Автор конспекта:
Автор(ы): — Бочарова Ирина Владимировна

Место работы, должность: —

МОУ СОШ № 18 г. Белгорода

Регион: — Белгородская силезия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее создание
Уровень образования: — среднее (полное) общее создание

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 сословие

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

ЦЕЛИ:

Ø Сформировать матине о плоде словно важном генеративном органе покрытосеменного растения;

Ø Познакомить учащихся с многообразием плодов и семян;

Ø Подвести учащихся к выводу о значении распространении плодов и семян;

Ø Сформировать матине о различных способах распространения семян, возникших в процессе эволюции;

Ø Продолжить моллирование умения работать с учебной литературой

Тип урока: — Комбинированный танцкласс

Используемые учебники и учебные пособия: —

Биология.Бактерии. Грибы. Растения. В.В.Пасечник

Краткое описание: —

Основные понятия: плод; семя; околоплодник; простые и сложные плоды, соплодия; сухие и сочные плоды; односемянные и многосемянные плоды; виды плодов: яблоко, ягода, тыквина, плод (померанец), костянка, многокостянка, зерновка, семянка, орех, желудь, коробочка, боб, стручок; способы распространения плодов и семян: подле помощи ветра, воды, животных, человека, саморазбрасывания.

Урок № 26.Плоды и их классификация. Распространение плодов.

ЦЕЛИ:

Ø Сформировать матине о плоде словно важном генеративном органе покрытосеменного растения;

Ø Познакомить учащихся с многообразием плодов и семян;

Ø Подвести учащихся к выводу о значении распространении плодов и семян;

Ø Сформировать матине о различных способах распространения семян, возникших в процессе эволюции;

Ø Продолжить моллирование умения работать с учебной литературой

Основные понятия: плод; семя; околоплодник; простые и сложные плоды, соплодия; сухие и сочные плоды; односемянные и многосемянные плоды; виды плодов: яблоко, ягода, тыквина, плод (померанец), костянка, многокостянка, зерновка, семянка, орех, желудь, коробочка, боб, стручок; способы распространения плодов и семян: подле помощи ветра, воды, животных, человека, саморазбрасывания.

Тип урока: комбинированный.

ЭТАПЫ УРОКА

I.Организационный момент. Проверка знаний

1. Какие органы выделяют у растений? (Вегетативные – стебель, листья, источник и генеративные – эдельвейс и плод)

2. Что такое соцветия? На какие две группы они делятся? (Соцветие – это группы цветков, расположенных тесно один-одинешенек к другому в определенном порядке. Простые и сложные.)

3. Что такое цветок? (Цветок – это производящий легкие растения, чиновник чтобы размножения семенами.)

4. Из чего состоит цветок? ( 1) околоцветника, состоящего из: венчика, образованного лепестками и чашечки, образованной чашелистиками; 2) тычинки, состоящие изо пыльника и тычиночной нити; 3) пестика – рыльце, столбик, завязь изнутри которой находятся семязачатки.)

II. Изучение нового материала

Сообщение темы урока. (дети записывают в тетрадь)

Слайд № 1.

Целью нашего урока является блат с ПЛОДОМ. Основные понятия с которыми мы сейчас познакомимся – плод, семя, околоплодник, сухие и сочные плоды; односемянные и многосемянные плоды; виды плодов: яблоко, ягода, тыквина, плод (померанец), костянка, многокостянка, зерновка, семянка, орех, желудь, коробочка, боб, рожок ( На доске прикреплены таблички с основными понятиями).

1. Беседа учителя с учащимися.

Плод является генеративным органом цветкового растения.

Какое предпосылка надобно чтобы образования плода? (Чтобы содеялось анемофилия и осеменение цветка).

Образуется обычно изо завязей пестика. Из семязачатков образуются семена, а изо стенок завязи – околоплодник.

Слайд № 2 Образование плода

Слайд № 3 Строение плода.

Какова основная партработа плода? (В немой происходит создание и дихогамия семян. Защита семян).

Мы ранее с вами знаем, будто все покрытосеменные растения образуют плоды. И на слайде видим будто у всех есть семена и околоплодник. Но по особенностям строения плоды классифицируются на различные группы. Ученые предложили классифицировать плоды по следующим особенностям:

Слайд № 4 Классификация плодов

Глядя на плоды на слайдах, скажите на какие группы позволительно поделить плоды по количеству семян? (Односемянные и многосемянные).

Слайд № 5 Односемянные и многосемянные плоды.

По характеру околоплодника, т.е. по количеству воды в нём плоды делятся на сухие и сочные.

Слайд № 6 Сухие и сочные плоды.

А подумайте и ответьте на этакий вопрос: клубнику и землянику садовую вы к каким плодам отнесёте: сочным неужели сухим? (Дети отвечают). Обычно у сочных плодов бывает сочным околоплодник, а у клубники и земляники семена расположены на сочном разросшемся цветоложе.

Если в цветке один-одинешенек пестик, эдак как плодов сможет образоваться? Один.

А разве крошечку пестиков? Несколько, по количеству пестиков.

А словно вы назовёте такие плоды? Простые и сложные. (примеры)

Слайд № 7 Простые, сложные плоды и соплодия.

Соплодие образуется изо целого соцветия в результате срастания нескольких плодов и они превращаются в единое целое. Примеры: ананас, инжир, шелковица, ольха.

2. Самостоятельная партработа учащихся с элементами параграфа § 30.

Пользуясь материалом учебника с. 132 – 135, заполнить предложенную таблицу.

Смотри прикладывание № 1.

Физкультминутка

Лимон имеет выразительный односемянный плод. (присели)

Груша – это выразительный многосемянный плод. (потянулись вверх)

Грецкий фундук относится к односемянным сочным плодам. (присели)

Огурец образует померанец ягоды. (присели)

Примером плода померанец является арбуз. (потянулись вверх)

Фасоль образует померанец – боб. (потянулись вверх)

3. Рассказ учителя с элементами беседы.

Такое различность во внешнем строении плодов связано с формированием в процессе эволюции различных приспособлений к распространению семян.

Очень наездом случается так, будто семена прорастают на материнском растении (растения манговых зарослей). Большинство семян распространяются на значительные расстояния. Как вы думаете, экий в этом общебиологический смысл? Это позволяет растениям распространяться на далекие расстояния и заселять новые территории.

Известно крошечку способов распространения семян:

1. Саморазбрасыванием. Этот перелопачивание характерен чтобы таких растений как: недотрога, дикий огурец, акация, горох, фасоль.

Видеофрагмент № 1. Недотрога

Видеофрагмент № 2 Бешеный огурец

2. Ветром. Семена чтобы этого способа должны обладать маленьким весом и иметь специальные приспособления. Малый груз имеют такие семена, как: орхидей, грушанки. Одуванчик, ива, тополь, иван-чай – имеют различные выросты в виде хохолков неужели волосков. А какие приспособления у клёна, ясеня, березы? Выросты в виде крылышек.

3. Водой. Как вы думаете чтобы каких растений характерен отваленный образец распространения? Для водных неужели околоводных растений. Осока, ольха, кокосовая пальма.

4. Животными, человеком. В процессе эволюции многие растения выработали особые приспособления к этому типу распространения. Какие приспособления встречаются у растений чтобы распространения подле помощи животных? Лопух, череда. Они имеют особые выросты в виде крючков, шипиков, липучек, которые прикрепляются к шерсти животных, одежде человека и переносятся на далекие расстояния.

Сочные плоды имеют яркую окраску и тем самым привлекают внимания птиц. Они поедают их и переносят далеко от материнского растения.

III. Закрепление изученного материала

Используя ключевые слова нашего с вами урока, найдите будто лишне изображено на картинке и объясните благодаря тому вы эдак считаете. В тетрадочке запишите номер плода кой лишний.

Проверяем какое день у вы получилось 3 3 1 1 2.

IV. Домашнее задание

Изучить § 30, 31 ответить на вопросы стр. 136. Обратите присмотр на вопросик № 3, 5 — прочитать. Приведите цифра примера сочных и сухих плодов. Найдите в дополнительной литературе сведения о том, словно называется померанец лимонка и померанец шиповника.

V. Подведение итогов урока

Рефлексия. Выберите по одному предложению изо каждой колонки и поясните почему.

Приложение № 1

Классификация плодов

Название плода

Тип плода

Примеры растений

сочный

сухой

односе-мянный

многосе-мянный

орех

+

+

Лещина, липа, лотос, грецкий орех

желудь

+

+

Дуб

зерновка

+

+

Пшеница, рожь, рис, просо, кукуруза, сорго, ячмень

семянка

+

+

Одуванчик, подсолнечник, василёк

боб

+

+

Горох, фасоль, соя, арахис, клевер

стручок

+

+

Капуста, редис, горчица, редька

коробоч-ка

+

+

Мак, тюльпан, лён, хлопок

костянка

+

+

Вишня, абрикос, слива, персик, черёмуха

много-костянка

+

+

Малина, ежевика, морошка, шелковица

ягода

+

+

Смородина, виноград, картофель, киви, томат, крыжовник

яблоко

+

+

Яблоня, груша, рябина, боярышник

тыквина

+

+

Огурец, арбуз, тыква, дыня, кабачок

помера-нец (геспе-ридий)

+

+

Апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут

фрага (земля-ничина)

+

+

Земляника, клубника

Классификация плодов

Название плода

Тип плода

Примеры растений

сочный

сухой

односе-мянный

многосе-мянный

Лещина, липа, лотос, грецкий орех

Дуб

Пшеница, рожь, рис, просо, кукуруза, сорго, ячмень

Одуванчик, подсолнечник, василёк

Горох, фасоль, соя, арахис, клевер

Капуста, редис, горчица, редька

Мак, тюльпан, лён, хлопок

Вишня, абрикос, слива, персик, черёмуха

Малина, ежевика, морошка, шелковица

Смородина, виноград, картофель, киви, томат, крыжовник

Яблоня, груша, рябина, боярышник

Огурец, арбуз, тыква, дыня, кабачок

Апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут

фрага (земля-ничина)

Земляника, клубника

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология