Автор конспекта:
Автор(ы): — Грязнова Анна Борисовна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 2 учитель географии заместитель директора по умр

Регион: — Республика Адыгея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — Цели и задачи: расширить знания учащихся о типах почв Республики Адыгея; формирование умений по осуществлению поиска нужной информации, ее осмысливанию и формулированию выводов; воспитание любви к природе, чувства коллективизма, ответственности за выполнение вверенного задания.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: — ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы подведем итог вашей исследовательской работе по изучению почв Республики Адыгея. Вы работали с учебником, материалами Интернета, дополнительной литературой. Настало время поделиться с товарищами информацией и определить пути улучшения качества почв нашей республики.
— II. Погружение в проект.
Учитель напоминает ребятам о значимости знаний о типах почв в связи с тем, что экономика Республики Адыгея преимущественно аграрная.
— III. Организация деятельности.
Учитель предлагает учащимся разделиться на группы (в ходе работы над проектом у каждого определился круг интересов по теме исследования) на группы по 2-4 человека.
Учитель. Одно из важнейших условий работы – невозможность полагаться на собственную память. Все увиденное, найденное, исследованное сразу необходимо фиксировать на бумаге. Надеюсь, что подготовленные вами записи помогут нам разобрать в поставленных перед нами задачах.
Формирование учителем творческих групп.
IV. Работа творческих групп.
1. Группа «картографов»
Задание: Изучить почвенную карту Республики Адыгея. Определить основные типы почв республики и поселка Энем.
ПОЧВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.
Республика Адыгея входит в две почвенно-биоклиматические области: Западную буроземно-леснуюи Центральную лесостепную и степную, в пределах которых выделяются более мелкие таксономические единицы: зоны, провинции и округа.
Горная часть Адыгеи входит в Северо-Кавказскую провинцию, Кубанский почвенный округ с распространением перегнойно-карбонатных и серых лесных почв. Степная и предгорная часть республики входит в состав Приазово-Предкавказскую степную провинцию, Азово-Кубанский почвенный округ с преобладанием черноземов выщелоченных, уплотненных и слитых, а также лесостепных почв. Северо-Западная часть территории республики (часть Теучежского района) входит в округ – Низовья Кубани. Здесь получили развитие почвы лугово-степного, лугового и болотного типов почвообразования.
ПОЧВЫ АДЫГЕИ.
Систематический список почв Республики Адыгея (по В.Ф. Валькову и Н.В. Елисеевой)
Черноземы выщелоченные уплотненные.
Распространены на Закубанской предгорной равнине Адыгеи, занимая плоские водоразделы к югу от выщелоченных и к северу от слитных черноземов, и составляют значительную часть почв, используемых в сельском хозяйстве.
Наиболее характерный отличительный признак их довольно значительное уплотнение горизонта В. Уплотнение начинается обычно с глубины 40-50 см.
Мощность горизонтов А+В колеблется от 100 до 180 см. Карбонатные новообразования приурочены к горизонту С и представлены преимущественно журавчиками. Вскипание от кислоты отмечается со 160-170 см, а очень часто не обнаруживается и на глубине 200 см. Материнскими породами служат четвертичные бурые глины и тяжелые суглинки с недостаточно четким лессовидным обликом.
Содержание гумуса в верхних горизонтах уплотненных черноземов колеблется от 4-7%. Механический состав обычно глинистый. По профилю не вполне однородный горизонт В. Он относительно обогащен илом.
Слитые черноземы.
Распространены на Закубанской предгорной равнине практически во всех районах Адыгеи. Они характеризуются необыкновенно плотным сложением, слитностью особенно в горизонте В. Окраска верхнего горизонта темно-серая, а в свежем и влажном состоянии почти черная. По профилю почвы отмечаются железисто-марганцевые образования в виде мелких зерен черно-бурого цвета.
Слитые черноземы выщелочены от карбонатов, выделения последних (преимущественно в виде журавчиков) и вскипание от кислоты обнаруживается в горизонте С. Верхний горизонт А мощностью 30-40 см. Мощность наиболее развитых видов слитых черноземов достигает 200-250 см. Почвообразующие породы темно-бурые с оливковым оттенком уплотненные глины, или оливково-бурые глины.
Содержание гумуса в верхнем горизонте 4,6-5,0%. Реакция среды почвы в пределах гумусовых горизонтов слабокислая (рН 6,0-6,5), в горизонте С слабощелочная (рН 7,3-7,8). Слитность и отсутствие дренажа вызывает застой вод на поверхности почвы во влажные периоды года.
Лесостепные почвы.
Встречаются в предгорной части Адыгеи. Особенностью их строения является наличие в профиле второго гумусового горизонта, обычно сильно уплотненного, слитого. Глубина залегания его, мощность и интенсивность варьирует в зависимости от подтипа почв и условий их залегания. Над вторым гумусовым горизонтом залегает пятнистый сизовато-оливковый или сизовато-серый с ржавыми пятнами оглееный горизонт.
Лесные почвы на слитоземах.
Серые лесостепные почвы (серые слитые) являются эндемичными оригинальными северо-кавказскими почвами. В них сочетаются два типа почвообразования: в верхней части профиля – серый лесной, в нижней – слитоземный. Но это двухпрофильное строение не является простым суммированием двух почв. Серые лесные почвы представлены гумусово-иллювиальными горизонтами А1+А1А2+А2 без иллювиального горизонта А1В1+В1, а слитой чернозем – переходным (С). Связывающим эти два образования стал новый генетический горизонт, псевдоглеевый J, находящийся на границе серолесного и слиточерноземного профилей.
Темно-серые лесостепные почвы.
Горизонт А имеет мощность около 40 см, окраска его темно-серая. Оглееный горизонт, в ряде случаев, выражен слабо или совсем отсутствует. Перегнойный слитый горизонт начинается на глубине около 60 см, имеет интенсивно-темную окраску, четко выражен. Мощность почвенного профиля 110-160 см. Таким образом среди темно-серых почв преобладают мощные и сверхмощные виды. Вскипание от соляной кислоты обнаруживается на границе с материнской породой и глубже.
Содержание гумуса в верхних горизонтах 3,5+6,6%, величина рН около 6,0-6,5. В горизонте С реакция слабощелочная. Механический состав преимущественно глинистый и тяжелосуглинистый.
Серые лесные почвы.
Встречаются в лесной полосе и предгорной часты Адыгеи. Отсутствует второй гумусовый горизонт.
Бурые лесные почвы.
Формируются на мергелях, известняках и их элювиях, глины, суглинки и супеси различных возрастов и происхождения.
Перегнойно-карбонатные почвы.
Широко распространены в предгорных и горных районах. Сформировались на карбонатных породах: известняках, мергелях, сильно карбонатных глинах третичной и меловой системы. Относятся к числу лучших земель предгорной и горной части.
Лугово-черноземные и лугово-черноземовидные почвы.
Занимают долины рек,более пониженные равнинные места. Отличаются от лугово-черноземных большей увлажненостью и выраженностью гидроморфных признаков, которые наблюдаются обычно уже в нижней части горизонта В. Мощность почвы несколько сокращена и колеблется от 50 до 95 см. Окраска верхнего горизонта более темная структура, особенно горизонта В, более грубая – комковато-ореховая и глыбисто-комковатая. Сложение профиля уплотненное. Почвообразующие породы – аллювиально-озерные тяжелые глины. Гумуса содержат в верхних горизонтах до 6,5%. Реакция почвы близка к нейтральной или слабощелочной, рН колеблется от 6,7 до 7,8
Луговые почвы.
Формируются в условиях периодического избыточного увлажнения. Широко представлены в предгорных равнинах. Генетические горизонты: А- перегнойно-аккумулятивный, мощностью 20-40 см, окраска от темно-серой до черной. Отмечаютсяпризнаки окислительных процессов в виде охристых пятен с 20-25 см. Структура комковато-зернистая или комковато-ореховая. В – переходный горизонт, мощность 20-60, уплотнен, структура комковато-глыбистая. Почвообразующие породы – однообразный аллювий. Реакция близка к нейтральной (рН 6,3-7,5)
Аллювиально-луговые почвы.
Распространены, главным образом, на прирусловых повышениях рек и ериков. Характеризуются они ясно выраженной слитностью вследствие неоднородности механического состава и наличия в профиле погребенных гумусовых горизонтов.
Выделяются следующие генетические горизонты:
А – перегнойно-аккумулятивный, В/С – переходный.
Средняя мощность гумусового горизонта около 30 см, к этой глубине приурочено и начало вскипания от кислоты. Содержание гумуса в горизонте А колеблется от 3 до 5%, азота 0,18-0,28%. Отличаются хорошими водно-физическими свойствами. Обычно не засолены.
Болотные почвы.
Распространены в плавневых районах и прибрежной части Краснодарского водохранилища. По степени выраженности процессов оглеения они подразделяются на подтипы: перегнойно-глеевые и лугово-болотные. Перегнойно-глеевые почвы характеризуются отсутствием торфяного слоя и наличием перегнойного горизонта А мощностью 10-20 см, реже 40 см, ниже залегает глеевый горизонт С. Содержание гумуса в верхнем горизонте колеблется от 5 до 15%. Лугово-болотные почвы отличаются большей мощностью и затемненностью гумусового горизонта и намечающейся в нем комковато-зернистой структуры.
2. Группа «ботаников»
Задание: Определить виды дикорастущих растений, которые позволяют определять химические свойства почвы.
Инструктивная карточка
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОТНОСТИ И ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПО СОСТАВУ РАСТИТЕЛЬНОСТИ. (Педоиндикация)
1. Определите визуально по развитию вегетативных частей растений (хорошее, плохое) плодородие почвы.
2. По составу растительности определите степень кислотности почвы:
нейтральные почвы – клевер ползучий, луговой и другие, тимофеевка, злаки: трясунка, лисохвост луговой, овсяница луговая (нейтрофиты).
щелочные почвы – мать-и-мачеха, вьюнок полевой, ветреницы лютичная, дубравная, очиток едкий (базифилы).
кислые – фиалка трехцветная, багульник, голубика, клюква, хвощи, мхи, щучка дернистая, щавель, щавелек, злак полевица собачья (ацидофиты).
3. По составу растительности определите, повышено ли содержание азота в почве. На это указывает наличие растений: чистотела, малины, крапивы.
На территории севере поселка Энем (район школы) почвы нейтральные: представлены клевера. Центральная часть поселка – щелочные: мать-и-мачеха.
3. Группа «агрономов»
Задание: Определить последствия на почву сельскохозяйственной специализации Республики Адыгея.
— составить список сельскохозяйственных растений, выращиваемых на территории Республики Адыгея (пшеница, рис, кукуруза, подсолнечник, свекла и др.);
-определить наиболее «агрессивные» по отношению к почве растения;
— определить наиболее «гуманные» по отношению к почве растения;
— объяснить значимость для повышения качества почвы севооборота.
Для выполнения данного задания предлагается воспользоваться услугами Интернета: обратиться к статье Я. Т. Сундукова и Э. Ф. Сальмановой «Растения лечат почву».
4. Группа «почвоведов»
Задание: Определить физические свойства почв на территории поселка Энем
Инструктивные карточки:
А) ОПРЕДЕЛЕНИЕМЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВЫ
1. Глинистая почва при растирании дает ощущение тонкого однородного порошка. Во влажном состоянии пластична, при скатывании получается шнур.
2. Суглинистая почва во влажном состоянии отличается слабой пластичностью, при скатывании получается очень непрочный шнур.
3. Супесчаная почва при растирании дает ощущение песчаных частиц. Вовлажном состоянии в шнур не скатывается.
4. Песчаная почва состоит исключительно из песчаных зерен, сыпучая.
5. Хрящеватая, или щебенчатая почва наряду с глинистыми или песчаными частицами содержит в изобилии обломки горных пород (размером не более 3 мм).
V. Презентация«Почвы Республики Адыгея». Демонстрация презентации с обобщениями материала по уроку.
VI. Заключительное слово учителя.
ВЫВОД: Поселок Энем находится в зоне луговых почв с тяжелым механическим составом и неблагоприятными водно-физическими свойствами. Значит, качество почвы нашей местности оставляет желать лучшего. В целом же по Республике Адыгея почва – основное богатство, а потому знания каждого человека о способах определения качества почвы и методах его улучшения жизненно необходимо для всей республики.

Используемая методическая литература: —

1. География Республики Адыгея, Майкопское книжное издательство, 2004 год

2. "Биология в школе", Я. Т. Сундуков и Э. Ф. Сальманова "Растения лечат почву"

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, презентация "Почвы Республики Адыгея"

Краткое описание: — урок познакомит учащихся с типами почв Республики Адыгея

Файлы: Почвы Адыгеи.ppt
Размер файла: 1622016 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология