Автор конспекта:
Автор(ы): — Азизова Сабина Равиловна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №2 г.Нариманов»,учитель начальных классов.

Регион: — Астраханская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Математика

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Урок математики по теме "Умножение двузначного числа на однозначное", на котором формируются вычислительные навыки, мышление, речь и развивается познавательный интерес.

ТЕМА: « Умножение двузначного числана однозначное».
(закрепление пройденного материала)
— ЦЕЛИ: закрепить умение выполнять умножение двузначного числа наоднозначное;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, речь, — познавательный интерес, память, умение анализировать;
формировать бережное отношение к природе.
— ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с заданиями; иллюстрации с изображением редких растений, мультимедиапроектор, магнитофон, учебник, солнышко, памятки, Красная книга Астраханской области.
— ХОДУРОКА.
1.Организационный момент (психологический настрой).
— Начнем урок математики.
— Откройте тетради.
Запишите число, слова «классная работа».
— 2. Сообщение темы и цели урока. (1 слайд)
-Сегодня на уроке мы закрепим умножение двузначного числа на однозначное.
Кроме того, вы узнаете много интересного.
— 3. Устный счет.
— Начнем нашу работу с «гимнастики ума» — устного счета.
— Нам с вами необходимо расшифровать слово, а для этого вы должны ответить на мои вопросы.
(2 слайд)
— 1. Чему равна сумма чисел 65 и 3? (68)
2. На сколько 60 больше 10? ( на 50)
3.Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2) — 4. Какое число надо разделить на 4, чтобы получилось 7? (28)
5. Делимое 54, делитель 6. Чему равно частное? (9)
6. Сколько ушек у десяти старушек? (20)
7.Уменьшите 69 на 40. Сколько это будет? (29)
8. Сколько сантиметров в 8 дециметрах? (80)
— По ходу работы открыты ответы на ромашках.

68


— 20

80

29

12

50

28

9

— — — — — — Какоеже слово у нас получилось?
68 50 2 28 9 20 29 80
Э К О Л О Г И Я
— — Прочитайте хором.
-Как вы понимаете значение этого слова?
( высказывания детей)
— ЭКОЛОГИЯ – наука о доме, ноне о том, который строитель выстроил из кирпича, а о природном доме, который есть у каждого растения и животного. Все то, что окружает нас в природе, это наш дом.
— — Давайте вспомним высказывания ученых о понятии «экология».
— (3 слайд)
Читает ученик.
— ЭКОЛОГИЯ – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
— Экология очень тесно связана с математикой: ведь во всем нужны числовые подсчеты.
— 4. Закрепление.
— 1) Устно. На доске: 5 * 16 – 20 *
— -Предлагаюустно найти значение выражения иопределить, какоеиз деревьев,растущих на улицах, является лучшим «пылесосом»
— — Чему равно значение выражения?(высказывания детей)
— Давайте посмотрим, какое это дерево?
— Тополь является лучшим «пылесосом».
Он приносит большую пользу, очищая воздух от пыли и ядовитых газов на улицах города. Теперь вы об этом будете знать.
— 2) Работа по учебнику (стр.11, №2).
— Сейчас вы самостоятельно поработаете в тетрадях.
— Открыли учебники на стр.11,примеры №2
— 1 вариант – 1 строчку
2 вариант – 2 строчку
3 ряд – по карточкам, которые лежат на столе.
— ПРОВЕРКА.
— — Давайте проверим, правильно ли вы решили примеры.
На доске карточки с числами.
— 26 72 34 82
— 1 90 36
— 12 2 95
— (Венерин башмачок,водяной орех, кувшинка, лотос, женьшень, шафран).
— — Если пример решенверно, то наобратной стороне карточки с ответом изображено растение, занесенноев Красную книгу.
— Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть.
— Физпауза. (Песня Красной Шапочки)
— 5. Повторение.
1)Решение задачи
— Мы продолжаем работу.
Необходимо решить задачу.
— 5 слайд.
На скале сидело 12 крачек, а сапсанов в 3 раза больше, чем крачек.На сколькоменьше сидело крачек, чем сапсанов?
— — Оком говорится в задаче?
— Кто это? (птицы)
— 6 слайд
— Иллюстрация: сапсан, крачка
крачка – птица из семействаЧайковые .
сапсан -относится к семейству Соколиные.
Они занесены в Красную книгу Астраханской области.
— 7 слайд (текст задачи)
— — Что в задаче известно?
— Что необходимо узнать?
— Какие слова возьмем для краткой записи?
— 8 слайд.
Крачек – 12 на?м.
Сапсанов -?3 раза б.
— — Запишем решение и ответ (работа у доски)
— — Можем ли мы сразу ответить на основной вопрос задачи?
— 1) 12 *3 = 36 (с)
2) 36 – 12 = 24 (к)
— Ответ: на 24 крачкисидело меньше, чем сапсанов.
— Каких представителей животного мира, занесенных в Красную книгу вы можете назвать?
9 слайд.
Давайтедополним список названных представителейживотного мира
Иллюстрации: зубр, тигр, фламинго, белый журавль (стерх) и т.д.
— БЕСЕДА.( воспитательный момент).
— — А как мы с вами должны относиться к природе?(высказывания детей)
Все большее значение сегодня приобретают зоопарки, в которых содержатся редкие и исчезающие виды животных.
Некоторые животные содержатся в вольерах.
— — — 10 слайд.
Читает ученик.
Вольер – это площадка для содержания животных, огражденная металлической сеткой.
— Решение геометрической задачи.
(Задача написана на обратной стороне доски)
— — Мы сейчас решим геометрическую задачу.
Вольер прямоугольной формы имеет длину 10 м, а ширину 4 м. Чему равен периметр этого вольера?
Ответьте на вопрос.
— Что такое периметр?
— 11 слайд.
1) а + в + а + в
2) а * 2 + в * 2
3) (а + в) * 2
— — Сейчас мы с вами проведем эксперимент.
— Перед вами три формулы, по которым можно найти периметр вольера прямоугольной формы.
Что обозначают буквой а? (длину)
в? (ширину)
Найдите периметр.
— Навремя:
ребята 1 ряда – по первой формуле
ребята 2 ряда – используя 2-ю формулу
3 ряд – по 3-й формуле.
— Записываем только решение. Время пошло.
Проверка.
— Какой ряд закончил первым?
— Чему равен периметр? (28)
В ходе эксперимента мы выяснили, что 3-я формула нахождения периметра является наиболее рациональной, т.е. разумной, удобной.
— Молодцы!
— 6. ИТОГ
— Наш урок подошёл к концу.
12 слайд( тема урока)
— Умножениекаких чисел мы с вами закрепили?
— Рефлексия.
— У вас на партах лежат 2 солнышка.
Если урок вам понравился, поднимите улыбающееся солнышко, если нет – грустное.
— Кроме знаний по математике, мы говорили о нашем общем доме – планете Земля.
Дополнительно вы сможете прочитать о жизни животных и о растениях в Красной книге Астраханской области, в атласе морей и океанов и др.
— На прощание хочу подарить вампамятки, в которых перечислены растения иживотные ,занесенные в Красную книгу нашего края -Астраханской области.
— Я сорвала цветок – он завял,
Я поймала жука – и он умер.
И тогдая поняла, что прикоснуться
К природеможно только сердцем.
— — Урок окончен.
— — — — Литература.
— 1. Красная книга Астраханской области/ под общей редакцией Ю.С.Чуйкова/ — Издательство Нижневолжского центра экологического образования.
— Астрахань, 2004.
2. Я иду на урок в начальную школу: Математика. Книга для учителя.
-М.: Издательство «Первое сентября». 2002. Общая редакцияподсерии«Начальная школа»М.В.Соловейчик.
Редактор – составитель М.А.Козлова
— —

Файлы: конспект.doc
Размер файла: 44032 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология