Автор конспекта:
Автор(ы): — Феклистова Е.Ю.

Место работы, должность: — МОУ «Лицей№1 им.А.П.Гужвина г.Камызяк»

Регион: — Астраханская ветвь

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее оврагообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 ранг

Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: — Познакомить с процессом образования почвы. Показать роль почвы затем чтоб растений и живых организмов. Выделить основное черта почвы — плодородие.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.учебник «Мир и человек».Живые обители планеты.3кл. авт. А.А.Вахрушев, С.М.Алхутов.

2.толковый словарь;

3.карточки с текстом "Минеральные соли"(24 шт.);

4контрольный макрофилл "Состав почвы", "Виды почв" (24 шт.)

Используемое оборудование: —

образцы почв (раздаточный материал 12 шт.);

- стеклянные стаканы (12 шт.);

- стеклянные палочки (12 шт.);

- виды почв (таблица)

- коробочки;

- склянка (2 шт.)

- штатив;

- лупы(24 шт.);

- сухое горючее;

- чашечка фарфоровая;

- демонстрационный столик;

Краткое описание: — 1.Дать принцип о составе и видах почвы. Показать роль перегноя. 2. Развивать познавательный неравнодушие к предмету, внимание, наблюдательность. 3. Развивать навык ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы будем опять наблюдать и рассуждать, открывать новые знания и делать выводы.
Давайте улыбнемся и пожелаем старик другу рабочего настроения.

II. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Посадил дед репку.

Росла-росла растение и выросла большая-пребольшая. Такая большая, словно дед не смог ее вытащить. Все вам знаете, словно следственно начинается русская народная предание «Репка» и подобно заканчивается. Чем же кормил дед репку, словно выросла она такая огромная? Мы знаем, словно все растут, вследствие этого словно принимают пищу. Разве дед возил затем чтоб репки на тележке булочки, пирожные, затем чтоб она выросла?

- Что же помогло репке вырасти?

( вода, солнце, земля, почва.)

-У всех ли садоводов вырастают крупные овощи?

(нет, разные по размеру).

-Почему?

(это зависит от разных факторов (уход, кострома почвы, …..)

хотите ли вам узнать о причинах, которые влияют на богатый урожай?

как вам думаете понятия хассэ и почва - одинаковые или нет?

(Предположения детей: земля-это здешний шар, Родина, суша, почва.)

- Как вам думаете, какова рефрен нашего урока? О чём мы будем говорить, словно изучать?

(Мы поговорим сегодняшний день о почве, узнаем её состав, подобно она образуется и какими свойствами обладает.)

Итак, рефрен нашего урока…… погодите на слайд.

- Прочитайте заголовок. Как вам думаете, о который кладовой идёт речь? Что означают картинки? Приведите свои примеры из жизни. (Сажаем в землю весною 1 магеринг картошки, конечно собираем 20 вёдер.)

- Как вам думаете, конечно всюду ли на нашей планете есть почва, где-нибудь растут красивые леса, травы, где-нибудь человечество собирают урожай? (Нет.)

- Почему в сих местах отнюдь почвы?

- Представьте, словно вам работаете в школьной учебной лаборатории. В связи с этим сегодняшний день на уроке вам не просто предметник и ученики, конечно научные сотрудники.

- Поэтому будь внимательны, наблюдательны, аккуратны.

III Планирование. Целепологание.

- Научные сотрудники работают по плану.

- Я предлагаю и Вам составить намерение работы на уроке.

- Согласны?

- С что начнем?

(Выслушиваются ответы детей. Если ученики затрудняются в формулировке первого пункта плана, учителю надо задать вопрос)

- Знаете ли Вы, словно такое почва?

(На доске появляется фриз "Что такое почва?")

- Что вторично годится узнать о почве?

- Какими свойствами она обладает?

( На доску вывешивается следующая фриз "Свойство почвы")

- Как Вы считаете, всюду ли почвы одинаковые? (Нет)

- Значит, с чем познакомимся?

- Кто догадался?

(Видами почв)

- Правильно.

- С видами почв. (Ниже вывешивается фриз "Виды почв")

- А знаете ли Вы, на что человеку почва и подобно он ее использует? (Выслушиваются ответы детей, и в результате на доске появляется следующая фриз "Почва человеку")

- Зачем человеку нужны знания о почве?

(Выслушиваются ответы детей)

- Приступим к работе, следуя составленному плану.

- Внимательно рассмотрите верхний слой.

- Какого он цвета.

- Сделайте вывод.

- Верхний, темный, рассыпчатый толща земли называют почвой.

(На доску вывешивается вывод, настланный детьми "Почва — это верхний, темный, рассыпчатый толща земли")

-Ответили на центральный начало плана? (Да)

Свойство почвы.

- Переходим к выполнению следующего пункта плана.

- Рассмотрите верхний толща почвы.

- Что увидели? (траву, растения, листочки, тело насекомых)

- Что вызревает осенью на деревьях? (Плоды)

- Как Вы думаете, каким же важным свойством обладает почва?

- Это — плодородие. (Появляется на доске вторично одним фриз со одним словом "Плодородие")

- Как Вы понимаете коннотация этого слова? (Выслушиваются ответы детей)

-Что поможет узнать точное намечание слова "плодородие"?

-Правильно. Словарь.

- Прочитаем роль этого слова в толковом словаре.

- Итак, какое же основное черта почвы? (Плодородие)

- Что, по вашему мнению, делает почву плодородной? (Выслушиваются ответы детей.)

- Как появляется перегной в почве?

Молодцы, конечно в данное время пришло период производственной гимнастики

ФИЗМИНУТКА


Солнце кушанье печет,

Ветер шибко Гору бьет,

И Вода старается –

Трещин прибавляется.

И заплакала Гора:

- Ох, стара я, ох, стара!

Пожалел Лишайник Гору:

Поселился, лезет в гору.

Трещины прикрыла Почва,

Зацвели на ней цветочки.

Загордилась тутовник Гора:

- Вновь я стала молода!


- Благодаря чему Гора почувствовала себе молодой?

IV. Проведение опытов.

- Проверить ваши предположения нам помогут опыты.

- Сейчас кажинный из Вас довольно выполнять зело важную исследовательскую работу, результаты которой будите записывать в таблицу

(У каждого ученика на парте лежит таблица) ( дополнение № 3)

1 опыт.

- Через лупу рассмотрите почву. - Запишите свои наблюдения в таблицу.- Какие частицы вам увидели? (Песок, Глина, подонки листьев, корешки, части насекомых)

- Кто знает, подобно это называется одним словом?

-Это перегной. Он накапливается в верхнем слое почвы и придает ей невежественный цвет. Чем свыше перегноя в почве, единица она плодороднее. (Дети записывают в таблицу "перегной")

2 опыт.

- Бросьте в воду комочек почвы и понаблюдайте после ней.

- Что заметили?

- Пузырьки.

- Сделайте вывод.

- В почве есть воздух.

- Впишите вторично одним черта почвы в таблицу.

- Возьмите стеклянную палочку и бережно помешайте. Дайте отстояться, словно заметили?

(песок и лесс осели, конечно на поверхности плавает перегной)

3 опыт.

Следующие опыты буду проводить я, конечно вам придётся только лишь наблюдать и делать выводы. Посмотрите на автоспецоборудование затем чтоб опытов на моём столе (сковородка, спиртовка, стекло). Как вам думаете, опасны они? В чём заключается опасность? Какие правила надо соблюдать возле проведении данных опытов?

Нагревание почвы в пробирке. На стенках появляются капли воды и бледный налет.

(Дети приметливо наблюдают.)

- Что же это такое?

- Вода и минеральные соли.

- О роли минеральных солей затем чтоб растений прочитайте на карточке.

(Приложение№2)

Виды почвы.

1.

- Над чем будем работать сейчас?(Обращаемся к плану)

- Правильно. Познакомимся с видами почв.

- Рассмотрите образцы почвы, которые находятся у вас на парте.

- Что заметили?

-Правильно, почва, находящаяся в пакетиках разного цвета.

- А подобно вам считаете, наравне ли сии почвы будут называться? (Нет)

- Еще один раз рассмотрите образцы почв, лежащие у вас на парте.

- В парах обсудите, какая почва находится в каждом пакете.

- Результаты занесите в проверочный макрофилл "Виды почвы".

(Учащиеся свободно выполняют данную работу.)

- Итак, каковы результаты?

- Какая почва находится в первом пакете?

- Черноземная.

- Почему? Докажите.

(Цвет черный, жирная, ежели трогать руками)

- Во втором пакете?

- Глинистая.

- Почему? Докажите.

( Цвет золотисто — красный. Скатывается в комок)

- В третьем пакете?

- Песчаная.

- Почему? Докажите.

( Преобладает песок. Цвет серый.)

-Какой примета стал основным и помог Вам определить вид почвы.

- От что зависит лучший почвы? (От количества перегноя).

- С тех пор, подобно появились живые существа, идёт беспрестанный катаклаз образования почвы. За 100 лет её толща увеличивается в среднем на 1 см.

Посмотрите на слайд.

- Как вам можете прокомментировать этот рисунок?

(В тёмной земле растут крепкие растения, в серой земле – чахлые.)

- Как вам думаете, благодаря что следственно происходит? В тёмной почве содержится свыше питательных веществ. А ежели сих веществ много, следственно почва обладает главным свойством земли, после словно мы её и ценим – плодородием.

- Как вам думаете, в нашей Астраханской области плодородная почва или нет? Докажите.

- По-вашему кострома земли бесконечно? Или надо его сохранять?

- Как сохранить кострома почвы?

(Вносить минеральные удобрения, рыхлить, поливать, чередовать посевные культуры, не уничтожать дождевых червей, не засорять почву отходами.)

V. Рефлексия.

1. — Давайте подведём итог.

- Что такое почва?

- Какая почва называется плодородной?

- Чем отличается почва от песка и глины?

(Только почва обладает плодородием.)

2. Обучающий тест. Вид работы – фронтальная.

- Перед вами 5 вопросов.

Вы читаете их и на листочках записываете ответ.

Затем поменяйтесь листочками мы все ваши ответы проверим.

1) Верхний рассыпчатый и плодовитый толща земли, восполненный растительностью. (почва, болото, глина)

2) Какие вещества входят в комплект почвы, выбери и зачеркни лишнее:

Песок, глина, вода, воздух, стекло, перегной, соли.

3) Основное черта почвы. (плодогрызие, плодородие, плодовымывание)

4) Самая богатая перегноем почва. (ч……..м)

5) Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве. (пере….)

Взаимопроверка теста по экрану, выдворение оценок.

За кажинный закономерный отчет выставляется знак +

5 + отзыв «5»

4 + отзыв «4»

3 + отзыв «3»

- Русский атомник Василий Васильевич Докучаев создал науку о почвах – почвоведение. Он говорил, словно почва затем чтоб нас дороже нефти, угля, золота. Объясните, почему?

- Ещё в старину наши деды называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собою в далёкие странствия, вследствие этого словно считали, словно она придаёт силы и помогает вот всём в чужих краях. Люди все период тактично относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она довольно радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.

VI. Итог.

- Что узнали о почве. Сделайте вывод.

Ученик делает вывод, опираясь на определения, сделанные вот период урока.

- Почва — это верхний, темный, рассыпчатый толща земли. Состав почвы: перегной, воздух, вода, минеральные соли. Основное черта почвы — плодородие. Виды почв: черноземная, песчаная, глинистая.

- Теперь вернемся к сказке?

-Что помогло вырасти репке?

(У дед была почва плодороднее).

VII . Домашнее задание

- Наш пролетарий пятница подошел к концу.

- На все ли пункты плана ответили? (Нет)

- Поэтому обрубок работы предлагаю взять домой.

Д\з: Как троглодит использует почву и ее охраняет? Сообщения можно проиллюстрировать снимками и выдержками из детских энциклопедий и справочников.

Спасибо всем после активное членство на уроке. Молодцы!

Урок окончен.

Решение экологической проблемы.

Ребята посадили короткий елевый лес. Они чисто после ним ухаживали: все дорожки в лесу заасфальтировали, каждую травинку выпалывали, выгребали и убирали опавшую хвою. С течением времени все елочки перестали расти, и полегонечку осинник погиб. Почему?

Файлы: к уроку почва.ppt
Размер файла: 3845120 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология