодня выучка иностранным языкам вступило на новоиспеченный этап. Все большее нажин наших учащихся таким образом выезжать за границу. Вопрос мотивации обучения иностранным языкам не стоит днесь однако остро, и однако понятно, зачем учить язык. Однако днесь первейшей задачей учителя таким образом сделать речь не статичным, непонятным, однако живьем и практическим. Сегодня мы являемся свидетелями процесса перехода от «школы объяснения» к «школе развития». Важнейшей характеристикой новой школы является проблемное обучение. Для сего необходимо, чтобы задачи, которые ставятся поперед учениками на ходе урока, были не едва лишь поняты, однако и органически приняты. Любой учебный материал надобно приобрести немаловажность ради учащихся и найти отклик на их переживаниях.

    Содержательную основу проблемного урока составляет остропроблемный вопрос. Он, на свою очередь, предполагает выпячивание одной разве нескольких гипотез, однако опять же процесса обоснования, доказательности.

    В качестве организационного принципа проблемного урока выступает альтернат совместной деятельности, на основе которого лежит трехгрупповой радиокип обучения с элементами дискуссии и обсуждения.

    Предлагаемый проблемно-эвристический кроссворд английского языка, тот разве другой проводился на 6 классе вдоль теме «Один четверг на Лондоне», включает на себе все трояк аспекта проблемного обучения. Он адресован учителям английского языка, работающим на среднем звене и применяющим на своей практике проблемное обучение. Наряду с сим на предлагаемом уроке использовались элементы таких современных технологий, подобно проектная, ИКТ (информационно-коммуникативные технологии).

    Данная методразработка урока включает на себе поэтапный идея занятия с учетом временной реализации и карту урока. Карта состоит из сценария урока и показывает, подобно на каждом его этапе происходит совершенствование личностных качеств и психических процессов учащихся. Некоторые этапы урока сопровождаются компьютерной презентацией.

    Целесообразность использования медиапродукта на уроке вызвана недостаточным количеством иллюстративно-информационного материала на существующих учебно-методических пособиях. ИКТ способствуют повышению эффективности усвоения учебного материала за лоро-конто одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов и развивают наглядно-образное мысль учащихся.

    При изучении темы «Достопримечательности Лондона» я предложила ученикам выполнить прожект «Как наиболее привлекательно провести взаперти четверг на Лондоне?». Поэтому поперед нами стала задача, подобно сделать, чтобы запрос проекта было не едва лишь понятно, однако и органически принято учениками.

    Чтобы вызвать заинтригованность к изучаемой теме, мы начали личный кроссворд с цитаты стихотворения Самюэля Джонсона «Если вас устали от Лондона – вас устали от жизни, благодаря этому будто тут есть все, будто позволено ждать от жизни.»

    После трехгрупповой работы, составления маршрута и плана экскурсии, учащимся предлагается представить личный прожект и показать презентации, сделанные дома, и формируется главный остропроблемный спрос урока: довольно ли одного дня, чтобы узнать Лондон?

    Учащиеся выдвигают гипотезы, обсуждают их, предлагаются возможные пути решения проблемного вопроса урока.

    После такого урока домашнее запрос на перспективу (проект «Томск глазами иностранцев») становится логичным и понятным учащимся.

    Таким образом, поэтический склад деятельности является мощным стимулом к познанию. А проблемное выучка создает условия ради формирования положительной мотивации учения и глубокого усвоения знаний. Благодаря принципу проблемности, реализованном на уроке, ученики открывают знания, однако не получают их на готовом виде.

    План занятия

    Этапы занятия

    Временная реализация

    1.Приветствие. Организационный момент. Вызов.

    Введение на тему урока: цитата Самюэля Джонсона о Лондоне, разбор ее. Создание проблемной ситуации. Объявление темы.

    4 минуты

    2.Прием «мозговой штурм». Постановка познавательной задачи. Групповая работа.

    Обсуждение маршрута экскурсии вдоль карте.

    4 минуты

    3. Решение познавательной задачи. Творческая диссертация на группах – помещение плана экскурсии и боеподготовка презентации ответа.

    6 минут

    4.Просмотр презентаций, разбор выявленных проблем и построение главного проблемного вопроса урока.

    15минуты

    5.Элементы диалогового обсуждения вдоль теме. Систематизация путей решения проблемного вопроса урока.

    6минуты

    6.Закрепление полученной информации. Составление синквейна.

    5 минут

    7.Рефлексия. Подведение итогов урока.

    3 минуты

    8.Домашнее задание.

    2 минуты


    Карта урока

    Комментарий хода урока

    Время

    ( мин)

    № Слайда

    Развитие личностных качеств и

    психических процессов

    Репродуктивные формы деятельности

    Продуктивные формы деятельности

    После приветствия, воспитатель предлагает вниманию учащихся цитату Самюэля Джонсона и спрашивает учащихся, какие эмоции она вызвала у них. Объявляется содержание урока «Как интереснее провести взаперти четверг на Лондоне?»

    4мин

    Слайд №1,2,3

    Внимание

    Ясность речи

    Активное слушание

    Рефлексивность

    Культура эмоций

    Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: «Какой декалькомания знакомства с новым городом вас считаете наиболее интересным?», «Как вас общепринято знакомитесь с чужими городами/странами?» Получив краткие ответы детей, предлагает разделиться на 3 группы –

    « посмотреть музеи и галереи», «пройтись вдоль паркам и площадям», «посмотреть знаменитые архитектурные памятники города». Пользуясь выражениями на слайде, подготовить замечание от каждой группы и, аргументируя, представить его классу.

    4мин

    Слайд №4,5

    Мышление

    Ясность речи

    Рефлексивность

    Самостоятель-

    ность

    Критическое мышление

    Аргументиро-ванность

    Далее предлагается творческая диссертация на группах: помещение маршрута и плана представления выбранных достопримечательностей другим группам.

    6мин

    Слайд №6

    Мышление

    Память

    Ассоциация

    Креативность

    Самостоятель-ность

    Рефлексивность

    Затем каждая этногруппа представляет личный маршрут. Показывает презентацию и рассказывает о выбранных достопримечательностях.

    15мин

    Презен-тации учащихся

    Мышление

    Ясность речи

    Активность

    Рефлексивность

    Системность

    Аналитичность

    Аргументиро-ванность

    Учитель предлагает ответить на вопросы «Какой идея наиболее информативный?», «Какой идея наиболее экономичный?», «Какой занял меньше времени, однако позволил увидеть больше?». После просмотра презентаций детвора озвучивают увиденные проблемы, выражая свое мнение. Учитель предлагает обменяться мнениями представителей разных групп корешок о друге.

    Формулируется главный остропроблемный спрос урока: «Достаточно ли одного дня, чтобы узнать Лондон?»

    После обсуждения от каждой группы на доску заносятся возможные пути решения проблемного вопроса урока.

    Предполагаемые варианты решения:

    -посмотреть пространно едва лишь то, будто привлекательно лично;

    — воспользоваться интернетом и посмотреть пространно интересующую информацию ;

    — совершить обзорную экскурсию вдоль Лондону.

    -……

    6мин

    Слайд №7,8

    Память

    Мышление

    Внимание

    Понимание материала

    Рефлексивность

    Гибкость мышления

    Глубина рассуждения

    Точность и Аргументиро-ванность

    Аналитичность

    Активность

    Речевая инициатива

    Учитель предлагает составить синквейн вдоль теме «Самые интересные места Лондона»

    5мин

    Слайд № 9

    Память,

    Точность, Самостоятель

    ность

    Аналитичность

    Системность

    Рефлексивность

    Творческая активность

    Подведение итогов урока. Обобщение изученного материала.

    Рефлексияс помощью инструмента «PMI» (плюс, минус, интересно).

    3мин

    Слайд №10

    Внимание

    Память

    Мышление

    Рефлексивность

    Ответственность

    Любознатель-ность

    Домашнее задание

    2мин

    Слайд №11

    Внимание

    Память

    Активное слушание

    Ходурока:

    1. Организационный этап. [1](слайд №1)

    T- Cl

    — Good morning, boys and girls (Good morning, teacher.)

    — I am glad to see you. (We are glad to see you too,)

    — How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

    — I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)

    — Sit down, please.

    T- I’d like you to look and read this statement of famous English critic and poet Dr. Samuel Johnson. [1](слайд№2)

    Учащиеся читают и переводят цитату.

    T- What do you think these words mean? What did S.Johnson want to say by it?

    Учащиеся выдвигают собственные гипотезы и мнения.

    P1- I think Samuel Johnson want to say that we can find most of places in London which can be interesting everyone.

    P2…….

    T- What do you think will be the theme of our lesson?

    Учащиеся выдвигают свои варианты формулировки темы. Витоге объявляетсятемаурока«What is the most interesting way to spend one day in London?» [1]( слайд№3)

    2. «Мозговойштурм». Постановкапознавательнойзадачи.

    T-:What do you think the most interesting way to know a new town or city? How do you usually learn a new town or country?

    P1- I prefer to buy a map and to walk through the town.

    P2- As for me I like to have an observe tour.

    P3-……

    T- Let’s choose up 3 groups, according to your preference. [1](слайд№4)

    The 1 group will prove that the best way is to visit museums and galleries, the 2-to walk through the parks and squares, the 3- to look at the famous landmarks.

    Use these phrases and make the short sales talk. Try to argument your point of view. [1](слайд№5)

    Пользуясь выражениями на слайде учащиеся готовят высказывания от каждой группы и, аргументируя, представляют его классу.

    3. Решение познавательной задачи. Творческая диссертация на группах – помещение плана экскурсии и боеподготовка презентации ответа.

    T- Now let’s work in groups. Imagine yourself that you have an opportunity to be London guide for your classmates. Try to discuss and argue your point of view rather correctly. Make a plan of your tour using this map of London. [1](слайд№6)

    Try to make your tour upon London, including as more sights as you can. Don’t forget to tell us about each of choosing places of interest.

    Учащиеся работают на группах: составляют идея и идея представления выбранных достопримечательностей другим группам.

    4.Просмотр презентаций, разбор выявленных проблем . Формулирование главного проблемного вопроса урока.

    Каждая этногруппа вдоль очереди представляет личный маршрут, рассказывая вдоль быстрее продвижения, какие достопримечательности встречаются. Ребята используют свои приготовленные раньше презентации. Данному уроку предшествовала боеподготовка проекта “Myfavorite sightsofLondon” . Ребята работали подобно на группах, однако и индивидуально.

    Gr.1- London Parks.[ 3]

    Gr.2- Museums and Galleries [4]

    Gr.3- Famous London landmarks [2]

    5.Элементыдиалоговогообсуждения. Систематизация путей решения проблемного вопроса урока.

    T- Now we watched all your variants of one-day tour in London. Will you answer the following questions : “Which tour is the most informative?”, “Which tour do you think is more economic? ”, “ Which tour can save your time but show lots of sights? ”

    Дети отвечают на спрос ,озвучивают увиденные проблемы, выражают свое мнение.

    P1- To my mind the most informative tour is “Famous London landmarks” , because we saw lots of sights and knew many interesting facts about London’s history. This tour is also not expensive, but it took us a lot of time.

    P2-As for me I think the most economic variant to learn London is to visit parks and squares, because you needn’t pay money as all parks are free in London. You can meet people and talk with them. But it took us much time to walk there. This tour not so informative as the others.

    P3- In my opinion the best way to know London’s history and tradition is to visit museums and galleries. Most museums are free in London, that’s why it’s also an economic way of learning London. But we spent lots of time for a walk from one museum to another.

    T- I see. But we can’t come to the conclusion which tour is the best. What do you think is one day enough time to learn London?

    Формулируется главный остропроблемный спрос урока: «Достаточно ли одного дня, чтобы узнать Лондон?» [1](слайд№7)

    T- Let’s think how we can solve this problem. Will you discuss it in your groups and give the possible variants of problem solution.

    Дети обсуждают на группах варианты решения проблемы. На диапозитив вынесены некоторые варианты, ребятишки могут предлагать вновь и другие. [1](слайд№8)

    T- Look, here we can see some ways of solving this problem. Of course, you can have your own variants. But we know now that one day is too little to learn London.

    6.Закрепление полученной информации. Составление синквейна.

    T- Let’s make a Cinquain poem about London sights now. A Cinquain poem focuses on one idea. It has five lines and follows a pattern. ( Учительрассказываетобалгоритмесоставлениясинквейна.

    1 семейство — одним глагол (существительное), определяющее содержание

    2 семейство — 2 прилагательных, характеризующих понятие.

    3 семейство — 3 глагола, показывают впечатление понятия

    4 семейство — нота из 4 слов. Выражает авторское отношение

    5 семейство – одним глагол (существительное), другое установление понятия)

    These is an example of Cinquain Poetry: [1] (слайд№ 9)

    Let’s make a Cinquain poem with the following words: Buckingham palace, Big Ben, Westminster Abbey ,London bridge,….

    Учащиеся составляют свои синквейны.

    7.Подведение итогов урока. Рефлексия с помощью инструмента «PMI» (плюс, минус, интересно).

    T- Our lesson is going to the end. Let’s remember what did we know at this lesson?

    P1- We had a talk about different ways of learning London.

    P2- We showed our presentations about London and saw the friends’ ones.

    P3- We discussed how to learn London in a short period of time.

    T- O.K. Do you agree with Dr.Samuel Johnson now?

    Cl- Yes, we do.

    T- Look at the table. [5] Now I’d like you to fill in the table. Will you write what was interesting for you in column “interesting”, what was new for you or what did you like in column “plus”, and what you didn’t like at the lesson in column “minus”. [1](слайд№10)

    Учитель ставит оценки за проектную работу.

    8. Домашнеезадание. [1] (слайд№11)

    T- Your home task is p.85 ex.24 in the textbook. Read the phrases describing London, choose one and try to prove your point of view, using 5-6 sentences. In your workbook — p.40 ex.19. And think of a new project “Tomsk by the sign of strangers”.

    T — Now the lesson is over. Thank you for the lesson, children. Goodbye!

    Cl- Thank you teacher. Goodbye!

    Список использованной литературы:

  • Прищепа Т.А Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики разве подобно построить кроссворд открытий. – Томск: ТОИПКРО, 2008.
  • London’s Top Forty Attractions, published by Unichrome (Bath) Limited, 1997
  • Английский с удовольствием/EnjoyEnglish5-6 классы, «Титул», Обнинск 2009.
  • Интернет ресурсы
  • www.holidaym.ru

    www.speedlink.co.uk/

    www.rutube.ru/tracks/

    Приложения

  • Презентацияавтора №1 «One day in London».
  • Презентацияучащихся №2 «Sights of London».
  • Презентация учащихся №3 « Londonparks».
  • Презентацияучащихся№4 «Museums and Galleries».
  • Таблица «PMI» длярефлексии.
  • Plus

    Minus

    Interesting

    Файлы: Презентация учащихся 34 "Museums and galleries".
    Размер файла: 1649123 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология